50e législature de la Chambre des représentants de Belgique

La 50e législature de la Chambre des représentants de Belgique a commencé le , et s'est achevée le . Elle englobe le gouvernement Verhofstadt I.

Partis francophones (59)

Parti socialiste (19)

  1. Colette Burgeon
  2. José Canon
  3. Jacques Chabot
  4. Michel Daerden (remplacé par Thierry Giet le , puis par Léon Campstein le )
  5. Jean-Marc Delizée
  6. Elio Di Rupo (remplacé par Jean Depreter le )
  7. François Dufour
  8. Claude Eerdekens
  9. André Flahaut (remplacé par Maurice Dehu le )
  10. Yvon Harmegnies
  11. Jean-Pol Henry
  12. Charles Janssens
  13. Guy Larcier
  14. Yvan Mayeur
  15. Patrick Moriau
  16. Charles Picqué (remplacé par Karine Lalieux le )
  17. Bruno Van Grootenbrulle
  18. Maggy Yerna
  19. Yvan Ylieff (remplacé par André Frédéric le )

PRL-FDF-MCC (18)

  1. Daniel Bacquelaine
  2. Anne Barzin
  3. Olivier Chastel
  4. Georges Clerfayt
  5. Denis D'hondt
  6. François-Xavier de Donnea (remplacé par Eric van Weddingen le )
  7. Corinne De Permentier (remplacée par Claude Desmedt le )
  8. Robert Denis
  9. Antoine Duquesne (remplacé par Philippe Collard le )
  10. Jacqueline Herzet
  11. Josée Lejeune
  12. Olivier Maingain
  13. Charles Michel (remplacé par Serge Van Overtveldt le )
  14. Jean-Paul Moerman (remplacé par Robert Hondermarcq le )
  15. Didier Reynders (remplacé par Pierrette Cahay-André le )
  16. Philippe Seghin
  17. Jacques Simonet (remplacé par Eric van Weddingen du au )
  18. Michel Wauthier (remplacé par François Bellot le )

Ecolo (11)

  1. Marie-Thérèse Coenen
  2. Martine Dardenne
  3. Vincent Decroly
  4. Olivier Deleuze (remplacé par Zoé Genot le )
  5. Thierry Detienne (rermplacé par Muriel Gerkens le )
  6. Claudine Drion
  7. Michèle Gilkinet
  8. Mirella Minne
  9. Géraldine Pelzer-Salandra
  10. Paul Timmermans (remplacé par Bernard Baille le )
  11. Jean-Pierre Viseur (remplcaé par Gérard Gobert le )

Parti social-chrétien (10)

  1. Jean-Pierre Detremmerie
  2. Richard Fournaux
  3. Jean-Pierre Grafé
  4. Raymond Langendries
  5. Jacques Lefevre
  6. Joëlle Milquet
  7. Luc Paque
  8. Jean-Pol Poncelet (remplacé par Josy Arens le )
  9. André Smets
  10. Jean-Jacques Viseur

Front national (1)

  1. Daniel Féret

Partis flamands (91)

Vlaamse Liberalen en Democraten (23)

  1. Filip Anthuenis
  2. Yolande Avontroodt
  3. Pierre Chevalier (remplacé par Kathleen van der Hooft du au ))
  4. Willy Cortois
  5. Hugo Coveliers
  6. Rik Daems (remplacé par Tony Smets le )
  7. Maggie De Block
  8. Herman De Croo
  9. Etienne De Groot (remplacé par Ludo Van Campenhout le )
  10. Aimé Desimpel (remplacé par Frans Verhelst le )
  11. Patrick Dewael (remplacé par Hugo Philtjens le , puis par Jacques Germeaux le )
  12. Jan Eeman
  13. Stef Goris
  14. Guy Hove
  15. Martial Lahaye
  16. Pierre Lano
  17. Georges Lenssen
  18. Fientje Moerman
  19. Bart Somers
  20. Jef Valkeniers
  21. Arnold Van Aperen
  22. Marilou Vanden Poel-Welkenhuysen (remplacée par Hugo Philtjens le )
  23. Geert Versnick

Christelijke Volkspartij (22)

  1. Jos Ansoms
  2. Hubert Brouns
  3. Simonne Creyf
  4. Greta D'hondt
  5. Stefaan De Clerck (remplacé par José Vande Walle le , puis par Roel Deseyn le )
  6. Pieter De Crem
  7. Mark Eyskens
  8. Luc Goutry
  9. Marcel Hendrickx
  10. Yves Leterme
  11. Dirk Pieters
  12. Trees Pieters
  13. Karel Pinxten
  14. Joke Schauvliege
  15. Paul Tant
  16. Jozef Van Eetvelt
  17. Tony Van Parys
  18. Marc Van Peel
  19. Herman Van Rompuy
  20. Jo Vandeurzen
  21. Daniël Vanpoucke
  22. Servais Verherstraeten

Vlaams Blok (15)

  1. Gerolf Annemans
  2. Roger Bouteca
  3. Koen Bultinck
  4. Alexandra Colen
  5. Guy D'haeseleer
  6. Filip De Man
  7. Hagen Goyvaerts
  8. Bart Laeremans
  9. Jan Mortelmans
  10. Bert Schoofs
  11. Luc Sevenhans
  12. John Spinnewyn
  13. Guido Tastenhoye
  14. Jaak Van den Broeck
  15. Francis Van den Eynde

Socialistische Partij (14)

  1. Eddy Baldewijns (remplacé par Ludwig Vandenhove le )
  2. Marcel Bartholomeeussen
  3. Hans Bonte
  4. Erik Derycke (remplacé par Els Haegeman le )
  5. Fred Erdman
  6. Renaat Landuyt (remplacé par Dalila Douifi le )
  7. Jan Peeters
  8. André Schellens
  9. Luc Van den Bossche (remplacé par Daan Schalck le )
  10. Dirk Van der Maelen
  11. Johan Vande Lanotte (remplacé par Patrick Lansens le )
  12. Peter Vanvelthoven
  13. Henk Verlinde
  14. Freddy Willockx (remplacé par Magda De Meyer le )

Agalev (9)

  1. Eddy Boutmans (remplacé par Leen Laenens le )
  2. Anne-Mie Descheemaeker
  3. Kristien Grauwels
  4. Simonne Leen
  5. Fauzaya Talhaoui
  6. Jef Tavernier (remplacé par Liliane De Cock le )
  7. Peter Vanhoutte
  8. Lode Vanoost
  9. Joos Wauters

Volksunie (8)

  1. Alfons Borginon
  2. Geert Bourgeois
  3. Frieda Brepoels
  4. Danny Pieters
  5. Annemie Van de Casteele
  6. Karel Van Hoorebeke
  7. Els Van Weert
  8. Ferdy Willems

Voir aussi

  • Portail de la politique belge
  • Portail des années 1990
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.