Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Europe


Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du monde 2018 sont organisés dans le cadre de l'Union des associations européennes de football (UEFA) et concernent 54 sélections nationales pour 13 places qualificatives.

Format

Les 54 pays sont répartis en neuf groupes de six équipes qui se rencontrent en matchs aller-retour. Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018. Les huit meilleurs deuxièmes doivent passer aux matches de barrage des qualifications tandis que les autres sont éliminés.

Aux matches de barrage, les huit meilleurs deuxièmes du premier tour sont opposés en quatre séries de matchs à élimination directe par paires de matchs aller-retour dont les quatre vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018.

Équipes engagées

54 des 55 fédérations membres de l'UEFA participent aux éliminatoires de la zone européenne, la Russie étant qualifiée d'office en tant que pays hôte.

En gras, les équipes qualifiées pour la Coupe du monde 2018.

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le à Saint-Pétersbourg en Russie[1]. Les équipes sont réparties dans différents chapeaux en fonction du classement mondial de la FIFA de juillet 2015[2]. Les neuf meilleures équipes à ce classement se retrouvent dans le chapeau 1 des têtes de série. Toutefois, Gibraltar et le Kosovo intègrent officiellement la FIFA le et deviennent ainsi les 53e et 54e pays de la zone Europe à être admis pour ces qualifications[3]. Ils sont affectés arbitrairement dans les groupes incomplets.

À noter que l’Allemagne, l’Angleterre, l’Espagne, la France, l’Italie et les Pays-Bas ne pouvaient être placés dans les groupes H et I (qui ne devaient initialement compter que cinq équipes) afin de garantir dix matchs télévisés pour chacune de ces équipes très suivies.

Répartition des équipes pour le tirage au sort
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6

Allemagne
Belgique
Pays-Bas
Portugal
Roumanie
Angleterre
Pays de Galles
Espagne
Croatie

Italie
Autriche
Slovaquie
Suisse
République tchèque
France
Islande
Danemark
Bosnie-Herzégovine

Ukraine
Écosse
Pologne
Hongrie
Suède
Albanie
Irlande du Nord
Serbie
Grèce

Turquie
Slovénie
Israël
Irlande
Norvège
Bulgarie
Îles Féroé
Monténégro
Estonie

Chypre
Lettonie
Arménie
Finlande
Biélorussie
Macédoine du Nord
Azerbaïdjan
Lituanie
Moldavie

Kazakhstan
Luxembourg
Liechtenstein
Géorgie
Malte
Saint-Marin
Andorre
Gibraltar
Kosovo

Premier tour

Les rencontres se déroulent entre septembre 2016 et octobre 2017. La Russie devait être affectée au groupe H composé de 5 équipes afin qu'elle puisse organiser des matches amicaux contre ces équipes. Cependant, l'admission de Gibraltar et du Kosovo à la FIFA et leur ajout aux groupes H et I ne permettent plus d'affecter la Russie à un groupe de 5 équipes, ces éliminatoires n'en comptant plus.

Le premier de chacun des neuf groupes est qualifié pour la Coupe du monde 2018. Les huit meilleurs deuxièmes accèdent au deuxième tour.

Groupe A

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 23 10 7 2 1 18 6+12 France2-14-04-10-02-1
2 Suède 19 10 6 1 3 26 9+17 Suède2-11-13-08-04-0
3 Pays-Bas 19 10 6 1 3 21 12+9 Pays-Bas0-12-03-15-04-1
4 Bulgarie 13 10 4 1 5 14 19-5 Bulgarie0-13-22-04-31-0
5 Luxembourg 6 10 1 3 6 7 25-18 Luxembourg1-30-11-31-11-0
6 Biélorussie 5 10 1 2 7 6 21-15 Biélorussie0-00-41-32-11-1

Groupe B

Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 27 10 9 0 1 32 4+28 Portugal2-03-05-14-16-0
2 Suisse 27 10 9 0 1 23 7+16 Suisse2-05-22-01-03-0
3 Hongrie 13 10 4 1 5 14 140 Hongrie0-12-31-03-14-0
4 Îles Féroé 9 10 2 3 5 4 16-12 Îles Féroé0-60-20-00-01-0
5 Lettonie 7 10 2 1 7 7 18-11 Lettonie0-30-30-20-24-0
6 Andorre 4 10 1 1 8 2 23-21 Andorre0-21-21-00-00-1

Groupe C

Classement du groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 30 10 10 0 0 43 4+39 Allemagne2-03-06-05-17-0
2 Irlande du Nord 19 10 6 1 3 17 6+11 Irlande du Nord1-32-02-04-04-0
3 République tchèque 15 10 4 3 3 17 10+7 République tchèque1-20-02-10-05-0
4 Norvège 13 10 4 1 5 17 16+1 Norvège0-31-01-12-04-1
5 Azerbaïdjan 10 10 3 1 6 10 19-9 Azerbaïdjan1-40-11-21-05-1
6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 2 51-49 Saint-Marin0-80-30-60-80-1

Groupe D

Classement du groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 21 10 6 3 1 20 10+10 Serbie2-21-13-21-03-0
2 Irlande 19 10 5 4 1 12 6+6 Irlande0-10-01-11-02-0
3 Pays de Galles 17 10 4 5 1 13 6+7 Pays de Galles1-10-11-01-14-0
4 Autriche 15 10 4 3 3 14 12+2 Autriche3-20-12-21-12-0
5 Géorgie 5 10 0 5 5 8 14-6 Géorgie1-31-10-11-21-1
6 Moldavie 2 10 0 2 8 4 23-19 Moldavie0-31-30-20-12-2

Groupe E

Classement du groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pologne 25 10 8 1 1 28 14+14 Pologne3-24-23-12-13-0
2 Danemark 20 10 6 2 2 20 8+12 Danemark4-00-11-11-04-1
3 Monténégro 16 10 5 1 4 20 12+8 Monténégro1-20-11-04-15-0
4 Roumanie 13 10 3 4 3 12 10+2 Roumanie0-30-01-11-03-1
5 Arménie 7 10 2 1 7 10 26-16 Arménie1-61-43-20-52-0
6 Kazakhstan 3 10 0 3 7 6 26-20 Kazakhstan2-21-30-30-01-1

Groupe F

Classement du groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 26 10 8 2 0 18 3+15 Angleterre2-13-01-02-02-0
2 Slovaquie 18 10 6 0 4 17 7+10 Slovaquie0-13-01-04-03-0
3 Écosse 18 10 5 3 2 17 12+5 Écosse2-21-01-01-12-0
4 Slovénie 15 10 4 3 3 12 7+5 Slovénie0-01-02-24-02-0
5 Lituanie 6 10 1 3 6 7 20-13 Lituanie0-11-20-32-22-0
6 Malte 1 10 0 1 9 3 25-22 Malte0-41-31-50-11-1

Groupe G

Classement du groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 28 10 9 1 0 36 3+33 Espagne3-03-04-14-08-0
2 Italie 23 10 7 2 1 21 8+13 Italie1-12-01-01-15-0
3 Albanie 13 10 4 1 5 10 13-3 Albanie0-20-10-32-12-0
4 Israël 12 10 4 0 6 10 15-5 Israël0-11-30-30-12-1
5 Macédoine du Nord 11 10 3 2 5 15 150 Macédoine du Nord1-22-31-11-24-0
6 Liechtenstein 0 10 0 0 10 1 39-38 Liechtenstein0-80-40-20-10-3

Groupe H

Classement du groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 28 10 9 1 0 43 6+37 Belgique1-14-08-14-09-0
2 Grèce 19 10 5 4 1 17 6+11 Grèce1-21-10-02-04-0
3 Bosnie-Herzégovine 17 10 5 2 3 24 13+11 Bosnie-Herzégovine3-40-05-02-05-0
4 Estonie 11 10 3 2 5 13 19-6 Estonie0-20-21-21-04-0
5 Chypre 10 10 3 1 6 9 18-9 Chypre0-31-23-20-03-1
6 Gibraltar 0 10 0 0 10 3 47-44 Gibraltar0-61-40-40-61-2

Groupe I

Classement du groupe I
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Islande 22 10 7 1 2 16 7+9 Islande1-02-02-03-22-0
2 Croatie 20 10 6 2 2 15 4+11 Croatie2-01-01-11-11-0
3 Ukraine 17 10 5 2 3 13 9+4 Ukraine1-10-22-01-03-0
4 Turquie 15 10 4 3 3 14 13+1 Turquie0-31-02-22-02-0
5 Finlande 9 10 2 3 5 9 13-4 Finlande1-00-11-22-21-1
6 Kosovo 1 10 0 1 9 3 24-21 Kosovo1-20-60-21-40-1

Les huit meilleurs deuxièmes

Les huit meilleurs deuxièmes accèdent aux matches de barrage.

Les lettres désignant les différents groupes sont précisées entre parenthèses. Le moins bon deuxième est éliminé à ce stade de la compétition.

Malgré la présence pour la première fois de six équipes nationales par groupe de qualification, l'UEFA a décidé de ne prendre en compte que les rencontres contre les 1er, 3e, 4e et 5e du groupe[4]. Cela n'a pas eu pour effet de modifier l'équipe en dernière position.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suisse (B) 21 8 7 0 1 18 6+12
2 Italie (G) 17 8 5 2 1 12 8+4
3 Danemark (E) 14 8 4 2 2 13 6+7
4 Croatie (I) 14 8 4 2 2 8 4+4
5 Suède (A) 13 8 4 1 3 18 9+9
6 Irlande du Nord (C) 13 8 4 1 3 10 6+4
7 Grèce (H) 13 8 3 4 1 9 5+4
8 Irlande (D) 13 8 3 4 1 8 6+2
9 Slovaquie (F) 12 8 4 0 4 11 6+5

La Slovaquie est éliminée à ce stade de la compétition en tant que moins bon deuxième.

Matchs de barrage

Les huit meilleurs deuxièmes s'affronteront en quatre matchs aller-retour. Les vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018. Les matchs aller auront lieu sur le terrain de l'équipe 1.

Équipes concernées par les matches de barrage
Tête de série Non-tête de série
Suisse Suède
Italie Irlande du Nord
Danemark Grèce
Croatie Irlande
Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Irlande du Nord 0-1 Suisse*0-10-0
Croatie *4-1 Grèce4-10-0
Danemark *5-1 Irlande0-05-1
Suède 1-0 Italie*1-00-0
Les équipes suivies d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Liste des 14 qualifiés pour la phase finale

Nombre Équipe Raison Date de qualification
1 Russie Qualifié d’office en tant que pays organisateur
2 France Premier du groupe A
3 Portugal Premier du groupe B
4 Allemagne Premier du groupe C
5 Serbie Premier du groupe D
6 Pologne Premier du groupe E
7 Angleterre Premier du groupe F
8 Espagne Premier du groupe G
9 Belgique Premier du groupe H
10 Islande Premier du groupe I
11 Suisse Éliminatoires, barrages
12 Croatie
13 Suède
14 Danemark

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Sélection Buts
1 Robert Lewandowski Pologne 16
2 Cristiano Ronaldo Portugal 15
3 Romelu Lukaku Belgique 11

Meilleurs passeurs

Rang Joueur Sélection Passes
1 Dries Mertens Belgique 7
Dušan Tadić Serbie
Miralem Pjanić Bosnie-Herzégovine
Joshua Kimmich Allemagne

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.