2019 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2019 en basket-ball.

Chronologies
Années :
2016 2017 2018  2019  2020 2021 2022
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2018 ◄◄ 2019 en sport ►► 2020

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2018 en basket-ball - 2020 en basket-ball

Événements

Janvier

Février


Mars

Avril

Mai

Juin

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Coupe du monde Espagne Argentine France
Championnat d’Europe de basket fauteuil Grande-Bretagne Espagne Turquie
Coupe du monde U19 États-Unis Mali France
Championnat d’Afrique U16 Égypte Mali Nigeria
Championnat des Amériques U16 États-Unis Canada République dominicaine
Championnat d’Asie U16
Championnat d’Europe U20 Israël Espagne Allemagne
Championnat d’Europe U18 Espagne Turquie Slovénie
Championnat d’Europe U16 Espagne France Italie
Championnat d’Océanie U17
Compétitions féminines
Championnat d’Europe Espagne France Serbie
Championnat d’Afrique Nigeria Sénégal Mali
Coupe des Amériques États-Unis Canada Brésil
Coupe d’Asie Japon Chine Australie
Championnat d’Europe de basket fauteuil Pays-Bas Grande-Bretagne Allemagne
Coupe du monde féminine U19 États-Unis Australie Espagne
Championnat d’Afrique U16 Mali Égypte Angola
Championnat des Amériques U16 États-Unis Canada Chili
Championnat d’Asie U16 Australie Japon Chine
Championnat d’Europe U20 Italie Russie France
Championnat d’Europe U18 Italie Hongrie France
Championnat d’Europe U16 Russie Lituanie Espagne
Championnat d’Océanie U17 Australie Nouvelle-Zélande Tahiti

Basket-ball à 3

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Coupe du monde
Championnat d’Europe U18 Hongrie Serbie Espagne
Compétitions féminines
Coupe du monde
Championnat d'Europe U18 Belgique France Russie

Palmarès des clubs

Compétitions masculines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) CSKA Moscou Anadolu Efes Istanbul91–83
EuroCoupe (C2) Valence BC ALBA Berlin[2–1]
Ligue des champions (C3) Virtus Bologne Iberostar Tenerife73–61
FIBA EuropeCup (C4) Dinamo Basket Sassari S.Oliver Würzbourg170–163 (*89–84, 81–*79)
Ligue adriatique Étoile rouge de Belgrade Budućnost Podgorica[3–2]

VTB United League
Ligue baltique
Coupe d'Asie des clubs champions
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
National Basketball AssociationRaptors de TorontoWarriors de Golden State[4–2]
NCAACavaliers de la VirginieRed Raiders de Texas Tech85–77
Liga Nacional de Básquet
National Basketball League
Championnat de Belgique
Chinese Basketball Association
A1 liga Ožujsko
Championnat de République tchèque
EredivisieGroningen
Jeep EliteLDLC ASVELAS Monaco[3–2]
Basketball-Bundesliga
HEBA
Championnat d’Iran
Ligue israélienne de basket-ball
Serie A
Lietuvos Krepšinio Lyga
Championnat du Monténégro
Philippine Basketball Association
Dominet Bank Ekstraliga
Superligue
Naša Sinalko Liga
UPC Telemach
Liga ACB
Championnat de Turquie
Championnat d’Ukraine
British Basketball League

Compétitions féminines

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) UMMC Iekaterinbourg Dynamo Koursk91–67
EuroCoupe (C2) Nadejda Orenbourg Basket Lattes-Montpellier146–132 (*71–75, 75–*57)
Ligue adriatique
Ligue baltique
Compétitions nationales
Women's National Basketball Association (WNBA)
NCAA
Women's National Basketball League
Championnat de Belgique
Championnat de Chypre
Championnat de Croatie
Liga Femenina de BaloncestoUni Gérone CBPerfumerías Avenida Salamanque[2–0]
Ligue féminine de basketLyon ASVEL fémininLattes-Montpellier[3–2]
Championnat de GrèceOlympiakós Le PiréePAOK Thessalonique[4–0]
Championnat de Hongrie
LegA Basket Femminile
LSBL Championships
LMKL
Montenegro League
Championnat de République tchèque
WBBL
Polska Liga Koszykówki Kobiet
Superligue
A League
TBBL

Compétitions handibasket

Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Ligue des Champions RSB Thüringia Bulls CD Ilunion Madrid71–69
Euroligue 1 Bidaideak Bilbao BSR Beşiktaş TSBT71–67
Euroligue 2 CP Mideba Extremadura SSD Santa Lucia86–61
Euroligue 3 Fenerbahçe Engelli Yıldızlar SK Gazişehir Gaziantep SC66–51
Compétitions nationales
Nationale A (NA)Hyères HCHornets Le Cannet74–61
Coupe de FranceHyères HCCHEM Saint-Avold55–45

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès


Notes et références

    Articles connexes

    • Portail du basket-ball
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.