Éliminatoires de la Coupe du monde féminine de football 2011 : zone Europe

Le tirage au sort du tour des éliminatoires de la Coupe du monde féminine de football 2011 a eu lieu au siège de l'UEFA à Nyon, le mardi . 7 groupes de 5 équipes et 1 groupe de 6 équipes sont formés. Les premiers de chaque poule se rencontreront en matches de barrages les 11-12 et 15-16 septembre 2010 pour obtenir l'une des quatre places automatiques pour la phase finale. Les perdantes de ces barrages se mesureront ensuite le mois suivant afin de déterminer la cinquième équipe qui affrontera une sélection de la zone CONCACAF pour gagner le dernier billet pour l'Allemagne.

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 30 10 10 0 0 50 0+50 Croatie0-30-70-10-31-2
2 Islande 24 10 8 0 2 33 3+30 Estonie1-10-62-10-51-0
3 Irlande du Nord 11 10 3 2 5 8 16-8 France3-012-06-02-07-0
4 Serbie 9 10 2 3 5 7 19-12 Irlande du Nord3-13-00-40-10-0
5 Estonie 10 10 3 1 6 7 44-37 Islande3-012-00-12-05-0
6 Croatie 2 10 0 2 8 4 27-23 Serbie1-14-00-20-00-2

La France est qualifiée pour le barrage.

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 22 8 7 1 0 39 2+37 Biélorussie6-00-50-42-0
2 Pays-Bas 17 8 5 2 1 30 7+23 Macédoine du Nord1-60-70-71-6
3 Biélorussie 13 8 4 1 3 17 14+3 Norvège3-014-03-01-0
4 Slovaquie 6 8 2 0 6 15 13+2 Pays-Bas1-113-12-22-0
5 Macédoine du Nord 0 8 0 0 8 3 68-65 Slovaquie0-29-00-40-1

La Norvège est qualifiée pour le barrage.

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 20 8 6 2 0 45 0+45 Bulgarie0-00-55-00-1
2 Écosse 19 8 6 1 1 24 5+19 Danemark9-00-015-07-0
3 Grèce 9 8 3 0 5 11 20-9 Écosse8-10-13-14-1
4 Bulgarie 8 8 2 2 4 9 25-16 Géorgie1-10-71-30-3
5 Géorgie 1 8 0 1 7 3 42-39 Grèce1-20-60-15-0

Le Danemark est qualifié pour le barrage.

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 17 8 5 2 1 24 9+15 Bosnie-Herzégovine0-20-40-50-5
2 Pologne 16 8 5 1 2 18 9+9 Hongrie2-04-21-11-1
3 Hongrie 15 8 4 3 1 15 10+5 Pologne1-00-02-04-1
4 Roumanie 8 8 2 2 4 14 13+1 Roumanie4-02-31-40-0
5 Bosnie-Herzégovine 0 8 0 0 8 0 30-30 Ukraine7-04-23-13-1

L'Ukraine est qualifiée pour le barrage.

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 22 8 7 1 0 30 2+28 Angleterre3-01-08-03-0
2 Espagne 19 8 6 1 1 37 4+33 Autriche0-40-16-04-0
3 Autriche 10 8 3 1 4 14 12+2 Espagne2-22-09-05-1
4 Turquie 7 8 2 1 5 10 23-13 Malte0-60-20-130-2
5 Malte 0 8 0 0 8 1 51-50 Turquie0-32-20-55-1

L'Angleterre est qualifiée pour le barrage.

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 21 8 7 0 1 28 6+22 Irlande3-02-11-11-2
2 Russie 19 8 6 1 1 30 6+24 Israël0-31-01-61-2
3 Irlande 10 8 3 1 3 12 10+2 Kazakhstan1-20-10-62-4
4 Israël 6 8 2 0 6 4 24-20 Russie3-04-08-00-3
5 Kazakhstan 0 8 0 0 8 4 32-28 Suisse2-06-08-01-2

La Suisse est qualifiée pour le barrage.

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 22 8 7 1 0 38 3+35 Arménie0-40-80-31-5
2 Finlande 19 8 6 1 1 25 6+19 Finlande7-01-34-14-1
3 Portugal 12 8 4 0 4 17 10+7 Italie7-01-12-06-0
4 Slovénie 6 8 2 0 6 7 27-20 Portugal7-00-11-31-0
5 Arménie 0 8 0 0 8 1 42-41 Slovénie1-00-30-80-4

L'Italie est qualifiée pour le barrage

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 22 8 7 1 0 36 3+33 Azerbaïdjan0-02-10-50-3
2 République tchèque 13 8 4 1 2 19 6+13 Belgique11-02-30-31-4
3 Belgique 10 8 3 1 4 18 13+5 Pays de Galles15-00-12-00-5
4 Pays de Galles 9 8 3 0 5 23 16+7 République tchèque8-01-22-10-1
5 Azerbaïdjan 4 8 1 1 6 2 60-58 Suède17-02-15-10-0

La Suède est qualifiée pour le barrage.

Matches de barrages

1er tour

Équipes vertes qualifiées : France, Angleterre, Norvège, Suède

Équipe rouges éliminées : Italie, Suisse, Ukraine, Danemark

Équipe 1 Score Équipe 2 Date
France 0 - 0 Italie le 11 septembre 2010 (20 h 45) à Besançon
Italie 2 - 3 France le 15 septembre 2010 (15 h) à Gubbio
Angleterre 2 - 0 Suisse le 12 septembre 2010 (20 h 05) à Shrewsbury
Suisse 2 - 3 Angleterre le 16 septembre 2010 (19 h) à Wohlen
Ukraine 0 - 1 Norvège le 11 septembre 2010 (17 h) à Chernigov
Norvège 2 - 0 Ukraine le 15 septembre 2010 (18 h) à Bekkestua
Suède 2 - 1 Danemark le 11 septembre 2010 (16 h) à Göteborg
Danemark 2 - 2 Suède le 16 septembre 2010 (18 h 30) à Vejle

Meilleures buteuses

Pos Joueur Pays Buts
1 Adriana Espagne 16
2 Gaëtane Thiney France 11
3 Margrét Lára Viðarsdóttir Islande 10
4 Johanna Rasmussen Danemark 9
4 Isabell Lehn Herlovsen Norvège 9
4 Marie-Laure Delie France 9
7 Sylvia Smit Pays-Bas 8
7 Patrizia Panico Italie 8
7 Pamela Conti Italie 8
10 Sonia Espagne 7
10 Cathrine Paaske-Sørensen Danemark 7
10 Holmfridur Magnusdottir Islande 7
10 Melania Gabbiadini Italie 7
10 Laura Österberg Kalmari Finlande 7
10 Agnieszka Winczo Pologne 7

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.