51e cérémonie des Australian Film Institute Awards

La 51e cérémonie des Australian Film Institute Awards, décernés par l'Australian Film Institute, a eu lieu le et a récompensé les meilleurs films et programmes de télévision réalisés dans l'année.

51e cérémonie des AFI Awards
AFI Awards
Organisé par la Australian Film Institute
Détails
Date
Lieu Melbourne, Australie
Présentateur Julia Zemiro
Site web http://www.aacta.org/winners-nominees/2000-2010/2009.aspx
Résumé
Meilleur film Samson et Delilah
Film le plus récompensé Samson et Delilah (7)
Film le plus nommé Balibo (14)
Chronologie

Palmarès

Cinéma

Meilleur film

Meilleur réalisateur

Meilleur acteur

Meilleure actrice

  • Frances O'Connor pour le rôle de Rhonda dans Blessed
    • Sophie Lowe pour le rôle de Kate dans Beautiful Kate
    • Sacha Horler pour le rôle de Natalie dans My Year without Sex
    • Marissa Gibson pour le rôle de Delilah dans Samson et Delilah (Samson and Delilah)

Meilleur acteur dans un second rôle

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Rachel Griffiths pour le rôle de Sally dans Beautiful Kate
    • Bea Viegas pour le rôle de Juliana dans Balibo
    • Maeve Dermody pour le rôle de Toni dans Beautiful Kate
    • Mitjili Gibson pour le rôle de Nana dans Samson et Delilah (Samson and Delilah)

Meilleur scénario original

Meilleur scénario adapté

Meilleurs décors

  • Australia – Catherine Martin, Ian Gracie, Karen Murphy et Beverley Dunn
    • Balibo – Robert Cousins
    • Mao's Last Dancer – Herbert Pinter
    • Mary et Max (Mary and Max) – Adam Elliot

Meilleurs costumes

  • Australia – Catherine Martin et Eliza Godman
    • Balibo – Cappi Ireland
    • Lucky Country – Mariot Kerr
    • Mao's Last Dancer – Anna Borghesi

Meilleure photographie

Meilleur montage

  • Balibo – Nick Meyers
    • Blessed – Jill Bilcock
    • Mao's Last Dancer – Mark Warner
    • Samson et Delilah (Samson and Delilah) – Roland Gallois

Meilleur son

  • Samson et Delilah (Samson and Delilah) – Liam Egan, David Tranter, Robert Sullivan, Tony Murtagh, Yulia Akerholt et Les Fiddess
    • Australia – Andy Nelson, Anna Behlmer, Wayne Pashley MPSE, Guntis Sics et Simon Leadley
    • Balibo – Sam Petty, Emma Bortignon, Phil Heywood et Ann Aucote
    • Mao's Last Dancer – David Lee, Andrew Neil, Yulia Akerholt, Mark Franken et Roger Savage

Meilleure musique de film

AFI Members' Choice Award

News Limited Readers' Choice Award

Télévision

Récompenses spéciales

Raymond Longford Award

Byron Kennedy Award

International Award du meilleur acteur

International Award de la meilleure actrice

Meilleur espoir

  • Marissa Gibson et Rowan McNamara pour les rôles-titre dans Samson et Delilah (Samson and Delilah)

Meilleurs effets visuels

  • Australia – Chris Godfrey, James E. Price, Andy Brown et Rob Duncan
    • Death of the Megabeasts – Matt Drummond et Mike Dunn
    • Plastic – Sandy Widyanata, Eric So, Mathew Mackereth et Christopher Jackson
    • Scorched – Bertrand Polivka et Soren Jensen (Nine Networks)

Meilleures recettes

Récompenses et nominations multiples

Nominations multiples

Cinéma

14 : Balibo
13 : Samson et Delilah
11 : Mao's Last Dancer
10 : Beautiful Kate
9 : Australia
4 : Blessed, Mary et Max, My Year without Sex
2 : Charlie and Boots, Last Ride, Lucky Country

Récompenses multiples

Cinéma

7 : Samson et Delilah
4 : Australia, Balibo
2 : Mao's Last Dancer

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du cinéma
    • Portail de la télévision
    • Portail des récompenses et distinctions
    • Portail des années 2000
    • Portail de Melbourne
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.