20 février aux Jeux olympiques de 2006

Le lundi 20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2006 est le dixième jour de compétition.

Programme

  • 09h00 : Curling (F) : phase préliminaire (11e session)
  • 9h30 : Ski alpin (H) : Slalom géant (1re manche)
  • 12h00 : Ski alpin (F) : Super G (départ reporté à 14h45)
  • 13h00 : Ski alpin (H) : Slalom géant (2e manche)
  • 13h05 : Hockey sur glace (F) : match de classement 7e/8e ; Suisse 11-0 Italie
  • 14h00 : Curling (H) : phase préliminaire (12e session)
  • 16h35 : Hockey sur glace (F) : match de classement 3e/4e ; Finlande 0-4 États-Unis
  • 17h05 : Hockey sur glace (F) : match de classement 5e/6e ; Allemagne 1-0 Russie
  • 17h30 : Bobsleigh (F) : bob à deux, 1e manche
  • 18h00 : Saut à ski (H) : par équipe, 1e manche
  • 18h30 : Ski acrobatique (H) : saut, qualifications
  • 19h00 : Bobsleigh (F) : bob à deux, 2e manche
  • 19h00 : Curling (F) : phase préliminaire (12e session)
  • 19h00 : Patinage artistique (M) : danse sur glace, danse libre
  • 19h20 : Saut à ski (H) : par équipe, 2e et dernière manche
  • 20h35 : Hockey sur glace (F) : finale ; Suède 1 - 4 Canada

(H) : Hommes ; (F) : Femmes ; (M) : Mixte

L'heure utilisée est l'heure de Turin : UTC+01 heure ; la même utilisée à Bruxelles, Genève et Paris.

Finales

Ski alpin - Slalom géant H

Place Nation Athlète Temps
1er Autriche Benjamin Raich 2 min 35 s 00
2e France Joël Chenal 2 min 35 s 07
3e Autriche Hermann Maier 2 min 35 s 16
4e Canada François Bourque 2 min 35 s 92
5e Suède Fredrik Nyberg 2 min 36 s 05
6e Norvège Aksel Lund Svindal 2 min 36 s 06
6e États-Unis Bode Miller 2 min 36 s 06
8e Autriche Rainer Schönfelder 2 min 36 s 64

Ski alpin - Super G F

Place Nation Athlète Temps
1er Autriche Michaela Dorfmeister 1 min 32 s 47
2e Croatie Janica Kostelić 1 min 32 s 74
3e Autriche Alexandra Meissnitzer 1 min 33 s 06
4e Canada Kelly Vanderbeek 1 min 33 s 09
5e France Carole Montillet 1 min 33 s 31
6e Suisse Martina Schild 1 min 33 s 33
7e États-Unis Lindsey Kildow 1 min 33 s 42
8e Italie Lucia Recchia 1 min 33 s 48

Saut à ski - par équipe

Place Nation Athlètes Points
1er Autriche Andreas Widhölzl
Andreas Kofler
Martin Koch
Thomas Morgenstern
984,0
2e Finlande Tami Kiuri
Janne Happonen
Janne Ahonen
Matti Hautamäki
976,6
3e Norvège Lars Bystøl
Bjørn Einar Romøren
Tommy Ingebrigtsen
Roar Ljøkelsøy
950,1
4e Allemagne Michael Neumayer
Martin Schmitt
Michael Uhrmann
Georg Späth
922,6
5e Pologne Stefan Hula
Kamil Stoch
Robert Mateja
Adam Małysz
894,4
6e Japon Daiki Ito
Tsuyoshi Ichinohe
Noriaki Kasai
Takanobu Okabe
893,1
7e Suisse Michael Möllinger
Simon Ammann
Guido Landert
Andreas Küttel
886,9
8e Russie Denis Kornilov
Dmitry Ipatov
Dmitri Vassiliev
Ildar Fatkoulline
856,8

Hockey sur glace - Femmes

Place Nation Athlètes
1er Canada Équipe du Canada de hockey sur glace féminin
2e Suède
3e États-Unis
4e Finlande
5e Allemagne
6e Russie
7e Suisse
8e Italie

Patinage artistique - Danse sur glace

Place Nation Athlètes Points
1er Russie Tatiana Navka
Roman Kostomarov
200,64
2e États-Unis Tanith Belbin
Benjamin Agosto
196,06
3e Ukraine Elena Grushina
Ruslan Goncharov
195,85
4e France Isabelle Delobel
Olivier Schoenfelder
194,28
5e Bulgarie Albena Denkova
Maxim Staviski
189,53
6e Italie Barbara Fusar Poli
Maurizio Margaglio
183,46
7e Lituanie Margarita Drobiazko
Povilas Vanagas
183,21
8e Israël Galit Chait
Sergei Sakhnovski
181,16

Médailles du jour

Rang Nations Total
1er Autriche3025
2e Canada1001
- Russie1001
4e États-Unis0112
5e France0101
- Croatie0101
- Finlande0101
- Suède0101
9e Norvège0011
- Ukraine0011
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Turin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.