Élection générale ténoise de 2019


L'élection générale ténoise du 1er octobre 2019 vise à élire les dix-neuf députés de l'Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest[1].

Élection générale
ténoise de 2019
Type d’élection Élection législative
Postes à élire 19 sièges
Non-alignés
100%
Sièges obtenus 19
Premiers ministres des Territoires du Nord-Ouest
Sortant
Bob McLeod

Contexte

Assemblée législative des Territoires du Nord-Ouest n'a aucun membre qui soit issu d'un parti, tous sont indépendants et la constitution du gouvernement se fait un mois après l'élection sur la base d'un contrat de gouvernance et d'une gouvernance de consensus.

Le 6 septembre 2019, le premier ministre Bob McLeod a annoncé qu'il ne se représenterait pas. [2]

Quatre autres titulaires ont annoncé qu'ils ne se représenteraient pas, dont trois ministres sur sept : le ministre de la Santé, Glen Abernethy, le ministre du Logement, Alfred Moses, et le ministre des Finances, Robert C. McLeod[3].

Sur 14 députés sortants candidats à leur réélection, sans compter les trois députés élus sans opposition (RJ Simpson, Frederick Blake Jr et Jackson Lafferty), seuls quatre membres titulaires sur onze ont été réélus: Kevin O'Reilly, Julie Green, Shane Thompson et Caroline Cochrane[4]. Parmi les ministres de la 18e Assemblée, Cochrane a été la seule réélue pour la nouvelle législature[5]. Trois circonscriptions, dont celle de Cochrane, ont été l’objet d’un recomptage automatique en raison des marges de victoire serrées[6], sans que cela ne change les résultats finaux.

Les élections ont constitué une avancée historique pour les femmes dans la vie politique des Territoires du Nord-Ouest. Lors de la précédente assemblée, le territoire comptait seulement deux femmes députées, se classant dernier dernier parmi toutes les assemblées législatives élues du Canada pour la représentation féminine. Cependant, lors de l'élection de 2019, neuf femmes ont été élues, soit près de la moitié des 19 sièges de la législature. atteignant immédiatement le pourcentage le plus élevé de représentation féminine dans n’importe quelle législature canadienne. [7]

Nouveau premier ministre et cabinet

Étant donné que le territoire fonctionne sur un système de gouvernement par consensus, les députés élus le 1er octobre choisiront un nouveau Premier ministre parmi eux à la première session de la 19e Assemblée.

Au 3 octobre, quatre députés - Jackson Lafferty, RJ Simpson, Caroline Cochrane et Frieda Martselos - ont indiqué qu’ils se porteraient candidats au poste de premier ministre. [8]

Résultats

L’Assemblée législative est régie par un système de gouvernement par consensus, dans lequel tous les députés siègent en tant qu’indépendants et ne sont pas organisés en partis politiques. Notez, par conséquent, que les couleurs dans les tableaux suivants sont utilisées uniquement pour indiquer le statut de candidat et non d’affiliation à un parti politique.

Statistiques

Statistiques de réélection
Sièges Pas candidats Défaits Réélu
Députés sortants 19 5 7 7

Candidats

Candidates by district
Circonscription Gagnant Deuxième Troisième Quatrième Cinquième Sixième Sortant
Deh Cho Ronald Bonnetrouge

283
Michael Nadli

253
Michael Nadli
Frame Lake Kevin O'Reilly

357
Dave Ramsay

346
Kevin O'Reilly
Great Slave Katrina Nokleby

454
Patrick Scott

389
Glen Abernethy
Hay River North R. J. Simpson (Jr.)

acclaimed
R. J. Simpson
Hay River South Rocky Simpson Sr.

350
Wally Schumann

322
Wally Schumann
Inuvik Boot Lake Diane Thom

239
Eugene Rees

179
Desmond Loreen

94
Jimmy Kalinek

47
Alfred Moses
Inuvik Twin Lakes Lesa Semmler

470
Sallie Ross

106
Donald Hendrick

41
Robert C. McLeod
Kam Lake Caitlin Cleveland

262
Robert Hawkins

224
Kieron Testart

220
Rommel Silverio

125
Abdullah Al-Mahamud

63
Cherish Winsor

61
Kieron Testart
Mackenzie Delta Frederick Blake Jr.

acclaimed
Frederick Blake Jr.
Monfwi Jackson Lafferty

acclaimed
Jackson Lafferty
Nahendeh Shane Thompson

536
Mike Drake

190
Randy Sibbeston

111
Eric Menicoche

40
Shane Thompson
Nunakput Jackie Jacobson

231
Herbert Nakimayak

143
Annie Steen

127
Holly Campbell

107
Sheila Nasogaluak

101
Alisa Blake

48
Herbert Nakimayak
Range Lake Caroline Cochrane

439
Hughie Graham

421
Caroline Cochrane
Sahtu Paulie Chinna

309
Daniel McNeely

287
Caroline Yukon

135
Wilfred McNeely Jr.

120
Daniel McNeely
Thebacha Frieda Martselos

504
Denise Yuhas

454
Don Jaque

139
Louis Sebert

70
Louis Sebert
Tu Nedhé-Wiilideh Steve Norn

206
Richard Edjericon

130
Lila Fraser Erasmus

117
Paul Betsina

103
Nadine Delorme

9
Tom Beaulieu
Yellowknife Centre Julie Green

291
Arlene Hache

260
Niels Konge

185
Thom Jarvis

103
Julie Green
Yellowknife North Rylund Johnson

501
Cory Vanthuyne

496
Jan Vallillee

380
Cory Vanthuyne
Yellowknife South Caroline Wawzonek

687
Gaeleen Macpherson

299
Bob McLeod

Références

  1. « See where the candidates running in your riding stand with our candidate tracker », CBC.ca, (consulté le 11 octobre 2019)
  2. « N.W.T. Premier Bob McLeod will not seek re-election », CBC.ca, (consulté le 25 septembre 2019)
  3. « High turnover at N.W.T. legislature could be challenging for new MLAs: ministers », CBC.ca, (consulté le 25 septembre 2019)
  4. « Northwest Territories Territorial Election 2019 - Live Results », CBC.ca, (consulté le 2 octobre 2019)
  5. « Only 4 of 11 incumbents survive in historic N.W.T. election », CBC North, (consulté le 2 octobre 2019)
  6. « 3 ridings heading to recounts in tight Yellowknife races », CBC North, 2 octobre 2019.
  7. Emelie Peacock, « Raz-de-marée féminin aux élections des Territoires du Nord-Ouest », ICI Radio canada Grand Nord, publié et consulté le 2 octobre 2019.
  8. John Last, « Frieda Martselos becomes fourth MLA-elect to consider bid for N.W.T. premier », [CBC North, 3 octobre 2019.

Liens externes

  • Portail des Territoires du Nord-Ouest
  • Portail de la politique canadienne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.