3e cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards

La 3e cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards (AACTA Awards), décernés par la Australian Academy of Cinema and Television Arts, a eu lieu le et a récompensé les meilleurs films et programmes de télévision réalisés l'année précédente[1],[2].

3e cérémonie des AACTA Awards
AACTA Awards
Organisé par l'Australian Academy of Cinema and Television Arts
Détails
Date
Lieu Sydney, Australie
Site web http://www.aacta.org/
Résumé
Meilleur film Gatsby le Magnifique
Film le plus nommé Gatsby le Magnifique (14)
Film le plus récompensé Gatsby le Magnifique (12)
Chronologie

Les nominations ont été annoncées le . Une cérémonie séparée des AACTA International Awards, récompensant les films non-australiens, s'est déroulée à Los Angeles le .

Palmarès

Cinéma

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleurs décors

Meilleurs costumes

  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Catherine Martin, Silvana Azzi Heras et Kerry Thompson
    • Perfect Mothers (Adoration) – Joanna Mae Park
    • Goddess – Shareen Beringer
    • The Rocket – Woranun Pueakpun et Sylvia Wilczynski

Meilleure photographie

Meilleur montage

  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Matt Villa, Jason Ballantine et Jonathan Redmond
    • Mystery Road – Ivan Sen
    • The Rocket – Nick Meyers
    • The Turning – Les monteurs du film (Beckett Broda, Dany Cooper, Gabriel Dowrick, Mat Evans, Annabelle Johnson, David Whittaker)

Meilleur son

  • Gatsby le Magnifique (The Great Gatsby) – Wayne Pashley, Jenny Ward, Fabian Sanjurjo, Steve Maslow, Phil Heywood et Guntis Sics
    • Mystery Road – Lawrence Horne, Nick Emond, Joe Huang, Phil Judd, Les Fiddess et Greg Fitzgerald
    • The Rocket – Sam Petty, Brooke Trezise, Nick Emond, Sam Hayward et Yulia Akerholt
    • Satellite Boy – Phil Judd, Liam Egan, Nick Emond, Glenn Butler, Les Fiddess et Jennifer Sochackyj

Meilleure musique de film

Documentaires

Meilleur film documentaire

  • Red Obsession
    • I Am A Girl
    • Once My Mother
    • Shadow of Doubt

Meilleur programme télévisé documentaire

  • Redesign My Brain (ABC1)
    • Desert War (ABC1)
    • First Footprints (ABC1)
    • Jabbed - Love, Fear and Vaccines (SBS)

Meilleur réalisateur

  • Warwick Ross et David Roach pour Red Obsession
    • Anna Broinowski pour Aim High In Creation!
    • Rebecca Barry pour I Am A Girl
    • Paul Scott pour Redesign My Brain (épisode 1 Make Me Smarter)

Meilleure photographie

  • Kakadu (épisode 4) – Nick Robinson et Luke Peterson
    • Desert War (épisode 1 Tobruk) – Jim Frater
    • I Am A Girl – Nicola Daley
    • Red Obsession – Lee Pullbrook et Steve Arnold

Meilleur montage

  • Desert War (épisode 1 Tobruk) – Lawrie Silvestrin
    • I Am A Girl – Lindi Harrison
    • In Bob We Trust – Lynn-Maree Milburn, Richard Lowenstein, Andrew de Groot, Lora-Mae Adrao
    • Redesign My Brain (épisode 1 Make Me Smarter) – Philippa Rowlands

Meilleur son

  • Desert War (épisode 1 Tobruk) – Ash Gibson Greig, Ric Curtin, Glenn Martin, Ash Charlton et Chris Bollard
    • Fallout – Antony Partos, Livia Ruzic et Keith Thomas
    • Once My Mother – Cezary Skubiszewski, Michael Gissing et Mark Keating
    • Red Obsession – Burkhard Dallwitz, Amanda Brown, Liam Egan et Andrew Neil

Courts métrages

Meilleur court métrage de fiction

  • The Last Time I Saw Richard
    • Perception
    • Record
    • Tau Seru (Small Yellow Field)

Meilleur court métrage d'animation

  • A Cautionary Tail
    • Butterflies
    • The Dukes of Bröxstônia - Mojo
    • Woody

Télévision

Meilleure série dramatique

Meilleure série comique

  • Please Like Me (ABC2)
    • The Agony of Life (ABC1)
    • Gruen Nation (ABC1)
    • Shaun Micallef's Mad as Hell (ABC1)
    • Upper Middle Bogan (ABC1)

Meilleure mini-série ou du meilleur téléfilm

Meilleur acteur dans une série dramatique

  • Lachy Hulme pour le rôle de dans Power Games: The Packer-Murdoch Story
    • Ernie Dingo pour le rôle de dans Redfern Now
    • Remy Hii pour le rôle de dans Better Man
    • Meyne Wyatt pour le rôle de dans Redfern Now

Meilleure actrice dans une série dramatique

Meilleur acteur dans un second rôle ou invité dans une série dramatique

  • Luke Ford pour le rôle de dans Power Games: The Packer-Murdoch Story (Part 2)
    • Alexander England pour le rôle de dans Power Games: The Packer-Murdoch Story (Part 1)
    • Peter Mullan pour le rôle de Matt Mitcham dans Top of the Lake (épisode 5 The Dark Creator)
    • David Wenham pour le rôle de dans Better Man (Part 2)

Meilleure actrice dans un second rôle ou invitée dans une série dramatique

  • Kat Stewart pour le rôle de dans Offspring (Episode 9)
    • Kris McQuade pour le rôle de dans Wentworth (épisode 10 Checkmate)
    • Heather Mitchell pour le rôle de dans Power Games: The Packer-Murdoch Story (Part 1)
    • Robyn Nevin pour le rôle de Jude dans Top of the Lake (épisode 4 A Rainbow Above Us)

Meilleure performance comique

Meilleure réalisation

Meilleur scénario

  • OffspringDebra Oswald (saison 4, épisode 6)
    • Power Games: The Packer-Murdoch StorySamantha Winston (Part 1)
    • Redfern NowSteven McGregor (saison 2, épisode 3 Babe in Arms)
    • Upper Middle BoganRobyn Butler, Wayne Hope et Gary McCaffrie (épisode 5 No Angel)

Meilleurs décors

  • Peleda – Nathan Jurevicius (épisode 3 The Amber Shard)
    • An Accidental Soldier – Clayton Jauncey
    • Mrs Biggs – Pat Campbell (épisode 5)
    • Top of the Lake – Fiona Crombie (épisode 5 The Dark Creator)

Meilleurs costumes

  • Miss Fisher enquête (Miss Fisher's Murder Mysteries) – Marion Boyce(saison 2, épisode 1 Murder Most Scandalous)
    • An Accidental Soldier – Terri Lamera
    • Mrs Biggs – Amy Roberts et Kitty Stuckey (épisode 3)
    • Top of the Lake – Emily Seresin (épisode 5 The Dark Creator)

Meilleure photographie

  • Top of the LakeAdam Arkapaw (épisode 5 The Dark Creator)
    • An Accidental Soldier – Germain McMicking
    • Mrs Biggs – Fabian Wagner (épisode 3)
    • Redfern Now – Jules O'Loughlin (saison 2, épisode 6 Dogs of War)

Meilleur montage

  • Mrs Biggs – Ben Lester et Mark Atkin (épisode 3)
    • Power Games: The Packer-Murdoch War – Mark Perry (Part One)
    • Redfern Now – Dany Cooper (saison 2, épisode 6 Dogs of War)
    • Top of the Lake – Scott Gray (épisode 5 The Dark Creator)

Meilleur son

  • Top of the Lake – Richard Flynn, Tony Vaccher, John Dennison, Craig Butters, Danny Longhurst et Blair Slater (épisode 5 The Dark Creator)
    • Australia's Got Talent – John Simpson (saison 7, épisode 1 Auditions)
    • Mrs Biggs – John Wilkinson, John Hughes, Clare Howarth, John Senior et John Whitworth (épisode 5)
    • Redfern Now – Grant Shepherd, Wes Chew, Robert MacKenzie, Tom Herdman et Sam Gain-Emery (saison 2, épisode 3 Babes in Arms)

Meilleure musique

  • Redfern Now – Antony Partos (saison 2, épisode 3 Babes in Arms)
    • Mrs Biggs – Bryony Marks (épisode 3)
    • Nowhere Boys – Cornel Wilczek (épisode 1)
    • Top of the Lake – Mark Bradshaw (épisode 5 The Dark Creator)

AACTA International Awards

3e cérémonie des AACTA International Awards
AACTA Awards
Organisé par la Australian Academy of Cinema and Television Arts
Détails
Date
Lieu Sunset Marquis
Los Angeles, États-Unis
Présentateur Geoffrey Rush
Résumé
Meilleur film Gravity
Film le plus nommé American Bluff (7)
Chronologie

La 3e cérémonie des AACTA International Awards, décernés par la Australian Academy of Cinema and Television Arts, a eu lieu le et a récompensé les meilleurs films internationaux réalisés l'année précédente[3].

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

Meilleur scénario

Statistiques

Nominations multiples

Cinéma

14 : Gatsby le Magnifique
12 : The Rocket
7 : The Turning
6 : Mystery Road
5 : Dead Europe
4 : Perfect Mothers
3 : Drift, Goddess
2 : 100 Bloody Acres, Satellite Boy

Télévision

10 : Top of the Lake
8 : Mrs Biggs, Redfern Now
7 : Power Games: The Packer-Murdoch Story
6 : An Accidental Soldier
4 : Offspring
3 : Please Like Me, Upper Middle Bogan
2 : Better Man, Shaun Micallef's Mad as Hell, Wentworth

Récompenses multiples

Cinéma

12 : Gatsby le Magnifique

Télévision

3 : Power Games: The Packer-Murdoch Story, Top of the Lake
2 : Offspring, Redfern Now

Notes et références

  1. (en) « 3rd AACTA Awards », Australian Academy of Cinema and Television Arts (consulté le 4 décembre 2013)
  2. (en) Guy Lodge, « The Great Gatsby all but sweeps Australian Academy Awards », Hit Fix, (consulté le 31 janvier 2014)
  3. (en) « 3rd AACTA International Awards », sur AACTA (consulté le 25 janvier 2014)

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la télévision
  • Portail de l’Australie
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail des années 2010
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.