États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de leur 26e participation à des Jeux d'été.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO USA
Comité United States Olympic Committee

Lieu Londres
Participation 26e[1]
Athlètes 530 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Mariel Zagunis (ouverture)
Bryshon Nellum (clôture)
Médailles
Rang : 1er
Or
46
Arg.
28
Bron.
29
Total
103
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

La délégation olympique américaine, dirigée par Teresa Edwards, est composée de 530 athlètes : 261 hommes et 269 femmes. Elle est représentée par son porte-drapeau, l'escrimeuse Mariel Zagunis, double championne olympique en 2004 et 2008 en individuel et médaillée de bronze par équipes lors de cette dernière édition. Les sportifs américains, qui participent dans 25 sports, gagnent 104 médailles : 46 d'or, 28 d'argent et 29 de bronze. Ils terminent ainsi au premier rang du tableau des médailles.

Délégation

L'USOC sélectionne une délégation de 530 athlètes, 261 hommes et 269 femmes, qui participent aux épreuves de 25 sports et 247 disciplines, soit tous les sports représentés excepté le handball. C'est la première fois dans l'histoire des États-Unis que le pays est représenté par plus de femmes que d'hommes aux Jeux olympiques[2].

Cérémonies d'ouverture et de clôture

Les États-Unis sont la 195e équipe nationale, après les Émirats arabes unis et avant l'Uruguay, à entrer dans le Stade olympique de Londres lors de la parade des nations durant la cérémonie d'ouverture le 27 juillet. La porte drapeau américaine est l'escrimeuse Mariel Zagunis[3], qui participe à ses troisièmes Jeux[4]. Elle succède dans cette fonction à l'athlète Lopez Lomong qui était le représentant américain à Pékin[1]. Les sportifs présents portent un uniforme d'un pantalon ou d'une jupe blanche, d'un blazer et d'un béret. Cette tenue a provoqué plusieurs polémiques aux États-Unis car elle a été fabriquée en Chine, ce que dénonce le sénateur de New York Chuck Schumer: « Nos athlètes olympiques ne s'entraînent pas toute leur vie pour finir dans des tenues fabriquées en Chine » ou encore le dirigeant du parti démocrate au Sénat « Je pense que le comité olympique se couvre de honte. Ils devraient prendre tous les uniformes, en faire une grosse pile et les brûler »[5].

Lors de la cérémonie de clôture, le 12 août, les athlètes entrent dans un style moins formel et sont menés par les porte-drapeaux de toutes les nations participantes[6]. L'athlète Bryshon Nellum, médaillé d'argent, porte le drapeau américain[7].

Médaillés

La délégation américaine remporte 104 médailles : 46 d'or, 28 d'argent et 29 de bronze. Elle est première au classement officiel des nations, classement qui prend d'abord en compte le nombre de médaille d'or[8], et également première au classement basé sur le nombre total de médailles[9]. L'United States Olympic Committee offre une prime de 25 000 dollars aux champions olympiques[10], 15 000 dollars pour aux médaillés d'argent et 10 000 dollars pour une médaille de bronze[11]. En mai 2015, le relais américain du 4 × 100 m en athlétisme perd sa médaille d'argent après la disqualification de Tyson Gay pour dopage après un contrôle de juin 2013 et une sanction qui le prive de tous ses résultats à partir de juillet 2012[12],[13].

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 46
Athlétisme400 m femmesSanya Richards-Ross49 s 555 août
Saut à la perche femmesJennifer Suhr4,75 m6 août
110 m haiesAries Merritt12 s 928 août
200 m femmesAllyson Felix21 s 888 août
Saut en longueur femmesBrittney Reese7,12 m8 août
Triple saut hommesChristian Taylor17,81 m9 août
DécathlonAshton Eaton8869 points9 août
Relais 4 × 100 m femmesAllyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
40 s 82 (RM)10 août
Relais 4 × 400 m femmesKeshia Baker
Allyson Felix
Diamond Dixon
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
3 min 16 s 8711 août
AvironHuit femmesErin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
6 min 10 s 592 août
Basket-ballTournoi fémininLindsay Whalen
Seimone Augustus
Sue Bird
Maya Moore
Angel McCoughtry
Asjha Jones
Tamika Catchings
Swin Cash
Diana Taurasi
Sylvia Fowles
Tina Charles
Candace Parker
bat la France
86 - 50
11 août
Tournoi masculinTyson Chandler
Kevin Durant
LeBron James
Russell Westbrook
Deron Williams
Andre Iguodala
Kobe Bryant
Kevin Love
James Harden
Chris Paul
Anthony Davis
Carmelo Anthony
bat l'Espagne
107 - 100
12 août
Beach-volleyTournoi fémininMisty May-Treanor
Kerri Walsh
battent Jennifer Kessy et
April Ross
2 - 0 (21-16,21-16)
8 août
BoxePoids moyens femmesClaressa Shieldsbat Nadezda Torlopova
19 - 12
9 août
Cyclisme sur routeContre-la-montre femmesKristin Armstrong37 min 34 s 821er août
FootballTournoi fémininNicole Barnhart
Shannon Boxx
Rachel Buehler
Lauren Cheney
Tobin Heath
Amy LePeilbet
Sydney Leroux
Carli Lloyd
Heather Mitts
Alex Morgan
Kelley O'Hara
Heather O'Reilly
Christie Rampone
Megan Rapinoe
Amy Rodriguez
Becky Sauerbrunn
Hope Solo
Abby Wambach
bat le Japon
2 - 1
9 août
Gymnastique
artistique
Concours général par
équipes femmes
Gabby Douglas
McKayla Maroney
Aly Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
183.59631 juillet
Concours général
individuel femmes
Gabrielle Douglas62.2322 août
Sol femmesAly Raisman15.6007 août
JudoMoins de 78 kg femmesKayla Harrisonbat Gemma Gibbons
2 yuko
2 août
LutteMoins de 74 kg hommesJordan Burroughsbat Sadegh Goudarzi
3 - 0
10 août
Moins de 96 kg hommesJake Varnerbat Komeil Ghasemi
3 - 0
12 août
Natation400 m 4 nages hommesRyan Lochte4 min 5 s 1828 juillet
100 m papillon femmesDana Vollmer55 s 98 (RM)29 juillet
100 m dos femmesMissy Franklin58 s 3330 juillet
100 m dos hommesMatt Grevers52 s 16 (RO)30 juillet
200 m nage libre femmesAllison Schmitt1 min 53 s 61 (RO)31 juillet
Relais 4 × 200 m
nage libre hommes
Ryan Lochte
Conor Dwyer
Ricky Berens
Michael Phelps
Charlie Houchin
Matt McLean
Davis Tarwater
6 min 59 s 7031 juillet
100 m nage libre hommesNathan Adrian47 s 521er août
200 m dos hommesTyler Clary1 min 53 s 41 (RO)2 août
200 m 4 nages hommesMichael Phelps4 min 5 s 182 août
200 m brasse femmesRebecca Soni2 min 19 s 59 (RM)2 août
Relais 4 × 200 m
nage libre femmes
Missy Franklin
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Allison Schmitt
7 min 42 s 92 (RO)1er août
100 m papillon hommesMichael Phelps51 s 213 août
800 m nage libre femmesKatie Ledecky51 s 21 (RAm)3 août
200 m dos femmesMissy Franklin2 min 4 s 06 (RM)3 août
Relais 4 × 100 m
4 nages femmes
Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
3 min 52 s 05 (RM)4 août
Relais 4 × 100 m
4 nages hommes
Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Nick Thoman
Eric Shanteau
3 min 29 s 354 août
PlongeonHaut-vol à 10 mètres hommesDavid Boudia568.6511 août
TennisSimple damesSerena Williamsbat Maria Sharapova
6-0 / 6-1
4 août
Double messieursBob Bryan
Mike Bryan
battent Michaël Llodra et
Jo-Wilfried Tsonga
6-4 / 7-62
4 août
Double damesSerena Williams
Venus Williams
battent Andrea Hlaváčková et
Lucie Hradecká
6-4 / 6-4
5 août
TirSkeet femmesKimberly Rhode99 points (RM)29 juillet
Skeet hommesVincent Hancock148 points (RO)31 juillet
Carabine à 50 m
3 positions femmes
Jamie Lynn Gray691.9 points (RO)4 août
Water-poloTournoi fémininTumua Anae
Betsey Armstrong
Kami Craig
Annika Dries
Courtney Mathewson
Heather Petri
Kelly Rulon
Melissa Seidemann
Jessica Steffens
Maggie Steffens
Brenda Villa
Lauren Wenger
Elsie Windes
bat l'Espagne
8 - 5
9 août
Médailles par sport
Sport Total
Athlétisme[12],[13]912728
Aviron1023
Basket-ball2002
Beach-volley1102
Boxe1012
Cyclisme sur route1001
Cyclisme sur piste0202
Escrime0011
Gymnastique3126
Judo1012
Lutte2024
Natation169631
Plongeon1124
Taekwondo0022
Tennis3014
Tir3014
Tir à l'arc0101
Volley-ball0101
VTT0011
Water-polo1001
Total 462929104
Médailles par jour
Jour Total
28 juillet1225
29 juillet2316
30 juillet2226
31 juillet4116
1er août3036
2 août6118
3 août3126
4 août53311
5 août2136
6 août1113
7 août1427
8 août43411
9 août5319
10 août2114
11 août3227[12],[13]
12 août2002

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 28
Athlétisme100 m femmesCarmelita Jeter10 s 784 août
10 000 m hommesGalen Rupp27 min 30 s 904 août
400 m haies hommesMichael Tinsley47 s 916 août
1 500 m hommesLeonel Manzano3 min 34 s 797 août
Saut en hauteur hommesErik Kynard2,33 m7 août
100 m haies femmesDawn Harper12 s 377 août
110 m haiesJason Richardson12 s 988 août
400 m haies femmesLashinda Demus52 s 778 août
Triple saut hommesWill Claye17,62 m9 août
DécathlonTrey Hardee8671 points9 août
Relais 4 × 400 m hommesJoshua Mance
Manteo Mitchell
Tony McQuay
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
2 min 57 s 0510 août
Relais 4 × 100 m hommes[12],[13]Ryan Bailey
Jeff Demps
Trell Kimmons
Justin Gatlin
Tyson Gay
Darvis Patton
37 s 04 (RN)11 août
Saut en hauteur femmesBrigetta Barrett2,03 m11 août
Beach-volleyTournoi fémininJennifer Kessy
April Ross
battues par
Misty May-Treanor et
Kerri Walsh
0-2 (16-21,16-21)
8 août
Cyclisme sur pistePoursuite par équipe femmesSarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed
3 min 19 s 4064 août
Omnium fémininSarah Hammer19 points7 août
Gymnastique
artistique
Saut de cheval femmesMcKayla Maroney15.0835 août
Natation400 m 4 nages femmesElizabeth Beisel4 min 31 s 2728 juillet
400 m nage libre femmesAllison Schmitt4 min 1 s 77 (RAm)29 juillet
Relais 4 × 100 m
nage libre hommes
Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
3 min 10 s 3829 juillet
100 m dos hommesNick Thoman52 s 9230 juillet
100 m brasse femmesRebecca Soni1 min 5 s 5530 juillet
200 m papillon hommesMichael Phelps1 min 53 s 0131 juillet
200 m 4 nages hommesRyan Lochte1 min 54 s 902 août
50 m nage libre hommesCullen Jones21 s 543 août
10 km femmesHaley Anderson1 h 57 min 38 s 69 août
PlongeonTremplin à 3 mètres
synchronisé femmes
Kelci Bryant
Abigail Johnston
321.9029 juillet
Tir à l'arcPar équipes hommesJake Kaminski
Brady Ellison
Jacob Wukie
battus par l'Italie
218-219
28 juillet
Volley-ballTournoi fémininDanielle Scott-Arruda
Tayyiba Haneef
Lindsey Berg
Tamari Miyashiro
Nicole Davis
Jordan Larson
Megan Hodge
Christa Harmotto
Logan Tom
Foluke Akinradewo
Courtney Thompson
Destinee Hooker
battues par le Brésil
1 - 3
11 août

Médailles de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 29
AthlétismeLancer du poids hommesReese Hoffa21,23 m3 août
Saut en longueur hommesWill Claye8,12 m4 août
400 m femmesDeeDee Trotter49 s 725 août
100 m hommesJustin Gatlin9 s 795 août
100 m haies femmesKellie Wells12 s 487 août
200 m femmesCarmelita Jeter22 s 148 août
Saut en longueur femmesJanay DeLoach6,89 m8 août
AvironQuatre de couple femmesNatalie Dell
Kara Kohler
Megan Kalmoe
Adrienne Martelli
6 min 40 s 631er août
Quatre sans barreur hommesCharlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
6 min 7 s 204 août
BoxePoids mouches femmeMarlen Esparzabattue par Cancan Ren 8-108 août
EscrimeÉpée féminine par équipesLee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
bat la Russie 31-304 août
Gymnastique
artistique
Concours général
individuel hommes
Danell Leyva90.6981er août
Poutre femmesAly Raisman15.0667 août
JudoMoins de 57 kg femmesMarti Malloybat Giulia Quintavalle ippon30 juillet
LutteMoins de 48 kg femmesClarissa Chunbat Irini Merleni 3-08 août
Moins de 60 kg hommesColeman Scottbat Kenichi Yumoto 3-111 août
Natation400 m nage libre hommesPeter Vanderkaay3 min 44 s 6928 juillet
Relais 4 × 100 m
nage libre femmes
Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
3 min 34 s 24 (RAm)28 juillet
100 m brasse hommesBrendan Hansen59 s 4929 juillet
200 m 4 nages femmesCaitlin Leverenz28 min 95 s31 juillet
200 m dos hommesRyan Lochte1 min 53 s 942 août
200 m dos femmesElizabeth Beisel2 min 6 s 553 août
PlongeonHaut-vol à 10 mètres
synchronisé hommes
David Boudia
Nicholas McCrory
463.4730 juillet
Tremplin à 3 mètres
synchronisé hommes
Troy Dumais
Kristian Ipsen
446.701er août
TaekwondoMoins de 68 kg hommesTerrence Jenningsbat Diogo Silva 8-59 août
Moins de 67 kg femmesPaige McPhersonbat Franka Anić 8-310 août
TennisDouble mixteLisa Raymond
Mike Bryan
bat Sabine Lisicki et
Christopher Kas
6-3 / 4-6 / 10-4
5 août
TirCarabine à 50 m
3 positions hommes
Matthew Emmons1271.3 points6 août
VTTFemmesGeorgia Gould1 h 32 min 0 s11 août

Épreuves

Athlétisme

Les athlètes des États-Unis ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[14],[15] :

Hommes

Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Abdihakem Abdirahman Marathon NC DNF -
Ryan Hall NC DNF -
Mebrahtom Keflezighi NC 2 h 11 min 06 s 4e
Kyle Alcorn 3 000 m steeple 8 min 37 s 11 28e NC -
Donald Cabral 8 min 21 s 46 10e NC 8 min 25 s 91 8e
Evan Jager 8 min 16 s 61 20e NC 8 min 23 s 87 6e
Ryan Bailey 100 m exempt 9 s 88 (=MP) 1er 9 s 96 7e 9 s 88 5e
Justin Gatlin exempt 9 s 97 2e 9 s 82 1er 9 s 79 (MP)
Tyson Gay exempt 10 s 08 8e 9.90 4e 9 s 80 (MS) 4e
Trevor Barron 20 km marche NC 1 h 22 min 46 s 26e
Matthew Centrowitz 1 500 m 3 min 41 s 39 24e NC 3 min 34 s 90 (MS) 5e 3 min 35 s 17 4e
Leonel Manzano 3 min 37 s 00 6e NC 3 min 42 s 94 17e 3 min 34 s 79 (MS)
Andrew Wheating 3 min 40 s 92 18e NC 3 min 44 s 88 22e -
Kerron Clement 400 m haies 48 s 48 (MS) 2e NC 48.12 (MS) 5e 49 s 15 8e
Angelo Taylor 49 s 29 13e NC 47 s 95 3e 48 s 25 5e
Michael Tinsley 49 s 13 5e NC 48 s 18 (MS) 6e 47 s 91 (MP)
Bernard Lagat 5 000 m 13 min 15 s 45 4e NC 13 min 42 s 99 4e
Lopez Lomong 13 min 26 s 16 16e NC 13 min 48 s 19 10e
Tony McQuay 400 m 45 s 48 18e NC 45 s 31 14e -
Lashawn Merritt DNF - NC -
Bryshon Nellum 45 s 29 10e NC 45 s 02 9e -
Aries Merritt 110 m haies 13 s 07 1er NC 12.94 1er 12 s 92 (MP)
Jeff Porter 13 s 53 20e NC 13 s 41 11e -
Jason Richardson 13 s 33 6e NC 13 s 13 3e 13 s 04
Maurice Mitchell 200 m 20 s 54 11e NC 20 s 56 14e -
Wallace Spearmon 20 s 47 7e NC 20 s 02 2e 19 s 90 (MS) 4e
Isiah Young 20 s 55 12e NC 20 s 89 22e -
John Nunn 50 km marche NC 4 h 03 min 28 s (MP) 43e
Dathan Ritzenhein 10 000 m NC 27 min 45 s 89 13e
Matthew Tegenkamp NC 28 min 18 s 26 19e
Khadevis Robinson 800 m 1 min 47 s 17 25e NC -
Duane Solomon 1 min 46 s 05 9e NC 1 min 44 s 93 8e 1 min 42 s 82 (MP) 4e
Nick Symmonds 1 min 45 s 91 5e NC 1 min 44 s 87 7e 1 min 42 s 95 (MP) 5e
Galen Rupp 5 000 m 13 min 17 s 56 6e NC 13 min 45 s 04 7e
10 000 m NC 27 min 30 s 90
Ryan Bailey
Jeffery Demps
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton
Relais 4 × 100 m 37.38 (RN) 1er NC 37.04 (RN)
Joshua Mance
Tony McQuay
Lashawn Merritt
Manteo Mitchell
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Relais 4 × 400 m 2 min 58 s 87 (MS) 2e NC 2 min 57 s 05 (MS)
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Lance Brooks Lancer du disque 61,17 m 21e
Jarred Rome 59,57 m 31e
Jason Young 62,18 m 18e
Christian Cantwell Lancer du poids 20,41 m 9e 21,19 m 4e
Reese Hoffa 21,36 m 1er 21,23 m
Ryan Whiting 20,78 m 4e 20,64 m 9e
Will Claye Saut en longueur 7,99 m 8e 8,12 m
Triple saut 16,87 m 7e 17,62 m
Sean Furey Lancer du javelot 72,81 m 37e -
Cyrus Hostetler 75,76 m 32e -
Craig Kinsley 78,18 m 23e -
Marquise Goodwin Saut en longueur 8,11 m 2e 7,80 m 10e
George Kitchens 6,84 m 39e -
Kibwe Johnson Lancer du marteau 77,17 m (MS) 5e 74,95 m 9e
A G Kruger 72,13 m 25e -
Erik Kynard Saut en hauteur 2,29 m 3e 2,33 m
Jamie Nieto 2,26 m 7e 2,29 m 6e
Jesse Williams 2,29 m 3e 2,25 m 9e
Derek Miles Saut à la perche Pas de marque - -
Jeremy Scott 5,50 m 15e -
Brad Walker 5,60 m 4e Pas de marque -
Christian Taylor Triple saut 17,21 m 1er 17,81 m (MS)
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Ashton Eaton Résultat 10 s 35 (MO) 8,03 m 14,66 m 2,05 m 46 s 90 13 s 56 42,53 m 5,20 m 61,96 m (MP) 4 min 33 s 59 8869
Points 1011 1068 769 850 963 1032 716 972 767 721
Trey Hardee Résultat 10 s 42 (MS) 7,53 m 15,28 m 1,99 m 48 s 11 (MS) 13 s 54 (MP) 48,26 m 4,80 m 66,65 m (MS) 4 min 40 s 94 (MP) 8671 (MS)
Points 994 942 807 794 904 1035 834 849 838 674

Femmes

Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
T'erea Brown 400 m haies 54 s 72 (MP) 7e NC 54 s 21 (MP) 5e 55 s 07 6e
Lashinda Demus 54 s 60 5e NC 54 s 08 3e 52 s 77 (MS)
Georganne Moline 54 s 31 (MP) 4e NC 54 s 74 7e 53 s 92 (MP) 5e
Janet Cherobon-Bawcom 10 000 m NC 31 min 12 s 68 (MP) 12e
Amy Hastings NC 31 min 10 s 69 (MP) 11e
Lisa Uhl NC 31 min 12 s 80 (MP) 13e
Emma Coburn 3 000 m steeple 9 min 27 s 51 11e NC 9 min 23 s 54 (MP) 9e
Bridget Franek 9 min 29 s 86 14e NC 9 min 45 s 51 14e
Shalaya Kipp 9 min 48 s 33 29e NC -
Kim Conley 5 000 m 15 min 14 s 48 (MP) 22e NC -
Julie Culley 15 min 05 s 38 (MP) 12e NC 15 min 28 s 22 14e
Molly Huddle 15 min 02 s 26 (MS) 8e NC 15 min 20 s 29 11e
Desiree Davila Marathon NC DNF -
Shalane Flanagan NC 2 h 25 min 51 s 10e
Kara Goucher NC 2 h 26 min 07 s 11e
Allyson Felix 100 m exempte 11 s 01 8e 10 s 94 6e 10 s 89 (MP) 5e
200 m 22 s 71 9e NC 22 s 31 2e 21 s 88
Dawn Harper 100 m haies 12 s 75 6e NC 12 s 46 (MP) 2e 12 s 37 (MP)
Lolo Jones 12 s 68 (MS) 2e NC 12 s 71 7e 12 s 58 (MS) 4e
Kellie Wells 12 s 69 3e NC 12 s 51 (MS) 3e 12 s 48 (MP)
Geena Gall 800 m 2 min 03 s 85 18e NC 2 min 05 s 76 24e -
Alysia Johnson Montano 2 min 00 s 47 1re NC 1 min 58 s 42 4e 1 min 57 s 93 5e
Alice Schmidt 2 min 01 s 65 11e NC 2 min 01 s 63 17e -
Carmelita Jeter 100 m exempte 10 s 83 1re 10 s 83 1re 10 s 78 (MS)
200 m 22 s 65 6e NC 22 s 39 5e 22 s 14
Tianna Madison 100 m exempte 10 s 97 5e 10 s 92 (MP) 5e 10 s 85 (MP) 4e
Francena McCorory 400 m 50 s 78 3e NC 50 s 19 6e 50 s 33 7e
DeeDee Trotter 50 s 87 5e NC 49 s 87 (MS) 2e 49 s 72 (MS)
Maria Michta 20 km marche exempte 1 h 32 min 27 s (MP) 29e
Sanya Richards-Ross 200 m 22 s 48 1re NC 22 s 30 1re 22 s 39 5e
400 m 51 s 78 12e NC 50 s 07 4e 49 s 55
Shannon Rowbury 1 500 m 4 min 06 s 03 7e NC 4 min 05 s 47 15e 4 min 11 s 26 6e
Jennifer Simpson 4 min 13 s 81 32e NC 4 min 06 s 89 22e -
Morgan Uceny 4 min 06 s 87 9e NC 4 min 05 s 34 13e DNF -
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Relais 4 × 100 m 41 s 64 (MS) 1er NC 40 s 82 (RM)
Keshia Baker
Diamond Dixon
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Relais 4 × 400 m 3 min 22 s 09 1er NC 3 min 16 s 87 (MS)
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Amy Acuff Saut en hauteur 1,85 m 20e -
Brigetta Barrett 1,93 m 10e 2,03 m (MP)
Chaunte Lowe 1,93 m 2e 1,97 m 6e
Amanda Bingson Lancer du marteau 67,29 m 28e -
Amber Campbell 69,93 m 13e -
Jessica Cosby 69,65 m 14e -
Brittany Borman Lancer du javelot 59,27 m 15e
Kara Patterson 56,23 m 31e
Rachel Yurkovich 57,92 m 24e
Tia Brooks Lancer du poids 17,72 m 19e
Jillian Camarena-Williams 18,22 m 15e
Michelle Carter 18,63 m 7e 19,42 m 5e
Stephanie Brown Trafton Lancer du disque 64,89 m 5e 63,01 m 8e
Gia Lewis-Smallwood 61,44 m 15e -
Aretha Thurmond 59,39 m 25e -
Janay Deloach Saut en longueur 6,81 m 2e 6,89 m
Chelsea Hayes 6,37 m 16e -
Brittney Reese 6,57 m 9e 7,12 m
Becky Holliday Saut à la perche 4,55 m 10e 4,45 m 9e
Lacy Janson 4,40 m 15e -
Jennifer Suhr 4,55 m 1re 4,75 m
Amanda Smock Triple saut 13,61 m 27e -
Combinés – Heptathlon
Athlète Épreuve 100 H SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Sharon Day Résultat 13 s 57 (MP) 1,77 m 14,28 m (=MP) 24 s 36 24,36 m 43,90 m 2 min 11 s 31 (MP) 6232 16e
Points 1040 941 813 946 804 742 946
Hyleas Fountain Résultat 12 s 70 (MP) 1,86 m 11,99 m 23 s 64 (MS) 6,05 m 21,60 m DNS DNF -
Points 1170 1054 660 1016 865 319 -
Chantae McMillan Résultat 13 s 49 1,68 m 14,92 m 25 s 25 5,37 m 49,78 m 2 min 40 s 55 5688 29e
Points 1052 830 856 864 663 856 567

Aviron

Hommes

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ken Jurkowski Skiff 7 min 08 s 49 18e - 7 min 18 s 27 18e 7 min 56 s 51 11e (demi-finale C/D) DNS (Finale D) -
Tom Peszek
Silas Stafford
Deux sans barreur 6 min 26 s 59 11e 6 min 27 s 41 3e NC 6 min 58 s 58 7e (demi-finale A/B) 6 min 53 s 30 2e (Finale B)
Anthony Fahden
Nick LaCava
Will Newell
Robin Prendes
Quatre sans barreur
poids légers
6 min 02 s 42 13e 6 min 00 s 86 1er NC 6 min 05 s 06 9e 6 min 09 s 23 2e (Finale B)
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Quatre sans barreur 5 min 54 s 88 3e - NC 6 min 01 s 72 2e (demi-finale A/B) 6 min 07 s 20
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
Quatre de couple 5 min 50 s 25 12e 5 min 45 s 62 4e NC -
David Banks
Jake Cornelius
Grant James
Ross James
Steve Kasprzyk
Giuseppe Lanzone
Will Miller
Brett Newlin
Zach Vlahos (barreur)
Huit 5 min 30 s 72 2e - NC 5 min 51 s 48 4e

Femmes

Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gevvie Stone Skiff 7 min 33 s 68 11e - 7 min 39 s 67 6e 7 min 52 s 98 8e 7 min 45 s 24 1re (Finale B)
Sara Hendershot
Sarah Zelenka
Deux sans barreur 6 min 59 s 29 3e - NC 7 min 30 s 39 4e
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
Deux de couple
poids légers
7 min 08 s 46 8e 7 min 13 s 82 1re NC 7 min 12 s 61 7e 7 min 23 s 31 5e (Finale B)
Margot Shumway
Sarah Trowbridge
Deux de couple 6 min 55 s 25 6e 7 min 10 s 37 2e NC 7 min 10 s 54 6e
Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
Quatre de couple 6 min 15 s 76 3e 6 min 19 s 49 2e NC 6 min 40 s 63
Erin Cafaro
Caryn Davies
Susan Francia
Caroline Lind
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Taylor Ritzel
Mary Whipple
Huit 6 min 14 s 68 2e - NC 6 min 10 s 59

Badminton

Les États-Unis sont représentés par trois athlètes dans les compétitions de badminton. Howard Bach et Tony Gunawan disputent le tournoi de double messieurs. Cette édition est la troisième à laquelle Bach participe après 2004 et 2008 où il termina respectivement neuvième et cinquième[16]. Gunawan, 37 ans, dispute ses seconds Jeux olympiques après les Jeux de 2000 où il avait été champion olympique[17]. Les USA sont aussi représentés dans le tournoi du simples dames par Rena Wang. À l'âge de 21 ans, elle participe pour la première fois aux Jeux olympiques[18].

Qualification

Le classement du 3 mai 2012 publié par la Fédération internationale de badminton, qui prend en compte les résultats entre le 2 mai 2011 et le 29 avril 2012, sert de critère pour déterminer le nombre de places attribuées à chaque pays.

Chaque pays peut aligner jusqu'à 3 joueurs en simple et deux équipes pour les épreuves en double, soit un maximum de 18 joueurs par nation[19]. Les États-Unis obtiennent une place pour le tournoi en simple dames et une place pour le tournoi de double messieurs[20]. À cette date du 3 mai, Rena Wang occupe le 57e rang mondial. Le duo Bach/Gunawan se classe au 21e rang mondial[21].

Résultats

Pour le double messieurs, le tournoi commence par une phase de quatre groupes de quatre paires. Les deux premières paires sont qualifiées pour les quarts de finale[22]. Le duo Bach/Gunawan affronte d'abord les Sud-Coréens Jung Jae-sung et Lee Yong-dae. Ils perdent ce match, avec un résultat de 14-21 pour le premier set et 19-21 pour le second en 32 minutes[23]. Lors de leur second match les Américains ont l'obligation de gagner pour continuer de croire à la qualification. Pour cela ils affrontent les Malaisiens Koo Kien Keat et Tan Boon Heong, mais leurs adversaires du jour s'imposent 21-12 et 21-14 après seulement 25 minutes[24]. Ils terminent la compétition dans un match sans enjeu, car les Japonais ont aussi perdu leurs deux matchs, contre Naoki Kawamae et Shōji Satō. Après 15 minutes de jeu le premier set se termine sur le score de 21-15 en faveur des Nippons. Les Américains se doivent de réagir mais se font finalement rattraper après avoir mené de trois points et s'inclinent une nouvelle fois 21-15 toujours en 15 minutes[25]. Le duo des USA termine à la dernière place de son groupe en ayant gagné aucun set. Après les Jeux Tony Gunawan a exprimé sa déception compte tenu du résultat[26].

Dans le tournoi de simple dames, le tournoi débute par une phase de 16 groupes de deux ou trois joueuses. La gagnante du groupe est qualifiée pour les huitièmes de finale[27]. La jeune Américaine se trouve dans le groupe P en compagnie de la Chinoise Wang Xin. Lors du seul match du groupe la Chinoise écrase la pauvre américaine sur le score sans appel de 21-8 dans le premier set et de 21-6 dans le second, tout sa en moins de 30 minutes[28]. La deuxième meilleure joueuse du monde n'a pas eu de mal à se qualifier pour les huitièmes.

Athlète Compétition Phase de groupe 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Howard Bach
Tony Gunawan
Double messieurs Battu par
Jung Jae-sung /
Lee Yong-dae (KOR)
0-2
(14-21, 19-21)
Battu par
Koo Kien Keat /
Tan Boon Heong (MAS)
0-2
(12-21, 14-21)
Battu par
Naoki Kawamae /
Shōji Satō (JPN)
0-2
(15-21, 15-21)
4e NC Non Qualifiés
Rena Wang Simple dames Battue par
Wang Xin (CHN)
0-2
(8-21, 6-21)
NC 2e Non Qualifiée

Basket-ball

Les États-Unis ont qualifié une nouvelle fois les deux équipes masculine et féminine.

Tournoi masculin

Classement
no  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis1050589398+191
2 France941376378-2
3 Argentine832448424+24
4 Lituanie723395399-4
5 Nigeria614338456-118
6 Tunisie505320411-91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs

14 h 30 BST
États-Unis98-71 France    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 22–21, 30–15, 26–15, 20–20
Kevin Durant 22
trois joueurs 9
LeBron James 8
Points
Rebonds
Passes D.
Ali Traore 12
Ronny Turiaf 9
Nando de Colo 3

22 h 15 BST
Tunisie63-110 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 15–21, 18–25, 14–39, 16–25
Makrem Ben Romdhane 22
Makrem Ben Romdhane 11
Makrem Ben Romdhane 4
Points
Rebonds
Passes D.
Love, Anthony 16
Kevin Durant 10
Chris Paul 7

22 h 15 BST
États-Unis156-73 Nigeria    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 49–25, 29–20, 41–17, 37–11
Carmelo Anthony 37
Davis, Love 6
Deron Williams 11
Points
Rebonds
Passes D.
Ike Diogu 27
Ike Diogu 7
Al-Farouq Aminu 4

14 h 30 BST
Lituanie94-99 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 25–33, 26–22, 21–23, 22–21
Linas Kleiza 25
Martynas Pocius 7
Jasikevičius, Pocius 6
Points
Rebonds
Passes D.
James, Anthony 20
Kevin Love 8
Chris Paul 6

22 h 15 BST
Argentine97-126 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 32–34, 27–26, 17–42, 21–24
Manu Ginóbili 16
Manu Ginóbili 5
Facundo Campazzo 7
Points
Rebonds
Passes D.
Kevin Durant 28
Iguodala, Love 9
Chris Paul 7
Quart de finale
8 août États-Unis 119-86 Australie North Greenwich Arena, Londres
22 h 15 CEST
(56-42) Arbitrage : Luigi Lamonica
Demi-finale
10 août Argentine 83-109 États-Unis North Greenwich Arena, Londres
21 h 00 CEST
(40-47) Arbitrage : Carl Jungebrand
Finale
12 août Espagne 100-107 États-Unis North Greenwich Arena, Londres
15 h 00 CEST
(58-59) Arbitrage : Cristiano Maranho

Tournoi féminin

Classement
no  Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis1050462279+183
2 Turquie941343316+27
3 Chine832346363-17
4 République tchèque723346332+14
5 Croatie 614324379-55
6 Angola505243395-152


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs

16 h 45 BST
États-Unis81-56 Croatie    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 11–4, 20–24, 22–19, 28–9
Tina Charles 14
Candace Parker 13
Sue Bird 5
Points
Rebonds
Passes D.
Jelena Ivezić 22
Luca Ivanković 7
Ana Lelas 5

22 h 15 BST
Angola38-90 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 12–22, 6–19, 11–28, 9–21
Sonia Guadalupe 11
Mauricio, Manuel 6
Nadir Manuel 2
Points
Rebonds
Passes D.
Candace Parker 14
Candace Parker 12
Sue Bird 5

22 h 15 BST
États-Unis89-58 Turquie    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 19–16, 22–10, 22–21, 26–11
Angel McCoughtry 18
trois joueuses 7
Sue Bird 4
Points
Rebonds
Passes D.
Vardarlı, Hollingsworth 11
Quanitra Hollingsworth 8
Vardarlı, Alben 3

22 h 15 BST
République tchèque61-88 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 26–24, 12–24, 9–22, 14–18
Michaela Zrůstová 15
Tereza Pecková 6
Kateřina Bartoňová 3
Points
Rebonds
Passes D.
Diana Taurasi 18
Tina Charles 14
Sue Bird 9

16 h 45 BST
Chine66-114 États-Unis    Basketball Arena, Londres NBC
BeIN
Score par quart-temps : 28–31, 8–30, 12–33, 18–20
Song Xiaoyun 15
quatre joueuses 3
Miao Lijie 8
Points
Rebonds
Passes D.
Diana Taurasi 22
Maya Moore 7
Tamika Catchings 7
Quart de finale
7 août États-Unis 91 - 48 Canada North Greenwich Arena, Londres
14 h 00 CEST
(42 - 21)
Demi-finale
9 août Australie 73 - 86 États-Unis North Greenwich Arena, Londres
17 h 00 CEST
(47 - 43)
Finale
11 août États-Unis 86 - 50 France North Greenwich Arena, Londres
21 h 00 CEST
(37 - 25)

Boxe

Les États-Unis sont représentés dans les épreuves de boxe par douze athlètes, neuf hommes et trois femmes.

Hommes

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Raushee WarrenMouches (-52 kg)exempt Nordine Oubaali (FRA)
18-19
Joseph Diaz JrCoqs (-56 kg) Pavlo Ishchenko (UKR)
19-9
Lázaro Álvarez (CUB)
15-21
José Carlos RamírezLégers (-60 kg) Rachid Azzedine (FRA)
21-20
Fazliddin Gaibnazarov (UZB)
11-15
Jamel HerringSuper-légers (-64 kg) Daniyar Yeleussinov (KAZ)
9-19
Errol SpenceWelters (-69 kg) Myke Carvalho (BRA)
16-10
Krishan Vikas (IND)
15-13
Andrey Zamkovoy (RUS)
11-16
Terrell GaushaMoyens (-75 kg) Andranik Hakobyan (ARM)
RCS
Vijender (IND)
15-16
Marcus BrowneMi-lourds (-81 kg) Damien Hooper (AUS)
11-13
Michael HunterLourds (-91 kg)NC Artur Beterbiyev (RUS)
10-10+
Dominic BreazealeSuper-lourds (+91 kg)NC Magomed Omarov (RUS)
8-19

Femmes

Athlète Compétition 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Marlen EsparzaMouches (-51 kg)exempte Karlha Magliocco (VEN)
24-67
Cancan Ren (CHN)
8-10
Quanitta UnderwoodLégers (-60 kg)Natasha Jonas (GBR)
13-21
Claressa ShieldsMoyens (-75 kg)exempte Anna Laurell (SWE)
18-14
Marina Volnova (KAZ)
29-15
Nadezda Torlopova (RUS)
19-12

Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim HornsbyK1 – 200 m36 s 5606e37 s 6608e39 s 3707e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Carrie JohnsonK1 – 200 m43 s 3556e43 s 3216e
K1 – 500 m1 min 53 s 9834e1 min 54 s 6286e

Slalom

Les États-Unis ont qualifié des bateaux pour les épreuves de canoë-kayak :

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Scott ParsonsK1 hommes94 s 1613e141 s 7219e94 s 1616e
Casey EichfeldC1 hommes97 s 0410e102 s 0212e97 s 0414e
Eric Hurd
Jeff Larimer
C2 hommes112 s 9112e109 s 789e109 s 7812e
Caroline QueenK1 femmes117 s 0513e136 s 2319e117 s 0517e

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, les États-Unis ont qualifié cinq hommes[29] et quatre femmes[30].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Timothy Duggan Course en ligne 5 min 46 s 37 88e
Tyler Farrar 5 min 46 s 37 33e
Christopher Horner 5 min 46 s 46 93e
Taylor Phinney Course en ligne 5 min 46 s 05 4e
Contre-la-montre 52 min 38 s 07 4e
Tejay van Garderen Course en ligne 5 min 47 s 31 104e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Kristin Armstrong Course en ligne 3 min 36 s 16 35e
Contre-la-montre 37 min 34 s 82 1re
Amber Neben Course en ligne 3 min 36 s 20 36e
Contre-la-montre 38 min 45 s 17 7e
Shelley Olds Course en ligne 3 min 35 s 56 7e
Evelyn Stevens 3 min 35 s 56 24e

Cyclisme sur piste

Vitesse
Athlète Compétition Qualification Seizièmes de finale Repêchages Huitièmes de finale Repêchages Quarts de finale Match de classement Demi-finales Match pour le bronze Finale
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Jimmy Watkins Vitesse individuelle hommes 10 s 247
70,264 km/h
12e
Seiichiro Nakagawa (JPN)
V (10 s 399
69,237 km/h)
- Pavel Kelemen (CZE)
V (10 s 511
68,499 km/h)
- Shane Perkins (AUS)
0-2
(10 s 520 et 10 s 263
68,441 km/h et 70,154 km/h)
2e (Classement final : 6e)
Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Poursuite par équipes femmes 3 min 19 s 406 2e Australie
V 3 min 16 s 853 (-0 s 082)
54,863 km/h
2e Royaume-Uni
D 3 min 19 s 727 (+5 s 676)
54,073 km/h
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Bobby Lea Omnium hommes 13 s 559 10 8 12 8 4 min 30 s 127 11 7 1 min 04 s 853 13 61 12e
Sarah Hammer Omnium femmes 14 s 369 5 25 5 2 3 min 29 s 554 1 2 35 s 900 4 19

VTT

Quatre athlètes représentent les États-Unis lors des épreuves de VTT : Samuel Schultz, Todd Wells, Lea Davison et Georgia Gould. À l'âge de 27 ans, Samuel Schultz participe pour la première fois aux Jeux olympiques[31]. Il est le vainqueur du championnat des États-Unis en 2012[32]. Il a déclaré avant les Jeux qu'y participer était "surréaliste"[33]. Plusieurs fois vainqueur de compétition nationale mais jamais internationale[34], Todd Wells participe à ces troisièmes Jeux olympiques après 2004 et 2008 où il avait terminé 19e et 43e[35].

Chez les dames, Lea Davison, double championne des USA en 2011 et dixième des derniers championnats du monde[36], participe pour la première à une compétition olympique[37]. Avant les JO Lea a annoncé une ambition élevée, terminé dans le top 10[38]. Georgia Gould, vainqueur du championnat des USA de VTT de sa catégorie en 2012[39]., participe pour la deuxième fois aux Jeux olympiques après ceux de 2008 où elle avait accroché la huitième place[40]. Elle a expliqué, sur son site officiel, que son objectif était de terminer sur le podium[41].

Athlète Compétition Temps Rang
Samuel Schultz Cross-country VTT hommes 1 h 32 min 29 s 15e
Todd Wells 1 h 31 min 28 s 10e
Lea Davison Cross-country VTT femmes 1 h 35 min 14 s 11e
Georgia Gould 1 h 32 min 00 s

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Repêchages Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Manche 4 Manche 5 Total Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
David Herman BMX hommes 38 s 955 15e 2 3 4 15 4e 1 2 18 1er 3 6 6 15 5e -
Connor Fields 38 s 431 4e 1 1 1 3 1er NC 4 1 1 6 1er 1 min 03 s 033 7e
Nicholas Long 38 s 601 7e 7 4 5 16 5e 2 1 19 3e -
Brooke Crain BMX femmes DNF - NC 5 1 5 14 3e 40 s 286 8e
Alise Post 39 s 890 8e NC 3 7 8 18 6e -

Équitation

Les États-Unis ont qualifié une équipe pour le concours complet le dressage[42].

Ils ont également qualifiés 3 cavaliers pour le concours individuel de dressage et 5 cavaliers pour le concours complet individuel[42]

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang
Will Coleman Twizzel Individuel 46.30 26e 36.40 82.70 46e 2.00 84.70 37e -
Tiana Coudray Ringwood Magister 52.00 42e 25.60 77.60 42e 11.00 88.60 40e -
Phillip Dutton Mystery Whisper 44.30 19e 2.80 47.10 12e 23.00 70.10 27e 11.00 81.10 23e
Boyd Martin Otis Barbotiere 50.70 36e 3.60 54.30 26e -
Karen O'Connor Mr. Medicott 48.20 29e 5.60 43.80 24e 0.00 43.80 16e 0.00 43.80 9e
Will Coleman
Tiana Coudray
Phillip Dutton
Boyd Martin
Karen O'Connor
Voir ci-dessus Par équipes 138.80 7e 16.40 155.20 5e 63.40 208.60 7e NC

Dressage

Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand Prix – spécial Grand Prix – libre Total
Score Rang Score Rang Score Rang Score total Rang
Jan Ebeling Rafalca Individuel 70.243 30e 69.302 28e - NC
Tina Konyot Calecto V 70.456 27e 70.651 25e -
Adrienne Lyle Wizard 69.468 35e -
Steffen Peters Ravel 77.705 6e 76.254 7e 77.286 17e
Jan Ebeling
Tina Konyot
Steffen Peters
Voir ci-dessus Par équipes 72.801 5e 72.069 7e NC 72.435 6e

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B Total
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Rich Fellers Flexible Individuel 0 1er 0 0 1er 8 8 11e 5 20e 0 5 8e
Reed Kessler Cylana 1 33e (8) 9 47e (éliminée) (12) 23 (éliminée)
Beezie Madden Via Volo Éli. 72e (éliminée) 4 4 (éliminée) 4 8 (éliminée)
McLain Ward Antares F 0 1er 4 4 17e 8 12 26e 12 29e (éliminé)
Rich Fellers
Reed Kessler
Beezie Madden
McLain Ward
Voir ci-dessus Par équipes NC 8 NC 7e 20 28 6e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Seth Kelsey Épée individuelle Li Guojie (CHN)
8-7
Nikolai Novosjolov (EST)
15-11
Silvio Fernández (VEN)
15-9
Rubén Limardo (VEN)
5-6
Jung Jin-sun (KOR)
11-12
4e -
Soren Thompson Jörg Fiedler (GER)
4-15
-
Miles Chamley-Watson Fleuret individuel Alaaeldin Abouelkassem (EGY)
11-15
-
Race Imboden Guillherme Toldo (BRA)
15-6
Andrea Baldini (ITA)
9-15
-
Alexander Massialas Étienne Lalonde-Turbide (CAN)
15-6
Aleksey Cheremisinov (RUS)
6-15
-
Miles Chamley-Watson
Race Imboden
Alexander Massialas
Gerek Meinhardt
Fleuret par équipes NC France
45-39
Italie
24-45
Allemagne
27-45
4e -
Daryl Homer Sabre individuel Tiberiu Dolniceanu (ROU)
15-11
Aleksey Yakimenko (RUS)
15-14
Rares Dumitrescu (ROU)
13-15
-
Tim Morehouse Veniamin Reshetnikov (RUS)
15-6
Dmitri Lapkes (BLR)
15-13
Diego Occhiuzzi (ITA)
9-15
-
James Williams Nikolay Kovalev (RUS)
12-15
-
Daryl Homer
Tim Morehouse
James Williams
Jeff Spear
Sabre par équipes NC Russie
33-45
- Chine
28-45
Biélorussie
35-45
8e -
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Courtney Hurley Épée individuelle Laura Flessel-Colovic (FRA)
12-15
-
Maya Lawrence Mara Navarria (ITA)
15-12
Rossella Fiamingo (ITA)
7-15
-
Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Épée par équipes NC Italie
45-35
Corée du Sud
36-45
Russie
31-30
-
Lee Kiefer Fleuret individuel Monica Peterson (CAN)
15-10
Jung Gil-ok (KOR)
15-13
Arianna Errigo (ITA)
10-15
-
Nzingha Prescod Aida Mohamed (HUN)
10-15
-
Nicole Ross Inès Boubakri (TUN)
8-15
-
Lee Kiefer
Nzingha Prescod
Nicole Ross
Doris Willette
Fleuret par équipes NC Corée du Sud
31-45
- Japon
44-22
Pologne
39-45
6e -
Dagmara Wozniak Sabre individuel Salma Marhan (EGY)
15-6
Azza Besbes (TUN)
15-13
Sofia Velikaya (RUS)
13-15
-
Mariel Zagunis Diah Permatasari (INA)
15-7
Seira Nakayama (JPN)
15-9
Zhu Min (CHN)
15-6
Kim Ji-yeon (KOR)
13-15
Olha Kharlan (UKR)
10-15
4e -

Football

L'équipe des États-Unis féminine s'est qualifiée en janvier 2012 pour les Jeux olympiques de Londres en atteignant la finale du tournoi pré-olympique de la CONCACAF[43]. L'entraîneur Pia Sundhage annonce que l'objectif de l'équipe des USA est de conserver le titre olympique[44]. Les Américaines affrontent l'équipe de Colombie, l'équipe de Corée du Nord et l'équipe de France.

Qualification

L'équipe des États-Unis obtient son billet pour les Jeux en remportant le tournoi pré-olympique de la CONCACAF. Elles ont battu lors de la phase de groupe : 14 à 0 la République Dominicaine, 13 à 0 le Guatemala et 4 à 0 le Mexique. Logiquement qualifié pour les demi-finales où elles s'imposent 3 buts à 0 contre le Costa Rica. Puis lors de la finale dispose du Canada sur le score de 4 à 0[45].

Sélection

La sélectionneuse de l'équipe des États-Unis, la suédoise Pia Sundhage, doit choisir 18 joueuses. Elle sélectionne uniquement des joueuses évoluant aux USA.

Joueurs
no  Nom Position Club Âge Joués
1Hope SoloGardienne Sounders Seattle3160000
18Nicole BarnhartGardienne Philadelphia Independence3000000
2Heather MittsDéfenseure Atlanta Beat3410000
3Christie RamponeDéfenseure MagicJack3760000
4Becky SauerbrunnDéfenseure D.C. United Women2730000
5Kelley O'HaraDéfenseure Boston Breakers2360000
6Amy LePeilbetDéfenseure Boston Breakers3060000
16Rachel BuehlerDéfenseure Boston Breakers2660000
7Shannon BoxxMilieu MagicJack3520000
9Heather O'ReillyMilieu Breakers de Boston2740000
10Carli LloydMilieu Atlanta Beat3064100
12Lauren CheneyMilieu Boston Breakers2460100
15Megan RapinoeMilieu Sounders Seattle2763000
17Tobin HeathMilieu New York Fury2460000
8Amy RodriguezAttaquante Seattle Reign FC2540000
11Sydney LerouxAttaquante Boston Breakers2241000
13Alex MorganAttaquante Sounders Seattle2363000
14Abby WambachAttaquante MagicJack3265200

Résultats

États-Unis-France États-Unis 4-2 France Hampden Park, Glasgow

17h00 CEST
19e Abby Wambach
32e Alex Morgan
56e Carli Lloyd
66e Alex Morgan
(2-2) 12e Gaëtane Thiney
14e Marie-Laure Delie
Arbitrage : Sachiko Yamagishi
Rapport
Solo (), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Boxx ( 17e  Lloyd), Cheney, Morgan ( 74e  Rodriguez), Wambach, Rapinoe ( 84e  Leroux), Buehler, Heath Équipes Bouhaddi (), Renard, Meilleroux ( 46e  Georges), Franco, Bompastor, Abily ( 71e  Soubeyrand), Delie, Thomis, Nécib ( 46e  Le Sommer), Bussaglia, Thiney

États-Unis-Colombie États-Unis 3-0 Colombie Hampden Park, Glasgow

17h00 CEST
33e Megan Rapinoe
74e Abby Wambach
77e Carli Lloyd
(1-0) Spectateurs : 11 313
Arbitrage : Thalia Mitsi
Rapport
Solo (), Mitts, Rampone, O'Hara, O'Reilly ( 67e  Heath), Lloyd, Cheney, Morgan, Wambach ( 78e  Leroux), Rapinoe ( 81e  Rodriguez), Buehler Équipes Sepulveda (), T. Ariza ( 71e  Salazar), Gaitan, Arias, Velasquez, Rodallega ( 71e  A. Montoya), Usme, Dominguez, Peduzine, Vidal ( 86e  Ortiz), Andrade

États-Unis-Corée du Nord États-Unis 1-0 Corée du Nord Old Trafford, Manchester

17h15 CEST
25e Abby Wambach (1-0) Spectateurs : 29 522
Arbitrage : Jenny Palmqvist
Rapport
Solo (), Rampone, O'Hara, LePeilbet, O'Reilly, Lloyd, Cheney ( 16e 84e  Rodriguez), Morgan, Wambach, Rapinoe ( 46e  Heath), Buehler ( 75e  Sauerbrunn) Équipes O Chang (), N. Kim, M. Kim, U. Choe, Y. Ri ( 13e), M. Jon, H. Yun ( 31e  SG. Kim), C. Kim ( 80e  U. Kim), S. Pong, SH. Kim ( 42e 63e  M. Choe ( 76e, 81e)), Y. Choe
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 États-Unis 9 3 3 0 0 8 2+6
2 France 6 3 2 0 1 8 4+4
3 Corée du Nord 3 3 1 0 2 2 6-4
4 Colombie 0 3 0 0 3 0 6-6


Qualifié pour le deuxième tour de la compétition.
Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
Quart de finale: États-Unis-Nouvelle-Zélande États-Unis 2-0 Nouvelle-Zélande St James' Park, Newcastle

14h30 CEST
27e Abby Wambach
87e Sydney Leroux
(1-0) Spectateurs : 10 441
Arbitrage : Salomé di Iorio
Rapport
Solo (), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Lloyd ( 79e), Cheney ( 90+1e  Rodriguez), Morgan ( 81e  Leroux), Wambach ( 43e), Rapinoe ( 71e  O'Reilly), Buehler, Heath Équipes Bindon (), Percival, Hoyle ( 90+5e  Longo), Erceg, Smith, Riley, Hearn, Gregorius, Yallop ( 57e  Moorwood), Hassett, Wilkinson ( 77e  White)
Demi-finale: Canada-États-Unis Canada 3-4 (a.p.) États-Unis Old Trafford, Manchester

19h45 CEST
Christine Sinclair 22e
Christine Sinclair 67e
Christine Sinclair 73e
(1-0) Megan Rapinoe 54e
Megan Rapinoe 70e
Abby Wambach 80e (pén.)
Alex Morgan 120e
Spectateurs : 26 630
Arbitrage : Christina Pedersen
Rapport
McLeod (), Moscato, Wilkinson, Matheson, Sesselmann, Scott ( 60e), Sinclair, Schmidt, Tancredi ( 79e), Filigno ( 67e  Kyle), Nault ( 101e  Stewart) Équipes Solo (), Rampone, O'Hara, LePeilbet ( 76e  Leroux), Lloyd, Cheney ( 101e  O'Reilly), Morgan, Wambach, Rapinoe, Buehler ( 110e  Sauerbrunn), Heath
Finale: États-Unis-Japon États-Unis 2-1 Japon Wembley, Londres

19h45 CEST
Carli Lloyd 8e
Carli Lloyd 54e
(1-0) Yuki Ogimi 63e Spectateurs : 80 203
Arbitrage : Bibiana Steinhaus
Rapport
Solo (), Rampone, O'Hara, LePeilbet, Boxx, Lloyd, Morgan, Wambach ( 90e), Rapinoe ( 57e  Cheney), Buehler ( 80e  Sauerbrunn), Heath Équipes Fukumoto (), Kinga, Iwashimizu, Kumagai, Sameshima ( 77e  Iwabuchi), Sakaguchi ( 59e  Tanaka), Miyama, Kawasumi, Sawa, Ohno ( 86e  Maruyama), Yūki Ōgimi

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Jake Dalton Individuel 15.633
4e Q
- 15.100
12e
15.900
22e
- - 46.633 - 15.466 - 15.033 16.066 - - -
Jonathan Horton Individuel - 12.700
56e
15.166
10e
- 13.133
68e
15.566
5e Q
56.565 - - - 15.266 - - 15.200 -
Danell Leyva Individuel 15.100
19e
14.866
10e
14.600
31e
15.500
39e
15.333
12e
15.866
3e Q
91.265 1er Q 15.200 13.400 - - 15.366 15.866 -
Sam Mikulak Individuel 15.366
12e
14.333
20e
- 16.300
4e Q
15.316
13e
14.033
43e
75.348 - 14.600 14.500 - 15.966 15.266 - -
John Orozco Individuel 15.166
16e
14.766
12e
15.066
14e
15.800
26e
14.533
41e
15.266
10e
90.597 4e Q - 12.733 14.958 14.600 15.133 15.333 -
Jake Dalton
Jonathan Horton
Danell Leyva
Sam Mikulak
John Orozco
Par équipes 46.165
1er
43.965
3e
45.332
3e
48.000
4e
45.182
5e
46.698
1er
275.342 1er Q 45.266
3e
40.633
7e
45.257
4e
46.632
6e
45.765
3e
46.399
3e
269.952 5e
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Jake Dalton Sol 15,333 NC 15,333 5e
Jonathan Horton Barre fixe NC 15.466 15.466 6e
Danell Leyva Individuel 15.366 13.500 14.733 15.566 15.833 15.700 90.698
Barre fixe NC 15.833 15.833 5e
Sam Mikulak Saut de cheval NC 16.050 NC 16.050 5e
John Orozco Individuel 15.433 12.566 15.200 15.900 15.266 14.966 89.331 8e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Gabrielle Douglas Individuel 13.766
33e
15.900
1re Q
15.333
6e Q
15.266
3e Q
60.265 3e Q 15.066 15.966 15.200 15.233 -
McKayla Maroney Individuel - 15.900
1re Q
- - 15.900 - - 16.233 - - -
Alexandra Raisman Individuel 15.325
1re Q
15.800
4e Q
14.166
23e
15.100
5e Q
60.391 2e Q 15.300 - - 14.933 -
Kyla Ross Individuel 13.733
34e
- 14.866
11e
15.075
6e
43.674 - - - 14.933 15.133 -
Jordyn Wieber Individuel 14.666
6e Q
15.833
3e
14.833
12e
14.700
12e
60.032 4e Q 15.000 15.933 14.666 - -
Gabrielle Douglas
McKayla Maroney
Alexandra Raisman
Kyla Ross
Jordyn Wieber
Par équipes 43.757
2e
47.633
1re
45.032
4e
45.441
1re
181.863 1re Q 45.366
1re
48.132
1re
44.799
3e
45.299
1re
183.596
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S SC BA P
Gabrielle Douglas Individuel 15.033 15.966 15.733 15.500 62.232
Barres asymétriques NC 14.900 NC 14.900 8e
Poutre NC 13.633 13.633 7e
McKayla Maroney Saut de cheval NC 15.083 NC 15.083
Alexandra Raisman Individuel 15.133 15.900 14.333 14.200 59.566 4e
Sol 15.600 NC 15.600
Poutre NC 15.066 15.066
Jordyn Wieber Sol 14.500 NC 14.500 7e

Rythmique

Une athlète américaine représente les États-Unis en gymnastique rythmique, il s'agit de Julie Zetlin âgée de 22 ans. Elle participe dans l'épreuve du concours individuel. Elle participe à ces premiers Jeux olympiques[46]. Dans une interview avant les Jeux, elle avoue qu'il sera très compliqué d'obtenir une médaille et même de passer le tour de qualification, elle explique que ce sport est dominé par les Russes[47]. Elle explique aussi que son objectif est de promouvoir ce sport aux États-Unis, dans cette mission elle n'est pas aidée par le comité olympique américain qui n'a même pas payé les frais pour envoyer son athlète à Londres[48].

Qualification

Pour se qualifier directement pour les Jeux de Londres il fallait terminer dans le top 15 lors des Championnats du monde de gymnastique rythmique 2011 organisé à Montpellier en France. Julie Zetlin n'y est pas parvenue. Pour respecter le principe olympique que tous les continents soient représentés le CIO donne une invitation pour un seul athlète à trois continents: l'Afrique, les Amériques et l'Océanie. Pour le continent américain cette invitation est donnée aux États-Unis qui est la mieux classée dans le continent. La wild card concerne Julie Zetlin[49].

Résultats

Lors des qualifications, Julie Zetlin va obtenir un résultat de 23.750 au cerceau où elle termine 24e sur 25[50]. C'est un résultat logique car lors de sa représentation malgré de bonnes figures elle va faire tomber son cerceau à trois reprises ce qui lui a été fatale au niveau du résultat[51]. Pour le ballon, Zetlin obtient un score de 24.450 et termine 22e de cet agrès[50]. Elle aurait pu prétendre à un meilleur résultat si elle n'avait pas eu deux petites erreurs lors du rattrapage du ballon[52]. Lors de l'épreuve avec la massue elle obtient son meilleur résultat lors de ces Jeux olympiques avec 24.225 et une 22e place au classement de cet agrès[50]. Elle obtient ce résultat moyen malgré une bonne prestation avec que quelques petites erreurs mais une prise de risque minime[53]. Elle termine les qualifications par l'agrès du ruban où on lui attribue la note de 24.250, ce qui la classe 22e[50]. Julie Zetlin a eu du mal à rattraper son ruban, à plusieurs reprises elle n'a pas réussi à le rattraper ce qui l'empêche d'obtenir un meilleur résultat[54]. Au total elle obtient un score de 96.675 ce qui la classe à la 21e place des qualifications, insuffisant pour aller en finale.

Athlète Compétition Qualification
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Julie Zetlin Individuel 23.750
24e
24.450
22e
24.225
21e
24.250
22e
96.675 21e

Trampoline

Athlète Compétition Séries Finale
Score Rang Score Rang
Steven Gluckstein Hommes 61.020 16e -
Savannah Vinsant Femmes 101.355 7e 54.965 6e

Haltérophilie

Les États-Unis sont représentés dans les épreuves d'haltérophilie par trois athlètes, 1 homme et 2 femmes. Chez les hommes Kendrick Farris, âgé de 26 ans, participé dans l'épreuve des moins de 85 kg[55]. Il participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après Pékin en 2008 où il avait terminé huitième[56]. Chez les femmes Holley Mangold et Sarah Robles représente les USA dans la catégorie des plus de 75 kg[57]. La première âgée de 22 ans participe pour la première fois aux Jeux olympiques[58], la seconde âgée de 23 ans participe elle aussi pour la première fois à des Jeux olympiques[59].

Qualification

Kendrick Farris s'est qualifié pour les Jeux olympiques de Londres grâce à sa troisième place lors des championnats panaméricains d'haltérophilie 2011 où il a soulevé 348 kg[60]. Sarah Robles et Holley Mangold sont qualifiées grâce à la performance des États-Unis des championnats du monde avec une 19e place qui autorise les USA à envoyer deux athlètes femmes[61].

Résultats

Pour les hommes Kendrick Farris participé à la compétition des moins de 85 kg. Il se retrouve dans le groupe B. Pour l'épreuve de l'arraché il demande pour son premier essai un haltère à 150 kg, où il échoue finalement après avoir réussi à la décollée du sol mais pas à la maintenir. Il réessaye pour son second essai le même poids, cette fois il y parvient[62]. Il tente alors, lors de son troisième et dernier essai, 155 kg. Il réussit à la soulever et obtient un score final de 155[62]. Lors de l'épreuve de l'épaulé-jeté il tente 190 puis 200 kg à chaque fois avec une réussite impressionnante[63]. Il tente lors de son dernier essai 208 kg mais il échoue[63]. Il termine 10e de la discipline avec un total de 335 points. Il expliquera après les Jeux qu'il s'est trop précipité lors de l'arraché. Il note sa performance à Londres d'un bon sept sur dix[64].

Pour les femmes Sarah Robles et Holley Mangold participe dans la même catégorie, les plus de 75 kg. Pour l'épreuve de l'arraché Robles tente d'abord une barre à 114 kg qu'elle réussit aisément alors que Mangold tente les 105 kg qu'elle ne réussit pas[65]. Lors du deuxième essai Sarah Robles échoue sur 118 kg et Holley Mangold soulève lors de sa deuxième tentative sur ce poids[65]. Pour le dernier dans l'arraché Robles passe directement à 120 kg et c'est payant puisqu'elle soulève l'haltère. Holley essaye la barre à 110 kg arrive à soulever mais pas à terminer sa prestation[65]. Robles termine 7e avec 120 points et Mangold 11e sur 14 avec 105 points. Lors de l'épreuve de l'épaulé-jeté Holley Mangold tente et réussit à soulever 135 kg alors que sa compatriote échoue sur 144 kg[65]. Le deuxième essai est synonyme d'échec pour les deux américaines qui n'arrive pas à soulever respectivement 140 et 145 kg. Et pour terminer le concours Mangold ne parvient toujours pas à passer l'haltère à 140 kg et Robles améliore son classement grâce à sa performance de soulever 145 kg. Au classement final Sarah Robles termine septième avec un total de 265 points et Holley Mangold dixième avec 240 points[66]. Après les Jeux lors d'une conférence de presse Mangold avoue avoir été déranger par une déchirure pendant la compétition[67]. Alors que Sarah Robles dira elle en conférence qu'elle a réussi ces Jeux surtout au niveau de l'image rendue au public sur ce sport très peu connu[68].

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
-85 kg Kendrick Farris 155 11e 200 8e 355 10e
Femmes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
+75 kg Holley Mangold 105 11e 135 10e 240 10e
Sarah Robles 120 7e 145 7e 265 7e

Hockey sur gazon

  • L'équipe des États-Unis féminine de hockey sur gazon s'est qualifiée pour les jeux
Matchs de poule
Date Pays Équipes Score Équipes Pays
Dimanche 29 juillet Allemagne2 – 1États-Unis
Mardi 31 juillet Argentine0 - 1États-Unis
Jeudi 2 août Australie1 – 0États-Unis
Samedi 4 août États-Unis2 – 3Nouvelle-Zélande
Lundi 6 août États-Unis0 – 7Afrique du Sud
Classement
Rang Équipe Pts J V N P BP BC Diff
1 Argentine105311124+8
2 Nouvelle-Zélande10531195+4
3 Australie10531152+3
4 Allemagne7521267-1
5 Afrique du Sud35104914-5
6 États-Unis35104413-9


Qualifié pour les quarts de finale
Dispute les matchs de classements
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus
BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Matchs de classement
11e et 12e places Belgique 2 - 1 États-Unis Riverbank Arena, Londres
10 août 2012
11 h 00 WEST
(1 – 1)

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Nick Delpopolo Moins de 73 kg Cheung Chi Yip (HKG)
0200/0000
Dirk Van Tichelt (BEL)
0010/0000
Wang Ki-chun (KOR)
0000/0000
- Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL)
0002/0011
-
Travis Stevens Moins de 81 kg Aljaž Sedej (SLO)
0101/0002
Avtandil Tchrikishvili (GEO)
1001/0001
Leandro Guilheiro (BRA)
0101/0000
Ole Bischof (GER)
0000/0000
- Antoine Valois-Fortier (CAN)
0000/0011
-
Kyle Vashkulat Moins de 100 kg Ramziddin Sayidov (UZB)
0000/1000
-
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Marti Malloy Moins de 57 kg Telma Monteiro (POR)
0010/0000
Yadinys Amaris (COL)
1000/0000
Irina Zabludina (en) (RUS)
0012/0011
Corina Căprioriu (ROU)
0001/1001
- Giulia Quintavalle (ITA)
1000/0001
-
Kayla Harrison Moins de 78 kg exempte Vera Moskalyuk (RUS)
1000/0000
Abigél Joó (HUN)
1010/0100
Mayra Aguiar (BRA)
1000/0000
- Gemma Gibbons (GBR)
0020/0000

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Spenser MangoMoins de 55 kg Bat Mohamed Abouhalima (EGY)
3-1
Battu par Rovshan Bayramov (AZE)
0-3
Ellis ColemanMoins de 60 kg Battu par Ivo Angelov (BUL)
1-3
Justin LesterMoins de 66 kg exempt Bat Tsutomu Fujimura (JPN)
3-1
Battu par Tamás Lőrincz (HUN)
1-3
Battu par Frank Stäbler (GER)
0-3
Ben ProvisorMoins de 74 kg Bat Alexei Bell (CUB)
3-1
Battu par Zurabi Datunashvili (GEO)
0-3
Charles BettsMoins de 84 kg Bat Keitani Graham (FSM)
3-0
Battu par Pablo Shorey (CUB)
0-3
Dremiel ByersMoins de 120 kg exempt Bat Numinjon Abdullaev (UZB)
3-0
Battu par Rıza Kayaalp (TUR)
0-3
Lutte libre
Samuel HazewinkelMoins de 55 kg exempt Battu par Daulet Niyazbekov (KAZ)
1-3
Coleman ScottMoins de 60 kg exempt Bat Lee Seung-Chul (KOR)
3-1
Bat Malkhaz Zarkua (GEO)
5-0
Battu par Toghrul Asgarov (AZE)
0-3
Bat Kenichi Yumoto (JPN)
3-1
Jared FrayerMoins de 66 kg exempt Battu par Ali Shabanau (BLR)
0-3
Jordan BurroughsMoins de 74 kg exempt Bat Francisco Soler (PUR)
3-0
Bat Matt Gentry (CAN)
3-1
Bat Denis Tsargush (RUS)
3-1
Bat Sadegh Goudarzi (IRI)
3-0
Jake HerbertMoins de 84 kg exempt Bat Humberto Arencibia (CUB)
3-1
Battu par Sharif Sharifov (AZE)
1-3
Battu par İbrahim Bölükbaşı (TUR)
1-3
Jake VarnerMoins de 96 kg exempt Bat Kurban Kurbanov (UZB)
3-1
Bat Khetag Pliev (CAN)
3-0
Bat Giorgi Gogshelidze (GEO)
3-1
- Bat Valerii Andriitsev (UKR)
3-0
Tervel DlagnevMoins de 120 kg exempt Bat El-Desoki Ismail (EGY)
3-1
Bat Aleksey Shemarov (BLR)
3-1
Battu par Artur Taymazov (UZB)
0-5
Battu par Komeil Ghasemi (IRI)
1-3
Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Clarissa Chun Moins de 48 kg Bat Shasha Zhao (CHN)
3-0
Battue par Mariya Stadnik (AZE)
0-3
- Bat Iwona Nina Matkowska (POL)
5-0
Bat Irini Merleni (UKR)
3-0
Kelsey Campbell Moins de 55 kg exempte Battue par Saori Yoshida (JPN)
0-3
Elena Pirozhkova Moins de 63 kg exempte Battue par Anastasija Grigorjeva (LAT)
1-3
Ali Sue Bernard Moins de 72 kg Battue par Jenny Fransson (SWE)
1-3

Natation

Les nageurs américains ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves suivantes (au maximum 2 nageurs peuvent être qualifiés s'ils ont réussi les minima olympiques et un seul nageur pour les minima propres à chaque sélection)[69],[70] :

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[71] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Nathan Adrian 100 m nage libre 48 s 19 1er 47 s 97 2e 47 s 52
Ricky Berens 200 m nage libre 1 min 47 s 07 8e 1 min 46 s 87 9e -
Clark Burckle 200 m brasse 2 min 09 s 55 6e 2 min 09 s 11 6e 2 min 09 s 25 6e
Tyler Clary 200 m papillon 1 min 54 s 96 2e 1 min 54 s 93 5e 1 min 55 s 06 5e
200 m dos 1 min 56 s 24 1er 1 min 54 s 71 1er 1 min 53 s 41 (RO)
Conor Dwyer 400 m nage libre 3 min 46 s 24 3e NC 3 min 46 s 39 5e
Anthony Ervin 50 m nage libre 21 s 83 4e 21 s 62 3e 21 s 78 5e
Andrew Gemmell 1 500 m nage libre 14 min 59 s 05 9e NC
Connor Jaeger 14 min 57 s 56 7e NC 14 min 52 s 99 6e
Matthew Grevers 100 m dos 52 s 92 1er 52 s 66 1er 52 s 16 (RO)
Brendan Hansen 100 m brasse 59 s 93 10e 59 s 78 8e 59 s 49
Cullen Jones 50 m nage libre 21 s 95 6e 21 s 54 1er 21 s 54
100 m nage libre 48 s 61 9e 48 s 60 14e -
Ryan Lochte 200 m nage libre 1 min 46 s 45 2e 1 min 46 s 31 5e 1 min 45 s 04 4e
200 m dos 1 min 56 s 36 2e 1 min 55 s 40 2e 1 min 53 s 94
200 m 4 nages 1 min 58 s 03 2e 1 min 56 s 13 1er 1 min 54 s 90
400 m 4 nages 4 min 12 s 35 3e - 4 min 05 s 18
Tyler Mcgill 100 m papillon 51 s 95 7e 51 s 61 3e 51 s 88 7e
Michael Phelps 100 m papillon 51 s 72 2e 50 s 86 1er 51 s 21
200 m papillon 1 min 55 s 53 5e 1 min 54 s 53 4e 1 min 53 s 01
200 m 4 nages 1 min 58 s 24 4e 1 min 57 s 11 3e 1 min 54 s 27
400 m 4 nages 4 min 13 s 33 8e NC 4 min 09 s 28 4e
Eric Shanteau 100 m brasse 59 s 96 11e 59 s 96 11e -
Nick Thoman 100 m dos 53 s 48 3e 53 s 47 5e 52 s 92
Peter Vanderkaay 400 m nage libre 3 min 45 s 80 2e NC 3 min 44 s 69
Scott Weltz 200 m brasse 2 min 09 s 67 7e 2 min 08 s 99 4e 2 min 09 s 02 5e
Nathan Adrian
Ricky Berens
James Feigen
Matthew Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
4 × 100 m nage libre 3 min 12 s 59 2e NC 3 min 10 s 38
Ricky Berens
Conor Dwyer
Charlie Houchin
Ryan Lochte
Matthew McLean
Michael Phelps
Davis Tarwater
4 × 200 m nage libre 7 min 06 s 75 1er NC 6 min 59 s 70
Nathan Adrian
Matthew Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler Mcgill
Michael Phelps
Eric Shanteau
Nick Thoman
4 × 100 m 4 nages 3 min 32 s 65 1er NC 3 min 29 s 35
Femmes
Athlète Épreuve[71] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cammile Adams 200 m papillon 2 min 08 s 18 8e 2 min 07 s 33 7e 2 min 06 s 78 5e
Elizabeth Beisel 200 m dos 2 min 07 s 82 2e 2 min 06 s 18 1re 2 min 06 s 55
400 m 4 nages 4 min 31 s 68 1re NC 4 min 31 s 27
Rachel Bootsma 100 m dos 1 min 00 s 03 11e 1 min 00 s 04 11e
Claire Donahue 100 m papillon 58 s 06 7e 57 s 42 5e 57 s 48 7e
Missy Franklin 100 m nage libre 54 s 26 10e 53 s 59 3e 53 s 64 5e
200 m nage libre 1 min 57 s 62 3e 1 min 57 s 57 8e 1 min 55 s 82 4e
100 m dos 59 s 37 2e 59 s 12 2e 58 s 33 (AM)
200 m dos 2 min 07 s 54 1re 2 min 06 s 84 2e 2 min 04 s 06 (RM)
Jessica Hardy 50 m nage libre 24 s 99 12e 24 s 68 7e 24 s 62 7e
100 m nage libre 54 s 09 8e 53 s 86 8e 54 s 02 8e
Kathleen Hersey 200 m papillon 2 min 06 s 41 1re 2 min 05 s 90 1re 2 min 05 s 78 4e
Kara Lynn Joyce 50 m nage libre 25 s 28 16e
Ariana Kukors 200 m 4 nages 2 min 11 s 94 7e 2 min 10 s 08 4e 2 min 09 s 83 5e
Breeja Larson 100 m brasse 1 min 06 s 58 4e 1 min 06 s 70 4e 1 min 06 s 96 6e
Micah Lawrence 200 m brasse 2 min 24 s 50 4e 2 min 23 s 39 6e 2 min 23 s 27 6e
Katie Ledecky 800 m nage libre 8 min 23 s 84 3e NC 8 min 14 s 63 (AM)
Caitlin Leverenz 200 m 4 nages 2 min 10 s 63 3e 2 min 10 s 06 3e 2 min 08 s 95
400 m 4 nages 4 min 36 s 09 8e NC 4 min 35 s 49 6e
Allison Schmitt 200 m nage libre 1 min 57 s 33 2e 1 min 56 s 15 2e 1 min 53 s 61 (RO)
400 m nage libre 4 min 03 s 31 2e NC 4 min 01 s 77 (AM)
Rebecca Soni 100 m brasse 1 min 05 s 75 2e 1 min 05 s 98 2e 1 min 05 s 55
200 m brasse 2 min 21 s 40 1re 2 min 20 s 00 (RM) 1re 2 min 19 s 59 (RM)
Chloe Sutton 400 m nage libre 4 min 07 s 07 10e NC -
Dana Vollmer 100 m papillon 56 s 25 (RO) 1re 56 s 36 1re 55 s 98 (RM)
Kate Ziegler 800 m nage libre 8 min 37 s 38 21e NC -
Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
4 × 100 m nage libre 3 min 36 s 53 2e NC 3 min 34 s 24 (AM)
Alyssa Anderson
Missy Franklin
Lauren Perdue
Allison Schmitt
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
4 × 200 m nage libre 7 min 50 s 75 2e NC 7 min 42 s 92 (RO)
Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
4 × 100 m 4 nages 3 min 58 s 88 4e NC 3 min 52 s 05 (RM)

Nage en eau libre

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Alex Meyer 10 km hommes 1 h 50 min 48 s 2 10e
Haley Anderson 10 km femmes 1 h 57 min 38 s 6

Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Mary Killman
Mariya Koroleva
Duo 87,900 (43,700 ; 44,200) 10e 88,270 (44,200 ; 44,070) 176,170 10e 87,770 (43,780 ; 43,990) 175,670 11e

Pentathlon moderne

Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 000 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Résultats Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Dennis Bowsher Hommes 12 V 23 D 34e 688 2 min 05 s 15 18e 1 300 124 29e 1 076 11 min 25 s 09 30e 2 260 5 324 32e
Margaux Isaksen Femmes 22 V 13 D 4e 928 2 min 18 s 53 16e 1 140 80 23e 1 120 11 min 54 s 51 4e 2 144 5 332 4e
Suzanne Stettinius 11 V 24 D 32e 664 2 min 22 s 29 27e 1 096 80 20e 1 120 12 min 42 s 4 25e 1 952 4 832 28e

Plongeon

Les États-Unis ont qualifié onze plongeurs pour ces JO.

Hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Chris Colwill Tremplin à 3 mètres 461.35
(72.00, 75.95, 79.90, 81.60, 71.40 et 80.50)
7e 339.80
(75.00, 74.40, 79.90, 81.60, 28.90 et 0.00)
18e
Troy Dumais 486.60
(83.70, 80.85, 76.50, 78.20, 85.75 et 81.60)
3e 490.55
(82.15, 79.20, 73.50, 85.00, 84.00 et 86.70)
5e 498.35
(83.70, 84.15, 76.50, 81.60, 84.00 et 88.40)
5e
Troy Dumais/Kristian Ipsen Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 446.70
(51.60, 53.40, 80.91, 90.09, 84.00 et 86.70)
David Boudia Haut-vol à 10 mètres 439.15
(81.00, 73.60, 88.80, 44.55, 81.00 et 70.20)
18e 531.15
(88.20, 86.40, 94.35, 85.80, 82.80 et 93.60)
3e 568.65
(97.20, 86.40, 99.90, 90.75, 91.80 et 102.60)
Nick McCrory 480.90
(76.80, 81.60, 77.70, 79.20, 79.20 et 86.40)
8e 506.50
(76.80, 83.20, 83.25, 89.10, 84.15 et 90.00)
7e 505.40
(86.40, 75.20, 83.25, 79.20, 84.15 et 97.20)
9e
David Boudia/Nick McCrory Haut-vol à 10 mètres synchronisé NC 463.47
(54.60, 54.00, 82.56, 92.13, 85.14 et 95.04)
Femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Cassidy Krug Tremplin à 3 mètres 320.10
(73.50, 65.10, 58.50, 51.00 et 72.00)
10e 345.60
(73.50, 65.10, 67.50, 72.00 et 67.50)
5e 342.85
(72.00, 72.85, 70.50, 72.00 et 55.50)
7e
Christina Loukas 330.45
(72.00, 67.50, 63.00, 60.45 et 67.50)
7e 339.75
(67.50, 67.50, 63.00, 69.75 et 72.00)
6e 332.10
(69.00, 64.50, 66.00, 65.10 et 67.50)
8e
Kelci Bryant/Abigail Johnston Tremplin à 3 mètres synchronisé NC 321.90
(52.80, 52.20, 74.70, 70.20 et 72.00)
Katie Bell Haut-vol à 10 mètres 326.95
(49.50, 47.85, 78.40, 79.20 et 72.00)
9e 296.80
(73.50, 56.55, 35.20, 64.35 et 67.20)
16e
Brittany Viola 322.55
(70.50, 73.60, 57.60, 53.65 et 67.20)
14e 300.50
(67.50, 60.80, 49.60, 52.20 et 70.40)
15e

Taekwondo

Hommes

Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Terrence Jennings -68 kg Servet Tazegül (TUR)
6-8
- Hryhorii Husarov (UKR)
3-2
Diogo Silva (BRA)
8-5
Steven López -80 kg Ramin Azizov (AZE)
2-3
-

Femmes

Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Diana Lopez -57 kg Yuzhuo Hou (CHN)
0-1
- Suvi Mikkonen (FIN)
4-9
-
Paige McPherson -67 kg Sarah Stevenson (GBR)
5-1
Nur Tatar (TUR)
1-6
- Andrea St Bernard (GRN)
15-2
Franka Anić (SLO)
8-3
-

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ryan Harrison Santiago Giraldo
5-7, 3-6
John Isner Olivier Rochus
7-61, 6-4
Malek Jaziri
7-61, 6-2
Janko Tipsarević
7-5, 7-614
Roger Federer
4-6, 65-7
Andy Roddick Martin Kližan
7-5, 6-4
Novak Djokovic
2-6, 1-6
Donald Young Andreas Seppi
4-6, 4-6
Simple dames
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Varvara Lepchenko Verónica Cepede Royg
7-5, 64-7, 6-2
Julia Görges
3-6, 5-7
Christina McHale Ana Ivanović
4-6, 5-7
Serena Williams Jelena Janković
6-3, 6-1
Urszula Radwańska
6-2, 6-3
Vera Zvonareva
6-1, 6-0
Caroline Wozniacki
6-0, 6-3
Victoria Azarenka
6-1, 6-2
- Maria Sharapova
6-0, 6-1
Venus Williams Sara Errani
6-3, 6-1
Aleksandra Wozniak
6-1, 6-3
Angelique Kerber
65-7, 65-7
Double messieurs
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bob Bryan / Mike Bryan Thomaz Bellucci / André Sá
7-65, 65-7, 6-3
Nikolay Davydenko / Mikhail Youzhny
7-66, 7-61
Jonathan Erlich / Andy Ram
7-64, 7-610
Julien Benneteau / Richard Gasquet
6-4, 6-4
Michaël Llodra / Jo-Wilfried Tsonga
6-4, 7-62
John Isner / Andy Roddick Marcelo Melo / Bruno Soares
2-6, 4-6
Double dames
Athlètes 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Liezel Huber / Lisa Raymond exempte Agnieszka Radwańska / Urszula Radwańska
6-4, 7-63
Ekaterina Makarova / Elena Vesnina
6-3, 6-3
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
1-6, 62-7
Maria Kirilenko / Nadia Petrova
6-4, 4-6, 1-6
Serena Williams / Venus Williams Sorana Cîrstea / Simona Halep
6-3, 6-2
Angelique Kerber / Sabine Lisicki
6-2, 7-5
Sara Errani / Roberta Vinci
6-1, 6-1
Maria Kirilenko / Nadia Petrova
7-5, 6-4
Andrea Hlaváčková / Lucie Hradecká
6-4, 6-4
Double mixte
Athlètes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Bob Bryan / Liezel Huber Sabine Lisicki / Christopher Kas
3-6, 6-4, 8-10
Mike Bryan / Lisa Raymond Sara Errani / Andreas Seppi
7-5, 6-3
Gisela Dulko / Juan Martín del Potro
6-2, 7-5
Victoria Azarenka / Max Mirnyi
6-3, 4-6, 7-10
Sabine Lisicki / Christopher Kas
6-3, 4-6, 10-4

Tennis de table

Hommes

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Timothy Wang Simple Battu par Kim Song-Nam
0-4
(5-11, 4-11, 7-11, 4-11)
-

Femmes

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ariel Hsing Simple exempte Bat Yadira Silva
4-0
(11-9, 11-8, 11-3, 11-5)
Bat Ni Xialian
4-2
(11-9, 10-12, 11-9, 11-5, 10-12, 12-10)
Battue par Li Xiaoxia
2-4
(4-11, 11-9, 6-11, 11-6, 8-11, 9-11)
-
Lily Zhang exempte Battue par Cornelia Molnar
0-4
(6-11, 8-11, 7-11, 5-11)
-
Ariel Hsing
Erica Wu
Lily Zhang
Par équipes NC Battues par Japon
0-3
(0-3, 0-3, 0-3)
NC -

Tir

Les États-Unis possèdent 20 places pour les épreuves de tir[72]

Hommes

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Matthew Emmons Carabine à 10 m air comprimé 590 35e NC
Jonathan Hall 592 27e NC
Michael McPhail Carabine à 50 m tir couché 595 9e NC
Eric Uptagrafft 594 16e NC
Matthew Emmons Carabine à 50 m 3 positions 1172 2e 1271.3
Jason Parker 1159 30e NC
Daryl Szarenski Pistolet à 10 m air comprimé 575 23e NC
Jason Turner 569 34e NC
Emil Milev Pistolet à 25 m tir rapide 578 13e NC
Keith Sanderson 578 14e NC
Nick Mowrer Pistolet à 50 m 558 15e NC
Walton Eller Double trap 126 22e NC
Josh Richmond 131 16e NC
Vincent Hancock Skeet 123 1er 148
Frank Thompson 119 8e NC

Femmes

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jamie Gray Carabine à 10 m air comprimé 397 6e 102.7 5e
Sarah Scherer 397 7e 102 7e
Amanda Furrer Carabine 50 m 3 positions 581 15e -
Jamie Gray 592 1re 99.9
Sandra Uptagrafft Pistolet à 10 m air comprimé 378 28e -
Pistolet à 25 m 576 28e -
Corey Cogdell Trap 68 11e -
Kimberly Rhode 68 9e -
Kimberly Rhode Skeet 74 (RO) 1re 25

Tir à l'arc

Les États-Unis ont qualifié trois archers pour les épreuves individuelles masculines de tir à l'arc et une archère pour l'épreuve féminine. De plus, l'équipe américaine masculine participera au concours par équipes.

Hommes

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Brady Ellison Individuel 676 10 Mark Javier (PHI) (55)
7-1
(29-27, 28-25, 25-25, 29-22)
Taylor Worth (AUS) (23)
3-7
(29-29, 25-27, 26-29, 29-27)
Jake Kaminski 670 18 Dan Olaru (MDA) (47)
5-6
(27-25, 29-26, 28-28, 24-28, 23-27)
Jacob Wukie 673 12 Jayanta Tulukdar (IND) (53)
6-0
(27-22, 30-26, 29-28)
Bård Nesteng (NOR) (21)
2-6
(28-24, 28-29, 27-29, 26-29)
Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Par équipes 2019 4 NC exempt Japon
220-219
Corée du Sud
224-219
Italie
218-219

Femmes

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Miranda Leek Individuel 656 14 Kateryna Palekha (UKR) (51)
6-2
(29-26, 29-24, 28-28, 27-27)
Pia Carmen Lionetti (ITA) (19)
4-6
(26-27, 28-27, 28-28, 26-26, 26-28)
Khatuna Lorig 669 4 Sheram Zam (BHU) (61)
6-0
(28-22, 26-21, 26-22)
Louise Lorsen (DEN) (36)
6-4
(27-24, 22-28, 24-24, 29-26, 27-27)
Cheng Ming (CHN) (20)
7-3
(29-26, 27-27, 26-28, 30-28, 26-25)
Bérengère Schuh (FRA) (37)
6-2
(27-25, 25-26, 26-19, 25-24)
Ki Bo-Bae (KOR) (1)
2-6
(28-28, 28-29, 23-23, 26-27)
Mariana Avitia (MEX) (10)
2-6
(27-30, 22-24, 25-24, 24-26)
4e
Jennifer Nichols 654 15 Chekrovolu Swuro (IND) (50)
6-5
(24-27, 27-25, 25-25, 26-29, 28-25)
Urantungalag Bishindee (MGL) (18)
4-6
(27-27, 27-26, 26-26, 25-26, 25-28)
Miranda Leek
Khatuna Lorig
Jennifer Nichols
Par équipes 1979 2 NC exempte Chine
213-218

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Manuel Huerta Hommes 18 min 57 s 39 s 58 min 51 s 33 s 34 min 39 s 1 h 53 min 39 s 51e
Hunter Kemper 17 min 25 s 44 s 58 min 44 s 33 s 31 min 20 s 1 h 48 min 46 s 14e
Femmes
Laura Bennett Femmes 18 min 36 s 40 s 1 h 06 min 22 s 29 s 36 min 10 s 2 h 02 min 17 s 17e
Sarah Groff 19 min 20 s 37 s 1 h 05 min 40 s 31 s 33 min 52 s 2 h 00 s 4e
Gwen Jorgensen 19 min 27 s 44 s 1 h 11 min 06 s 33 s 34 min 44 s 2 h 06 min 34 s 38e

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Robert Willis RS:X 7 10 11 25 39
(BFD)
28 24 33 11 30 179 22e -
Rob Crane Laser 35 42 30 28 16 26 18 8 33 44 236 29e -
Zach Railey Finn 10 15 13 17 2 8 12 8 12 19 97 12e -
Graham Biehl
Stuart Mcnay
470 15 22 10 3 23 23 6 18 7 4 108 14e -
Brian Fatih
Mark Mendelblatt
Star 5 14 5 3 8 9 5 10 3 11 59 6e 12 71 7e
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Farrah Hall RS:X 22 18 18 18 20 22 23 27
(OCS)
16 16 173 20e -
Paige Railey Laser Radial 8 5 12 17 4 9 21 20 9 8 92 9e 12 104 8e
Amanda Clark
Sarah Lihan
470 7 3 5 7 19 20 3 8 17 9 78 9e 20 98 9e
Hommes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Régate 11 Régate 12 Régate 13 Régate 14 Régate 15 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Trevor Moore
Erik Storck
49er 6 10 16 1 7 13 20 18 2 17 5 20 17 8 17 157 15e -
Femmes
Athlète Compétition RR 1 RR 2 RR 3 RR 4 RR 5 RR 6 RR 7 RR 8 RR 9 RR 10 RR 11 Total Rang 1/4 de finale 1/2 finale Match pour le bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Debbie Capozzi
Molly O'bryan Vandemoer
Anna Tunnicliffe
Elliott 6m
V

D

V

D

V

V

V

D

V

V

V
8 4e
1-3

Volley-ball

Beach-volley

Quatre duos américains participent aux tournois olympiques de beach-volley: deux masculins et deux féminins. Il s'agit de Phil Dalhausser et Todd Rogers, Jake Gibb et Sean Rosenthal, Jennifer Kessy et April Ross et Misty May-Treanor et Kerri Walsh. Sean Rosenthal, californien de 32 ans, il participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après une élimination en quarts de finale avec Gibb en 2008[73]. Jake Gibb qui est toujours son coéquipier participe lui aussi à ses seconds Jeux à l'âge de 36 ans[74]. Ce duo a comme objectif de remporter le tournoi[75]. Le Badener de 32 ans Phil Dalhausser participe à ses deuxièmes Jeux olympiques après avoir été champion olympiques il y a quatre ans à Pékin[76].

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Phil Dalhausser
Todd Rogers
Tournoi masculin Poule B
battent Kentaro AsahiKatsuhiro Shiratori (JPN)
2 – 0 (21-15, 21-16)
battent Adrián GaviraPablo Herrera (ESP)
2 – 1 (19-21, 21-16, 15-13)
battent Petr BenešPřemysl Kubala (CZE)
2 – 0 (21-13, 21-15)
1er - battus par Daniele LupoPaolo Nicolai (ITA)
L 0 – 2 (17-21, 19-21)
Non qualifiés
Jake Gibb
Sean Rosenthal
Poule D
battent Freedom ChiyaGrant Goldschmidt (RSA)
2 – 0 (21-10, 21-11)
battus par Grzegorz FijałekMariusz Prudel (POL)
0 – 2 (17-21, 18-21)
battent Aleksandrs SamoilovsRuslans Sorokins (LAT)
2 – 0 (21-10, 21-16)
1er - battent Sergey ProkopievKonstantin Semenov (RUS)
2 – 0 (21-14, 22-20)
battus par Daniele LupoPaolo Nicolai (ITA)
0 – 2 (17-21, 19-21)
Non qualifiés
Jennifer Kessy
April Ross
Tournoi féminin Poule D
battent Ana GallayMaría Zonta (ARG)
2 – 0 (21-11, 21-18)
battent Sanne KeizerMarleen van Iersel (NED)
2 – 1 (21-15, 12-21, 15-8)
battent Elsa BaquerizoLiliana Fernández (ESP)
2 – 1 (21-19, 19-21, 19-17)
1re - battent Simone KuhnNadine Zumkehr (SUI)
2 – 0 (21-15, 21-19)
battent Kristýna KolocováMarkéta Sluková (CZE)
2 – 0 (25-23, 21-18)
battent Juliana FelisbertaLarissa França (BRA)
2 – 1 (15-21, 21-19, 15-12)
battues par Misty May-TreanorKerri Walsh (USA)
0 – 2 (16-21, 16-21)
Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Poule C
battent Natalie CookTamsin Hinchley (AUS)
2 – 0 (21-18, 21-19)
battent Kristýna KolocováMarkéta Sluková (CZE)
2 – 0 (21-14, 21-19)
battent Doris SchwaigerStefanie Schwaiger (AUT)
2 – 1 (17-21, 21-8, 15-10)
1re - battent Sanne KeizerMarleen van Iersel (NED)
2 – 0 (21-13, 21-12)
battent Greta CicolariMarta Menegatti (ITA)
2 – 0 (21-13, 21-13)
battent Xue ChenZhang Xi (CHN)
2 – 0 (22-20, 22-20)
battent Jennifer KessyApril Ross (USA)
2 – 0 (21-16, 21-16)

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin
Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 13 5 4 0 1 0 14 43.5 427 3701.154
2 Brésil 11 5 3 1 0 1 13 52.6 418 3791.103
3 Russie 11 5 3 1 0 1 12 52.4 408 3521.159
4 Allemagne 5 5 1 1 0 3 6 110.545 379 3880.977
5 Serbie 5 5 1 0 2 2 7 130.538 413 4550.908
6 Tunisie 0 5 0 0 0 5 1 150.067 294 3950.744
Matchs
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet États-Unis - Serbie 3 - 0 25-17 25-22 25-21 - -75-60
31 juillet États-Unis - Allemagne 3 - 0 25-23 25-16 25-20 - -75-59
2 août Brésil - États-Unis 1 - 3 25-23 25-27 19-25 17-25 -86-100
4 août Russie - États-Unis 3 - 2 27-29 19-25 26-24 25-16 15-8112-108
6 août États-Unis - Tunisie 3 - 0 25-15 25-19 25-19 - -75-53
Quart de finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
8 août États-Unis - Italie 0 - 3 26–28 20–25 20–25 - -66–78
Tournoi féminin
Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 États-Unis 15 5 5 0 0 0 15 27.5 426 3451.235
2 Chine 9 5 2 1 1 1 11 101.1 475 4611.03
3 Corée du Sud 8 5 2 0 2 1 11 101.1 449 4510.996
4 Brésil 7 5 1 2 0 2 10 101 447 4201.064
5 Turquie 6 5 1 1 1 2 9 110.818 434 4430.98
6 Serbie 0 5 0 0 0 5 2 150.133 296 4070.727
Matchs
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
28 juillet États-Unis - Corée du Sud 3 - 1 25-19 25-17 20-25 25-21 -95-82
30 juillet États-Unis - Brésil 3 - 1 25-18 25-17 22-25 25-21 -97-81
1er août États-Unis - Chine 3 - 0 26-24 25-16 31-29 - -82-69
3 août États-Unis - Serbie 3 - 0 25-17 25-20 25-16 - -75-53
5 août États-Unis - Turquie 3 - 0 27-25 25-16 25-19 - -77-60
Quart de finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
7 août États-Unis - République dominicaine 3 - 0 25-14 25-21 25-22 - -75-57
Demi-finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
9 août États-Unis - Corée du Sud 3 - 0 25-20 25-22 25-22 - -75-64
Finale
Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
11 août Brésil - États-Unis 3 - 1 11-25 25-17 25-20 25-17 -86-79

Water-polo

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

  • Qualifiés pour les quarts de finale
  • Éliminés
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Serbie954106938
2 Monténégro753115441
3 Hongrie653026552
4 États-Unis653024344
5 Roumanie251044855
6 Grande-Bretagne050052877
Matchs
29 juillet Monténégro 7-8 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(1-1, 1-3, 2-2, 3-2)
31 juillet États-Unis 10-8 Roumanie Water Polo Arena, Londres
(3-3, 1-2, 3-0, 3-3)
2 août Grande-Bretagne 7-13 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(0-5, 3-3, 3-2, 1-3)
4 août Serbie 11-6 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(4-1, 1-2, 3-1, 3-2)
6 août Hongrie 11-6 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(1-0, 5-2, 4-1, 1-3)
Quart de finale
8 août Croatie 8-2 États-Unis Water Polo Arena, Londres
20 h 00
(2-0, 3-0, 2-2, 1-0)
Demi-finale 5e-8e places
10 août États-Unis 7-8 Espagne Water Polo Arena, Londres
14 h 20
(1-3, 1-2, 2-1, 3-2)
Match pour la 7e place
12 août États-Unis 9-10 Australie Water Polo Arena, Londres
10 h 20
(1-3, 2-2, 1-3, 5-2)

Tournoi féminin

Classement
Rang Pays Points J G N P Bp Bc
1 Espagne532103326
2 États-Unis532103028
3 Hongrie231023537
4 Chine030032229


NB : Les quatre équipes sont
qualifiées pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
30 juillet Hongrie 13-14 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(3-4, 4-4, 2-3, 4-3)
1er août Espagne 9-9 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(3-1, 2-2, 1-4, 3-2)
3 août Chine 6-7 États-Unis Water Polo Arena, Londres
(1-0, 2-2, 0-3, 3-2)
Quart de finale
5 août États-Unis 9-6 Italie Water Polo Arena, Londres
19 h 00
(3-3, 3-0, 0-1, 3-2)
Demi-finale
7 août États-Unis 11-9 (ap) Australie Water Polo Arena, Londres
15 h 30
(3-3, 3-2, 1-1, 2-3 a. p. 2-0)
Finale
9 août États-Unis 8-5 Espagne Water Polo Arena, Londres
20 h 25
(1-1, 4-1, 2-0, 1-3)

Notes et références

  1. (en) « United Stades » (consulté le 1er mars 2013)
  2. (en) « 529-member 2012 U.S. Olympic Team Announced » (consulté le 1er mars 2013)
  3. [PDF] (en) « London 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers », Comité international olympique (consulté le 1er mars 2013)
  4. (en) « Mariel Zagunis » (consulté le 1er mars 2013)
  5. « Le top 5 des tenues pour la cérémonie d'ouverture des JO » (consulté le 1er mars 2013)
  6. « La cérémonie de clôture des JO - En direct », sur L'Internaute, CCM Benchmark Group, (consulté le 1er mars 2013)
  7. [PDF] (en) « London 2012 Closing Ceremony - Flag Bearers », Comité international olympique (consulté le 1er mars 2013)
  8. « Londres (Angleterre) 2012 » (consulté le 1er mars 2013)
  9. (en) « 2012 London Summer Games » (consulté le 1er mars 2013)
  10. « Une médaille olympique, ça peut (parfois) rapporter gros » (consulté le 26 mars 2013)
  11. « Quels pays financent le plus un médaillé olympique? » (consulté le 26 mars 2013)
  12. « Une médaille sur tapis vert pour le 4x100 français? », sur lequipe.fr, L'Équipe,
  13. « Le relais US perd sa médaille », sur sport24.lefigaro.fr, Le Figaro,
  14. « iaaf.org - Top Lists », IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  15. [PDF] « IAAF Games of the XXX Olympiad – London 2012 ENTRY STANDARDS »(ArchiveWikiwixArchive.isGoogle • Que faire ?), IAAF (consulté le 28 juin 2011)
  16. (en) « Howard Bach » (consulté le 5 mars 2013)
  17. (en) « Tony Gunawan » (consulté le 5 mars 2013)
  18. (en) « Rena Wang » (consulté le 6 mars 2013)
  19. (en) « Qualifiation System - Games of the XXX Olympiad, Part III, Section 6A : Badminton », sur bwfbadminton.org, Fédération internationale de badminton, (consulté le 23 juillet 2012)
  20. (en) « London 2012 Olympic Games : Badminton », sur bwfbadminton.org, Fédération internationale de badminton (consulté le 31 juillet 2012)
  21. (en) « BWF World Ranking », sur bwfbadminton.org, Fédération internationale de badminton (consulté le 31 juillet 2012)
  22. (en) « Badminton - Doubles competition format » (consulté le 31 mars 2013)
  23. « Badminton double messieurs - USA-KOR » (consulté le 17 mars 2013)
  24. « Badminton double messieurs - USA-MAS » (consulté le 31 mars 2013)
  25. « Badminton double messieurs - USA-JPN » (consulté le 31 mars 2013)
  26. (en) « London Olympics: Tony Gunawan double-times it out of badminton event » (consulté le 31 mars 2013)
  27. (en) « Badminton - Singles competition format » (consulté le 31 mars 2013)
  28. (en) « Badminton simple dames - USA-CHN » (consulté le 31 mars 2013)
  29. [PDF] « Etat de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  30. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le 25 juin 2012)
  31. (en) « Bio Samuel Schultz » (consulté le 19 mars 2013)
  32. « Fiche Samuel Schultz » (consulté le 19 mars 2013)
  33. (en) « Opening Time » (consulté le 19 mars 2013)
  34. « Fiche Todd Wells » (consulté le 19 mars 2013)
  35. (en) « Bio Todd Wells » (consulté le 19 mars 2013)
  36. « Fiche Lea Davison » (consulté le 19 mars 2013)
  37. « Bio Lea Davison » (consulté le 19 mars 2013)
  38. « Interview Lea Davison » (consulté le 19 mars 2013)
  39. « Fiche Georgia Gould » (consulté le 19 mars 2013)
  40. (en) « Bio Georgia Gould » (consulté le 19 mars 2013)
  41. (en) « Avant JO » (consulté le 19 mars 2013)
  42. (en)(en) « London 2012 Olympics qualifying: Equestrian », BBC, (consulté le 3 février 2011)
  43. Michael Lewis, « Olympic qualifying settled, not done », sur www.concacaf.com, (consulté le 29 janvier 2012)
  44. « Le premier scandale des JO » (consulté le 2 mars 2013)
  45. « Qualifications » (consulté le 2 mars 2013)
  46. « Julie Zetlin » (consulté le 5 mars 2013)
  47. (en) « London 2012: Julie Zetlin hopes to promote rhythmic gymnastics in the US » (consulté le 5 mars 2013)
  48. (en) « Olympic Gymnastics 2012: Previewing Julie Zetlin's Medal Chances in Rhythmic » (consulté le 5 mars 2013)
  49. « Qualification - Results » (consulté le 5 mars 2013)
  50. « Gym rythmique Les Jeux Olympiques (d’été) » (consulté le 5 mars 2013)
  51. « Julie Zetlin hoop qualification - Olympic games London 2012 - Cerceau » (consulté le 5 mars 2013)
  52. « Julie Zetlin ball qualification - Olympic games London 2012 » (consulté le 5 mars 2013)
  53. « Julie Zetlin Club Routine London 2012 Qualifications Rhythm » (consulté le 5 mars 2013)
  54. « Julie Zetlin Ribbon Routine London 2012 Qualifications Rhyt » (consulté le 5 mars 2013)
  55. (en) « Kendrick Farris » (consulté le 5 mars 2013)
  56. (en) « Weightlifting at the 2008 Beijing Summer Games:Men's Light-Heavyweight » (consulté le 5 mars 2013)
  57. (en) « United States Weightlifting at the 2012 London Summer Games » (consulté le 5 mars 2013)
  58. (en) « Holley Mangold » (consulté le 5 mars 2013)
  59. (en) « Sarah Robles » (consulté le 5 mars 2013)
  60. « Haltérophilie - Jeux Panaméricains 2011 » (consulté le 3 avril 2013)
  61. « Championnat du monde d'haltérophilie 2011 » (consulté le 3 avril 2013)
  62. (en) « Men's 85kg » (consulté le 5 mars 2013)
  63. (en) « Kendrick Farris 200kg Clean & Jerk » (consulté le 5 mars 2013)
  64. (en) « Kendrick Farris nearly breaks marks » (consulté le 5 mars 2013)
  65. (en) « Women's +75kg » (consulté le 5 mars 2013)
  66. (en) « Finals Standings » (consulté le 5 mars 2013)
  67. (en) « Olympics 2012: Holley Mangold's power resides in her message » (consulté le 5 mars 2013)
  68. (en) « Olympics 2012: Weightlifter Sarah Robles lifts hopes » (consulté le 5 mars 2013)
  69. (en) « Swimming World Rankings », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  70. (en) [PDF] « FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming », FINA (consulté le 28 juin 2011)
  71. http://www.fina.org/H2O/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=276&Itemid=763
  72. (en) « Quota places by NATION and Name », ISSF, (consulté le 27 mai 2011)
  73. « Bio Sean Rosenthal » (consulté le 2 avril 2013)
  74. « Bio Jake Gibb » (consulté le 2 avril 2013)
  75. (en)« Mormon Olympian Jake Gibb » (consulté le 2 avril 2013)
  76. « Bio Phil Dalhausser » (consulté le 2 avril 2013)

Liens externes

  • Portail des États-Unis
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.