Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2006 : zone Europe

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2006 sont organisées dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 51 sélections nationales pour 13 places qualificatives, plus celle de l'Allemagne pays organisateur.

  • Équipes participantes
  • Équipes qualifiées

Les équipes européennes sont réparties en huit groupes de six ou sept. Chaque équipe rencontre deux fois chaque membre de son groupe pendant la période qui va du 18 août 2004 au 12 octobre 2005. À l'issue de ces matches, les huit nations dominant leur groupe sont automatiquement qualifiées, ainsi que les deux meilleures équipes arrivées deuxièmes. Les six autres équipes finissant deuxièmes de leurs groupes disputent des matches de barrage aller-retour désignés par tirage au sort, pour désigner les trois derniers qualifiés de la zone Europe.

Monaco n'est pas membre de l'UEFA et ne participa pas aux qualifications pour la coupe du monde. Monaco est cependant membre associé de la fédération française de football et est à ce titre représenté par l'équipe de France.

L'équipe de Serbie-et-Monténégro est la sélection de la Communauté d'États Serbie-et-Monténégro. La qualification pour la Coupe du monde 2006 de cette équipe n'est pas remise en cause par l'indépendance du Monténégro le 3 juin 2006, la fédération de football serbo-monténégrine existant toujours au début de la Coupe du monde.

Équipes engagées

Groupe 1Groupe 2Groupe 3Groupe 4
1. République tchèque1. Turquie1. Portugal1. France
2. Pays-Bas2. Danemark2. Russie2. Irlande
3. Roumanie3. Grèce3. Slovaquie3. Suisse
4. Finlande4. Ukraine4. Lettonie4. Israël
5. Macédoine du Nord5. Géorgie5. Estonie5. Chypre
6. Arménie6. Albanie6. Liechtenstein6. Îles Féroé
7. Andorre7. Kazakhstan7. Luxembourg 
Groupe 5Groupe 6Groupe 7Groupe 8
1. Italie1. Angleterre1. Espagne1. Suède
2. Slovénie2. Pologne2. Belgique2. Croatie
3. Écosse3. Autriche3. Serbie-et-Monténégro3. Bulgarie
4. Norvège4. Pays de Galles4. Bosnie-Herzégovine4. Islande
5. Biélorussie5. Irlande du Nord5. Lituanie5. Hongrie
6. Moldavie6. Azerbaïdjan6. Saint-Marin6. Malte

Résultats

Groupe 1

En terminant à la première place de son groupe, les Pays-Bas se qualifient le 8 octobre 2005. La République tchèque finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Norvège.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 32 12 10 2 0 27 7+20 Pays-Bas2-12-13-10-02-04-0
2 République tchèque 27 12 9 0 3 38 12+26 République tchèque1-22-04-36-14-18-1
3 Roumanie 25 12 8 1 3 23 11+12 Roumanie1-22-02-12-13-02-0
4 Finlande 16 12 5 1 6 21 19+2 Finlande0-40-30-15-13-13-0
5 Macédoine du Nord 9 12 2 3 7 11 24-13 Macédoine du Nord2-20-21-20-33-00-0
6 Arménie 7 12 2 1 9 9 25-16 Arménie0-10-31-10-21-22-1
7 Andorre 5 12 1 2 9 4 34-30 Andorre0-30-41-50-01-00-3

Groupe 2

En terminant à la première place de son groupe, l'Ukraine se qualifie le 3 septembre 2005. La Turquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Suisse.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 25 12 7 4 1 18 7+11 Ukraine0-11-01-12-22-02-0
2 Turquie 23 12 6 5 1 23 9+14 Turquie0-32-20-02-01-14-0
3 Danemark 22 12 6 4 2 24 12+12 Danemark1-11-11-03-16-13-0
4 Grèce 21 12 6 3 3 15 9+6 Grèce0-10-02-12-01-03-1
5 Albanie 13 12 4 1 7 11 20-9 Albanie0-20-10-22-13-22-1
6 Géorgie 10 12 2 4 6 14 25-11 Géorgie1-12-52-21-32-00-0
7 Kazakhstan 1 12 0 1 11 6 29-23 Kazakhstan1-20-61-21-20-11-2

Groupe 3

En terminant à la première place de son groupe, le Portugal se qualifie le 8 octobre 2005. La Slovaquie finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre l'Espagne.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 30 12 9 3 0 35 5+30 Portugal2-07-14-03-02-16-0
2 Slovaquie 23 12 6 5 1 24 8+16 Slovaquie1-10-01-04-17-03-1
3 Russie 23 12 6 5 1 23 12+11 Russie0-01-14-02-02-05-1
4 Estonie 17 12 5 2 5 16 17-1 Estonie0-11-21-12-12-04-0
5 Lettonie 15 12 4 3 5 18 21-3 Lettonie0-21-11-12-21-04-0
6 Liechtenstein 8 12 2 2 8 13 23-10 Liechtenstein2-20-01-21-21-33-0
7 Luxembourg 0 12 0 0 12 5 48-43 Luxembourg0-50-40-40-23-40-4

Groupe 4

En terminant à la première place de son groupe, la France se qualifie le 12 octobre 2005. La Suisse finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Turquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 20 10 5 5 0 14 2+12 France0-00-00-04-03-0
2 Suisse 18 10 4 6 0 18 7+11 Suisse1-11-11-11-06-0
3 Israël 18 10 4 6 0 15 10+5 Israël1-12-21-12-12-1
4 Irlande 17 10 4 5 1 12 5+7 Irlande0-10-02-23-02-0
5 Chypre 4 10 1 1 8 8 20-12 Chypre0-21-31-20-12-2
6 Îles Féroé 1 10 0 1 9 4 27-23 Îles Féroé0-21-30-20-20-3

Groupe 5

En terminant à la première place de son groupe, l'Italie se qualifie le 8 octobre 2005. La Norvège finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la République tchèque.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 23 10 7 2 1 17 8+9 Italie2-12-01-04-32-1
2 Norvège 18 10 5 3 2 12 7+5 Norvège0-01-23-01-11-0
3 Écosse 13 10 3 4 3 9 7+2 Écosse1-10-10-00-12-0
4 Slovénie 12 10 3 3 4 10 13-3 Slovénie1-02-30-31-13-0
5 Biélorussie 10 10 2 4 4 12 14-2 Biélorussie1-40-10-01-14-0
6 Moldavie 5 10 1 2 7 5 16-11 Moldavie0-10-01-11-22-0

Groupe 6

En terminant à la première place de son groupe, l'Angleterre se qualifie le 8 octobre 2005. En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Pologne se qualifie le 8 octobre 2005.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 25 10 8 1 1 17 5+12 Angleterre2-11-04-02-02-0
2 Pologne 24 10 8 0 2 27 9+18 Pologne1-23-21-01-08-0
3 Autriche 15 10 4 3 3 15 12+3 Autriche2-21-32-01-02-0
4 Irlande du Nord 9 10 2 3 5 10 18-8 Irlande du Nord1-00-33-32-32-0
5 Pays de Galles 8 10 2 2 6 10 15-5 Pays de Galles0-12-30-22-22-0
6 Azerbaïdjan 3 10 0 3 7 1 21-20 Azerbaïdjan0-10-30-00-01-1

Groupe 7

En terminant à la première place de son groupe, la Serbie-et-Monténégro se qualifie le 12 octobre 2005. L'Espagne finit deuxième de son groupe et obtient le droit de disputer un match de barrage contre la Slovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie-et-Monténégro 22 10 6 4 0 16 1+15 Serbie-et-Monténégro0-01-00-02-05-0
2 Espagne 20 10 5 5 0 19 3+16 Espagne1-11-12-01-05-0
3 Bosnie-Herzégovine 16 10 4 4 2 12 9+3 Bosnie-Herzégovine0-01-11-01-13-0
4 Belgique 12 10 3 3 4 16 11+5 Belgique0-20-24-11-18-0
5 Lituanie 10 10 2 4 4 8 9-1 Lituanie0-20-00-11-14-0
6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 2 40-38 Saint-Marin0-30-61-31-20-1

Groupe 8

En terminant à la première place de son groupe, la Croatie se qualifie le 8 octobre 2005. En terminant dans les 2 meilleurs deuxièmes de tous les groupes qualificatifs, la Suède se qualifie le 8 octobre 2005.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Croatie 24 10 7 3 0 21 5+16 Croatie1-02-23-04-03-0
2 Suède 24 10 8 0 2 30 4+26 Suède0-13-03-03-16-0
3 Bulgarie 15 10 4 3 3 17 170 Bulgarie1-30-32-03-24-1
4 Hongrie 14 10 4 2 4 13 14-1 Hongrie0-00-11-13-24-0
5 Islande 4 10 1 1 8 14 27-13 Islande1-31-41-32-34-1
6 Malte 3 10 0 3 7 4 32-28 Malte1-10-71-10-20-0

Barrages

En matchs de barrage, la République tchèque, la Suisse et l'Espagne parviennent à se qualifier pour la phase finale de la coupe du monde aux dépens de la Norvège, la Turquie et la Slovaquie respectivement.

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Norvège 0-2 République tchèque0-10-1
Suisse e 4-4 e Turquie2-02-4
Espagne 6-2 Slovaquie5-11-1

Annexes

Notes

Références

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2000
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.