16 février aux Jeux olympiques de 2006

Le jeudi 16 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le sixième jour de compétition.

Informations

  • Dopage : la biathlète russe Olga Pyleva, médaille d'argent sur le 15 km le , a été déclarée positive à l'occasion d'un contrôle anti-dopage. Pyleva est exclue des jeux et perd sa médaille.

Programme

  • 09h00 : Curling (F) : phase préliminaire (5e session)
  • 09h00 : Combiné nordique (H) : par équipe ; saut à ski, grand tremplin (k125) ; 2e manche (épreuve reportée qui figurait au programme du )
  • 10h00 : Ski de fond (F) : 10 km classique
  • 10h00 : Snowboard (H) : Cross ; Qualifications, 1re descente
  • 11h00 : Snowboard (H) : Cross ; Qualifications, 2e descente
  • 12h00 : Biathlon (F) : Sprint 7,5 km
  • 12h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ; Finlande 6-0 Italie
  • 13h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ; République tchèque 2-3 Suisse
  • 14h00 : Curling (H) : phase préliminaire (6e session)
  • 14h00 : Snowboard (H) : Cross ; huitièmes de finale
  • 14h18 : Snowboard (H) : Cross ; quarts de finale
  • 14h28 : Snowboard (H) : Cross ; demi-finales
  • 14h34 : Snowboard (H) : Cross ; finale
  • 15h00 : Combiné nordique (H) : par équipe ; ski de fond, 4 × 5 km (épreuve reportée qui figurait au programme du )
  • 16h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe B ; Suède 0-5 Russie
  • 17h00 : Patinage de vitesse (F) : poursuite pas équipe ; demi-finales
  • 17h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe B ; Slovaquie 6-3 Lettonie
  • 17h12 : Patinage de vitesse (H) : poursuite pas équipe ; demi-finales
  • 17h30 : Skeleton (F) : 1re manche
  • 18h30 : Patinage de vitesse (F) : poursuite pas équipe ; finale
  • 18h50 : Patinage de vitesse (H) : poursuite pas équipe ; finale
  • 18h50 : Skeleton (F) : 2e manche (manche finale)
  • 19h00 : Curling (F) : phase préliminaire (6e session)
  • 19h00 : Patinage artistique (H) : programme libre
  • 20h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ; Canada 5-1 Allemagne
  • 21h05 : Hockey sur glace (H) : Préliminaire groupe A ; États-Unis 4-1 Kazakhstan

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski de fond – 10 km classique F

Place Nation Athlète Temps
1er Estonie Kristina Smigun 27 min 51 s 4
2e Norvège Marit Bjørgen 28 min 12 s 7
3e Norvège Hilde Pedersen 28 min 14 s 0
4e Norvège Kristin Stormer Steira 28 min 21 s 0
5e République tchèque Kateřina Neumannová 28 min 22 s 2
6e Slovénie Petra Majdic 28 min 22 s 3
7e Finlande Aino Kaisa Saarinen 28 min 29 s 6
8e Canada Sara Renner 28 min 33 s 0

Biathlon - sprint 7,5 km F

Place Nation Athlète Temps Pénalités*
1er France Florence Baverel-Robert 22 min 31 s 4 0
2e Suède Anna Carin Olofsson 22 min 33 s 8 1
3e Ukraine Lilia Efremova 22 min 38 s 0 0
4e Russie Albina Akhatova 22 min 40 s 2 0
5e Biélorussie Olena Zubrilova 22 min 40 s 5 0
6e France Sandrine Bailly 22 min 43 s 0 2
7e Allemagne Kati Wilhelm 22 min 49 s 8 1
8e Biélorussie Olga Nazarova 22 min 53 s 2 0

*Il y a dix tirs : 5 couchés, 5 debout. Un tir raté équivaut à une boucle de pénalité d'environ 25 à 28 secondes (compris ici dans le chrono final).

Snowboard - Cross H

Place Nation Athlète Points de course
1er États-Unis Seth Wescott 1 000
2e Slovaquie Radoslav Zidek 800
3e France Paul-Henri de Le Rue 600
4e Espagne Jordi Font 500
5e Canada Jasey Jay Anderson 450
6e États-Unis Jason R. Smith 400
7e Australie Damon Hayler 360
8e Autriche Dieter Krassnig 320

Combiné nordique - par équipe H

Place Nation Athlètes Temps de l'équipe
1er Autriche Michael Gruber
Christoph Bieler
Felix Gottwald
Mario Stecher
49 min 42 s 6
2e Allemagne Björn Kircheisen
Georg Hettich
Ronny Ackermann
Jens Gaiser
+15 s 3
3e Finlande Antti Kuisma
Anssi Koivuranta
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
+26 s 8
4e Suisse Ronny Heer
Jan Schmid
Andreas Hurschler
Ivan Rieder
+1 min 22 s 3
5e France François Braud
Ludovic Roux
Jason Lamy-Chappuis
Nicolas Bal
+1 min 32 s 0
6e Japon Daito Takahashi
Takashi Kitamura
Norihito Kobayashi
Yosuke Hatakeyama
+1 min 43 s 4
7e États-Unis Johnny Spillane
Carl Van Loan
Bill Demong
Todd Lodwick
+1 min 59 s 9
8e République tchèque Ladislav Rygl
Pavel Churavy
Aleš Vodseďálek
Tomas Slavik
+4 min 05 s 9

Patinage de vitesse - poursuite par équipe F

Place Nation Athlètes Temps
1er Allemagne Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
3 min 01 s 25
2e Canada Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
+ 1 s 66
3e Russie Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
-
4e Japon Eriko Ishino
Hiromi Otsu
Maki Tabata
DSQ
5e États-Unis Margaret Crowley
Maria Lamb
Catherine Raney
3 min 04 s 22
6e Pays-Bas Gretha Smit
Paulien van Deutekom
Ireen Wüst
+1 s 40
7e Norvège Annette Bjelkevik
Hedvig Bjelkevik
Maren Haugli
3 min 06 s 20
8e Chine Ji Jia
Wang Fei
Zhang Xiaolei
+0 s 71

Patinage de vitesse - poursuite par équipe H

Place Nation Athlètes Temps
1er Italie Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
3 min 44 s 46
2e Canada Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
+2 s 82
3e Pays-Bas Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
3 min 44 s 53
4e Norvège Havard Bokko
Eskil Ervik
Mikael Flygind-Larsen
+1 s 43
5e Russie Aleksandr Kibalko
Dmitry Shepel
Ivan Skobrev
3 min 46 s 91
6e États-Unis KC Boutiette
Charles Leveille
Clay Mull
+2 s 82
7e Allemagne Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
3 min 48 s 28
8e Japon Kesato Miyazaki
Teruhiro Sugimori
Takahiro Ushiyama
+2 s 09

Skeleton - Femmes

Place Nation Athlète Temps
1er Suisse Maya Pedersen 1 min 59 s 83
2e Royaume-Uni Shelley Rudman 2 min 01 s 06
3e Canada Mellisa Hollingsworth-Richards 2 min 01 s 41
4e Allemagne Diana Staror 2 min 01 s 69
5e Italie Costanza Zanoletti 2 min 02 s 17
6e États-Unis Katie Uhlaender 2 min 02 s 30
7e Suisse Tanja Morel 2 min 02 s 50
8e Allemagne Anja Huber 2 min 02 s 56

Patinage artistique - Hommes

Place Nation Athlète Points
1er Russie Evgeni Plushenko 258,33
2e Suisse Stéphane Lambiel 231,21
3e Canada Jeffrey Buttle 227,59
4e États-Unis Evan Lysacek 220,13
5e États-Unis Johnny Weir 216,63
6e France Brian Joubert 212,89
7e États-Unis Matthew Savoie 206,67
8e Japon Daisuke Takahashi 204,89

Médailles du jour

Rang Nations Total
1er Allemagne1102
- Suisse1102
3e France1012
4e Russie1012
5e Autriche1001
- Italie1001
- Estonie1001
- États-Unis1001
9e Canada0224
10e Norvège0112
11e Slovaquie0101
- Suède0101
- Royaume-Uni0101
14e Ukraine0011
- Pays-Bas0011
- Finlande0011
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Turin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.