Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2014, zone Europe, groupe B

Cet article donne les résultats des matches du groupe B de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2014.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 22 10 6 4 0 19 9+10 Italie3-12-11-02-22-0
2 Danemark 16 10 4 4 2 17 12+5 Danemark2-20-01-10-46-0
3 République tchèque 15 10 4 3 3 13 9+4 République tchèque0-00-30-01-23-1
4 Bulgarie 13 10 3 4 3 14 9+5 Bulgarie2-21-10-11-06-0
5 Arménie 13 10 4 1 5 12 13-1 Arménie1-30-10-32-10-1
6 Malte 3 10 1 0 9 5 28-23 Malte0-21-21-41-20-1

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe B a été décidé le 28 novembre 2011 à Prague, République tchèque.


1re journée Bulgarie 2 – 2 Italie Stade national Vassil Levski, Sofia

21:45 UTC+3
Manolev 30e
Milanov 66e
(1 - 2) 36e 40e Osvaldo Spectateurs : 12 993
Arbitrage : Martin Atkinson
Rapport

Malte 0 – 1 Arménie National Stadium, Ta' Qali
20:00 UTC+2
(0 - 0) 70e Sarkisov Spectateurs : 3 517
Arbitrage : Rene Eisner (en)
Rapport

Danemark 0 – 0 République tchèque Parken Stadium, Copenhague
20:15 UTC+2
Spectateurs : 24 004
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport

2e journée Bulgarie 1 – 0 Arménie Stade national Vassil Levski, Sofia

21:00 UTC+3
Manolev 43e (1 - 0) Spectateurs : 17 883
Arbitrage : Stephan Studer
Rapport

Italie 2 – 0 Malte Stade Alberto-Braglia, Modène
20:45 UTC+2
Destro 5e
Peluso 90+2e
(1 - 0) Spectateurs : 18 000
Arbitrage : Antti Munukka
Rapport

3e journée Arménie 1 – 3 Italie Stade Hrazdan, Erevan

21:00 UTC+4
Mkhitaryan 28e (1 - 1) 11e (pén.) Pirlo
64e De Rossi
82e Osvaldo
Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Marijo Strahonja (en)
Rapport

Bulgarie 1 – 1 Danemark Stade national Vassil Levski, Sofia
21:00 UTC+3
Rangelov 7e (1 - 1) 40e Bendtner Spectateurs : 20 780
Arbitrage : Tony Chapron
Rapport

République tchèque 3 – 1 Malte Stade municipal (en), Plzeň
18:00 UTC+2
Gebre Selassie 34e
Pekhart 52e
Rezek 67e
(1 - 1) 38e Briffa Spectateurs : 10 358
Arbitrage : Anar Salmanov (en)
Rapport

4e journée République tchèque 0 – 0 Bulgarie Generali Arena, Prague

20:00 UTC+2
Spectateurs : 16 163
Arbitrage : Vladislav Bezborodov (en)
Rapport

Italie 3 – 1 Danemark Stade Giuseppe-Meazza, Milan
20:45 UTC+2
Montolivo 34e
De Rossi 37e
Balotelli 54e
(2 - 1) 45+1e Kvist Spectateurs : 37 027
Arbitrage : Damir Skomina
Rapport

5e journée Bulgarie 6 – 0 Malte Stade national Vassil Levski, Sofia

18:00 UTC+2
Tonev 6e 38e 68e
Popov 47e
Gargorov 55e
Ivanov 78e
(2 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)[note 1]
Arbitrage : Eitan Shmuelevitz
Rapport

République tchèque 0 – 3 Danemark Stade Andrův, Olomouc
20:30 UTC+1
(0 - 0) 57e Cornelius
67e Kjær
83e Zimling
Spectateurs : 12 288
Arbitrage : Manuel Jorge Sousa
Rapport

6e journée Arménie 0 – 3 République tchèque Stade Hanrapetakan, Erevan

20:00 UTC+4
(0 - 0) 47e 81e Vydra
90+4e Kolář
Spectateurs : 14 403
Arbitrage : Cristian Balaj
Rapport

Danemark 1 – 1 Bulgarie Parken Stadium, Copenhague
20:15 UTC+1
Agger 63e (pén.) (0 - 0) 51e Manolev Spectateurs : 22 357
Arbitrage : Fırat Aydınus (en)
Rapport

Malte 0 – 2 Italie National Stadium, Ta' Qali
20:45 UTC+1
(0 - 2) 8e (pén.) 45e Balotelli Spectateurs : 17 011
Arbitrage : Serdar Gözübüyük (en)
Rapport

7e journée Arménie 0 – 1 Malte Stade Hanrapetakan, Erevan

20:00 UTC+4
(0 - 1) 8e Mifsud Spectateurs : 8 500
Arbitrage : Arnold Hunter
Rapport

République tchèque 0 – 0 Italie Generali Arena, Prague
20:45 UTC+2
Spectateurs : 18 235
Arbitrage : Svein Oddvar Moen
Rapport


9e journée République tchèque 1 – 2 Arménie Eden Aréna, Prague

18:00 UTC+2
Rosický 70e (0 - 1) 31e Mkrtchyan
90+4e Ghazaryan
Spectateurs : 17 628
Arbitrage : Antony Gautier
Rapport

Italie 1 – 0 Bulgarie Stadio Renzo Barbera, Palerme
20:45 UTC+2
Gilardino 38e (1 - 0) Spectateurs : 28 662
Arbitrage : Carlos Velasco Carballo
Rapport

Malte 1 – 2 Danemark National Stadium, Ta' Qali
20:00 UTC+2
Failla 38e (1 - 1) 2e Andreasen
53e (csc) Camilleri (en)
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Anastasios Sidiropoulos
Rapport

10e journée Arménie 0 – 1 Danemark Stade Hrazdan, Erevan

20:00 UTC+4
(0 - 0) 73e Agger Spectateurs : 25 000
Arbitrage : Bas Nijhuis
Rapport

Italie 2 – 1 République tchèque Juventus Stadium, Turin
20:45 UTC+2
Chiellini 51e
Balotelli 54e (pén.)
(0 - 1) 19e Kozák Spectateurs : 35 299
Arbitrage : Jonas Eriksson
Rapport

Malte 1 – 2 Bulgarie National Stadium, Ta' Qali
20:00 UTC+2
Herrera 78e (0 - 1) 9e Dimitrov (en)
59e Gargorov
Spectateurs : 4 844
Arbitrage : Alexandru Tudor
Rapport

11e journée Arménie 2 – 1 Bulgarie Stade Hrazdan, Erevan

19:00 UTC+4
Özbiliz 45+1e
Movsisyan 87e
(1 - 0) 61e Popov Arbitrage : Felix Brych

Danemark 2 – 2 Italie Parken Stadium, Copenhague
20:15 UTC+2
Bendtner 45+1e 79e (1 - 1) 28e Osvaldo
90+1e Aquilani
Arbitrage : Stéphane Lannoy

Malte 1 – 4 République tchèque National Stadium, Ta' Qali
19:30 UTC+2
Mifsud 47e (0 - 2) 3e Hübschman
34e Lafata
51e Kadlec
90e Pekhart
Arbitrage : Matej Jug

12e journée Bulgarie 0–1 République tchèque Stade national Vassil Levski, Sofia

21:15 UTC+3
(0-0) 52e Dockal Spectateurs : 25 464
Arbitrage : Viktor Kassai

Danemark 6–0 Malte Parken Stadium, Copenhague
20:15 UTC+2
9e 28eRasmussen
11e (pén.) 40e (pén.)Agger
28e Bjelland
84e Nielsen
(4-0) Spectateurs : 11 479
Arbitrage : Aleksandar Stavrev

Italie 2–2 Arménie Stadio San Paolo, Naples
20:45 UTC+2
24e Florenzi
76e Balotelli
(1-1) 6e Movsisyan
70e Mkhitaryan
Spectateurs : 22 000
Arbitrage : Michael Oliver

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Mario Balotelli Italie 5
2 Yura Movsisyan Arménie 4
Daniel Agger Danemark
Pablo Osvaldo Italie
5 Henrikh Mkhitaryan Arménie 3
Aleksandar Tonev Bulgarie
Stanislav Manolev
Nicklas Bendtner Danemark
6 Araz Özbiliz Arménie 2
Emil Gargorov Bulgarie
Ivelin Popov
Morten Rasmussen Danemark
Daniele De Rossi Italie
Michael Mifsud Malte
Matěj Vydra République tchèque
Tomáš Pekhart
16 Artur Sarkisov Arménie 1
Karlen Mkrtchian
Gevorg Ghazaryan
Georgi Milanov Bulgarie
Dimitar Rangelov
Radoslav Dimitrov (en)
Ivan Ivanov
Leon Andreasen Danemark
William Kvist
Andreas Cornelius
Simon Kjær
Niki Zimling
Andreas Bjelland
Nicki Bille Nielsen
Mattia Destro Italie
Federico Peluso
Andrea Pirlo
Riccardo Montolivo
Giorgio Chiellini
Alessandro Florenzi
Alberto Gilardino
Alberto Aquilani
Roderick Briffa Malte
Clayton Failla
Edward Herrera
Theodor Gebre Selassie République tchèque
Bořek Dočkal
Jan Rezek
Daniel Kolář
Libor Kozák
Tomáš Rosický
Tomáš Hübschman
David Lafata
Václav Kadlec

Notes et références

Notes

  1. La FIFA a sanctionné la Bulgarie d'un match à huis clos à la suite d'insultes racistes proférées par un groupe de supporteurs bulgares lors de la rencontre Bulgarie - Danemark[1].

Références

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.