2009 en athlétisme

Cette page présente les principaux évènements survenus entre le et le en athlétisme.

Chronologies
Années :
2006 2007 2008  2009  2010 2011 2012
Décennies :
1970 1980 1990  2000  2010 2020 2030
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2008 ◄◄ 2009 en sport ►► 2010

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Faits marquants

Février

Mars

Avril

  •  : à Pékin, trois athlètes (sur un total de 6 sportifs) ont été contrôlés positifs à l'EPO (CERA) par un laboratoire français ; parmi eux Rachid Ramzi, champion olympique du 1 500 m et Athanasía Tsoumeléka, championne olympique du 20 km marche en 2004.

Mai

Juin

Juillet

Août

  •  : Le Jamaïcain Usain Bolt bat son propre record du monde du 100 m, établit à Pékin un an auparavant jour pour jour, en réussissant un chrono de 9 s 58 lors des Mondiaux de Berlin. Il remporte ainsi le titre de champion du monde en améliorant de 11 centièmes son propre record et devient ainsi le premier homme à courir la distance sous les 9 s 60.
  •  : Usain Bolt devient également champion du monde du 200 mètres d’athlétisme et bat son précédent record du monde (19,30 secondes) en 19,19 secondes.

Septembre

Novembre

Décembre

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde de cross-country Amman28 mars
Golden League6 meetings14 juin au 4 septembre
Jeux méditerranéens Pescara30 juin - 3 juillet
Universiade Belgrade7 - 12 juillet
Championnats du monde jeunesse Bressanone8 - 12 juillet
Jeux de la Lusophonie Lisbonne11 - 19 juillet
Championnats du monde Berlin15 - 23 août
Finale mondiale de l'athlétisme Thessalonique12 - 13 septembre
Championnats du monde de semi-marathon Birmingham11 octobre

Continentales

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique junior Bambous30 juillet - 2 août

Amérique du Sud, centrale et Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats d'Amérique du Sud Lima19 - 21 juin
Championnats d'Amérique centrale et des Caraïbes La Havane3 - 7 juillet
Jeux panaméricains junior Port-d'Espagne31 juillet - 2 août

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie Canton10 - 14 novembre
Jeux asiatiques en salle Hanoï31 octobre - 2 novembre
Jeux asiatiques de la jeunesse Singapour30 juin - 3 juillet

Europe

Championnats d'Europe junior à Novi Sad
Compétition Lieu Date
Championnats d'Europe en salle Turin6 - 8 mars
Championnats d'Europe par équipes Leiria
Bergen
Banská Bystrica
Sarajevo
20 - 21 juin
Championnats d'Europe junior Novi Sad23 - 26 juillet
Championnats d'Europe espoirs Kaunas16 - 19 juillet
Championnats d'Europe de cross-country Dublin13 décembre
Coupe d'Europe hivernale des lancers Tenerife14 - 15 mars
Coupe d'Europe de marche Metz24 mai
Jeux des petits États d'Europe LiechtensteinJuin
Coupe d'Europe des épreuves combinées Szczecin
Saragosse
Maribor
27 - 28 juin

Océanie

Compétition Lieu Date
Jeux océaniens Sydney8 - 18 septembre

Records battus en 2009

Records du monde

Hommes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
100 mètres Usain Bolt 9 s 58 Berlin
200 mètres 19 s 19
10 kilomètres Micah Kogo 27 min 01 s Brunssum
15 kilomètres Deriba Merga 41 min 29 s Ras el Khaïmah
30 kilomètres Haile Gebreselassie 1 h 27 min 49 s Berlin
Samuel Kiplimo Kosgei
Relais 4 × 1 500 mètres Kenya
İlham Tanui Özbilen
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Choge
14 min 36 s 23 Bruxelles
Femmes
Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Saut à la perche Yelena Isinbayeva 5,06 m Zurich
Lancer du marteau Anita Włodarczyk 77,96 m Berlin

Records continentaux

Épreuve Athlète Résultat Lieu Date
Afrique
800 mètres hommes David Rudisha 1 min 42 s 01 Rieti
Saut en longueur hommes Godfrey Khotso Mokoena 8,50 m Madrid
10 000 mètres femmes Meselech Melkamu 29 min 53 s 80 Utrecht
Lancer du javelot femmes Sunette Viljoen 65,43 m Belgrade
Amérique du Nord
100 mètres hommes Usain Bolt 9 s 58 Berlin
200 mètres hommes 19 s 19
5 000 mètres hommes Dathan Ritzenhein 12 min 56 s 27 Zurich
400 mètres haies femmes Melaine Walker 52 s 42 Berlin
3 000 mètres steeple femmes Jennifer Barringer 9 min 12 s 50 Berlin
Amérique du Sud
200 mètres hommes Alonso Edward 19 s 81 Berlin
3 000 mètres steeple femmes Sabine Letícia Heitling 9 min 41 s 22 Londres
Saut à la perche femmes Fabiana Murer 4,82 m Rio de Janeiro
Asie
Triple saut hommes Li Yanxi 17,59 m Jinan
Lancer du poids hommes Sultan al-Habashi 21,13 m Ad Dawhah
Saut en hauteur femmes Marina Aitova 1,99 m Athènes
Europe
3 000 mètres steeple hommes Bouabdellah Tahri 8 min 01 s 18 Berlin
Saut à la perche femmes Yelena Isinbayeva 5,06 m Zurich
Lancer du marteau femmes Anita Włodarczyk 77,96 m Berlin
Océanie
10 000 mètres hommes Collis Birmingham 27 min 29 s 73 Berkeley
100 mètres haies femmes Sally McLellan 12 s 50 Monaco

Meilleures performances mondiales de l'année

Meilleures performances de l'année établies durant la saison 2009[1].

Hommes

Épreuve Performance Athlète
50 mètres5 s 70 Abidemi Omole
60 mètres6 s 42 Dwain Chambers
100 mètres9 s 58 Usain Bolt
200 mètres19 s 19 Usain Bolt
400 mètres44 s 06 LaShawn Merritt
800 mètres1 min 42 s 01 David Rudisha
1 000 mètres2 min 16 s 23 Abubaker Kaki
1 500 mètres3 min 29 s 47 Augustine Choge
Mile3 min 48 s 50 Asbel Kiprop
2 000 mètres5 min 00 s 32 Jukka Keskisalo
3 000 mètres7 min 28 s 37 Eliud Kipchoge
5 000 mètres12 min 52 s 32 Kenenisa Bekele
10 000 mètres26 min 46 s 31 Kenenisa Bekele
10 kilomètres27 min 01 s Micah Kogo
15 kilomètres41 min 29 s Deriba Merga
20 kilomètres55 min 59 Sammy Kirop Kitwara
Heure20,822 kilomètres Haile Gebreselassie
Semi-marathon58 min 52 s Patrick Makau
25 kilomètres1 h 13 min 09 s Haile Gebreselassie
30 kilomètres1 h 27 min 49 s Haile Gebreselassie
Marathon2 h 04 min 27 s Duncan Kibet
100 kilomètres2 h 04 min 27 s Duncan Kibet
3000 mètres steeple7 min 58 s 85 Ezekiel Kemboi
50 mètres haies6 s 40 Shamar Sands
60 mètres haies7 s 37 Terrence Trammell
110 mètres haies13 s 04 Dayron Robles
400 mètres haies47 s 91 Kerron Clement
Saut en hauteur2,40 m Ivan Ukhov
Saut à la perche6,01 m Steven Hooker
Saut en longueur8,74 m Dwight Phillips
Triple saut17,73 m Phillips Idowu
Lancer du poids22,16 m Christian Cantwell
Lancer du disque71,64 m Gerd Kanter
Lancer du marteau82,58 m Primož Kozmus
Lancer du javelot91,28 m Andreas Thorkildsen
Heptathlon6 362 points Mikk Pahapill
Décathlon8 790 points Trey Hardee
5 000 mètres marche18 min 23 s 47 Ivano Brugnetti
20 000 mètres marche1 h 20 min 53 s 6 Luis López
20 kilomètres marche1 h 17 min 38 s Valeriy Borchin
50 kilomètres marche3 h 38 min 35 s Sergey Kirdyapkin
Relais 4 × 100 mètres37 s 31 Jamaïque
Steve Mullings
Michael Frater
Usain Bolt
Asafa Powell
Relais 4 × 200 mètres1 min 20 s 32 États-Unis
Brian Miller
Gerald Phiri
Chris Dykes
Justin Oliver
Relais 4 × 400 mètres2 min 57 s 86 États-Unis
Angelo Taylor
Jeremy Wariner
Kerron Clement
LaShawn Merritt
Relais 4 × 800 mètres7 min 16 s 33 États-Unis
Tevas Everett
Kyle Miller
Tevan Everett
Jacob Hernandez
Relais 4 × 1 500 mètres14 min 36 s 23 Kenya
William Biwott Tanui
Gideon Gathimba
Geoffrey Kipkoech Rono
Augustine Choge

Femmes

Épreuve Performance Athlète
50 mètres6 s 26 Chandra Sturrup
60 mètres7 s 11 Carmelita Jeter
100 mètres10 s 64 Carmelita Jeter
200 mètres21 s 88 Allyson Felix
400 mètres48 s 83 Sanya Richards
800 mètres1 min 55 s 45 Caster Semenya
1 000 mètres2 min 34 s 23 Christin Wurth-Thomas
1 500 mètres3 min 56 s 55 Maryam Yusuf Jamal
Mile4 min 25 s 64 Jennifer Barringer
2 000 mètres5 min 30 s 19 Gelete Burka
3 000 mètres8 min 26 s 99 Meseret Defar
5 000 mètres14 min 24 s 37 Meseret Defar
10 000 mètres29 min 53 s 80 Meselech Melkamu
10 kilomètres31 min 04 s Mary Jepkosgei Keitany
15 kilomètres46 min 28 s Tirunesh Dibaba
20 000 mètres1 h 05 min 35 s 3 Dire Tune
20 kilomètres1 h 02 min 59 s Mary Jepkosgei Keitany
Semi-marathon1 h 06 min 36 s Mary Jepkosgei Keitany
25 kilomètres1 h 22 min 31 s Peninah Jerop Arusei
30 kilomètres1 h 41 min 14 s Irina Mikitenko
Marathon2 h 22 min 11 s Irina Mikitenko
100 kilomètres7 h 37 min 24 s Kami Semick
3000 mètres steeple9 min 07 s 32 Marta Domínguez
50 mètres haies6 s 84 Priscilla Lopes-Schliep
60 mètres haies7 s 82 Lolo Jones
100 mètres haies12 s 46 Brigitte Foster-Hylton
400 mètres haies52 s 42 Melaine Walker
Saut en hauteur2,08 m Blanka Vlašić
Saut à la perche5,06 m Yelena Isinbayeva
Saut en longueur7,10 m Brittney Reese
Triple saut15,14 m Nadezhda Alekhina
Lancer du poids21,07 m Valerie Vili
Lancer du disque66,40 m Li Yanfeng
Lancer du marteau77,96 m Anita Włodarczyk
Lancer du javelot68,92 m Mariya Abakumova
Pentathlon4 784 points Anna Bogdanova
Heptathlon6 731 points Jessica Ennis
3 000 mètres marche12 min 15 s 70 Sabine Krantz
10 000 mètres marche43 min 07 s 62 Mayumi Kawasaki
20 000 mètres marche1 h 34 min 57 s 01 Christine Guinaudeau
20 kilomètres marche1 h 24 min 56 s Olga Kaniskina
Relais 4 × 100 mètres41 s 58 Jamaïque
Simone Facey
Shelly-Ann Fraser
Aleen Bailey
Kerron Stewart
Relais 4 × 200 mètres1 min 30 s 28 États-Unis
Jessica Beard
Gabrielle Mayo
Dominique Duncan
Porscha Lucas
Relais 4 × 400 mètres3 min 17 s 83 États-Unis
Debbie Dunn
Allyson Felix
Lashinda Demus
Sanya Richards
Relais 4 × 800 mètres8 min 17 s 91 États-Unis
Kimmara McDonald
Channel Price
Sarah Bowman
Phoebe Wright

Trophées

Hommes

Triple champion du monde à Berlin, Usain Bolt est désigné athlète masculin de l'année par l'IAAF.
Trophée Athlète
Trophée IAAF de l'athlète de l'année Usain Bolt
Trophée Track and Field de l'athlète de l'année Usain Bolt
Trophée de l'athlète européen de l'année Phillips Idowu

Femmes

Trophée Athlète
Trophée IAAF de l'athlète de l'année Sanya Richards
Trophée Track and Field de l'athlète de l'année Sanya Richards
Trophée de l'athlète européen de l'année Marta Domínguez

Retraite sportive

Décès

Notes et références

  1. Top lists outdoor, site de l'IAAF


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.