Équipe du Brésil de football à la Coupe du monde 1994

L'équipe du Brésil de football s'est qualifiée pour la Coupe du monde 1994 organisée aux États-Unis. Elle gagnera, le 17 juillet 1994, la finale face à l'équipe d'Italie et remportera le titre pour la 4e fois de son histoire grâce à un duo Romário-Bebeto magistral. Un record.

Équipe du Brésil de football à la Coupe du monde 1994

Fédération CBF

Classement Vainqueur (1er)
Organisateur(s) États-Unis
Participation 15e
Meilleure performance 1958, 1962, 1970 (3)
Sélectionneur Carlos Alberto Parreira
Capitaine Dunga
Meilleur buteur Romário (5)
Maillots
Domicile
Extérieur
Équipe du Brésil de football à la Coupe du monde

Maillot

Lors de cette Coupe du monde, l'équipementier de l'équipe du Brésil fut Umbro.

Effectif

La liste des vingt-deux joueurs sélectionnés par Carlos Alberto Gomes Parreira.

Numéro / Nom Club Date de naissance J. Buts
Gardiens de but
1Taffarel Reggiana AC08.05.1966-----
12Zetti São Paulo FC10.01.1965-----
22Gilmar CR Flamengo13.01.1959-----
Défenseurs
14Cafú São Paulo FC07.06.1970-----
2Jorginho Bayern Munich17.08.1964-----
3Ricardo Rocha Santos FC11.09.1962-----
4Ronaldão São Paulo FC19.06.1965-----
6Branco Fluminense FC04.04.1964-----
13Aldair AS Rome30.11.1965-----
15Márcio Santos Bordeaux15.09.1969-----
16Leonardo São Paulo FC05.09.1969-----
Milieux de terrain
8Dunga VfB Stuttgart31.10.1963-----
5Mauro Silva Deportivo La Corogne12.01.1968-----
9Zinho SE Palmeiras17.06.1967-----
10Raí Paris SG15.05.1965-----
17Mazinho SE Palmeiras08.04.1966-----
Attaquants
11Romário FC Barcelone29.01.1966-----
20Ronaldo Cruzeiro EC22.09.1976-----
7Bebeto Deportivo La Corogne16.02.1964-----
18Paulo Sérgio Bayer Leverkusen02.06.1969-----
19Müller São Paulo FC31.01.1966-----
21Viola SC Corinthians01.01.1969-----
Sélectionneur
 Parreira 27.02.1943

Matchs

Classement
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Brésil7321061+5
2 Suède5312064+2
3 Russie3310276+1
4 Cameroun13012311-8
8 19 juin 1994 Cameroun 2 - 2 Suède
10 20 juin 1994 Brésil 2 - 0 Russie
19 24 juin 1994 Suède 3 - 1 Russie
20 24 juin 1994 Brésil 3 - 0 Cameroun
30 28 juin 1994 Brésil 1 - 1 Suède
32 28 juin 1994 Russie 6 - 1 Cameroun

1er tour: Brésil-Russie:2-0 (romario 26';raí 52'pen)

Brésil-Cameroun:3-0 (romario 39';marcio santos 66';bebeto 73')

Brésil-Suède:1-1 (romario 46';k.andersson 23')

1/8èmes de finale: Brésil-usa:1-0 (bebeto 72')

1/4 de finale:

Pays-Bas 2–3 Brésil Cotton Bowl (Dallas)
14h30
Historique des rencontres
Dennis Bergkamp 64e
Aron Winter 76e
(0 - 0) Romário 53e
Bebeto 63e
Branco 81e
Spectateurs : 63 500
Arbitrage : Rodrigo Badilla
Aron Winter 40e
Jan Wouters 89e
Dunga 74e

Titulaires :
1Ed de Goey
3Frank Rijkaard 64e
4Ronald Koeman
5Rob Witschge
6Jan Wouters
7Marc Overmars
8Wim Jonk
10Dennis Bergkamp
18Stan Valckx
19Peter van Vossen 54e
20Aron Winter

Remplaçants :
9Ronald de Boer 64e 
11Bryan Roy 54e 

Sélectionneur :
Dick Advocaat
Titulaires :
1Cláudio Taffarel
2Jorginho
5Mauro Silva
6Branco 90e
7Bebeto
8Dunga
9Zinho
11Romário
13Aldair
15Márcio Santos
17Mazinho 80e

Remplaçants :
10Raí 80e 
14Cafu 90e 

Sélectionneur :
Carlos Alberto Parreira


1/2 finale: Brésil-Suède:1-0 (romario 80')

Finale : Brésil - Italie

Finale Brésil 0 - 0 a. p. Italie Rose Bowl, Pasadena

12 h 30
Historique des rencontres
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 94 194
Arbitrage : Sándor Puhl
Mazinho 4e
Cafu 87e
Rapport 41e Apolloni
42e Albertini
Márcio Santos
Romário
Branco
Dunga
Tirs au but
3 - 2
Baresi
Albertini
Evani
Massaro
R. Baggio
Brésil
Italie

BRÉSIL :
01Cláudio Taffarel
02Jorginho 21e
13Aldair
15Márcio Santos
06Branco
08Dunga
05Mauro Silva
09Zinho 106e
17Mazinho 4e
07Bebeto
11Romário
Remplaçants :
14Cafu 87e 21e 
21Viola 106e 
Sélectionneur :
Carlos Alberto Parreira

ITALIE :
01Gianluca Pagliuca
08Roberto Mussi 34e
06Franco Baresi
05Paolo Maldini
03Antonio Benarrivo
13Dino Baggio 95e
14Nicola Berti
11Demetrio Albertini 42e
16Roberto Donadoni
10Roberto Baggio
19Daniele Massaro
Remplaçants :
02Luigi Apolloni 41e 34e 
17Alberigo Evani 95e 
Sélectionneur :
Arrigo Sacchi

Assistants :
Venancio Conception Zarate
Davoud Fanaei
Quatrième arbitre :
Francisco Oscar Lamolina

Voir aussi

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail du Brésil
  • Portail des années 1990
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.