Éliminatoires de la Coupe caribéenne des nations 2014

Les qualifications à la Coupe caribéenne des nations 2014 mettent aux prises 24 équipes nationales (sans compter la Jamaïque et Cuba, qualifiés d'office en tant que pays hôte et tenant du titre) afin de qualifier 6 formations pour disputer la phase finale qui se dispute en novembre 2014.

Format

Contrairement aux précédents formats de qualification, ces éliminatoires se divisent en trois tours à élimination directe via des poules de 3 ou 4 équipes : tour préliminaire, premier tour et deuxième tour :

  • Le tour préliminaire réservé aux sept équipes les moins bien classées
  • Le premier tour,
  • Le deuxième tour avec l'entrée d'autres participants
Équipes participantes par tour d'entrée dans la compétition[1]
Entrent au deuxième tour Entrent au premier tour Entrent au tour préliminaire

Guadeloupe (raison inconnue)
Haïti (3e place en 2012)
Trinité-et-Tobago (finaliste en 2012)

Anguilla
Antigua-et-Barbuda
Barbade
Curaçao
Dominique
République dominicaine
Grenade
Guyana
Martinique
Sainte-Lucie
Porto Rico
Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Suriname

Aruba
Bonaire
Guyane
Montserrat
Îles Turques-et-Caïques
Îles Vierges britanniques
Îles Vierges des États-Unis

Notes

Dates

Pour la première fois de son histoire, la compétition et les qualifications sont organisés lors des dates réservées par la FIFA pour les matchs internationaux. Ce calendrier facilite la mobilisation des joueurs évoluant dans les meilleurs championnats professionnels pour cette compétition[2].

Tour préliminaire aux qualifications

Groupe 1

Les matchs de ce groupe seront disputés du au à Montserrat, au Blakes Estate Stadium, à proximité du village de Lookout[3].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bonaire 4 2 1 1 0 2 1+1 Bonaire0-02-1
2 Montserrat 4 2 1 1 0 1 0+1 Montserrat1-0
3 Îles Vierges des États-Unis 0 2 0 0 2 1 3-2 Îles Vierges des États-Unis
30 mai 2014 Montserrat 1 - 0 Îles Vierges des États-Unis Blakes Estate Stadium, Lookout
19:00 UTC−04:00
Hodgson 54e Arbitrage : Bryan Willett
Rapport

1er juin 2014 Bonaire 2 - 1 Îles Vierges des États-Unis Blakes Estate Stadium, Lookout
19:00 UTC−04:00
Seinpaal 5e
Beaumont 10e
87e Taylor Arbitrage : Vivian Robinson
Rapport

3 juin 2014 Montserrat 0 - 0 Bonaire Blakes Estate Stadium, Lookout
19:00 UTC−04:00
Arbitrage : Vivian Robinson
Rapport

Groupe 2

Les matchs de ce groupe seront disputés du au à Aruba au Trinidad Stadion d'Oranjestad[4].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Guyane 9 3 3 0 0 14 0+14 Guyane2-06-06-0
2 Aruba 6 3 2 0 1 8 2+6 Aruba1-07-0
3 Îles Turques-et-Caïques 3 3 1 0 2 2 7-5 Îles Turques-et-Caïques2-0
4 Îles Vierges britanniques 0 3 0 0 3 0 15-15 Îles Vierges britanniques
30 mai 2014 Guyane 6 - 0 Îles Vierges britanniques Trinidad Stadion, Oranjestad
18:30 UTC−04:00
Soubervie 18e (pén.)
Gab. Pigrée 50e
Atooman 53e
Awong 55e
Solvi 81e
Nalie 90e
Arbitrage : Sherwin Moore
Rapport

30 mai 2014 Aruba 1 - 0 Îles Turques-et-Caïques Trinidad Stadion, Oranjestad
20:30 UTC−04:00
Linkers 28e Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Rapport

1er juin 2014 Guyane 6 - 0 Îles Turques-et-Caïques Trinidad Stadion, Oranjestad
18:30 UTC−04:00
Gab. Pigrée 29e 48e 90e
Awong 58e 61e
Louima 83e (csc)
Arbitrage : Johanes Dolaini
Rapport

1er juin 2014 Aruba 7 - 0 Îles Vierges britanniques Trinidad Stadion, Oranjestad
20:30 UTC−04:00
Barradas 3e 34e
Kock 20e
Raven 22e 52e 61e
Cruden 85e
Santos 90e
Arbitrage : Neal Brizan
Rapport

3 juin 2014 Îles Vierges britanniques 0 - 2 Îles Turques-et-Caïques Trinidad Stadion, Oranjestad
18:30 UTC−04:00
32e Fenelus
52e Derilien
Arbitrage : Sherwin Moore
Rapport

3 juin 2014 Aruba 0 - 2 Guyane Trinidad Stadion, Oranjestad
20:30 UTC−04:00
Annuar Kock 90e 59e Martinon
89e Pigrée
Arbitrage : Enrico Wijngaarde
Rapport

Premier tour de qualifications

Le premier tour de qualification a eu lieu du 3 au et a opposé 24 équipes regroupées en 4 groupes de qualification.

Groupe 3

Les rencontres ont eu lieu à la Martinique du 3 au [5].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Martinique 7 3 2 1 0 9 2+7 Martinique 3-26-00-0
2 Barbade 4 3 1 1 1 7 5+2 Barbade4-11-1
3 Bonaire 3 3 1 0 2 4 12-8 Bonaire3-2
4 Suriname 2 3 0 2 1 3 4-1 Suriname
3 septembre 2014 Barbade 1 - 1 Suriname Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
18:00 UTC-4
Burgess 69e 80e Faerber Arbitrage : Javier Santos
Rapport

3 septembre 2014 Martinique 6 - 0 Bonaire Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
20:00 UTC-4
Germany 34e 50e 60e
Coureur 75e
Goron 80e 90+2e
Arbitrage : Walner Laventure
Rapport

5 septembre 2014 Suriname 2 - 3 Bonaire Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
18:00 UTC-4
Cronie 80e (pén.) 82e 6e Pauletta
12e Seinpaal
70e (pén.) Barzey
Arbitrage : Alain Georges
Rapport

5 septembre 2014 Martinique 3 - 2 Barbade Stade municipal En Camée, Rivière-Pilote
20:00 UTC-4
Crétinoir 57e
Germany 60e
Goron 80e
12e Morris
30e Joseph
Arbitrage : William Anderson
Rapport

7 septembre 2014 Bonaire 1 - 4 Barbade Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
16:00 UTC-4
Seinpaal 90e (pén.) 55e Boyce
67e Harewood
74e 76e Harte
Arbitrage : Javier Santos
Rapport

7 septembre 2014 Martinique 0 - 0 Suriname Stade Pierre-Aliker, Fort-de-France
18:00 UTC-4
Arbitrage : William Anderson
Rapport

Groupe 4

Les rencontres ont eu lieu à Porto Rico du 3 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Curaçao 5 3 1 2 0 4 3+1 Curaçao0-02-22-1
2 Guyane 5 3 1 2 0 3 2+1 Grenade2-11-1
3 Porto Rico 2 3 0 2 1 5 6-1 Porto Rico2-2
4 Grenade 2 3 0 2 1 4 5-1 Guyane
3 septembre 2014 Grenade 1 - 1 Guyane Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
16:30 UTC-4
James 58e 59e Breleur Arbitrage : Moeth Gaymes
Rapport

3 septembre 2014 Porto Rico 2 - 2 Curaçao Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
19:30 UTC-4
Marrero 7e 51e 59e Rajcomar
82e Martis
Arbitrage : Jhon Pitti
Rapport

5 septembre 2014 Curaçao 2 - 1 Grenade Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
16:30 UTC-4
Rajcomar 57e
Nepomuceno 62e
4e Rennie Arbitrage : Jafeth Perea
Rapport

5 septembre 2014 Porto Rico 1 - 2 Guyane Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
19:30 UTC-4
Ramos 39e (pén.) 60e 90e Gabriel Pigrée Arbitrage : Edvin Jurisevic
Rapport

7 septembre 2014 Guyane 0 - 0 Curaçao Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
14:30 UTC-4
Arbitrage : Jhon Pitti
Rapport

7 septembre 2014 Porto Rico 2 - 2 Grenade Estadio Juan Ramón Loubriel, Bayamón
17:30 UTC-4
Ramos 29e
Oikkonen 68e
55e James
85e Bain
Arbitrage : Moeth Gaymes
Rapport

Groupe 5

Les rencontres ont eu lieu à Antigua et Barbuda du 3 au [6].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Antigua-et-Barbuda 9 3 3 0 0 10 2+8 Antigua-et-Barbuda2-12-16-0
2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 6 3 2 0 1 6 2+4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines1-04-0
3 République dominicaine 3 3 1 0 2 11 3+8 République dominicaine10-0
4 Anguilla 0 3 0 0 3 0 20-20 Anguilla

L'équipe de République dominicaine se qualifie en tant que meilleure troisième.

3 septembre 2014 République dominicaine 0 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Antigua Recreation Ground, St. John's
17:00 UTC-4
45e Anderson
54e George
55e Francis
60e Richards
64e McBurnett
65e Sandy
Arbitrage : Trevor Taylor
Rapport

3 septembre 2014 Antigua-et-Barbuda 6 - 0 Anguilla Antigua Recreation Ground, St. John's
20:00 UTC-4
Jahraldo-Martin 8e
Murtagh 35e 71e
Harriette 41e
Byers 55e
Griffith 69e (pén.)
38e R. Richardson Arbitrage : Kevin Morrison
Rapport

5 septembre 2014 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 4 - 0 Anguilla Antigua Recreation Ground, St. John's
17:00 UTC-4
M. Samuel 36e (pén.)
Anderson 39e 77e
Solomon 71e
35e K. Richardson
38e A. Richardson
Arbitrage : Kimbell Ward
Rapport

5 septembre 2014 Antigua-et-Barbuda 2 - 1 République dominicaine Antigua Recreation Ground, St. John's
19:00 UTC-4
Byers 55e
Jarvis 70e
20e Bonnín
21e (csc) Mack
60e, 63e Flores
79e Lloyd
Arbitrage : Sherwin Johnson
Rapport

7 septembre 2014 Anguilla 0 - 10 République dominicaine Antigua Recreation Ground, St. John's
17:00 UTC-4
20e (csc) Kentish
32e 62e Beard
41e 53e Rodríguez
44e (pén.) 87e Faña
86e 88e Peralta
90e Zayas
Arbitrage : Trevor Taylor
Rapport

7 septembre 2014 Antigua-et-Barbuda 2 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Antigua Recreation Ground, St. John's
19:00 UTC-4
Murtagh 32e
Thomas 81e
Jarvis 90e
36e Richards
45+1e McBurnett
Arbitrage : Kevin Morrison
Rapport

Groupe 6

Les rencontres ont eu lieu à Saint-Christophe-et-Niévès du 3 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Saint-Christophe-et-Niévès 7 3 2 1 0 7 0+7 Saint-Christophe-et-Niévès0-02-05-0
2 Sainte-Lucie 7 3 2 1 0 4 1+3 Sainte-Lucie2-02-1
3 Guyana 1 3 0 1 2 0 4-4 Guyana0-0
4 Dominique 1 3 0 1 2 1 7-6 Dominique
3 septembre 2014 Guyana 0 - 0 Dominique Warner Park Sporting Complex, Basseterre
17:30 UTC-4
Adams 60e
Ramsay 85e, 89e
38e Jno-Baptiste
81e Prince
39e Wade
Arbitrage : Christopher Reid
Rapport

3 septembre 2014 Saint-Christophe-et-Niévès 0 - 0 Sainte-Lucie Warner Park Sporting Complex, Basseterre
20:30 UTC-4
Harris 37e
Thomas 90+1e
32e Williams
89e Hunte
Arbitrage : Ricardo Cerdas
Rapport

5 septembre 2014 Sainte-Lucie 2 - 0 Guyana Warner Park Sporting Complex, Basseterre
17:30 UTC-4
Emmanuel 14e
Joseph 84e
60e Moore Arbitrage : Henry Bejarano
Rapport

5 septembre 2014 Saint-Christophe-et-Niévès 5 - 0 Dominique Warner Park Sporting Complex, Basseterre
20:30 UTC-4
Lawrence 3e (csc)
Sawyers 18e (pén.)
Harris 29e
Thomas 77e
Leader 85e
16e Lawrence
45e Walker
Arbitrage : Ricardo Montero
Rapport

7 septembre 2014 Dominique 1 - 2 Sainte-Lucie Warner Park Sporting Complex, Basseterre
17:30 UTC-4
Prince 32e
Wade 68e
13e 76e Valcin Arbitrage : Ricardo Montero
Rapport

7 septembre 2014 Saint-Christophe-et-Niévès 2 - 0 Guyana Warner Park Sporting Complex, Basseterre
20:30 UTC-4
Thomas 53e
Harris 60e
Williams 90e
Arbitrage : Henry Bejarano
Rapport

Second tour de qualifications

Le second tour de qualification a lieu du 8 au et oppose 12 équipes.

Groupe 7

Les rencontres ont lieu à Trinité-et-Tobago du 8 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Trinité-et-Tobago 9 3 3 0 0 9 1+8 Trinité-et-Tobago1-06-12-0
2 Antigua-et-Barbuda 4 3 1 1 1 2 20 Antigua-et-Barbuda0-02-1
3 République dominicaine 4 3 1 1 1 4 8-4 République dominicaine3-2
4 Sainte-Lucie 0 3 0 0 3 3 7-4 Sainte-Lucie
8 octobre 2014 Antigua-et-Barbuda 2 - 1 Sainte-Lucie Ato Boldon Stadium, Couva
18:00 UTC-4
Murtagh 73e
Parker 90+1e
42e Frederick Arbitrage : Trevor Taylor
Rapport

8 octobre 2014 Trinité-et-Tobago 6 - 1 République dominicaine Ato Boldon Stadium, Couva
20:15 UTC-4
Molino 2e 3e 25e
K. Jones 40e 55e
Caesar 77e
88e Faña Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Kevin Morrison
Rapport

10 octobre 2014 Antigua-et-Barbuda 0 - 0 République dominicaine Ato Boldon Stadium, Couva
18:00 UTC-4
Arbitrage : Dwight Royal
[ Rapport]

10 octobre 2014 Trinité-et-Tobago 2 - 0 Sainte-Lucie Ato Boldon Stadium, Couva
20:15 UTC-4
Guerra 6e
K. Jones 67e
Arbitrage : Adrian Skeete
Rapport

12 octobre 2014 Sainte-Lucie 2 - 3 République dominicaine Ato Boldon Stadium, Couva
16:00 UTC-4
Polius 71e 87e 37e (pén.) Faña
77e Rodriguez
85e Navarro
Arbitrage : Kevin Morrison
Rapport

12 octobre 2014 Trinité-et-Tobago 1 - 0 Antigua-et-Barbuda Ato Boldon Stadium, Couva
18:15 UTC-4
Molino
[ Rapport]

Groupe 8

Les rencontres ont lieu à Haïti du 8 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Haïti 5 3 1 2 0 6 4+2 Haïti2-20-04-2
2 Guyane 4 3 1 1 1 5 4+1 Guyane1-22-0
3 Saint-Christophe-et-Niévès 4 3 1 1 1 4 40 Saint-Christophe-et-Niévès2-3
4 Barbade 3 3 1 0 2 5 8-3 Barbade
8 octobre 2014 Saint-Christophe-et-Niévès 2 - 3 Barbade Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-4
Elliott 12e
Panayiotou 86e
16e Joseph
24e 29e Lawrence
Arbitrage : Neal Brizan
[ Rapport]

8 octobre 2014 Haïti 2 - 2 Guyane Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
19:30 UTC-4
Louis 28e
Alcénat 45+1e
15e Léon
29e Solvi
54e (csc) Jean-Zéphirin
Arbitrage : Sandy Vasquez
Rapport

10 octobre 2014 Guyane 1 - 2 Saint-Christophe-et-Niévès Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-4
Torvic 35e
Gab. Pigrée 68e
25e Mitchum
35e Panayiotou
47e Thomas
53e Harris
59e Panayiotou
77e Hanley
Arbitrage : Juan Carlos Hidalgo
Rapport

10 octobre 2014 Haïti 4 - 2 Barbade Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
19:30 UTC-4
Belfort
Guerrier
Alcénat
Harte
? Bertin
Arbitrage : William Anderson
[ Rapport]

12 octobre 2014 Barbade 0 - 2 Guyane Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
17:00 UTC-4
45e Fabien
55e Gab. Pigrée
75e Edwige
Arbitrage : Neal Brizan
Rapport

12 octobre 2014 Haïti 0 - 0 Saint-Christophe-et-Niévès Stade Sylvio-Cator, Port-au-Prince
19:30 UTC-4
Arbitrage : William Anderson
[ Rapport]

Groupe 9

Les rencontres ont lieu en Guadeloupe du 8 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Martinique 7 3 2 1 0 7 5+2 Martinique1-12-14-3
2 Curaçao 4 3 1 1 1 2 20 Curaçao1-00-1
3 Guadeloupe 3 3 1 0 2 4 40 Guadeloupe3-1
4 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 3 3 1 0 2 5 7-2 Saint-Vincent-et-les-Grenadines
8 octobre 2014 Martinique 1 - 1 Curaçao Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
18:00 UTC-4
Glombard 5e
Faubert 51e
Vitulin 90+1e
28e Vincento
35e Maria
90+2e Merencia
90+2e Vincento
90+2e Maria
Spectateurs : 800
Arbitrage : Christopher Stewart
Rapport

8 octobre 2014 Guadeloupe 3 - 1 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
20:30 UTC-4
Gamiette 42e
Gotin 53e
Nestor 59e
Zubar 62e
26e Hamlett
46e M. Samuel
62e Sandy
62e George
Arbitrage : Leo Clarke
Rapport

10 octobre 2014 Saint-Vincent-et-les-Grenadines 1 - 0 Curaçao Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
18:00 UTC-4
Anderson 4e Arbitrage : Bryan Willett
Rapport

10 octobre 2014 Guadeloupe 1 - 2 Martinique Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
20:30 UTC-4
Gotin
Bemba
Vouteau 90+2e (pén.)
4e 66e Faubert
Abaul
Arbitrage : Wilson Da Costa
Rapport

12 octobre 2014 Martinique 4 - 3 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
16:00 UTC-4
Goron 56e
Crétinoir 69e
Esor 70e
Faubert 81e 84e
25e 59e Stewart
66e Anderson
Arbitrage : Wilson Da Costa
Rapport

12 octobre 2014 Guadeloupe 0 - 1 Curaçao Stade René-Serge-Nabajoth, Les Abymes
18:30 UTC-4
Lina 33e
Sennoaj 71e
90+2e Merencia Arbitrage : Leo Clarke
Rapport

Équipes qualifiées

Notes et références

Lien externe


  • Portail du football
  • Portail de la Caraïbe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.