2018 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2018 en basket-ball.

Chronologies
Années :
2015 2016 2017  2018  2019 2020 2021
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2017 ◄◄ 2018 en sport ►► 2019

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2017 en basket-ball - 2019 en basket-ball

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Championnat du monde de basket fauteuil Grande-Bretagne États-Unis Australie
Coupe du monde U17 États-Unis France Porto Rico
Championnat d'Afrique U18 Mali Sénégal Égypte
Championnat des Amériques U18 États-Unis Canada Argentine
Championnat d'Asie U18 Australie Nouvelle-Zélande Chine
Championnat d'Europe U20 Israël Croatie Allemagne
Championnat d'Europe U18 Serbie Lettonie France
Championnat d'Europe U16 Croatie Espagne Turquie
Compétitions féminines
Coupe du monde États-Unis Australie Espagne
Championnat du monde de basket fauteuil Pays-Bas Grande-Bretagne Allemagne
Coupe du monde U17 États-Unis France Australie
Championnat d'Afrique U18 Mali Mozambique Angola
Championnat des Amériques U18 États-Unis Canada Argentine
Championnat d'Asie U18
Championnat d'Europe U20 Espagne Serbie Pays-Bas
Championnat d'Europe U18 Allemagne Espagne Hongrie
Championnat d'Europe U16 Italie République tchèque Espagne

Basket-ball à 3

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Championnat du Monde
Championnat d'Europe U18 Hongrie Serbie Espagne
Compétitions féminines
Championnat du Monde
Championnat d'Europe U18 Belgique France Russie

Palmarès des clubs

Compétitions masculines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) Real Madrid Fenerbahçe Doğuş Istanbul85-80
EuroCoupe (C2) Darüşşafaka Doğuş Lokomotiv Kouban Krasnodar[2-0] (81-*78, *67-59)
Ligue des champions (C3) AEK Athènes AS Monaco100-94
FIBA EuropeCup (C4) Reyer Maschile Venezia Sidigas Avellino158-148 (77-*69, *81-79)
Ligue adriatiqueBudućnostÉtoile rouge de Belgrade[3-1]

VTB United LeagueCSKA MoscouKhimki Mouscou94-84
Ligue baltiquePieno žvaigždėsBK Jūrmala[2-0]
Coupe d'Asie des clubs champions-
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
National Basketball AssociationWarriors de Golden StateCavaliers de Cleveland[4-0]
NCAAWildcats de VillanovaWolverines du Michigan79-62
Liga Nacional de BásquetDetalles San LorenzoSan Martín[4-2]
National Basketball LeagueMelbourne UnitedAdelaide 36ers[3-2]
Championnat de BelgiqueBC OostendeTelenet Giants Antwerp[3-0]
Chinese Basketball AssociationLiaoning DinosaursZhejiang Guangsha Lions[4-0]
A1 liga OžujskoCedevita ZagrebCibona Zagreb[3-1]
Championnat de République tchèqueČEZ Basketball NymburkBK Opava[2-0]
EredivisieGroningenLeiden[4-0]
Pro A / Jeep EliteLe MansMonaco[3-2]
Basketball-BundesligaBayern MunichALBA Berlin[3-2]
HEBAPanathinaïkosOlympiakós[3-2]
Championnat d’IranShahrdari TabrizMahram Téhéran-
Ligue israélienne de basket-ballMaccabi Tel-AvivHapoël Holon95-75
Serie AOlimpia MilanAquila Basket Trente[3-2]
Lietuvos Krepšinio LygaŽalgiris KaunasLietuvos rytas[4-1]
Championnat du MonténégroKK Mornar BarKK Budućnost Podgorica[3-1]
Philippine Basketball Association
Dominet Bank EkstraligaAnwil WłocławekStal Ostrów Wielkopolski[4-2]
SuperligueCSKA MoscouKhimki Mouscou95-84
Naša Sinalko LigaÉtoile rouge de BelgradeFMP[3-0]
UPC TelemachUnion OlimpijaKrka[3-2]
Liga ACBReal MadridSaski Baskonia[3-1]
Championnat de TurquieFenerbahçeTofaş[4-1]
Championnat d’UkraineBK Tcherkassy MavpyBC Dnipro[3-0]
British Basketball LeagueLeicester RidersLondon Lions81-60

Compétitions féminines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) UMMC Iekaterinbourg Sopron Basket72-*53
EuroCoupe (C2) Galatasaray SK İstanbul Reyer Venise[155–140] (*90-68, 65-*72)
Ligue adriatique ŽKK Budućnost Podgorica ŽKK Athlete Celje71-68
Ligue baltique Inventa Koursk BC Tsmoki-Minsk65-54
Compétitions nationales
Women's National Basketball Association (WNBA)Storm de SeattleMystics de Washington[3–0] (*89-76, *75-73, 82-*98)
NCAANotre-DameMississippi State61-58
Women's National Basketball LeagueTownsville FireMelbourne Boomers[2–1]
Championnat de BelgiqueCastors BraineBBC Wavre-Sainte-Catherine70-49
Championnat de ChypreKeravnós StróvolosAEL Limassol[3–2]
Championnat de CroatieŽKK Medveščak ZagrebŽKK Trešnjevka 2009 Zagreb[3–0]
Liga Femenina de BaloncestoPerfumerias Avenida SalamanqueUni Gérone CB[2–0]
Ligue féminine de basketTango Bourges BasketTarbes Gespe Bigorre[3–1] (*86-66, *80-56, 63-*64ap, 87-*80)
Championnat de GrèceOlympiakós Le PiréeFáros Keratsiníou[3–0]
Championnat de HongrieUNIQA SopronAtomerőmű KSC Szekszárd[3–0]
LegA Basket FemminileFamila SchioVirtus Eirene Raguse[3–2]
LSBL ChampionshipsTTT RigaVega 1 Liepāja[3–0]
LMKLHoptrans-Sirenos KaunasKibirkštis Vilnius[3–1]
Montenegro LeagueŽKK Budućnost PodgoricaKK Lovćen Cetinje[2–0]
Championnat de République tchèqueUSK PragueBK Brno[3–0]
WBBLSevenoaks SunsLeicester Riders69-44
Polska Liga Koszykówki KobietCCC PolkowiceArtego Bydgoszcz[3–0]
SuperligueUMMC IekaterinbourgDynamo Koursk[3–0]
A LeagueÉtoile rouge de BelgradeŽKK Partizan Belgrade[3–1]
TBBLFenerbahçe İstanbulUniversité du Proche-Orient[3–1]

Compétitions handibasket

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Ligue des Champions RSB Thüringia Bulls CD Ilunion Madrid74-39
Euroligue 1 Galatasaray SK Bidaideak Bilbao BSR73-71
Euroligue 2 Sheffield Steelers BSR ACE Gran Canaria71-60
Euroligue 3 SSD Santa Lucia ASD Santo Stefano Sport57-56
Compétitions nationales
RBBLRSB Thüringia BullsRSV Lahn-Dill[2-0]
Coupe d'AllemagneRSV Lahn-DillRSB Thüringia Bulls
Nationale A (NA)Hornets Le CannetHyères HC67-65
Coupe de FranceHyères HCCH Saint-Avold90-67

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

  1. Gabriel Pantel-Jouve, « BOURGES RETROUVE LE TITRE DE CHAMPION DE FRANCE ! », bebasket.fr, (consulté le 26 mai 2018)

Articles connexes


  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.