2008 en athlétisme

Cette page présente les principaux évènements survenus entre le 1er janvier et le en athlétisme.

Chronologies
Années :
2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011
Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2007 ◄◄ 2008 en sport ►► 2009

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Événements

Janvier

Février

Mars

Mai

Juin

Juillet

Août

Octobre

Novembre

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde en salle Valence7 - 9 mars
Championnats du monde de cross Édimbourg30 mars
Coupe du monde de marche Cheboksary10 - 11 mai
Championnats ibéro-américains Iquique13 - 15 juin
Championnats du monde junior Bydgoszcz8 - 13 juillet
Jeux olympiques Pékin15 - 24 août
Jeux paralympiques Pékin8 - 17 septembre
Championnats du monde de semi-marathon Rio de Janeiro12 octobre

Continentales

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie en salle Doha14 - 16 février

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique Addis-Abeba30 avril - 4 mai

Amérique du Nord, Centrale et des Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats NACAC de cross-country Floride1er mars
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes Cali4 - 6 juillet
Championnats NACAC espoirs Toluca18 - 20 juillet

Amérique du Sud

Il n'y a eu aucune compétition continentale en Amérique du Sud lors de l'année 2008.

Europe

Compétition Lieu Date
Coupe d'Europe hivernale des lancers Split15 - 16 mars
Coupe d'Europe des nations en salle Moscou16 février
Coupe d'Europe des nations Annecy21 - 22 juin
Coupe d'Europe d'épreuves combinées Hengelo28 - 29 juin

Océanie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Océanie Saipan25 - 28 juin

Grands meetings

Golden League

Super Grand prix

Grand Prix I

Records battus en 2008

Records du monde

En plein air

Ce tableau récapitule les records du monde en plein air battus en 2008 :

Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Hommes
100 mètres Usain Bolt 9 s 69 Pékin
200 mètres 19 s 30
Marathon Haile Gebreselassie 2 h 03 min 59 s Berlin
110 mètres haies Dayron Robles 12 s 87 Ostrava
50 kilomètres marche Denis Nizhegorodov 3 h 34 min 14 s Cheboksary
Relais 4 × 100 mètres Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
37 s 10 Pékin
Femmes
5 000 mètres Tirunesh Dibaba 14 min 11 s 15 Oslo
Heure Dire Tune 18,517 m Ostrava
3 000 mètres steeple Gulnara Galkina 8 min 58 s 81 Pékin
Saut à la perche Yelena Isinbayeva 5,05 m Pékin
Lancer du javelot Barbora Špotáková 72,28 m Stuttgart

En salle

Ce tableau récapitule les records du monde en salle battus en 2008 :

Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Femmes
60 mètres haies Susanna Kallur 7 s 68 Karlsruhe
Saut à la perche Yelena Isinbayeva 4,95 m Donetsk

Records continentaux

Meilleures performances mondiales de l'année

Hommes

Ce tableau retrace les meilleures performances de l'année indoor/outdoor confondus chez les hommes :

Épreuve Performance Athlète
50 mètres5 s 76 Nicolas Macrozonaris
60 mètres6 s 51 Olusoji Fasuba
100 mètres9 s 69 Usain Bolt
200 mètres19 s 30 Usain Bolt
400 mètres43 s 75 LaShawn Merritt
800 mètres1 min 42 s 69 Abubaker Kaki
1000 mètres2 min 15 s 77 Abubaker Kaki
1500 mètres3 min 31 s 49 Daniel Kipchirchir Komen
Mile3 min 49 s 38 Andrew Baddeley
2000 mètres5 min 03 s 73 Bayron Piedra
3 000 mètres7 min 31 s 09 Tariku Bekele
5 000 mètres12 min 50 s 18 Kenenisa Bekele
10 000 mètres26 min 25 s 97 Kenenisa Bekele
10 kilomètres27 min 22 s Moses Ndiema Masai
15 kilomètres42 min 02 s Zersenay Tadesse
20 kilomètres56 min 45 s Zersenay Tadesse
Semi-marathon59 min 15 s Haile Gebreselassie
25 kilomètres1 h 13 min 04 s Haile Gebreselassie
30 kilomètres1 h 28 min 01 s Haile Gebreselassie
Marathon2 h 03 min 59 s Haile Gebreselassie
100 kilomètres6 h 37 min 41 s Giorgio Calcaterra
50 mètres haies6 s 39 Dayron Robles
60 mètres haies7 s 33 Dayron Robles
110 mètres haies12 s 87 Dayron Robles
400 mètres haies47 s 25 Angelo Taylor
3000 mètres steeple8 min 00 s 57 Paul Kipsiele Koech
Saut en longueur8,73 m Irving Saladino
Triple saut17,75 m Phillips Idowu
Saut en hauteur2,38 m Yaroslav Rybakov
Andrey Silnov
Saut à la perche6,04 m Brad Walker
Lancer du poids22,40 m Adam Nelson
Lancer du disque71,88 m Gerd Kanter
Lancer du marteau84,51 m Ivan Tsikhan
Lancer du javelot90,57 m Andreas Thorkildsen
Heptathlon6 371 points Bryan Clay
Décathlon8 832 points Bryan Clay
5000 mètres marche18 min 33 s 06 Ivano Brugnetti
20000 mètres marche1 h 20 min 54 s 9 Jefferson Pérez
20 kilomètres marche1 h 16 min 43 s Sergey Morozov
50000 mètres marche3 h 52 min 41 s 0 Tim Berrett
50 kilomètres marche3 h 34 min 14 s Denis Nizhegorodov
Relais 4 × 100 mètres37 s 10 Jamaïque
Nesta Carter
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Relais 4 × 200 mètres1 min 21 s 52 Université du Tennessee
Relais 4 × 400 mètres2 min 55 s 39 États-Unis
LaShawn Merritt
Angelo Taylor
David Neville
Jeremy Wariner
Relais 4 × 800 mètres7 min 15 s 77 Russie

Femmes

Épreuve Performance Athlète
50 mètres6 s 23 Christine Arron
60 mètres7 s 06 Angela Williams
100 mètres10 s 78 Shelly-Ann Fraser
200 mètres21 s 74 Veronica Campbell-Brown
400 mètres49 s 62 Christine Ohuruogu
800 mètres1 min 54 s 01 Pamela Jelimo
1000 mètres2 min 37 s 63 Yekaterina Martynova
1500 mètres3 min 59 s 75 Gelete Burka
Mile4 min 18 s 23 Gelete Burka
2000 mètres5 min 42 s 95 Anna Alminova
3 000 mètres8 min 27 s 93 Meseret Defar
5 000 mètres14 min 11 s 15 Tirunesh Dibaba
10 000 mètres29 min 54 s 66 Tirunesh Dibaba
10 kilomètres30 min 57 s Irina Mikitenko
15 kilomètres46 min 57 s Mestawet Tufa
20 kilomètres1 h 04 min 19 s Sally Kipyego
Heure18,517 m Dire Tune
Semi-marathon1 h 07 min 57 s Philes Moora Ongori
25 kilomètres1 h 22 min 50 s Askale Tafa
30 kilomètres1 h 39 min 36 s Irina Mikitenko
Marathon2 h 19 min 19 s Irina Mikitenko
100 kilomètres7 h 23 min 33 s Tatiana Zhyrkova
50 mètres haies6 s 67 Susanna Kallur
60 mètres haies7 s 68 Susanna Kallur
100 mètres haies12 s 43 Lolo Jones
400 mètres haies52 s 64 Melaine Walker
3000 mètres steeple8 min 58 s 81 Gulnara Galkina
Saut en hauteur2,06 m Blanka Vlašić
Saut à la perche5,05 m Yelena Isinbayeva
Saut en longueur7,12 m Naide Gomes
Triple saut15,39 m Françoise Mbango Etone
Lancer du poids20,98 m Nadzeya Astapchuk
Lancer du disque67,89 m Iryna Yatchanka
Lancer du marteau77,32 m Aksana Miankova
Lancer du javelot72,28 m Barbora Špotáková
Pentathlon4 867 points Tia Hellebaut
Heptathlon6 733 points Nataliya Dobrynska
Décathlon6 596 points Ada Salgarella
3000 mètres marche12 min 10 s 23 Elisa Rigaudo
10000 mètres marche43 min 08 s 17 Ana Cabecinha
20000 mètres marche1 h 36 min 18 s 0 Teresa Vaill
20 kilomètres marche1 h 25 min 11 s Olga Kaniskina
Relais 4 × 100 mètres42 s 24 Jamaïque
Relais 4 × 200 mètres1 min 30 s 96 États-Unis
Relais 4 × 400 mètres3 min 18 s 54 États-Unis
Relais 4 × 800 mètres8 min 14 s 53 Russie

Décès

Notes et références


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.