Équipe de Padanie de football

L'équipe de Padanie de football est une sélection de joueurs professionnels de l'Italie du Nord organisée par la Lega Federale Calcio Padania[1] fondée en 1998, une association promouvant l'idée d'une région institutionnelle géographique d'Italie dans la Vallée du .

Équipe de Padanie
Généralités
Confédération ConIFA
Couleurs Blanc et vert
Surnom I biancocrociati
Personnalités
Sélectionneur Arturo Merlo
Plus sélectionné Matteo Prandelli 19 sélections
Meilleur buteur Matteo Prandelli 10 buts
Rencontres officielles historiques
Premier match
Padanie 0 - 2 Ausonia
Plus large victoire
Padanie 20 - 0 Darfour
Plus large défaite
Padanie 0 - 2 Ausonia

Padanie 1 - 3 Provence
Palmarès
VIVA World Cup 2008, 2009, 2010
Coupe d'Europe de football ConIFA 2015, 2017
Domicile
Extérieur

Elle est depuis 2013 membre de la Confédération des associations de football indépendantes[2]. À ce titre, elle participe à ses compétitions internationales. Elle fut membre de la NF-Board de 2003 à 2013[3], elle participe a la Viva World Cup est remporte à 3 reprises la VIVA World Cup 2008, VIVA World Cup 2009 et VIVA World Cup 2010.

Histoire

Début

La première sélection de Padanie est mené par Leopold Siegel de 1998 à l'an 2000 sous la présidence de Marco Camerotto. La Padanie y fera dix rencontres amicaux qui se solderont par 3 victoires, 4 nuls et 3 défaites.

Retour de la sélection

En 2007, Renzo Bossi (it) fait renaître la sélection en prenant également la tête de la Padanie jusqu’en 2012[4], il est le fils du politique italien Umberto Bossi.

Après plusieurs années d'absence, le 7 mai 2008, la Padanie affronte la sélection du Tibet devant 1000 spectateurs. La Padanie dominera et battra le Tibet avec un résultat de 13-2[5],[6],[7].

VIVA World Cup 2008

Le 13 juillet 2008, à Gällivare en Suède, la Padanie remporte la VIVA World Cup 2008 en battant en finale l'équipe des Araméens, 2-0. les deux buts inscrit son de Alberto Colombo à la 9e et de Giordan Ligarotti à la 14e.

VIVA World Cup 2009

Le 27 juin 2009, à Vérone en Italie, la Padanie remporte la VIVA World Cup 2009 en battant en finale le Kurdistan 2-0. Les deux buts inscrit en été marquer à la 73e par Andrea D'Alessandro et à la 74e par Andrea Casse.

VIVA World Cup 2010

Le 5 juin 2010, dans la de Ix-Xewkija à Malte, la Padanie remporte la VIVA World Cup 2010 en battant en finale le Kurdistant (1-0), grâce à l'unique but de la rencontre de Luca Mosti à la 24e minutes[8]. La Padanie remporte sa 3e VIVA World Cup. La sélection de Padanie féminine remporte la VIVA Women's World Cup en battant Gozo au match aller 4-0 et au match retour 3-0[9].

Coupe du monde de football ConIFA 2014

Coupe d'Europe de football Conifa 2015

Le 21 juin 2015, au Stade d'Oláh Gábor utca dans la ville de Debrecen en Hongrie. La Padanie affronte le Comté de Nice en finale de la Coupe d'Europe de football Conifa 2015. La Padanie remporte le tournoi après avoir battu le Comté de Nice 4-1[10],[11].

Coupe du monde de football ConIFA 2016

Coupe d'Europe de football Conifa 2017

Le 10 juin 2017, au Stade Atatürk de Nicosie à Chypre du Nord. La Padanie affronter en finale l’hôte du tournoi. La Padanie remporte son deuxième titre de champion de la Coupe d'Europe de football Conifa 2017, en battant la sélection de Chypre du Nord aux tirs au but, 1-1 (4-2)[12],[13].

Coupe du monde de football ConIFA 2018

Coupe d'Europe de football Conifa 2019

Parcours dans les compétitions internationales

VIVA World Cup

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2006[14] FranceNon présente------
2008[15] SuèdeChampion5500163
2009[16] ItalieChampion430191
2010[17] MalteChampion440061
2012[18] IrakNon présente------

Coupe du monde de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2014[19] SuèdeCinquième5221287
2016[20] AbkhazieQuatrième511396
2018[21] AngleterreTroisième6411215
2020--------

Tournoi de charité

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2009 ItalieFinaliste202000

Coupe d'Europe de football ConIFA

Année Lieu Position Match Victoire Nul Défaite but marqué but encaissé
2015[22],[23] HongrieChampion4400134
2017[24] Chypre du NordChampion523052
2019 Haut-KarabaghSixième5212105

Distinctions individuelles

Meilleurs buteurs de la VIVA World Cup 2008 Stefano Salandra et Giordan Ligarotti.

Matches internationaux

Le tableau suivant liste les rencontres de l'Équipe de Padanie de football.

L'équipe avec le trophée de la Coupe d'Europe Conifa 2015.
No  Date Lieu Padanie Adversaire Score Compétition Buteur(s) pour la Padanie Buteur(s) pour l'adversaire Rapport
1 Bénévent, Province de Bénévent, Italie Padanie Ausonia P 0-2 A. [ (Rapport)]
2 Varèse, Province de Varèse, Italie Padanie Ausonia V 3-0 A. [ (Rapport)]
3 Broni, Province de Pavie, Italie Padanie Oltrepò pavese P 0-1 A. [ (Rapport)]
4 Alassio, Province de Savone, Italie Padanie Côte d'Azur V 4-1 A. [ (Rapport)]
5 Marnaz, Haute-Savoie, France Padanie Savoie N 3-3 (7-8) A. [ (Rapport)]
6 Bassano del Grappa, Province de Vicence, Italie Padanie Tyrol du Sud V 12-0 A. [ (Rapport)]
7 Corte Franca, Province de Brescia, Italie Padanie Franciacorta N 3-3 (8-7) A. [ (Rapport)]
8 Lecco, Province de Lecco, Italie Padanie Olimpija N 0-0 (5-4) A. [ (Rapport)]
9 Saint-Pierre, Vallée d'Aoste, Italie Padanie Arpitanie P 1-2 A. [ (Rapport)]
10 Monza, Province de Monza et de la Brianza, Italie Padanie Les Étoiles d'Angleterre N 1-1 (2-4) A. [ (Rapport)]
11 Milan, Lombardie, Italie Padanie Tibet V 13-2 A. (Rapport)
12 Mozzecane, Province de Vérone, Italie Padanie Mozzecane V 6-0 A. [ (Rapport)]
13 Trévise, Province de Trévise, Italie Padanie NK Zagreb V 2-1 A. [ (Rapport)]
14 Gällivare, Laponie, Suède Padanie Provence V 6-1 VIVA World Cup 2008 7e Michele Cossato, 34e 45e Stefano Salandra, 36e 80e Giordan Ligarotti, 90e Giamcomo Ferrari 23e Stephan Giordano (Rapport)
15 Gällivare, Laponie, Suède Padanie Kurdistan V 2-1 VIVA World Cup 2008 9e Giuliano Gentilini, 26e Stefano Salandra 41e Ali Aziz [ (Rapport)]
16 Gällivare, Laponie, Suède Padanie Laponie V 2-0 VIVA World Cup 2008 82e Michele Cossato, 85e Giordan Ligarotti (Rapport)
17 Gällivare, Laponie, Suède Padanie Araméens V 4-1 VIVA World Cup 2008 18e Michele Cossato, 40e 90e Andrea D'Alessandro, 73e Stefano Salandra 64e Menhal Muqdisi (Rapport)
18 Gällivare, Laponie, Suède Padanie Araméens V 2-0 VIVA World Cup 2008 9e Alberto Colombo, 14e Giordan Ligarotti (Rapport)
19 Darfo Boario Terme, Province de Brescia, Italie Padanie Deux-Siciles N 0-0 (3-1) Tournoi de charité [ (Rapport)]
20 Darfo Boario Terme, Province de Brescia, Italie Padanie U.S. Darfo Boario S.S.D. (en) N 0-0 Tournoi de charité [ (Rapport)]
21 Novare, Province de Novare, Italie Padanie Occitanie V 1-0 VIVA World Cup 2009 83e Gianpietro Piovani (Rapport)
22 Brescia, Province de Brescia, Italie Padanie Kurdistan V 2-1 VIVA World Cup 2009 4e Emanuele Ferrari, 67e Maurizio Ganz 62e Haider Qaraman (Rapport)
23 Varèse, Province de Varèse, Italie Padanie Laponie V 4-0 VIVA World Cup 2009 12e Emanuele Pedersoli, 38e Alessio Battaglino, 12e (csc) Ole Hætta, 38e Giordan Ligarotti (Rapport)
24 Vérone, Province de Vérone, Italie Padanie Kurdistan V 2-0 VIVA World Cup 2009 73e Andrea D'Alessandro, 74e Andrea Casse (Rapport)
25 Rodengo-Saiano, Province de Brescia, Italie Padanie Provence V 1-0 A. [ (Rapport)]
26 Ix-Xewkija, Gozo, Malte Padanie Gozo V 2-1 VIVA World Cup 2010 7e Mauro Nannini, 82e Matteo Prandelli 40e John Camilleri (Rapport)
27 Ix-Xewkija, Gozo, Malte Padanie Occitanie V 1-0 VIVA World Cup 2010 65e Simone Ghezzi (Rapport)
28 Ix-Xewkija, Gozo, Malte Padanie Deux-Siciles V 2-0 VIVA World Cup 2010 62e Mauro Nannini, 86e Maurizio Ganz (Rapport)
29 Ix-Xewkija, Gozo, Malte Padanie Kurdistan V 1-0 VIVA World Cup 2010 24e Luca Mosti (Rapport)
30 Östersund, Jämtland, Suède Padanie Darfour V 20-0 Coupe du monde de football ConIFA 2014 2e 13e 24e Marco Garavelli, 4e 10e 27e 39e Giacomo Innocenti, 11e 26e Andrea Rota, 16e Mauro Nannini, 46e Luca Mosti, 48e 57e 81e 87e Matteo Prandelli, 50e 54e Enoch Barwuah, 62e 64e 69e Andrea Mussi (Rapport)
31 Östersund, Jämtland, Suède Padanie Ossétie du sud V 3-1 Coupe du monde de football ConIFA 2014 6e Giacomo Innocenti, 37e Andrea Mussi, 86e Enoch Barwuah 46e Artur Yelbayev (Rapport)
32 Östersund, Jämtland, Suède Padanie Comté de Nice P 1-2 Coupe du monde de football ConIFA 2014 45+1e Andrea Camussi 8e Loïc Malatini, 85e Malik Tchokounte (Rapport)
33 Östersund, Jämtland, Suède Padanie Abkhazie N 3-3 (4-2) Coupe du monde de football ConIFA 2014 41e Luca Mosti, 48e Enoch Barwuah, 90+1e Matteo Prandelli 60e 62e Amal Vardania, 86e Dmitri Akhba [ (Rapport)]
34 Östersund, Jämtland, Suède Padanie Kurdistan N 1-1 (4-3) Coupe du monde de football ConIFA 2014 [ (Rapport)]
35 Stade d'Oláh Gábor utca, Debrecen, Hongrie Padanie Roms V 3-2 Coupe d'Europe de football Conifa 2015 Tignonsini Stefano, Garavelli Marco, Rota Andrea Horvath, Csoka (Rapport)
36 Stade d'Oláh Gábor utca, Debrecen, Hongrie Padanie Île de Man V 1-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2015 Prandelli Stefano (Rapport)
37 Stade d'Oláh Gábor utca, Debrecen, Hongrie Padanie Haute-Hongrie V 5-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2015 Prandelli Stefano, Mazzocca Alessandro, De Peralta Fabricio Porcel, Baruwah Enoch (Rapport)
38 Stade d'Oláh Gábor utca, Debrecen, Hongrie Padanie Comté de Nice V 4-1 Coupe d'Europe de football Conifa 2015 Tignonsini Stefano, De Peralta Fabricio Porcel, Prandelli Stefano Delerue (Rapport)
39 Milan, Lombardie, Italie Padanie Roms V 2-0 A. 35e zuccata di Rota, 55e Adrian Atomei (Rapport)
40 Gagra, Abkhazie Padanie Chypre du Nord P 1-2 Coupe du monde de football ConIFA 2016 48e Matteo Prandelli 62e Ünal Kaya, 67e Halil Turan (Rapport)
41 Gagra, Abkhazie Padanie Rhétie V 6-0 Coupe du monde de football ConIFA 2016 23e 35e 54e 61e Matteo Prandelli, 21e Nicolo Mercorillo, 80e Andrea Rota (Rapport)
42 Soukhoumi, Abkhazie Padanie Kurdistan N 2-2 Coupe du monde de football ConIFA 2016 13e Luca Ferri, 71e Marco Garavelli 22e (csc) Matteo Prandelli, 25e Jassim Mohammed Haji (Rapport)
43 Soukhoumi, Abkhazie Padanie Pendjab P 0-1 Coupe du monde de football ConIFA 2016 76e Omar Rio Riaz (Rapport)
44 Soukhoumi, Abkhazie Padanie Chypre du Nord P 0-2 Coupe du monde de football ConIFA 2016 50e Halil Turan, 79e Tansel Ekingen (Rapport)
45 Stade Zafer de Morphou, Chypre du Nord Padanie Île de Man V 1-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 70e Andrea Rota (Rapport)
46 Stade Dr. Fazil Kucuk, Famagouste, Chypre du Nord Padanie Pays sicule N 1-1 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 8e Andrea Rota 81e Laszlo Szocs (Rapport)
47 Stade Atatürk de Nicosie, Chypre du Nord Padanie Haute-Hongrie V 2-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2017 62e Andrea Rota, 90e Rosset William (Rapport)
48 Stade Atatürk de Nicosie, Chypre du Nord Padanie Abkhazie N 0-0 (6-5) Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Rapport)
49 Stade Atatürk de Nicosie, Chypre du Nord Padanie Chypre du Nord N 1-1 (4-2) Coupe d'Europe de football Conifa 2017 25e Ersid Pllumbaj 52e Halil Turan (Rapport)
50 Gander Green Lane (en), Sutton (Londres), Angleterre Padanie Matabeleland V 6-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 10e 47e Giacomo Innocenti, 39e 42e Gabriele Piantoni, 60e Guilo Valente, 61e Andrea Rota 78e Thabiso Ndlela (Rapport)
51 Coles Park, Tottenham, Angleterre Padanie Tuvalu V 8-0 Coupe du monde de football ConIFA 2018 8e 12e 38e Federico Corno, 17e Riccardo Ravasi, 32e 44e 89e Guilo Valente, 72e William Rosset (Rapport)
52 Bedfont Recreation Ground, Bedfont (en), Angleterre Padanie Pays sicule V 3-1 Coupe du monde de football ConIFA 2018 19e Gianluca Rolandone, 27e Giacomo Innocenti, 45e Ersid Pllumbaj 90e László Szocs (Rapport)
53 Large Lane, Bracknell, Angleterre Padanie Pendjab V 2-0 Coupe du monde de football ConIFA 2018 59e Giacomo Innocenti, 90e Nicolò Pavan (Rapport)
54 Colston Avenue, Carshalton, Angleterre Padanie Chypre du Nord P 2-3 Coupe du monde de football ConIFA 2018 30e Riccardo Ravasi, 47e Giacomo Innocenti 36e 84e Billy Mehmet, 80e Halil Turan (Rapport)
55 Queen Elizabeth II Stadium, Enfield Town, Angleterre Padanie Pays sicule N 0-0 (5-4) Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Rapport)
56 Stade Grumello del Monte, Grumello del Monte, Italie Padanie USD Grumellese V 3-0 A. Marco Taino, Federico Corno, Riccardo Ravasi (Rapport)
57 Martakert Haut-Karabagh Padanie Pays sicule V 4-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2019 7e Stefano Tignonsini, 53e 78e Federico Corno, 61e Andrea Rota (Rapport)
58 Stepanakert Haut-Karabagh Padanie Ossétie du sud P 1-2 Coupe d'Europe de football Conifa 2019 89e Riccardo Ravasi 55e Batraz Gurtsiyev, 80e Ibragim Bazaev (Rapport)
59 Stepanakert Haut-Karabagh Padanie Arménie occidentale N 1-1 Coupe d'Europe de football Conifa 2019 69e Niccolo Colombo 67e Artur Yedigaryan (Rapport)
60 Martakert Haut-Karabagh Padanie Laponie V 4-0 Coupe d'Europe de football Conifa 2019 4e Niccolò Colombo, 45e 73e Federico Corno, 46e (pén.) Riccardo Ravasi (Rapport)
61 Stepanakert Haut-Karabagh Padanie Haut-Karabagh P 0-2 Coupe d'Europe de football Conifa 2019 58e Arsen Sargsyan
90+6e Dmitry Malyaka
(Rapport)
Score :
  • V = Match gagné
  • N = Match nul
  • P = Match perdu
Compétition :
  • A. = Match amical
  • C. = Compétition

Équipes rencontrées

Bilan de Padanie face aux sélections affrontées
Adversaire Joués Victoires Matchs nuls Défaites Buts pour Buts contre
Kurdistan6420105
Chypre du Nord401348
Pays sicule431081
Laponie3300100
Roms220052
| Araméens220061
Occitanie220020
Provence220071
Comté de Nice210153
Deux-Siciles211020
Île de Man220020
Abkhazie202033
Haute-Hongrie220070
Pendjab210121
Ossétie du Sud210143
Arménie occidentale101011
Tuvalu110080
Tibet1100132
Haut-Karabagh100102
Gozo110021
Darfour1100200
Raetie110060
Matabeleland110061
Ausonia210132
Côte d'Azur110041
Savoie101033
Tyrol du Sud1100120
US Darfo Boario SSD101010
NK Zagreb110021
Mozzecane110060
Oltrepò pavese100101
Franciacorta101033
Olimpija101000
Arpitanie100112
Les Étoiles d'Angleterre101011
USD Grumellese110030
Total6138131018354

Meilleurs buteurs

RangJoueurButsSél.Première sélectionDernière sélection
1Matteo Prandelli1019 20102016
-Andrea Rota724 20142019
2Marco Garavelli514 20142016
-Giordan Ligarotti514 20082009
-Giacomo Innocenti514 20142016
-Enoch Baruwah[25]514 20142016
3Stefano Salandra48 20082008
-Andrea Mussi414 20142016
-Federico Corno45 20142016
4Michele Cossato38 20082008
-Mauro Nannini310 20102014
-De Peralta35 20162016

Personnalités de la sélection

Effectif

Sélection 2014

Poste Nom
GPerdersoli Mattia
GGrittini Riccardo
DMurante Stefano
DTignosini Stefano
DStati Micael
DCamussi Andrea
DGrancitelli Claudio
DRudi Roberto
MMosti Luca
MRota Andrea
MLonghi Matteo
MFiorentini Marcello
MBelleri d'Alessandro
MGaravelli Marco
ANannimi Mauro
AInnocenti Giacomo
AMussi Andrea
ABarwuah Enoch
Staff Nom
Sélectionneur John Motta
Padanie 2015
Club Nom
Gardien
Ravecchia ACGrittini Ricardo
US Bustese 1963Dall'Omo Alessandro
Défenseur
Lecco 1912Tignosini Stefano
Pro SestoFerri Luca
Colline Alfieri DBMorabito Giuanniuca
APD Tortona VillaverniaCamussi Andrea
ADC Nicese 1922Stati Micael
APD Tortona VillaverniaMagnè Danny
Derthona FCMazzocca Alessandro
Milieu de terrain
US Bustese 1963Rota Andrea
Atletico PodenzanaMosti Luca
Acqui Calcio 1911Pizzolla Antonio
Borgosesia CalcioGaravelli Marco
Virtus MondoviPrandelli Matteo
Attaquant
Olympia ColligianaPrandelli Matteo
Casale FCRusso Gianluigi
Sarnico FCBarwuah Enoch
USD Casterllazo CalcioWilliam Rosset
US Folgore CarateseValente Giulio
AC BRADe Paralte Fabricio Porcel
Staff Nom
Sélectionneur Arturo Merlo
Padanie 2017
Club Nom
Gardien
Marco Murriero
Défenseur
Sebastiano Molinari
Roberto Rudi
Luca Ferri
Danny Magnè
Milieu de terrain
Nicola Mazzotti
Andrea Rota
Gianluca Rolandone
Alberto Forlani
Attaquant
Ersid Pllumbaj
William Rosset
Remplaçants
Riccardo Zarri
Leonardo Muchetti
Antonio Pizzolla
Andrea Azzolin
Stefano Tignonsini
Nicolas Dossi
Marco Gravelli
Gabriele Piantoni
Fabricio Porcel de Peralta
Carmine Marrazzo
Staff Nom
Sélectionneur Arturo Merlo
Padanie 2018[26]
Club Nom
Gardien
Derthona Foot Ball Club 1908Marco Murriero (en)
UNC Greensboro Spartans (en)Riccardo Zarri
Défenseur
GS ArconateseMichele Bonfanti
USD Grumellese CalcioNicolas Dossi
Valcalepio FCStefano Tignonsini
Varèse CalcioRoberto Rudi
ASD Chieri Calcio 1955Nicolò Pavan
A.C. Crema 1908 (en)Marius Stankevicius
U.S.D. Caravaggio (en)Luca Ferri (en)
U.S.D. ArquateseDanny Magnè
Milieu de terrain
USD Castellazzo BormidaGianluca Rolandone
USD Castellazzo BormidaGiacomo Innocenti
ASD NibionnOggionoStefano Baldan
U.S.D. Castellanzese 1921Andrea Rota
USD Grumellese CalcioGabriele Piantoni
U.S. Fiorenzuola 1922 S.S. (en)Nicola Mazzotti
FC Casale ASDMarco Garavelli
Attaquant
Virtus Bergamo 1909Ersid Pllumbaj
S.C. Caronnese A.S.D. (en)Federico Corno
U.S. Inveruno (en)Giulio Valente
USD Castellazzo BormidaWilliam Rosset
AS Giana ErminioAsante Gullit Okyere (en)
USD Grumellese CalcioRiccardo Ravasi
Staff Nom
Sélectionneur Arturo Merlo
Padanie 2019
Club Nom
Gardien
Borgosesia Calcio (en)Federico Del Frate (en)
Derthona FBC 1908Francesco Gaione
Défenseur
Sans clubMarius Stankevicius
SSD Pro SestoStefano Tignonsini
ASD Adrense 1909Alessandro Moretti
GS ArconateseMichele Bonfanti
USD GrumelleseGiorgio Belotti
S.C. Caronnese S.S.D. (en)Nicolò Pavan
A.S.D. Varesina (en)Marco Taino
Milieu de terrain
BrugherioAndrea Rota
Nuorese CalcioGianluca Rolandone
Busca Calcio 1920Marco Garavelli
Vigor CarpanetoDario Mastrototaro
A.S.D. OltrepòVoghera (en)Mattia Monopoli
Attaquant
Borgosesia Calcio (en)Riccardo Ravasi
S.C. Caronnese S.S.D. (en)Federico Corno
U.S. Ciserano (en)Nicolò Colombo
USD GrumelleseGabriele Piantoni
Sans clubStanislav Bahirov
Staff Nom
Sélectionneur Arturo Merlo

Sélectionneurs

Sélectionneur Période Matchs Gagnés Nuls Perdus Gagnés %
Leopold Siegel 1998-2000 10 3 4 3 30
Renzo Bossi 2007-2012 19 17 2 0 89.47
John Motta 2014 5 2 2 1 40
Arturo Merlo[27] 2015-en cours 27 15 6 6 55.55
Totals6137141060.65

Présidents de la Lega Federale Calcio Padania

Nom Période
Marco Camerotto[28] 1998-2000
Poste vacant de 2000 à 2007
Renzo Bossi (it)[29] 2007-2012
Ivan Orsi[30] 2013-2015
Fabio Cerini[31] 2015- en cours

Voir aussi

Notes et références

  1. Sito ufficiale dell'Associazione Sportiva Padania (Padania Sports)
  2. Padanie membre de la ConIFA (ConIFA)
  3. Padanie membre de la NF-Board
  4. Renzo Bossi fait renaître la sélection de Padanie en 2007 (il Fatto Quotidiano)
  5. La Padanie domine le Tibet, 13-2 (Phayul.com)
  6. Tibet-Padania, défi pour la "liberté" (Corriere della Sera)
  7. La Padanie remporte sa rencontre face au Tibet, 13-2 (Reuters)
  8. La Padanie remporte la VIVA World Cup 2010 (The Malta Independent (en))
  9. La sélection masculine et féminine remporte la VIVA World Cup masculin et féminin (Times of Malta)
  10. Le Comté de Nice s'incline en finale de l'Euro ConIFA 2015 (France 3)
  11. La sélection de Padanie remporte sa première Coupe d'Europe de football ConIFA (Milano Sportiva)
  12. La Padanie champion d'Europe 2017: Chypre du Nord capitule aux tirs au but (Radio Gold (de))
  13. La Padanie de Arturo Merlo conquiert l'Europe une seconde fois (Il Piccolo)
  14. VIVA World Cup 2006 (Associacion Occitana de Fotbòl)
  15. VIVA World Cup 2008 (RSSSF)
  16. VIVA World Cup 2009 (RSSSF)
  17. VIVA World Cup 2010 (RSSSF)
  18. VIVA World Cup 2012 (RSSSF)
  19. Coupe du monde de football ConIFA 2014 (RSSSF)
  20. Coupe du monde de football ConIFA 2016 (Abkhazie 2016)
  21. Coupe du monde de football ConIFA 2018 (Paddy Power (en))
  22. Coupe d'Europe de football Conifa 2015 (WordPress)
  23. La Padanie remporte la Coupe d'Europe de football Conifa 2015 (Milano Sportiva.com)
  24. Coupe d'Europe de football Conifa 2017 (Goalstream )
  25. Le frère de Mario Balotelli dans la sélection de Padanie (Corriere della Sera)
  26. L'Association de football de Padanie participant à la coupe du monde de la ConIFA 2018 répond à Sky Sport (Sky Sports)
  27. Arturo Merlo nouveau entraîneur de la Padanie et débute à la Coupe d'Europe de football Conifa 2015 (La Stampa)
  28. Marco Camerotto premier président de la Lega Federale Calcio Padania (Adnkronos)
  29. Renzo Bossi second président de la Lega Federale Calcio Padania (Giornale di Sicilia)
  30. Ivan Orsi troisième président de la Lega Federale Calcio Padania (Milano Sportiva)
  31. Fabio Cerini quatrième président de la Lega Federale Calcio Padania (VBTV)
  • Portail du football
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.