1re cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards

La 1re cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards, décernés par la Australian Academy of Cinema and Television Arts, a eu lieu le et a récompensé les meilleurs films et programmes de télévision réalisés l'année précédente[1],[2]. La cérémonie a été présidée par Geoffrey Rush et diffusée sur Nine Network.

1re cérémonie des AACTA Awards
AACTA Awards
Organisé par la Australian Academy of Cinema and Television Arts
Détails
Date
Lieu Opéra de Sydney
Sydney, Australie
Diffusé sur Nine Network
Site web http://www.aacta.org/
Résumé
Meilleur film Red Dog
Film le plus récompensé Les Crimes de Snowtown (6)
Film le plus nommé The Hunter (14)
Chronologie

Il s'agit de la première cérémonie de récompenses depuis la création de l'Australian Academy of Cinema and Television Arts et la fin des Australian Film Institute Awards. Les nominations ont été annoncées le . Une cérémonie séparée des AACTA International Awards, récompensant les films non-australiens, s'est tenue à Los Angeles le .

Palmarès

Cinéma

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleurs décors

Meilleurs costumes

Meilleure photographie

Meilleur montage

Meilleur son

  • Les Crimes de Snowtown (Snowtown) – Frank Lipson, Andrew McGrath, Des Kenneally, Michael Carden, John Simpson et Erin McKimm
    • The Hunter – Sam Petty, David Lee, Robert Mackenzie, Les Fiddess, Tony Murtagh et Tom Heuzenroeder
    • Le Royaume de Ga'hoole (Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole) – Wayne Pashley, Derryn Pasquill, Polly McKinnon, Fabian Sanjurjo, Phil Heywood et Peter Smith
    • Mad Bastards – Phil Judd, Nick Emond et Johanna Emond

Meilleure musique de film

AFI Members' Choice Award

Télévision

Meilleure série dramatique

Meilleure série comique

  • Laid (ABC1)
    • At Home With Julia (ABC1)
    • Twentysomething (ABC2)

Meilleure mini-série ou du meilleur téléfilm

  • La Gifle (The Slap) (ABC1)
    • Cloudstreet (Showcase)
    • Paper Giants: The Birth of Cleo (ABC1)
    • Sisters of War (ABC1)

Meilleur acteur dans une série dramatique

Meilleure actrice dans une série dramatique

  • Sarah Snook pour le rôle de Lorna Whyte dans Sisters of War
    • Essie Davis pour le rôle de Dolly Pickles dans Cloudstreet
    • Kerry Fox pour le rôle d'Oriel Lamb dans Cloudstreet
    • Asher Keddie pour le rôle d'Ita Buttrose dans Paper Giants: The Birth of Cleo

Meilleur acteur dans un second rôle ou invité dans une série dramatique

  • Richard Cawthorne pour le rôle de Dennis Allen dans Killing Time
    • Aaron Fa'aoso pour le rôle de Sonny Koa dans East West 101
    • Jacek Koman pour le rôle de Potter The Man dans Spirited
    • Todd Lasance pour le rôle de Quick Lamb dans Cloudstreet

Meilleure actrice dans un second rôle ou invitée dans une série dramatique

  • Diana Glenn pour le rôle de Sandi dans La Gifle (The Slap)
    • Rena Owen pour le rôle de Mere Hahunga dans East West 101
    • Susie Porter pour le rôle de Kay Parker dans Sisters of War
    • Lara Robinson pour le rôle de Rose Pickles (jeune) dans Cloudstreet

Meilleure performance comique

  • Chris Lilley pour plusieurs personnages dans Angry Boys
    • Alison Bell pour le rôle de Roo McVie dans Laid
    • Jess Harris pour le rôle de Jess dans Twentysomething
    • Celia Pacquola pour le rôle d'EJ dans Laid

Meilleur réalisateur

  • La Gifle (The Slap) – Matthew Saville (épisode 3 : Harry)
    • Paper Giants: The Birth of CleoDaina Rei (épisode 1)
    • La Gifle (The Slap) – Jessica Hobbs (épisode 3 : Hector)
    • Small Time GangsterJeffrey Walker (épisode 3 : Jingle Bells)

Meilleur scénario

  • La Gifle (The Slap) – Brendan Cowell (épisode 3 : Harry)
    • CloudstreetTim Winton et Ellen Fontana (Part 3)
    • LaidKirsty Fisher (épisode 3)
    • La Gifle (The Slap) – Kris Mrksa (épisode 3 : Hector)

Récompenses spéciales

Raymond Longford Award

Byron Kennedy Award

  • Ivan Sen

Meilleur espoir

  • Lara Robinson pour le rôle de Rose Pickles (jeune) dans Cloudstreet (Part One)
    • Olivia DeJonge pour le rôle d'Ally dans Good Pretender
    • Emma Jefferson pour le rôle de Johanna dans My Place (saison 2)
    • Lucas Yeeda pour le rôle de Bullet dans Mad Bastards

Meilleurs effets visuels

  • Le Royaume de Ga'hoole (Legend of the Guardians: The Owls of Ga'Hoole) – Grant Freckelton
    • Cloudstreet – Scott Zero (Showcase)
    • The Hunter – Felix Crawshaw and James Rogers
    • Sanctum – David Booth, Peter Webb, Ineke Majoor and Glenn Melenhorst

AACTA International Awards

1re cérémonie des AACTA International Awards
AACTA Awards
Organisé par la Australian Academy of Cinema and Television Arts
Détails
Date
Lieu Soho House
Los Angeles, États-Unis
Résumé
Meilleur film The Artist
Chronologie

La 1re cérémonie des AACTA International Awards, décernés par la Australian Academy of Cinema and Television Arts, a eu lieu le et a récompensé les meilleurs films internationaux réalisés l'année précédente[2].

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur scénario

(ex-æquo)

Récompenses et nominations multiples

Nominations multiples

Cinéma

14 : The Hunter
12 : The Eye of the Storm
10 : Les Crimes de Snowtown
8 : Red Dog
7 : Oranges and Sunshine
5 : Mad Bastards
3 : Le Royaume de Ga'hoole, Sleeping Beauty

Télévision

8 : La Gifle (The Slap)
6 : Cloudstreet
4 : East West 101, Laid, Paper Giants: The Birth of Cleo
3 : Sisters of War
2 : Spirited, Twentysomething

Récompenses multiples

Cinéma

6 : Les Crimes de Snowtown
3 : The Eye of the Storm
2 : Red Dog

Télévision

5 : La Gifle (The Slap)

Notes et références

  1. (en) « 1st Annual Award Winners », sur aacta.org (consulté le 16 août 2013)
  2. (en) « INAUGURAL SAMSUNG AACTA AWARDS », sur aacta.org (consulté le 16 août 2013)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la télévision
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail des années 2010
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.