2015 en cyclisme

2014 en cyclisme - 2015 en cyclisme - 2016 en cyclisme


Chronologies
Années :
2012 2013 2014  2015  2016 2017 2018
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2014 ◄◄ 2015 en sport ►► 2016

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Chronologie du cyclisme

Le résumé de l'année 2015 en cyclisme.

Par mois

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Grands tours

Tour d'Italie

Tour de France

Tour d'Espagne

Principales classiques

Championnats

Championnats du monde

Championnats du monde de BMX

Championnats du monde de cyclo-cross

Épreuves Or Argent Bronze
Élites hommes Mathieu van der Poel (NED) Wout Van Aert (BEL) Lars van der Haar (NED)
Élites femmes Pauline Ferrand-Prévot (FRA) Sanne Cant (BEL) Marianne Vos (NED)
Espoirs hommes Michael Vanthourenhout (BEL) Laurens Sweeck (BEL) Stan Godrie (NED)
Juniors hommes Simon Andreassen (DEN) Eli Iserbyt (BEL) Max Gulickx (NED)

Championnats du monde sur piste

Hommes
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre François Pervis Joachim Eilers Matthew Archibald
Keirin François Pervis Edward Dawkins Azizulhasni Awang
Vitesse Grégory Baugé Denis Dmitriev Quentin Lafargue
Vitesse par équipes Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Kévin Sireau

France
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Nouvelle-Zélande
Joachim Eilers
René Enders
Robert Förstemann
Allemagne
Poursuite individuelle Stefan Küng Jack Bobridge Julien Morice
Poursuite par équipes Alex Frame
Dylan Kennett
Regan Gough
Pieter Bulling
Marc Ryan
Nouvelle-Zélande
Andrew Tennant
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
Royaume-Uni
Miles Scotson
Alexander Edmondson
Luke Davison
Jack Bobridge
Australie
Course aux points Artur Ershov Eloy Teruel Maximilian Beyer
Américaine Morgan Kneisky
Bryan Coquard
France
Elia Viviani
Marco Coledan
Italie
Otto Vergaerde
Jasper de Buyst
Belgique
Scratch Lucas Liss Albert Torres Bobby Lea
Omnium Fernando Gaviria Glenn O'Shea Elia Viviani
Femmes
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre Anastasiia Voinova Anna Meares Miriam Welte
Keirin Anna Meares Shanne Braspennincx Lisandra Guerra
Vitesse Kristina Vogel Elis Ligtlee Zhong Tianshi
Vitesse par équipes Gong Jinjie
Zhong Tianshi

Chine
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Australie
Poursuite Rebecca Wiasak Jennifer Valente Amy Cure
Poursuite par équipes Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Australie
Katie Archibald
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Royaume-Uni
Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
Canada
Course aux points Stephanie Pohl Minami Uwano Kimberly Geist
Scratch Kirsten Wild Amy Cure Allison Beveridge
Omnium Annette Edmondson Laura Trott Kirsten Wild

Championnats du monde sur route

Contre-la-montre Or Argent Bronze
Élites hommes Vasil Kiryienka (BLR) Adriano Malori (ITA) Jérôme Coppel (FRA)
Élites femmes Linda Villumsen (NZL) Anna van der Breggen (NED) Lisa Brennauer (GER)
Espoirs hommes Mads Würtz Schmidt (DEN) Maximilian Schachmann (GER) Lennard Kämna (GER)
Juniors hommes Leo Appelt (GER) Adrien Costa (USA) Brandon McNulty (USA)
Juniors femmes Chloé Dygert (USA) Emma White (USA) Anna-Leeza Hull (AUS)
Équipes hommes BMC Racing (USA) Etixx-Quick Step (BEL) Movistar (ESP)
Équipes femmes Velocio-SRAM (USA) Boels Dolmans (NED) Rabo Liv Women (NED)
Course en ligne Or Argent Bronze
Élites hommes Peter Sagan (SVK) Michael Matthews (AUS) Ramūnas Navardauskas (LTU)
Élites femmes Elizabeth Armitstead (GBR) Anna van der Breggen (NED) Megan Guarnier (USA)
Espoirs hommes Kévin Ledanois (FRA) Simone Consonni (ITA) Anthony Turgis (FRA)
Juniors hommes Felix Gall (AUT) Clément Bétouigt-Suire (FRA) Rasmus Pedersen (DAN)
Juniors femmes Chloé Dygert (USA) Emma White (USA) Agnieszka Skalniak (POL)

Championnats du monde de VTT et de trial

Principaux champions nationaux sur route

Principaux décès

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.