Éliminatoires du Championnat d'Europe de football féminin 2017

Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football féminin 2017 se déroulent du au et déterminent les seize équipes participantes à la phase finale de l'Euro 2017, qui se déroule aux Pays-Bas du au .

Éliminatoires du championnat d'Europe de football féminin 2017
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Date -
Participants 46 équipes nationales
Épreuves 174 matchs
12 matchs en tour préliminaire
160 matchs en phase de groupes
2 matchs de barrage

Palmarès
Buts 672 (3,86 par match)

Navigation

L'élargissement de douze à seize équipes permet à de nouvelles sélections de participer à leur premier Euro. C'est le cas de l'Écosse, du Portugal, de la Suisse, de la Belgique et de l'Autriche. La qualification du Portugal est la grande surprise de ces éliminatoires, où la hiérarchie est généralement respectée.

Des douze équipes ayant participé à l'édition 2013, seule la Finlande ne parvient pas à se qualifier.

Organisation

Programme

Sur les 51 nations membres de l'UEFA féminine, 46[1] se confrontent pour 15 places qualificatives.

Non-participants : Arménie, Azerbaïdjan, Bulgarie et Chypre

En tant que pays hôte, les Pays-Bas sont qualifiés d'office.

  • Un tour préliminaire (du 4 au ) oppose les 8 équipes les moins bien classées de l'UEFA, réparties en 2 groupes de 4 qui se rencontrent lors de tournois toutes rondes simples. Les premières de chaque groupe rejoignent les autres équipes pour la phase suivante des éliminatoires.

Chapeaux

Les équipes participant aux éliminatoires sont classées dans l'ordre selon le Coefficient UEFA. Lors du tirage au sort, les huit groupes seront composés d'une équipe de chaque pot.

Pot A Pot B Pot C Pot D Pot E Tour préliminaire

Allemagne
France
Suède
Norvège
Angleterre
Italie
Espagne
Islande

Russie
Danemark
Finlande
Suisse
Écosse
Autriche
Ukraine
Belgique

Pologne
République tchèque
Pays de Galles
Irlande
Roumanie
Hongrie
Serbie
Biélorussie

Portugal
Irlande du Nord
Slovaquie
Bosnie-Herzégovine
Turquie
Israël
Slovénie
Grèce

Estonie
Croatie
Kazakhstan
Albanie
Macédoine du Nord
Monténégro
Tour préliminaire 1er Groupe 1
Tour préliminaire 1er Groupe 2

Îles Féroé
Malte
Géorgie
Lituanie
Lettonie
Luxembourg
Andorre
Moldavie


Règlement

Le règlement est celui de l'UEFA relatif à cette compétition, des éliminatoires à la phase finale[2].

Victoire : 3 pts
Nul : 1 pt
Défaite : 0 pt

Classement :

  1. Le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matchs du groupe.
    En cas d'égalité :
  2. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  3. Meilleure différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  5. (si aller/retour) Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
    Si, après l'application des critères 2 à 5, seule une partie des équipes sont encore à égalité, on reprend les critères 2 à 5 pour les équipes concernées par cette nouvelle égalité.
    Si, après l'application des critères 2 à 5, toutes les équipes sont encore à égalité, les critères suivants s’appliquent :
  6. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
  8. (si aller/retour) Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe ;
  9. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe :
    Carton rouge : -3 pts,
    Carton jaune : -1 pt ;
  10. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisée pour le tirage au sort des matchs de groupe de la phase de qualification.


Légende des classements
  • Qualifié directement pour l'Euro 2017
  • Tour préliminaire : Qualifié pour la phase de groupes
  • Phase de groupes : Barragiste
  • Éliminé de la compétition
Légende des résultats
  • Victoire à domicile (ou de l'équipe la mieux classée lors du tour préliminaire)
  • Match nul
  • Défaite à domicile (ou de l'équipe la mieux classée lors du tour préliminaire)

Tour préliminaire

Format (TP)

Chaque équipe affrontent une seule fois les trois autres de son groupe, dans un seul pays. Seules les premières se qualifient pour la phase de groupes.

Groupe 1 (TP)

Tous les matchs se déroulent à Orhei ou à Vadul-lui-Voda, en Moldavie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Moldavie 6 3 2 0 1 5 1+4 Moldavie0-12-03-0
2 Lettonie 4 3 1 1 1 5 50 Lettonie1-13-4
3 Lituanie 4 3 1 1 1 3 30 Lituanie2-0
4 Luxembourg 3 3 1 0 2 4 8-4 Luxembourg

Départage des équipes à égalité

RangÉquipePts
Groupe
Pts
Égalité
Diff
Égalité
Bp
Égalité
Diff
Groupe
Bp
Groupe
2 Lettonie410105
3 Lituanie410103


Groupe 2 (TP)

Tous les matchs se déroulent à Hamrun, sur l'île de Malte.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Géorgie 6 3 2 0 1 10 2+8 Géorgie2-01-27-0
2 Îles Féroé 6 3 2 0 1 12 4+8 Îles Féroé4-28-0
3 Malte 6 3 2 0 1 9 8+1 Malte5-3
4 Andorre 0 3 0 0 3 3 20-17 Andorre

Départage des équipes à égalité

RangÉquipePts
Groupe
Pts
Égalité
Diff
Égalité
1 Géorgie63+1
2 Îles Féroé630
3 Malte63-1

Phase de groupes

Format

Les 40 équipes sont réparties en 8 groupes de 5, avec confrontations aller et retour. Chaque équipe dispute donc 8 matchs.

Les premières de chaque groupe ainsi que les 6 meilleures deuxièmes se qualifient directement pour la phase finale de l'Euro 2017.

Les septième et huitième deuxièmes s'affrontent lors d'un barrage aller et retour.

Les autres équipes sont éliminées.

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le à la Maison du football européen à Nyon en Suisse[3].

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3 Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6 Groupe 7 Groupe 8
Pot A Islande Espagne France Suède Allemagne Italie Angleterre Norvège
Pot B Écosse Finlande Ukraine Danemark Russie Suisse Belgique Autriche
Pot C Biélorussie Irlande Roumanie Pologne Hongrie République tchèque Serbie Pays de Galles
Pot D Slovénie Portugal Grèce Slovaquie Turquie Irlande du Nord Bosnie-Herzégovine Israël
Pot E Macédoine du Nord Monténégro Albanie Moldavie Croatie Géorgie Estonie Kazakhstan

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Islande 21 8 7 0 1 34 2+32 Islande1-24-02-08-0
2 Écosse 21 8 7 0 1 30 7+23 Écosse0-43-17-010-0
3 Slovénie 9 8 3 0 5 21 19+2 Slovénie0-60-33-08-1
4 Biélorussie 9 8 3 0 5 10 20-10 Biélorussie0-50-12-06-2
5 Macédoine du Nord 0 8 0 0 8 4 51-47 Macédoine du Nord0-41-40-90-2
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par l'Écosse contre la Macédoine, dernière de son groupe.

Départage des équipes à égalité

RangÉquipePts
Groupe
Pts
Égalité
Diff
Égalité
1 Islande213+3
2 Écosse213-3
3 Slovénie93+1
4 Biélorussie93-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Espagne 24 8 8 0 0 39 2+37 Espagne2-05-03-013-0
2 Portugal 13 8 4 1 3 15 11+4 Portugal1-43-21-26-1
3 Finlande 13 8 4 1 3 17 12+5 Finlande1-20-04-11-0
4 Irlande 9 8 3 0 5 17 14+3 Irlande0-30-10-29-0
5 Monténégro 0 8 0 0 8 2 51-49 Monténégro0-70-31-70-5
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par le Portugal contre le Monténégro, dernier de son groupe.

Départage des équipes à égalité

RangÉquipePts
Groupe
Pts
Égalité
2 Portugal134
3 Finlande131

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 France 24 8 8 0 0 27 0+27 France3-04-01-06-0
2 Roumanie 16 8 5 1 2 17 8+9 Roumanie0-12-14-03-0
3 Ukraine 13 8 4 1 3 14 12+2 Ukraine0-32-22-02-0
4 Grèce 6 8 2 0 6 9 19-10 Grèce0-31-31-33-2
5 Albanie 0 8 0 0 8 3 31-28 Albanie0-60-30-41-4
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par la Roumanie contre l'Albanie, dernière de son groupe.

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 21 8 7 0 1 22 3+19 Suède1-03-02-16-0
2 Danemark 19 8 6 1 1 22 1+21 Danemark2-06-04-04-0
3 Pologne 10 8 3 1 4 10 16-6 Pologne0-40-02-04-0
4 Slovaquie 9 8 3 0 5 11 13-2 Slovaquie0-30-12-14-0
5 Moldavie 0 8 0 0 8 1 33-32 Moldavie0-30-51-30-4
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par le Danemark contre la Moldavie, dernière de son groupe.

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Allemagne 24 8 8 0 0 35 0+35 Allemagne2-012-02-07-0
2 Russie 14 8 4 2 2 14 9+5 Russie0-43-35-02-0
3 Hongrie 8 8 2 2 4 8 20-12 Hongrie0-10-12-01-0
4 Croatie 7 8 2 1 5 8 15-7 Croatie0-10-31-13-0
5 Turquie 4 8 1 1 6 3 24-21 Turquie0-60-02-11-4
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par la Russie contre la Turquie, dernière de son groupe.

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 24 8 8 0 0 34 3+31 Suisse2-15-14-04-0
2 Italie 18 8 6 0 2 26 8+18 Italie0-33-13-16-1
3 République tchèque 10 8 3 1 4 13 18-5 République tchèque0-50-33-04-1
4 Irlande du Nord 7 8 2 1 5 10 22-12 Irlande du Nord1-80-31-14-0
5 Géorgie 0 8 0 0 8 2 34-32 Géorgie0-30-70-30-3
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par l'Italie contre la Géorgie, dernière de son groupe.

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 22 8 7 1 0 32 1+31 Angleterre1-17-01-05-0
2 Belgique 17 8 5 2 1 27 5+22 Belgique0-21-16-06-0
3 Serbie 10 8 3 1 4 10 21-11 Serbie0-71-30-13-0
4 Bosnie-Herzégovine 9 8 3 0 5 8 17-9 Bosnie-Herzégovine0-10-52-44-0
5 Estonie 0 8 0 0 8 0 33-33 Estonie0-80-50-10-1
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par la Belgique contre l'Estonie, dernière de son groupe.

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 22 8 7 1 0 29 2+27 Norvège2-24-010-05-0
2 Autriche 17 8 5 2 1 18 4+14 Autriche0-13-06-14-0
3 Pays de Galles 11 8 3 2 3 13 11+2 Pays de Galles0-20-04-03-0
4 Kazakhstan 4 8 1 1 6 2 30-28 Kazakhstan0-40-20-41-0
5 Israël 2 8 0 2 6 2 17-15 Israël0-10-12-20-0
Le classement des deuxièmes ne tient pas compte des matchs disputés par l'Autriche contre Israël, dernier de son groupe.

Classement des meilleurs deuxièmes

Afin de déterminer les six meilleurs deuxièmes, on établit le classement ci-dessous en prenant en compte les résultats contre les premiers, troisièmes et quatrièmes de leur groupe (sans tenir compte des cinquièmes)[2]

Classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus ;
  2. Meilleure différence de buts ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur ;
  5. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe :
    Carton rouge : -3 pts,
    Carton jaune : -1 pt ;
  6. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisée pour le tirage au sort des matchs de groupe de la phase de qualification.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Écosse 15 6 5 0 1 16 6+10
2 Danemark 13 6 4 1 1 13 1+12
3 Italie 12 6 4 0 2 13 7+6
4 Belgique 11 6 3 2 1 16 5+11
5 Autriche 11 6 3 2 1 13 4+9
6 Russie 10 6 3 1 2 12 9+3
7 Roumanie 10 6 3 1 2 11 8+3
8 Portugal 7 6 2 1 3 6 10-4

Matchs de barrage

Deux matchs aller et retour déterminent la dernière équipe qualifiée.

ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
Portugal 0 - 0e1 - 11 - 1 ap Roumanie


Liste des qualifiés

Statistiques

Statistiques générales

Uniquement sur la phase de groupes.

Meilleures buteuses

10 buts
8 buts
7 buts

Notes et références

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.