2008 en rugby à XV

Chronologies
Années :
2005 2006 2007  2008  2009 2010 2011
Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2007 ◄◄ 2008 en sport ►► 2009

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du rugby à XV
2007 en rugby à XV ◄◄ 2008 en rugby à XV ►► 2009 en rugby à XV

Les faits marquants de l'année 2008 en rugby à XV

Sommaire : Compétitions
Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre
Principaux décès, Notes et références, Annexes

Principales compétitions

Événements

Janvier

Février

Tournoi des six nations

Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.

Première journée 
Le 2 février à 14h00 Croke Park à Dublin  : Irlande 16 - 11 Italie
Le 2 février à 16h30 au Stade de Twickenham à Londres  : Angleterre 19 - 26 Pays de Galles
Le 3 février à 15h00 au Murrayfield Stadium à Édimbourg  : Écosse 6 - 27 France
Deuxième journée 
Le 9 février à 14h00 Millennium Stadium à Cardiff  : Pays de Galles 30 - 15 Écosse
Le 9 février à 17h00 au Stade de France à Saint-Denis  : France 26 - 21 Irlande
Le 10 février à 14h30 Stade Flaminio de Rome à Rome  : Italie 19 - 23 Angleterre
Troisième journée 
Le 23 février à 15h00 Millennium Stadium à Cardiff  : Pays de Galles 47 - 8 Italie
Le 23 février à 17h00 Croke Park à Dublin (Centenary Quaich) Irlande 34 - 13 Écosse
Le 23 février à 21h00 Stade de France de Saint-Denis  : (Le Crunch) France 13 - 24 Angleterre

Championnat Européen des Nations

Géorgie31 - 3 Portugalà Tbilissi
 
Géorgie22 - 7 Roumanieà Tbilissi
 
Portugal42 - 6 République tchèqueà Lisbonne
 
Portugal6 - 11 Géorgieà Lisbonne
  Espagne11 - 17 Roumanieà Madrid
 

Top League (Japon)

Microsoft cup

Finale

Mars

Tournoi des six nations 2008

Les heures sont en heure locale ; UTC dans les îles Britanniques, CEST en France et en Italie.

Quatrième journée 
8 mars à 13h15 à Croke Park à Dublin  : Irlande 12 - 16 Pays de Galles
8 mars à 15h15 Murrayfield Stadium à Édimbourg  : (Calcutta Cup) Écosse 15 - 9 Angleterre
9 mars à 16h00 au Stade de France à Saint-Denis  : (Trophée Garibaldi) France 25 - 13 Italie
Cinquième journée 
15 mars à 13h00 Stade Flaminio de Rome à Rome  : Italie 23 - 20 Écosse
15 mars à 15h00 Stade de Twickenham à Londres  : (Millennium Trophy) Angleterre 33 - 10 Irlande
15 mars à 17h00 au Millennium Stadium à Cardiff  : Pays de Galles 29 - 12 France

Le Pays de Galles remporte le 10e Tournoi des Six Nations de son histoire en réalisant le Grand chlem.

Championnat Européen des Nations

Géorgie41 - 26 Portugalà Krasnodar
 
Roumanie21 - 15 Portugalà Bucarest
 
Russie42 - 16 Espagneà Krasnodar
 
Russie12 - 8 Roumanieà Krasnodar
 
Roumanie76 - 7 République tchèqueà Bucarest
 
République tchèque3 - 22 Géorgieà Prague
 


Benecup 2008

Finale

Coupe anglo-galloise

Demi-finales

Date Lieu Équipe Score Équipe
Samedi Millennium Stadium Leicester Tigers 34 - 24 London Wasps
Date Lieu Équipe Score Équipe
Samedi Millennium Stadium Ospreys 30 - 3 Saracens

Avril

Championnat Européen des Nations

Russie12 - 18 Géorgieà Krasnoïarsk
 
République tchèque3 - 49 Russieà prague
 
Géorgie22 - 20 Espagneà Tbilissi
 


H Cup

Quarts de finale
Samedi à 15h00 UTC London Irish20 - 9 USA Perpignanau Madejski Stadium de Reading
à 17h30 UTC Gloucester RFC3 - 16 Munsterau Kingsholm à Gloucester
Dimanche à 12h30 UTC Saracens19 - 10 Ospreysà Vicarage Road à Watford
à 16h00 UTC Stade toulousain43 - 17 Cardiff Bluesau Stadium municipal de Toulouse
 
Demi-finales
Samedi à 15h00 UTC London Irish15-21 Stade toulousainau stade de Twickenham à Londres
Dimanche à 15h00 UTC Saracens16-18 Munsterà la Ricoh Arena de Coventry

Coupe anglo-galloise

Finale

Date Lieu Équipe Score Équipe
Samedi Stade de Twickenham Leicester Tigers 6 - 23 Ospreys
Challenge européen
Quarts de finale
Vendredi à 19h30 UTC Sale Sharks49 - 24 CA Briveà Edgeley Park à Stockport
Samedi à 14h15 UTC Bath Rugby57 - 5 Leeds Carnegieau Recreation Ground de Bath
à 15h00 UTC Worcester36 - 26 Montpellier RCau Sixways Stadium de Worcester
à 20h00 UTC Newcastle Falcons40 - 13 Castres olympiqueau Kingston Park de Newcastle upon Tyne
 
Demi-finales
Vendredi à 20h00 UTC Worcester31-16 Newcastle Falconsau Sixways Stadium de Worcester
Samedi à 12h30 UTC Bath Rugby36-14 Sale Sharksau Recreation Ground de Bath

Mai

Championnat Européen des Nations

Espagne21 - 17 Portugalà Madrid
 

La Géorgie remporte la première division du Championnat européen des nations 2006-2008 et la République tchèque est relégué en division 2A.

Finale de la Coupe Ibérique

Coupe de Belgique

Celtic League

Test-matches
H Cup
Finale
Samedi à 17h00 UTC Munster16 - 13 Stade toulousainau Millennium Stadium de Cardiff
Challenge européen
Finale
Dimanche à 12h00 UTC Bath Rugby24 - 16 Worcesterau Kingsholm Stadium de Gloucester
Super 14
Demi-finales
Finale
Guinness Premiership
Demi-finales
À l'Adams Park  : London Wasps 21 - 10 Bath Rugby
À Kingsholm Stadium  : Gloucester RFC 25 - 26 Leicester Tigers
Finale
Au stade de Twickenham  : London Wasps 26 - 16 Leicester Tigers

Juin

Super 10

Finale
  • Samedi

Au Stade Brianteo à Monza : Calvisano 20 - 3 Benetton Trévise

Championnat du monde juniors

Demi-finales

Finale

Test-matchs

TOP 14

Demi-finales
Samedi à 17h00ASM Clermont21 - 7USA Perpignanau Stade Vélodrome de Marseille
Diamanche à 15h00Stade toulousain31 - 13Stade français Parisau Stade Chaban-Delmas de Bordeaux
 
Finale
Samedi à 21h00ASM Clermont20-26Stade toulousainau Stade de France de Saint-Denis
Pro D2


Demi-finales d'accession au TOP 14
Dimanche à 15h15Stade montois12 - 6Lyon OUau Stade Guy-Boniface de Mont-de-Marsan
 à 19h00Racing Métro 9223 - 17Stade rochelaisau Stade olympique Yves-du-Manoir de Colombes
 
Finale d'accession au TOP 14
Samedi à 15h00Racing Métro 9223-32Stade montoisau Stade municipal de Beaublanc à Limoges

Pacific Nations Cup

Juillet

Pacific Nations Cup

Les Māori All Blacks remporte le Pacific Nations Cup 2008 avec 5 victoires en 5 matchs.

Test-matches

Tri-nations

  • Samedi
Au Westpac Stadium à Wellington : Nouvelle-Zélande 19 - 8 Afrique du Sud
  • Samedi
A Carisbrook à Dunedin : Nouvelle-Zélande 28 - 30 Afrique du Sud
  • Samedi
Au Subiaco Oval à Perth : Australie 16 - 9 Afrique du Sud
  • Samedi
A l'ANZ Stadium de Sydney : Australie 34 - 19 Nouvelle-Zélande

Août

Tri-nations

  • Samedi
A l'Eden Park Auckland : Nouvelle-Zélande 39 - 10 Australie
  • Samedi
Au Newlands Stadium Le Cap : Afrique du Sud 0 - 19 Nouvelle-Zélande
  • Samedi
Au ABSA Stadium de Durban : Afrique du Sud 15 - 27 Australie
  • Samedi
Au Ellis Park Stadium de Johannesburg Afrique du Sud 53 - 8 Australie

Septembre

Test-matches

Tri-nations

Les All Blacks remportent leur 9e Tri-nations de leur histoire.

Octobre

Currie Cup

Finale

Air New Zealand Cup

Finale

Novembre

Décembre

Principaux décès

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Bibliographie

  • Portail du rugby à XV
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.