4e cérémonie des Ensors

La 4e cérémonie des Ensors, organisée par le festival du film d'Ostende, s'est déroulée le et a récompensé les meilleurs films flamands réalisés dans l'année.

4e cérémonie des Ensors
Ensors
Organisé par le Festival du film d'Ostende
Détails
Date
Lieu Casino d'Ostende, Ostende
Belgique
Site web http://www.filmfestivaloostende.be
Résumé
Meilleur film Alabama Monroe
Meilleur réalisateur Felix Van Groeningen
pour Alabama Monroe
Meilleur acteur Wim Willaert
pour Offline
Meilleure actrice Veerle Baetens
pour Alabama Monroe
Chronologie

La cérémonie récompensant les meilleurs courts-métrages flamands s'est quant à elle déroulée la veille, le .

Palmarès

Le jury était composé par Bart De Pauw, Peter Bouckaert, Mike Verdrengh, Malin-Sarah Gozin, Jan Matthys, Kevin Janssens, Maaike Neuville, Rick de Leeuw et Lou Berghmans.

Meilleur film (Beste film)

Meilleur réalisateur (Beste regisseur)

Meilleur acteur (Beste acteur)

Meilleure actrice (Beste actrice)

Meilleur acteur dans un second rôle (Beste acteur in een bijrol)

Meilleure actrice dans un second rôle (Beste actrice in een bijrol)

  • Barbara Sarafian pour le rôle de dans Brasserie Romantiek
    • Marjan De Schutter pour le rôle de dans Little Black Spiders
    • Ineke Nijssen pour le rôle de dans Little Black Spiders

Meilleur espoir (Beste debuut)

Meilleur scénario (Beste scenario)

Meilleure photographie (Beste fotographie/cinematografie)

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) – Ruben Impens
    • Het vijfde seizoen – Hans Bruch Jr
    • Little Black Spiders – Richard Van Oosterhout

Meilleur montage (Beste montage)

Meilleurs décors (Beste art direction)

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) – Kurt Rigolle
    • Little Black Spiders – Vincent De Pater
    • Frits en Franky – Kurt Loyens

Meilleurs costumes (Beste kostuum)

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) – Ann Lauwereys
    • Little Black Spiders – Yan Tax
    • Kid – Judith Van Herck

Meilleure musique (Beste muziek)

  • Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) – Bjorn Eriksson
    • Little Black Spiders – John Parish
    • Kid – Senjan Jansen

Meilleure coproduction (Beste coproductie)

Industry Award

Courts métrages

Pour la seconde fois, des Ensors furent décernés pour les courts métrages, le . Les membres du jury étaient : Dries Phlypo, Anke Blondé, Nic Balthazar, Sara De Bosschere et Rik D'Hiet.

Meilleur court métrage (Beste kortfilm)

Meilleur court métrage d'animation (Beste animatiekortfilm)

  • Betty's Blues de Rémi Vandenitte

Documentaires

Pour la seconde fois, un Ensors récompensant le meilleur documentaire a été remis le . Les membres du jury étaient : Jan Roekens, Emmy Oost, Anne van der Wee et Klara van Es.

Meilleur film documentaire (Beste documentaire)

  • The Sound of Belgium de Jozef Devillé
    • The Art of Becoming de Hanne Phlypo
    • Dry Branches of Iran de Daniel Lambo

Statistiques

Nominations multiples

10 : Alabama Monroe, Little Black Spiders
6 : Kid, Offline
2 : Brasserie Romantiek

Récompenses multiples

9 : Alabama Monroe
3 : Offline

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du cinéma belge
    • Portail de la Région flamande
    • Portail des récompenses et distinctions
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.