Éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de football 2021

Les éliminatoires du Championnat d'Europe de football féminin 2021 se déroulent du au et déterminent les seize équipes participantes à la phase finale de l'Euro 2021, qui se déroule en Angleterre en juillet 2021.

Éliminatoires de l'Euro 2021
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Date -
Participants 47 équipes nationales

Navigation

Cette édition marque un nombre record de participants à ces éliminatoires (47 équipes), notamment l'Équipe de Chypre qui participe pour la première fois à une compétition féminine et l'Équipe du Kosovo qui dispute ces éliminatoires pour la première fois également.

Organisation

Programme

47 des 55 nations membres de l'UEFA féminine,[1] se confrontent pour 15 places qualificatives.

Non-participants : Andorre, Arménie, Bulgarie, Gibraltar, Liechtenstein, Luxembourg et Saint-Marin

En tant que pays hôte, l'Angleterre est qualifié d'office.

  • La phase de groupes (du au ) oppose 47 équipes réparties en 2 groupes de 6 et 7 groupes de 5, qui s'affrontent lors de tournois toutes rondes à deux tours. Les premières de chaque groupe ainsi que les 3 meilleures deuxièmes se qualifient pour la phase finale.

Chapeaux

Les équipes participant aux éliminatoires sont classées dans l'ordre selon le Coefficient UEFA. Lors du tirage au sort, les neuf groupes seront composés d'une équipe de chaque pot.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4 Pot 5

France (40,775)
Allemagne (40,405)
Pays-Bas (40,003)
Espagne (39,181)
Suède (36,608)
Norvège (36,060)
Suisse (35,481)
Écosse (35,237)
Italie (34,741)

Autriche (33,503)
Danemark (32,935)
Islande (32,012)
Belgique (32,007)
Russie (28,187)
Pays de Galles (28,042)
Ukraine (27,260)
Finlande (25,907)
République tchèque (25,007)

Portugal (25,002)
Irlande (24,617)
Pologne (23,712)
Roumanie (22,432)
Serbie (19,846)
Slovénie (18,207)
Hongrie (17,601)
Bosnie-Herzégovine (17,056)
Biélorussie (16,361)

Turquie (16,142)
Slovaquie (16,046)
Croatie (15,921)
Irlande du Nord (14,966)
Grèce (14,868)
Israël (12,771)
Kazakhstan (12,453)
Albanie (10,899)
Moldavie (8,237)

Îles Féroé (7,777)
Malte (7,556)
Macédoine du Nord (7,242)
Estonie (7,225)
Monténégro (7,106)
Géorgie (6,500)
Lettonie (5,702)
Lituanie (4,973)
Azerbaïdjan (0,000)
Chypre (0,000)
Kosovo (0,000)

Règlement

Le règlement est celui de l'UEFA relatif à cette compétition, des éliminatoires à la phase finale[2] :

  • une victoire compte pour 3 points,
  • un match nul 1 point,
  • une défaite 0 point.

Les équipes sont ensuite classées selon les critères suivant (dans l'ordre) :

  1. Le plus grand nombre de points obtenus dans tous les matchs du groupe ;
  2. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  3. Meilleure différence de buts dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs disputés entre les équipes à égalité ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs disputés entre les équipes à égalité ;

Si, après l'application des critères 2 à 5, seule une partie des équipes sont encore à égalité, on reprend les critères 2 à 5 pour les équipes concernées par cette nouvelle égalité. Si, après l'application des critères 2 à 5, toutes les équipes sont encore à égalité, les critères suivants s’appliquent :

  1. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
  2. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe ;
  4. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe (1 point en moins par carton jaune, 3 par carton rouge) ;
  5. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisée pour le tirage au sort des matchs de groupe de la phase de qualification.


Légende des classements
  • Qualifié directement pour l'Euro 2021
  • Phase de groupes : Barragiste
  • Éliminé de la compétition
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Tirage au sort

Le tirage au sort a eu lieu le à la Maison du football européen à Nyon en Suisse[3].

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D Groupe E Groupe F Groupe G Groupe H Groupe I
Pot 1 Pays-Bas Italie Norvège Espagne Écosse Suède France Suisse Allemagne
Pot 2 Russie Danemark Pays de Galles République tchèque Finlande Islande Autriche Belgique Ukraine
Pot 3 Slovénie Bosnie-Herzégovine Biélorussie Pologne Portugal Hongrie Serbie Roumanie Irlande
Pot 4 Turquie Israël Irlande du Nord Moldavie Albanie Slovaquie Kazakhstan Croatie Grèce
Pot 5 Kosovo Malte Îles Féroé Azerbaïdjan Chypre Lettonie Macédoine du Nord Lituanie Monténégro
Estonie Géorgie

Phase de Groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 18 6 6 0 0 28 3+25 Pays-Bas2-04-1--3-0
2 Russie 9 4 3 0 1 10 2+8 Russie---4-0-
3 Slovénie 9 6 3 0 3 17 10+7 Slovénie2-40-15-0--
4 Kosovo 6 5 2 0 3 4 14-10 Kosovo-0-50-3-2-0
5 Estonie 1 4 0 1 3 1 13-12 Estonie0-7--1-2-
6 Turquie 1 5 0 1 4 1 19-18 Turquie0-8-1-6-0-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Italie 18 6 6 0 0 19 2+17 Italie-2-0-5-06-0
2 Danemark 15 5 5 0 0 29 0+29 Danemark-2-0-8-014-0
3 Bosnie-Herzégovine 15 7 5 0 2 16 8+8 Bosnie-Herzégovine--1-02-07-1
4 Israël 4 6 1 1 4 8 11-3 Israël2-30-31-3-4-0
5 Malte 4 7 1 1 5 5 22-17 Malte0-2-2-31-12-1
6 Géorgie 0 7 0 0 7 2 36-34 Géorgie0-10-2---

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 12 4 4 0 0 32 1+31 Norvège--6-0-
2 Pays de Galles 8 4 2 2 0 9 2+7 Pays de Galles--2-2-
3 Biélorussie 3 3 1 0 2 7 8-1 Biélorussie1-70-1-6-0
4 Irlande du Nord 2 4 0 2 2 2 14-12 Irlande du Nord0-60-0--
5 Îles Féroé 0 3 0 0 3 0 25-25 Îles Féroé0-130-6--

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pologne 7 3 2 1 0 10 0+10 Pologne0-0-5-0-
2 Espagne 7 3 2 1 0 9 1+8 Espagne---4-0
3 République tchèque 6 3 2 0 1 12 5+7 République tchèque-1-5--
4 Moldavie 3 3 1 0 2 3 13-10 Moldavie--0-73-1
5 Azerbaïdjan 0 4 0 0 4 1 16-15 Azerbaïdjan0-5-0-4-

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Finlande 10 4 3 1 0 16 2+14 Finlande--8-14-0
2 Écosse 6 2 2 0 0 13 0+13 Écosse---8-0
3 Portugal 4 2 1 1 0 2 1+1 Portugal1-1---
4 Albanie 3 5 1 0 4 3 17-14 Albanie0-30-50-1-
5 Chypre 0 3 0 0 3 0 14-14 Chypre---0-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 9 3 3 0 0 16 1+15 Suède--7-0-
2 Islande 9 3 3 0 0 11 1+10 Islande-4-11-0-
3 Hongrie 4 4 1 1 2 5 9-4 Hongrie0-5--4-0
4 Slovaquie 4 4 1 1 2 2 9-7 Slovaquie--0-0-
5 Lettonie 0 4 0 0 4 2 16-14 Lettonie1-40-6-1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Autriche 12 4 4 0 0 16 0+16 Autriche--3-09-0
2 Serbie 9 5 3 0 2 17 8+9 Serbie0-1-8-1-
3 France 6 2 2 0 0 9 0+9 France-6-0--
4 Macédoine du Nord 3 5 1 0 4 5 21-16 Macédoine du Nord0-30-6-4-1
5 Kazakhstan 0 4 0 0 4 1 19-18 Kazakhstan-0-30-3-

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Belgique 12 4 4 0 0 17 2+15 Belgique--6-16-0
2 Suisse 12 4 4 0 0 15 0+15 Suisse-6-02-04-0
3 Roumanie 3 3 1 0 2 3 7-4 Roumanie0-1--3-0
4 Croatie 3 4 1 0 3 4 13-9 Croatie1-4---
5 Lituanie 0 5 0 0 5 1 18-17 Lituanie-0-3-1-2

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Irlande 13 5 4 1 0 10 3+7 Irlande-1-03-22-0
2 Allemagne 12 4 4 0 0 31 0+31 Allemagne--8-010-0
3 Grèce 4 3 1 1 2 5 7-2 Grèce1-10-5--
4 Ukraine 0 3 0 0 3 2 19-17 Ukraine-0-8--
5 Monténégro 0 4 0 0 4 0 19-19 Monténégro0-3-0-4-

Classement des meilleurs deuxièmes

Afin de déterminer les trois meilleurs deuxièmes, on établit le classement ci-dessous en ne prenant pas en compte les résultats contre les derniers pour les groupes 1 et 2, pour les autres groupes, les résultats de tous les matchs seront prises en compte.

Classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus ;
  2. Meilleure différence de buts ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur ;
  5. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe (1 point en moins par carton jaune, 3 par carton rouge) ;
  6. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales féminines de l’UEFA utilisé pour le tirage au sort des matchs de groupe de la phase de qualification.
Classement — mise à jour : après la 5e journée
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne(groupe I) 12 4 4 0 0 31 0+31
2 Suisse (groupe H) 12 4 4 0 0 15 0+15
3 Danemark(groupe B) 9 3 3 0 0 13 0+13
4 Islande(groupe F) 9 3 3 0 0 11 1+10
5 Serbie(groupe G) 9 5 3 0 2 17 8+9
6 Russie(groupe A) 9 4 3 0 1 10 2+8
7 Pays de Galles(groupe C) 8 4 2 2 0 9 2+7
8 Espagne(groupe D) 7 3 2 1 0 9 1+8
9 Écosse(groupe E) 6 2 2 0 0 13 0+13

Matchs de barrage

Trois matchs fonctionnent sur les matchs aller et retour déterminent les trois dernières équipes qualifiées.

ÉquipeAllerTotalRetourÉquipe
---
---
---

Liste des qualifiés

Équipe Raison Date de qualification
AngleterrePays hôte
Éliminatoires, groupe A - 1re place
Éliminatoires, groupe B - 1re place
Éliminatoires, groupe C - 1re place
Éliminatoires, groupe D - 1re place
Éliminatoires, groupe E - 1re place
Éliminatoires, groupe F - 1re place
Éliminatoires, groupe G - 1re place
Éliminatoires, groupe H - 1re place
Éliminatoires, groupe I - 1re place
Meilleure deuxième
2e meilleure deuxième
3e meilleure deuxième
Barrages
Barrages
Barrages

Statistiques

Meilleures buteuses

Notes et références

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.