Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été de 1992

L'Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été de 1992 à Barcelone était une équipe réunissant des athlètes de douze des quinze anciennes Républiques socialistes soviétiques, la Lituanie, l'Estonie et la Lettonie concouraient déjà séparément. L'Équipe était également appelée l'équipe de la Communauté des États indépendants (CEI) bien que la Géorgie ne soit pas encore membre de la CEI à cette époque.

Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été de 1992

Code CIO EUN

Lieu Barcelone
Participation 1re aux jeux d'été
Athlètes 129
Porte-drapeau Alexander Karelin
Médailles
Rang : 1re
Or
45
Arg.
38
Bron.
29
Total
112
Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été

Elle concourait sous le code du CIO EUN.

L'Équipe unifiée a terminé première au classement des nations devant les États-Unis, avec un total de 112 médailles (45 d'or, 38 d'argent et 29 de bronze).

Liste des médaillés de l'Équipe unifiée

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'or : 45
Athlétisme50 km marche (H)Andrey Perlov3 h 50 min 13 s
3 000 m (F)Yelena Romanova8 min 46 s 04
4 × 400 m (F)Yelena Ruzina, Lyudmila Dzhigalova, Olga Nazarova, Olga Bryzgina, Liliya Nurutdinova[1], Marina Shmonina[1]3 min 20 s 20
Marathon (F)Valentina Yegorova2 h 32 min 41 s
Saut à la perche (H)Maksim Tarasov5,80 m
Lancer du poids (F)Svetlana Krivelyova21,06 m
Lancer du marteau (H)Andrey Abduvaliyev82,54 m
Basket-ballTournoi (F)Elena Zhirko, Elena Baranova, Irina Gerlits, Elena Tornikidou, Elena Chvaibovitch, Marina Tkachenko, Irina Minkh, Elena Khoudachova, Irina Soumnikova, Elen Bounatiants, Natalia Zassoulskaia, Svetlana Zaboloueva
EscrimeSabre par équipeGrigori Kirienko, Aleksander Chirchov, Giorgi Pogossov, Vadim Gutzeit, Stanislav Pozdniakov
Gymnastique artistiqueConcours général individuel (F)Tatiana Gutsu39,737 pts
Concours général individuel (H)Vitaly Scherbo59,025 pts
Concours général par équipe (F)Svetlana Boginskaya, Tatiana Gutsu, Oksana Chusovitina, Tatiana Lyssenko, Elena Grudneva, Rozalia Galiyeva395,666 pts
Concours général par équipe (H)Vitaly Scherbo, Hryhoriy Misyutin, Rustam Sharipov, Valery Belenky, Ihor Korobchynskyy, Aleksey Voropayev585,45 pts
Poutre (F)Tatiana Lyssenko9,975 pts
Cheval d'arçons (H)Vitaly Scherbo9,925 pts
Anneaux (H)9,937 pts
Saut de cheval (H)9,856 pts
Barres parallèles9,900 pts
Gymnastique rythmique et sportiveÉpreuve individuelle (F)Alexandra Timoshenko
HaltérophiliePoids légers 60-67,5 kg (H)Israel Militosian337,5 kg
Poids moyens 67,5-75 kg (H)Fedor Kassapu357,5 kg
Poids lourds moyens 82,5-90 kg (H)Kakhi Kakhiashvili412,5 kg
Poids lourds-légers 90-100 kg (H)Victor Tregoubov410,0 kg
Poids super-welters +110 kg (H)Alexander Kurlovitch450,0 kg
HandballTournoi (H)Andreï Lavrov, Igor Vassiliev, Iouri Gavrilov, Andreï Barbachinski, Sergueï Bebechko, Valeri Gopine, Vassili Koudinov, Talant Dujshebaev, Mikhaïl Iakimovitch, Oleg Grebnev, Oleg Kisselev, Igor Tchoumak
JudoMoins de 60 kg (H)Nazim Hüseynov
Plus de 95 kg (H)David Khakhaleishvili
LutteLutte libre
Poids légers 62-68 kg (H)
Arsen Fadzaev
Lutte libre
Poids mi-lourds 82-90 kg (H)
Makharbek Khadartsev
Lutte libre
Poids mi-lourds 90-100 kg (H)
Leri Khabelov
Lutte gréco-romaine
Poids super-mouche -48 kg (H)
Oleg Koutcherenko
Lutte gréco-romaine
Poids mi-moyens 68-74 kg (H)
Mnatsakan Iskandarian
Poids super-lourds, 100-130 kgAlexander Karelin
Natation100 m brasse(F)Yelena Rudkovskaya1 min 08 s 00
50 m nage libre (H)Alexander Popov21 s 91
100 m nage libre (H)49 s 02
200 m nage libre (H)Yevgeny Sadovyi1 min 46 s 70
400 m nage libre (H)3 min 45 s 00
4 × 200 m nage libre (H)Dmitri Lepikov, Vladimir Pyshnenko, Veniamine Taïanovitch, Yevgeny Sadovyi, Alexei Koudriavtsev[2], Jouri Moukhine[2]7 min 11 s 95
TirPistolet libre 50 m (H)Konstantin Lukashik658,0 pts
Carabine à air comprimé 10 m (H)Yuri Fedkin695,5 pts
Carabine 3 positions 50 m (H)Grachia Petikian1267,4 pts
Pistolet à air comprimé 10 m (F)Marina Logvinenko486,4 pts
Pistolet sportif 25 m (F)684 pts

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'argent : 38
Athlétisme400 m (F)Olga Bryzgina49 s 05
800 m (F)Lilia Nurutdinova1 min 55 s 99
1 500 m (F)Ludmila Rogacheva3 min 56 s 91
3 000 m (F)Tatyana Dorovskikh8 min 46 s 85
4 × 100 m (F)Olga Bogoslovskaya, Galina Malchugina, Marina Trandenkova, Irina Privalova42 s 16
10 km marche (F)Yelena Nikolayeva44 min 33 s
Saut en longueur (F)Inessa Kravets7,12 m
Saut à la perche (H)Igor Trandenkov5,80 m
Lancer du marteau (H)Igor Astapkovich81,96 m
Lancer du javelot (F)Natalya Shikolenko68,26 m
Heptathlon (F)Irina Belova6 845 pts
BoxePoids mi-lourd
moins de 81 kg (H)
Rostislav Zaulichniy
EscrimeFleuret (H)Serhiy Holubytskyy
Épée (H)Pavel Kolobkov
Gymnastique artistiqueConcours général individuel (H)Grigory Misutin58,925 pts
Barres asymétriques (F)Tatiana Gutsu9,975 pts
Sol (H)Grigory Misutin9,787 pts
Saut de cheval (H)Grigory Misutin9,781 pts
Barre fixe (H)Grigory Misutin9,837 pts
HaltérophiliePoids lourds moyens 82,5-90 kg (H)Serguei Syrtsov412,5 kg
Poids lourds-légers 90-100 kg (H)Timour Taimazov402,5 kg
Poids lourds 100-110 kg (H)Artour Akoev430,0 kg
Poids super-welters +110 kg (H)Leonid Taranenko425,0 kg
LutteLutte libre
Poids coq 52-57 kg (H)
Serguei Smal
Lutte libre
Poids moyens 74-82 kg (H)
Elmadi Jabrailov
Lutte gréco-romaine
Poids mouche 48-52 kg (H)
Alfred Ter-Mkrtchyan
Lutte gréco-romaine
Poids plume 57-62 kg (H)
Serguei Martynov
Lutte gréco-romaine
Poids légers 62-68 kg (H)
Islam Dougoutchiev
Natation200 m brasse (F)Vladimir Selkov1 min 58 s 87
4 × 100 m nage libre (H)Pavlo Khnykin, Gennadiy Prigoda, Yuri Bashkatov, Alexander Popov, Vladimir Pyshnenko[3], Veniamine Taïanovitch[3]3 min 17 s 56
4 × 100 m 4 nages (H)Vladimir Selkov, Vassili Ivanov, Pavlo Khnykin, Alexander Popov, Vladimir Pyshnenko[4], Vladislav Kulikov[4], Dmitri Kulikov[4]3 min 38 s 56
Pentathlon modernePar équipe (H)Eduard Zenovka
Anatoli Starostine
Dmitri Svatkovski
15 924 pts
PlongeonTremplin 3 m (F)Irina Lashko514,14 pts
Plateforme 10 m (F)Elena Mirochina411,63 pts
TirPistolet à air comprimé 10 m (H)Sergei Piyianov684,1 pts.
Cible mobile 10 m (H)Anatoli Asrabayev673 pts
Volley-ballTournoi (F)Valentina Ogiyenko, Natalia Morozova, Marina Nikoulina, Elena Tyurina, Irina Smirnova, Tatyana Sidorenko, Tatiana Menchova, Ievgeniya Artamonova, Galina Lebedeva, Svetlana Vassilevskaia, Elena Tcheboukina, Svetlana Koritova

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles de bronze : 29
Athlétisme100 m (F)Irina Privalova10 s 84
Lancer du poids (H)Vyacheslav Lykho20,94 m
Lancer du marteau (H)Igor Nikulin81,38 m
AvironQuatre de couple (F)Antonina Zelikovitch, Tatiana Ustyuzhanina, Ekaterina Karsten, Elena Khloptseva6 min 25 s 07
BoxePoids plume
moins de 57 kg (H)
Ramazan Palyani
EscrimeFleuret (F)Tatyana Sadovskaya
Épée par équipe (H)Pavel Kolobkov, Andrei Chouvalov, Sergei Kravchouk, Sergei Kostarev, Valeri Zacharevich
Gymnastique artistiqueConcours général individuel (H)Valery Belenky58,925 pts
Saut de cheval (F)Tatiana Lyssenko9,912 pts
Sol (F)Tatiana Gutsu9,912 pts
Barres parallèles (H)Igor Korobchinsky9,800 pts
Gymnastique rythmique et sportiveÉpreuve individuelle (F)Oxana Skaldina
HandballTournoi (F)Natalia Anissimova, Marina Bazanova, Svetlana Bogdanova, Galina Borzenkova, Natalia Deriouguina, Tatiana Djandjgava, Lioudmila Goduz, Elina Gousseva, Tatiana Gorb, Larissa Kisseleva, Natalia Morskova, Galina Onoprienko, Svetlana Priakhina. Sélectionneur : Alexandre Tarassikov (ru)
JudoMoins de 94 kg (H)Dmitri Sergeyev
Moins de 61 kg (F)Yelena Petrova
LutteLutte libre
Poids super-mouche -48 kg (H)
Vougar Oroudjov
Lutte libre
Poids super-lourds 100-130 kg (H)
David Gobedjichvili
Lutte gréco-romaine
Poids moyens 74-82 kg (H)
Daoulet Tourlykhanov
Lutte gréco-romaine
Poids mi-lourds 82-90 kg (H)
Gogui Kogouachvili
Lutte gréco-romaine
Poids lourds, 90-100 kg (H)
Serguei Demiachkievitch
Natation4 × 100 m 4 nages (F)Nina Zhivanevskaya, Olga Kiritchenko, Natalya Meshcheryakova, Elena Rudkovskaya, Elena Choubina[5]4 min 06 s 44
Pentathlon moderneIndividuel (H)Eduard Zenovka5 338 pts
PlongeonTremplin 3 m (H)Dmitri Sautin627,78 pts
TennisSimple (H)Andreï Cherkasov
Double (F)Leila Meskhi, Natasha Zvereva
TirPistolet rapide 25 m (H)Vladimir Vokhmianin882 pts
Tir à l'arcIndividuel (F)Natalia Valeeva
Par équipe (F)Natalia Valeeva
Khatouna Kvrivishvili
Lioudmila Arjannikova
Water poloTournoi (H)Sergey Naumov, Alexandre Ogorodnikov, Alexandre Tchuguir, Dmitri Apanassenko, Andrei Belofastov, Evgueni Charonov, Dmitriy Gorshkov, Vladimir Karabutov, Aleksandr Kolotov, Alexandre Kovalenko, Nikolay Kozlov, Serghei Marcoci, Alexei Vdovine

Engagés de l'Équipe unifiée par sport

Notes et références

  1. Liliya Nurutdinova et Marina Shmonina ont reçu une médaille pour avoir participé au relais pendant les séries.
  2. Alexei Koudriavtsev et Jouri Moukhine remportent une médaille pour avoir participé au relais pendant les séries.
  3. Vladimir Pyshnenko et Veniamine Taïanovitch remportent une médaille pour avoir participé au relais pendant les séries.
  4. Vladimir Pyshnenko, Vladislav Kulikov et Dmitri Kulikov remportent une médaille pour avoir participé au relais pendant les séries.
  5. Elena Choubina remporte une médaille pour avoir participé au relais pendant les séries.
  • Portail de l'espace post-soviétique
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail de Barcelone
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.