Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012

La phase principale des éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012 se déroule du au . Les barrages entre les deuxièmes de groupe se déroulent du au .

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 14e
Date du 11 août 2010
au 15 novembre 2011
Participants 51 équipes nationales
Épreuves 248 matchs
et 8 matchs de barrages
Site web officiel UEFA

Navigation

Cinquante-et-une équipes nationales de pays membres de l'UEFA se confronteront pour quatorze places. Elles sont réparties en neuf groupes : six groupes de six et trois groupes de cinq. Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième seront directement qualifiés pour l'Euro 2012. Les huit autres deuxièmes de groupes s'affrontent en barrages aller-retour pour se disputer les quatre places restantes.

La Pologne et l'Ukraine sont qualifiées d'office pour la phase finale en tant que pays hôtes. Le tirage au sort de ces éliminatoires a eu lieu le à Varsovie en Pologne.

Format et tirage au sort

Les cinquante-et-une fédérations sont réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la Coupe du monde 2006, de l'Euro 2008 et les éliminatoires de la Coupe du monde 2010.

Le total des points remportés lors des matchs de ces trois compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations. Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matchs disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les cinquante-et-une fédérations en six chapeaux (l'Ukraine et la Pologne – respectivement 19e et 23e – ne sont pas prises en compte). Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à I) en tirant une équipe de chaque chapeau en commençant par le chapeau 6 jusqu'au chapeau des têtes de séries[1].

Chapeau 1 (têtes de série)
Chapeau 2
Chapeau 3
Chapeau 4
Chapeau 5
Chapeau 6
Espagne39,964 Grèce31,268 Israël28,052 Slovénie24,221 Monténégro18,751 Azerbaïdjan13,500
Allemagne38,294 République tchèque30,871 Bulgarie27,198 Lettonie23,303 Albanie18,319 Luxembourg11,872
Pays-Bas37,821 Suède30,695 Finlande26,827 Hongrie23,048 Estonie17,792 Malte11,517
Italie35,838 Suisse30,395 Norvège26,210 Lituanie22,071 Géorgie15,819 Îles Féroé10,620
Angleterre34,919 Serbie29,811 Irlande25,971 Biélorussie21,515 Moldavie15,734 Andorre9,197
Croatie33,677 Turquie29,447 Écosse25,646 Belgique21,426 Islande15,404 Saint-Marin7,783
Portugal33,226 Danemark29,222 Irlande du Nord24,518 Pays de Galles21,274 Arménie15,164
France32,551 Slovaquie28,228 Autriche24,381 Macédoine du Nord19,409 Kazakhstan14,730
Russie32,447 Roumanie28,145 Bosnie-Herzégovine24,365 Chypre18,791 Liechtenstein13,581

Légende

  • Futur qualifié pour l'Euro 2012
  • Aménagements avant le tirage au sort

    Avant le tirage au sort, l'UEFA décide que, pour des raisons politiques, l'Arménie et l'Azerbaïdjan ne pourront pas figurer dans le même groupe (en raison du conflit à propos du Haut-Karabagh)[2]. De même pour la Géorgie et la Russie (en raison du conflit à propos de l'Ossétie du Sud).
    Lors du tirage du 7 février 2010, l'Arménie, initialement tirée dans le groupe A avec l'Azerbaïdjan, a ainsi été déplacée dans le groupe B.

    Phase de groupes

    La phase de qualification est jouée en groupes selon le système de championnat, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Une victoire rapporte trois points, un match nul un point et une défaite zéro point. En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

    • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées

    Si, après l'application des quatre premiers critères à plusieurs équipes, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :

    • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe
    • Classement disciplinaire (cartons jaunes et rouges) dans tous les matchs du groupe
    • Tirage au sort.
    Légende des classements
  • Qualifié pour l'Euro 2012
  • Qualifié pour les barrages
  • Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Allemagne 30 10 10 0 0 34 7+27 Allemagne3-03-16-26-14-0
    2 Turquie 17 10 5 2 3 13 11+2 Turquie1-33-22-01-02-1
    3 Belgique 15 10 4 3 3 21 15+6 Belgique0-11-14-44-14-1
    4 Autriche 12 10 3 3 4 16 17-1 Autriche1-20-00-23-02-0
    5 Azerbaïdjan 7 10 2 1 7 10 26-16 Azerbaïdjan1-31-01-11-43-2
    6 Kazakhstan 4 10 1 1 8 6 24-18 Kazakhstan0-30-30-20-02-1

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Russie 23 10 7 2 1 17 4+13 Russie0-03-10-11-06-0
    2 Irlande 21 10 6 3 1 15 7+8 Irlande2-32-10-02-13-1
    3 Arménie 17 10 5 2 3 22 10+12 Arménie0-00-13-14-14-0
    4 Slovaquie 15 10 4 3 3 7 10-3 Slovaquie0-11-10-41-01-0
    5 Macédoine du Nord 8 10 2 2 6 8 14-6 Macédoine du Nord0-10-22-21-11-0
    6 Andorre 0 10 0 0 10 1 25-24 Andorre0-20-20-30-10-2

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Italie 26 10 8 2 0 20 2+18 Italie3-03-01-03-05-0
    2 Estonie 16 10 5 1 4 15 14+1 Estonie1-21-10-14-12-1
    3 Serbie 15 10 4 3 3 13 12+1 Serbie1-11-31-12-13-1
    4 Slovénie 14 10 4 2 4 11 7+4 Slovénie0-11-21-00-15-1
    5 Irlande du Nord 9 10 2 3 5 9 13-4 Irlande du Nord0-01-20-10-04-0
    6 Îles Féroé 4 10 1 1 8 6 26-20 Îles Féroé0-12-00-30-21-1

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 France 21 10 6 3 1 15 4+11 France1-12-00-13-02-0
    2 Bosnie-Herzégovine 20 10 6 2 2 17 8+9 Bosnie-Herzégovine0-22-11-02-05-0
    3 Roumanie 14 10 3 5 2 13 9+4 Roumanie0-03-02-21-13-1
    4 Biélorussie 13 10 3 4 3 8 7+1 Biélorussie1-10-20-02-02-0
    5 Albanie 9 10 2 3 5 7 14-7 Albanie1-21-11-11-01-0
    6 Luxembourg 4 10 1 1 8 3 21-18 Luxembourg0-20-30-20-02-1

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Pays-Bas 27 10 9 0 1 37 8+29 Pays-Bas4-15-32-11-011-0
    2 Suède 24 10 8 0 2 31 11+20 Suède3-22-05-02-16-0
    3 Hongrie 19 10 6 1 3 22 14+8 Hongrie0-42-10-02-18-0
    4 Finlande 10 10 3 1 6 16 160 Finlande0-21-21-24-18-0
    5 Moldavie 9 10 3 0 7 12 16-4 Moldavie0-11-40-22-04-0
    6 Saint-Marin 0 10 0 0 10 0 53-53 Saint-Marin0-50-50-30-10-2

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Grèce 24 10 7 3 0 14 5+9 Grèce2-02-11-01-13-1
    2 Croatie 22 10 7 1 2 18 7+11 Croatie0-03-12-02-13-0
    3 Israël 16 10 5 1 4 13 11+2 Israël0-11-22-11-03-1
    4 Lettonie 11 10 3 2 5 9 12-3 Lettonie1-10-31-21-12-0
    5 Géorgie 10 10 2 4 4 7 9-2 Géorgie1-21-00-00-11-0
    6 Malte 1 10 0 1 9 4 21-17 Malte0-11-30-20-21-1

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Angleterre 18 8 5 3 0 17 5+12 Angleterre0-02-21-04-0
    2 Monténégro 12 8 3 3 2 7 70 Monténégro2-21-01-01-1
    3 Suisse 11 8 3 2 3 12 10+2 Suisse1-32-04-13-1
    4 Pays de Galles 9 8 3 0 5 6 10-4 Pays de Galles0-22-12-00-1
    5 Bulgarie 5 8 1 2 5 3 13-10 Bulgarie0-30-10-00-1

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Danemark 19 8 6 1 1 15 6+9 Danemark2-12-01-02-0
    2 Portugal 16 8 5 1 2 21 12+9 Portugal3-11-05-34-4
    3 Norvège 16 8 5 1 2 10 7+3 Norvège1-11-01-03-1
    4 Islande 4 8 1 1 6 6 14-8 Islande0-21-31-21-0
    5 Chypre 2 8 0 2 6 7 20-13 Chypre1-40-41-20-0

    Groupe I

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
    1 Espagne 24 8 8 0 0 26 6+20 Espagne2-13-13-16-0
    2 République tchèque 13 8 4 1 3 12 8+4 République tchèque0-21-00-12-0
    3 Écosse 11 8 3 2 3 9 10-1 Écosse2-32-21-02-1
    4 Lituanie 5 8 1 2 5 4 13-9 Lituanie1-31-40-00-0
    5 Liechtenstein 4 8 1 1 6 3 17-14 Liechtenstein0-40-20-12-0

    Classements des deuxièmes de groupe

    Le meilleur deuxième (la Suède) est directement qualifié pour l'Euro 2012 tandis que les huit autres disputent les barrages. Afin de déterminer les positions, un classement comparatif est établi en prenant en compte les résultats des cinq premiers de chaque groupe (les résultats contre l'éventuel sixième du groupe sont ignorés).

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 (E) Suède 18 8 6 0 2 20 11+9
    2 (H) Portugal 16 8 5 1 2 21 12+9
    3 (F) Croatie 16 8 5 1 2 12 6+6
    4 (B) Irlande 15 8 4 3 1 10 6+4
    5 (D) Bosnie-Herzégovine 14 8 4 2 2 9 8+1
    6 (I) République tchèque 13 8 4 1 3 12 8+4
    7 (C) Estonie 13 8 4 1 3 13 11+2
    8 (G) Monténégro 12 8 3 3 2 7 70
    9 (A) Turquie 11 8 3 2 3 8 10-2

    Barrages

    À la suite de la confusion qui a précédé le tirage au sort des barrages de la zone Europe pour les qualifications pour la Coupe du monde 2010, décidé par la FIFA seulement deux mois avant, l'UEFA, dans son règlement[3] pour la compétition de l'Euro 2012 a décidé qu'un tirage au sort aurait lieu avec désignation de tête de série pour les 4 meilleures équipes classées au nouveau classement UEFA d'octobre 2011. À noter qu'être tête de série permet d'éviter les équipes les mieux classées, mais ne garantit pas de recevoir forcément au barrage retour.

    Barrages

    Ces barrages ont eu lieu à l'aller le 11 novembre 2011 et le retour le 15 novembre 2011.


    Tête de série -
    Croatie32.723 Turquie27.601
    Portugal31.202 Bosnie-Herzégovine27.198
    Irlande28.203 Monténégro21.876
    République tchèque27.982 Estonie20.354
    ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
    Turquie 0 - 30 - 30 - 0 Croatie
    Estonie 0 - 41 - 51 - 1 Irlande
    République tchèque 2 - 03 - 01 - 0 Monténégro
    Bosnie-Herzégovine 0 - 02 - 62 - 6 Portugal



    Turquie 0 - 3 Croatie Türk Telekom Arena, Istanbul
    20:05 HEC
    (0 - 2) 2e Olić
    32e Mandžukić
    51e Čorluka
    Spectateurs : 42 863
    Arbitrage : Felix Brych
    Rapport
    Croatie 0 - 0 Turquie Stade Maksimir, Zagreb
    20:05 HEC
    Spectateurs : 26 371
    Arbitrage : Pedro Proença
    Rapport

    Estonie 0 - 4 Irlande A. Le Coq Arena, Tallinn
    20:45 HEC
    (0 - 1) 13e Andrews
    67e Walters
    71e 88e (pén.) Keane
    Spectateurs : 9 692
    Arbitrage : Viktor Kassai
    Rapport
    Irlande 1 - 1 Estonie Aviva Stadium, Dublin
    20:45 HEC
    Ward 32e (1 - 0) 57e Vassiljev Spectateurs : 51 151
    Arbitrage : Björn Kuipers
    Rapport

    République tchèque 2 - 0 Monténégro Generali Arena, Prague
    20:15 HEC
    Pilař 63e
    Sivok 90+2e
    (0 - 0) Spectateurs : 14 560
    Arbitrage : Martin Atkinson
    Rapport
    Monténégro 0 - 1 République tchèque Podgorica City Stadium, Podgorica
    20:15 HEC
    (0 - 0) 81e Jiráček Spectateurs : 10 100
    Arbitrage : Nicola Rizzoli
    Rapport

    Bosnie-Herzégovine 0 - 0 Portugal Stade Bilino Polje, Zenica
    20:00 HEC
    (0 - 0) Spectateurs : 12 352
    Arbitrage : Howard Webb
    Rapport
    Portugal 6 - 2 Bosnie-Herzégovine Stade de Luz, Lisbonne
    22:00 HEC
    Ronaldo 8e 53e
    Nani 24e
    Postiga 72e 82e
    Veloso 80e
    (2 - 1) 41e (pén.) Misimović
    65e Spahić
    Spectateurs : 47 728
    Arbitrage : Wolfgang Stark
    Rapport

    Liste des 16 qualifiés pour la phase finale

    Équipe Raison Date de qualification
    1 Pologne Qualifié d’office en tant que pays organisateur 18 avril 2007
    2 Ukraine Qualifié d’office en tant que pays organisateur 18 avril 2007
    3 Allemagne Éliminatoires, groupe A - 1re place 2 septembre 2011
    4 Russie Éliminatoires, groupe B - 1re place 11 octobre 2011
    5 Italie Éliminatoires, groupe C - 1re place 6 septembre 2011
    6 France Éliminatoires, groupe D - 1re place 11 octobre 2011
    7 Pays-Bas Éliminatoires, groupe E - 1re place 6 septembre 2011
    8 Grèce Éliminatoires, groupe F - 1re place 11 octobre 2011
    9 Angleterre Éliminatoires, groupe G - 1re place 7 octobre 2011
    10 Danemark Éliminatoires, groupe H - 1re place 11 octobre 2011
    11 Espagne Éliminatoires, groupe I - 1re place 6 septembre 2011
    12 Suède Meilleur 2e 11 octobre 2011
    13 Croatie Barrage 15 novembre 2011
    14 Irlande Barrage 15 novembre 2011
    15 Portugal Barrage 15 novembre 2011
    16 République tchèque Barrage 15 novembre 2011

    Meilleurs buteurs

    Rang Buteur Pays Buts Minutes jouées
    1 Klaas-Jan Huntelaar Pays-Bas 12 684
    2 Miroslav Klose Allemagne 9 505
    3 David Villa Espagne 7 609
    4 Cristiano Ronaldo Portugal 720
    5 Mikael Forssell Finlande 721
    6 Robbie Keane Irlande 959
    7 Mario Gómez Allemagne 6 406
    8 Robin van Persie Pays-Bas 474
    9 Gergely Rudolf Hongrie 672
    10 Antonio Cassano Italie 674

    Meilleurs passeurs

    Rang Buteur Pays Passes Minutes jouées
    1 Mesut Özil Allemagne 7 788
    2 Kim Källström Suède 808
    3 Dirk Kuyt Pays-Bas 6 685
    4 Wesley Sneijder Pays-Bas 720
    5 Sebastian Larsson Suède 749
    6 Tomáš Rosický République tchèque 804
    7 Darijo Srna Croatie 900
    8 Balázs Dzsudzsák Hongrie 5 617
    9 Dennis Rommedahl Danemark 673
    10 Yura Movsisyan Arménie 768

    Notes et références

    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.