Éliminatoires de la Coupe du monde féminine de football 2019 : zone Europe

Les éliminatoires de la zone Europe déterminent les 8 équipes de l'UEFA féminine qualifiées pour la Coupe du monde féminine de football 2019, qui se déroule en France du 7 juin au 7 juillet 2019.

Éliminatoires de la Coupe du monde féminine de football 2019 : zone Europe
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 8e
Date du
au
Participants 46

Navigation

Programme

Nation de l'UEFA qualifiée d'office : France, en tant que pays organisateur.

Non-participants : Arménie, Azerbaïdjan, Bulgarie, Chypre, Gibraltar, Liechtenstein, Macédoine, Saint-Marin.

Au total, 46 des 55 nations de l'UEFA féminine participent à ces éliminatoires, qui se déroulent en trois tours :

  • Un tour préliminaire (du 6 au 11 avril 2017) entre les 16 équipes les moins bien classées de l'UEFA féminine, réparties en 4 groupe de 4 qui se rencontrent lors de tournois toutes rondes simples. Les premières de chaque groupe ainsi que la meilleure deuxième accèdent à la phase de groupes.
  • La phase de groupes (du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018) oppose 35 équipes réparties en 7 groupes de 5, qui s'affrontent lors de tournois toutes rondes à deux tours. Les premières de chaque groupe sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2019. Les quatre meilleures deuxièmes accèdent aux barrages.
  • Des matchs de barrage (du 5 octobre au 13 novembre 2018) avec demi-finales et finale, sous forme de matchs aller et retour, désigneront la dernière équipe qualifiée.

Règlement

Le règlement est celui de l'UEFA relatif à ces éliminatoires[1] :

Classement de groupe

  • une victoire compte pour 3 points ;
  • un match nul compte pour 1 point ;
  • une défaite compte pour 0 point.

Le classement des équipes est établi grâce aux critères suivants :

  1. Le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matchs du groupe.
    En cas d'égalité :
  2. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  3. Meilleure différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  5. (seulement pour la phase de groupes) Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur lors des matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  6. Si, après l'application des critères 2 à 5, seule une partie des équipes sont encore à égalité, on reprend les critères 2 à 5 pour les équipes concernées par cette nouvelle égalité.
    Si, après l'application des critères 2 à 5, des équipes sont encore à égalité, les critères suivants s’appliquent :
  7. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
  8. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
  9. (seulement pour la phase de groupes) Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans tous les matchs du groupe ;
  10. (seulement pour le tour préliminaire) Si deux et seulement deux équipes sont concernées par une même égalité, se rencontrent lors de leur dernière journée et que ces deux équipes restent qualifiables (ce critère ne peut servir à départager troisième et quatrième), une séance de tirs au but aura lieu à la fin du temps réglementaire ;
  11. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe, en appliquant le barème suivant :
    • Un carton jaune compte pour -1 point ;
    • Un second carton jaune dans le même match pour une même joueuse compte pour -2 points ;
    • Un carton rouge direct compte pour -3 points ;
  12. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisé lors du tirage au sort.

Classement des deuxièmes

Ce classement ne tient pas compte des matchs disputés contre l'équipe dernière du groupe.

Le classement des équipes est établi grâce aux critères suivants :

  1. Le plus grand nombre de points ;
  2. Meilleure différence de buts ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués ;
  4. (seulement pour la phase de groupes) Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  5. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe, en appliquant le barème suivant :
    • Un carton jaune compte pour -1 point ;
    • Un second carton jaune dans le même match pour une même joueuse compte pour -2 points ;
    • Un carton rouge direct compte pour -3 points ;
  6. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisé lors du tirage au sort.

Match de barrage

Chaque confrontation en barrage se déroule sous forme de rencontres aller et retour.

Le vainqueur est désigné grâce aux critères suivants :

  1. Plus grand nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux matchs.
    En cas d'égalité :
  2. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  3. En cas d'égalité parfaite, c'est-à-dire de score identique lors des deux rencontres, des prolongations ont lieu. En cas d'égalité à la fin de ces prolongations :
    • Si des buts ont été marqués, l'équipe qui recevait lors du match aller est qualifiée car ces buts sont comptabilisés comme buts à l'extérieur ;
    • Si aucun but n'a été marqué :
  4. Une séance de tirs au but désigne l'équipe qualifiée.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le 19 janvier 2017.

Pot du tirage au sort du tour préliminaire

Pot A Pot B Pot C Pot D
Turquie

Israël

Grèce

Kazakhstan

Estonie

Albanie

Îles Féroé

Moldavie

Malte

Monténégro

Géorgie

Lituanie

Lettonie

Luxembourg

Andorre

Kosovo

  • en caractère gras : Sélection qualifiée pour la phase de groupes
  • Sélection éliminée

Groupe 1 (TP)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kazakhstan 7 3 2 1 0 4 2+2 Kazakhstan2-21-01-0
2 Lettonie 5 3 1 2 0 7 3+4 Lettonie1-14-0
3 Géorgie (H) 4 3 1 1 1 3 30 Géorgie (H)2-1
4 Estonie 0 3 0 0 3 1 7-6 Estonie

Groupe 2 (TP) 

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Albanie (H) 7 3 2 1 0 5 3+2 Albanie (H)2-10-03-2
2 Grèce 6 3 2 0 1 8 2+6 Grèce1-06-0
3 Malte 4 3 1 1 1 3 2+1 Malte3-1
4 Kosovo 0 3 0 0 3 3 12-9 Kosovo

Groupe 3 (TP) 

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Israël 7 3 2 1 0 9 0+9 Israël0-02-07-0
2 Moldavie 7 3 2 1 0 6 0+6 Moldavie2-04-0
3 Lituanie (H) 3 3 1 0 2 2 4-2 Lituanie (H)2-0
4 Andorre 0 3 0 0 3 0 13-13 Andorre

Groupe 4 (TP)

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Îles Féroé (H) 9 3 3 0 0 9 3+6 Îles Féroé (H)2-12-15-1
2 Turquie 6 3 2 0 1 13 3+10 Turquie3-09-1
3 Monténégro 3 3 1 0 2 8 6+2 Monténégro7-1
4 Luxembourg 0 3 0 0 3 3 21-18 Luxembourg

Classement des deuxièmes (TP)

On établit le classement des deuxièmes en prenant en compte les résultats contre les premiers et troisièmes de leurs groupes respectifs (sans tenir compte des quatrièmes). Seule l'équipe en première position se qualifie pour la phase de groupes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Moldavie 4 2 1 1 0 2 0+2
2 Turquie 3 2 1 0 1 4 2+2
3 Grèce 3 2 1 0 1 2 20
4 Lettonie 2 2 0 2 0 3 30

Meilleures buteuses (TP)

4 buts
3 buts
  • Armisa Kuč
  • Ebru Topçu

Phase de groupes

Le tirage au sort a lieu le 25 avril 2017 à Nyon.

Pot du tirage au sort de la phase de groupes

Pot A Pot B Pot C Pot D Pot E
Allemagne

Angleterre

Norvège

Suède

Italie

Suisse

Espagne

Pays-Bas

Islande

Écosse

Danemark

Autriche

Belgique

Russie

Finlande

Ukraine

Pays de Galles

Roumanie

Pologne

République tchèque

Irlande

Portugal

Serbie

Hongrie

Bosnie-Herzégovine

Biélorussie

Slovaquie

Slovénie

Irlande du Nord

Croatie

Israël

Kazakhstan

Albanie

Îles Féroé

Moldavie

  • en caractère gras : Sélection ayant terminé en première position et directement qualifiée pour la Coupe du monde 2019
  • en caractère gras : Sélection ayant remporté la finale du barrage et qualifiée pour la Coupe du monde 2019
  • sans caractère gras : Sélection éliminée au barrage
  • Sélection éliminée avant le barrage

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 22 8 7 1 0 29 1+28 Angleterre0-06-04-05-0
2 Pays de Galles 17 8 5 2 1 7 3+4 Pays de Galles0-33-01-01-0
3 Russie 13 8 4 1 3 16 13+3 Russie1-30-03-03-0
4 Bosnie-Herzégovine[N1 1] 3 8 1 0 7 3 19-16 Bosnie-Herzégovine[N1 1]0-20-11-60-2
5 Kazakhstan[N1 1] 3 8 1 0 7 2 21-19 Kazakhstan[N1 1]0-60-10-30-2
  1. Conformément au point 7 du règlement sur les équipes à égalité, la Bosnie-Herzégovine devance le Kazakhstan grâce à une meilleure différence de buts collective, leur confrontation privée ayant donné deux résultats identiques

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Écosse 21 8 7 0 1 19 7+12 Écosse2-13-05-02-1
2 Suisse 19 8 6 1 1 21 5+16 Suisse1-02-15-13-0
3 Pologne 11 8 3 2 3 16 12+4 Pologne2-30-01-14-1
4 Albanie 4 8 1 1 6 6 22-16 Albanie1-21-41-41-0
5 Biélorussie 3 8 1 0 7 5 21-16 Biélorussie1-20-51-41-0

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 21 8 7 0 1 22 4+18 Norvège2-11-04-16-1
2 Pays-Bas 19 8 6 1 1 22 2+20 Pays-Bas1-00-07-01-0
3 Irlande 13 8 4 1 3 10 6+4 Irlande0-20-24-02-1
4 Irlande du Nord[N2 1] 3 8 1 0 7 4 27-23 Irlande du Nord[N2 1]0-30-50-20-1
5 Slovaquie[N2 1] 3 8 1 0 7 4 23-19 Slovaquie[N2 1]0-40-50-21-3
  1. Conformément au point 3 du règlement sur les équipes à égalité, l'Irlande du Nord l'ayant emporté 3-1 contre 1-0 lors des deux confrontations privées devance la Slovaquie

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 21 8 7 0 1 22 2+20 Suède3-03-05-04-0
2 Danemark 16 8 5 1 2 22 8+14 Danemark0-11-05-11-1
3 Ukraine 13 8 4 1 3 9 10-1 Ukraine1-01-52-01-1
4 Hongrie 4 8 1 1 6 8 26-18 Hongrie1-41-60-12-2
5 Croatie 3 8 0 3 5 5 20-15 Croatie0-20-40-31-3
  • Prévu le 20 octobre 2017 à 18 h 15 au stade Gamla Ullevi à Gothenburg, le match Suède - Danemark est annulé à cause d'un conflit entre les joueuses danoises et leur fédération[2]. L'équipe du Danemark est sanctionnée pour refus de jouer par l'UEFA. Le match est considéré comme remporté par la Suède sur le score de 3-0[3].

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 21 8 7 0 1 38 3+35 Allemagne2-34-06-011-0
2 Islande 17 8 5 2 1 22 6+16 Islande0-21-12-08-0
3 République tchèque 14 8 4 2 2 20 8+12 République tchèque0-11-12-04-1
4 Slovénie 6 8 2 0 6 9 20-11 Slovénie0-40-20-45-0
5 Îles Féroé 0 8 0 0 8 1 53-52 Îles Féroé0-80-50-80-4

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 21 8 7 0 1 19 4+15 Italie2-13-03-05-0
2 Belgique 19 8 6 1 1 28 6+22 Belgique2-11-13-212-0
3 Portugal 11 8 3 2 3 22 8+14 Portugal0-10-15-18-0
4 Roumanie 5 8 1 2 5 7 15-8 Roumanie0-10-11-13-1
5 Moldavie 1 8 0 1 7 2 45-43 Moldavie1-30-70-70-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 24 8 8 0 0 25 2+23 Espagne4-05-13-02-0
2 Autriche 16 8 5 1 2 19 7+12 Autriche0-14-11-12-0
3 Finlande 10 8 3 1 4 9 13-4 Finlande0-20-21-04-0
4 Serbie 7 8 2 1 5 5 13-8 Serbie1-20-40-22-0
5 Israël 1 8 0 1 7 0 23-23 Israël0-60-60-00-1

Classement des deuxièmes

Afin de déterminer les quatre barragistes, on établit le classement des deuxièmes en prenant en compte les résultats contre les premiers, troisièmes et quatrièmes de leurs groupes respectifs (sans tenir compte des cinquièmes). Les trois dernières sélections du classement sont éliminées.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pays-Bas 13 6 4 1 1 16 2+14
2 Suisse 13 6 4 1 1 13 5+8
3 Belgique 13 6 4 1 1 9 6+3
4 Danemark 12 6 4 0 2 17 7+10
5 Islande 11 6 3 2 1 9 6+3
6 Pays de Galles 11 6 3 2 1 5 3+2
7 Autriche 10 6 3 1 2 11 7+4
  • Sélection accédant au barrage
  • Sélection éliminée

Matchs de barrage

Demi-finales

ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
Pays-Bas 2 - 04 - 12 - 1 Danemark
ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
Belgique 2 - 23 - 3e1 - 1 Suisse

Finale

ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
Pays-Bas 3 - 04 - 11 - 1 Suisse

Équipes qualifiées

Rang Groupe Nation Date
PremierGroupe 1 Angleterre31 août 2018
Groupe 2 Écosse4 septembre 2018
Groupe 3 Norvège4 septembre 2018
Groupe 4 Suède4 septembre 2018
Groupe 5 Allemagne4 septembre 2018
Groupe 6 Italie8 juin 2018
Groupe 7 Espagne8 juin 2018
DeuxièmeVainqueur du barrage Pays-Bas13 novembre 2018
  • Équipe qualifiée pour la Coupe du monde 2019
  • Records

    Spectateurs

    Toutes phases confondues (>= 10 000)

    Équipes

    Uniquement sur la phase de groupes

    Meilleures buteuses

    Uniquement sur la phase de groupes

    9 buts
    7 buts
    6 buts
    5 buts

    Références

    Liens externes

    Modèle:Portail

    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.