100 mètres nage libre masculin aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'épreuve de 100 m nage libre hommes des Jeux olympiques d'été de 2012 a eu lieu le et le 1er août au London Aquatics Centre[1].

100 m nage libre hommes
Généralités
Sport natation
Organisateur(s) CIO et FINA
Édition 26e
Lieu(x) Londres
Date -
Site(s) Aquatics Centre, Hyde Park
Site web officiel Page de l'épreuve sur London2012.com

Palmarès
Vainqueur Nathan Adrian
Deuxième James Magnussen
Troisième Brent Hayden

Navigation

Qualification

Pour participer à cette épreuve, les temps de qualification étaient de 48 s 82 pour le temps de qualification olympique (TQO) et de 50 s 53 pour le temps de sélection olympique (TSO) qui devaient être effectués entre le et le . Un comité national olympique (CNO) pouvait inscrire 2 nageurs s'ils faisaient le TQO et 1 nageur s'il effectuait le TSO. Les CNO pouvaient inscrire des nageurs indépendamment du temps (1 nageur par sexe sur l'ensemble des épreuves) s'ils n'avaient pas de nageurs qui avaient réussi les temps de qualification nécessaires.

Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 46 s 91 César Cielo Brésil Rome (Italie) [2]
Record olympique 47 s 05 Eamon Sullivan Australie Pékin (Chine) [2]

10 meilleures performances mondiales 2012 avant la compétition olympique

47 s 10 James Magnussen Australie
47 s 63 James Roberts Australie
48 s 02 Yannick Agnel France
48 s 10 Nathan Adrian États-Unis
48 s 21 Nikita Lobintsev Russie
48 s 27 Danila Izotov Russie
48 s 28 César Cielo Brésil
48 s 29 Andrey Grechin Russie
48 s 32 Matt Targett Australie
48 s 38 Fabien Gilot France

Médaillés

Or Argent Bronze
Nathan Adrian James Magnussen Brent Hayden

Résultats

Finale (1er août au soir)

RangLigneNomNationalitéTempsNotes
15Nathan Adrian États-Unis47 s 52
24James Magnussen Australie47 s 53
37Brent Hayden Canada47 s 80
41Yannick Agnel France47 s 84
56Sebastiaan Verschuren Pays-Bas47 s 88
62César Cielo Brésil47 s 92
73Hanser García Cuba48 s 04
88Nikita Lobintsev Russie48 s 44

Demi-finales (31 juillet au soir)

Demi-finales 1

RangLigneNomNationalitéTempsNotes
15James Magnussen Australie47 s 63Q
22César Cielo Brésil48 s 17Q
36Nikita Lobintsev Russie48 s 38Q
34Gideon Louw Afrique du Sud48 s 44
51Fabien Gilot France48 s 49
67James Roberts Australie48 s 57
73Brett Fraser Îles Caïmans48 s 92
88Shaune Fraser Îles Caïmans49 s 07

Demi-finales 2

RangLigneNomNationalitéTempsNotes
14Nathan Adrian États-Unis47 s 97Q
28Hanser Garcia Cuba48 s 04Q
35Sebastiaan Verschuren Pays-Bas48 s 13Q
43Brent Hayden Canada48 s 21Q
51Yannick Agnel France48 s 23Q
67Konrad Czerniak Pologne48 s 44
76Pieter Timmers Belgique48 s 57
84Cullen Jones États-Unis48 s 60

Séries (31 juillet le matin)

RangSérieLigneNomNationalitéTempsNotes
165Nathan Adrian États-Unis48 s 19Q
261Gideon Louw Afrique du Sud48 s 29Q
382Sebastiaan Verschuren Pays-Bas48 s 37Q
484James Magnussen Australie48 s 38Q
585Brent Hayden Canada48 s 53Q
667Brett Fraser Îles Caïmans48 s 54Q
678Pieter Timmers Belgique48 s 54Q
863Nikita Lobintsev Russie48 s 60Q
987Cullen Jones États-Unis48 s 61Q
1064César Cielo Brésil48 s 67Q
1077Konrad Czerniak Pologne48 s 67Q
1274James Roberts Australie48 s 93Q
1275Yannick Agnel France48 s 93Q
1483Fabien Gilot France48 s 95Q
1572Hanser Garcia Cuba48 s 97Q
1681Shaune Fraser Îles Caïmans48 s 99Q
1754Norbert Trandafir Roumanie49 s 02
1876Marco di Carli Allemagne49 s 03
1962Filippo Magnini Italie49 s 18
2068Adam Brown Grande-Bretagne49 s 20
2173Graeme Moore Afrique du Sud49 s 29
2286Luca Dotto Italie49 s 43
2352Martin Verner République tchèque49 s 49
2471Nicolas Oliveira Brésil49 s 51
2588Stefan Nystrand Suède49 s 55
2656David Dunford Kenya49 s 60
2745Kemal Arda Gurdal Turquie49 s 71
2857Mindaugas Sadauskas Lituanie49 s 78
2958Dominik Meichtry Suisse49 s 95
3047Uvis Kalnins Lettonie49 s 96
3151Kristián Goloméev Grèce50 s 08
3246Benjamin Hockin Paraguay50 s 12
3343Nabil Kebbab Algérie50 s 37
3444Yauhen Tsurkin Biélorussie50 s 53
3541Gabriel Melconian Alvez Uruguay50 s 68
3648Branden Whitehurst Îles Vierges des États-Unis51 s 04
3734Sidni Hoxha Albanie51 s 11
3832Kevin Avila Soto Guatemala51 s 44
3935Andrew Chetcuti Malte51 s 67
4033Jemal le Grand Aruba51 s 86
4137Andrew Rutherfurd Bolivie52 s 57
4236Mohammed Bidarian Iran52 s 93
4324Esau Simpson Grenade53 s 26
4438Christopher Duenas Guam53 s 37
4531Mikael Koloyan Arménie53 s 82
4622Sergey Krovyakov Turkménistan54 s 43
4723Paul Elaisa Fidji54 s 87
4825Niall Roberts Guyana55 s 66
4921Tamir Andryei Mongolie56 s 37
5026Shane Mangroo Seychelles56 s 46
5127Omar Núñez Salvador57 s 11
5214Mamadou Soumare Mali57 s 32
5315Ahmed Husam Maldives57 s 53
5428Israr Hussain Pakistan57 s 86
5516Ammaar Ghadiyali Tanzanie1 min 01 s 07
5613Beni Bertrand Binobagira Burundi1 min 04 s 57
42George Bovell Trinité-et-TobagoDNS
53Lu Zhiwu ChineDNS
55Dominik Kozma HongrieDNS
66Danila Izotov RussieDNS

Lien externe

Notes et références

  • Portail de la natation
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.