55e législature de la Chambre des représentants de Belgique


La 55e législature de la Chambre des représentants de Belgique est la législature qui est issue des élections législatives du 26 mai 2019. Elle est installée le .

Bureau

Députés (150)

Il y a 61 députés francophones et 89 députés néerlandophones.

N-VA - Nieuw-Vlaamse Alliantie (24)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Björn Anseeuw  Province de Flandre-Occidentale Affaires sociales, Emploi et Pensions
Peter Buysrogge (nl)  Province de Flandre-Orientale Président de la Commission Défense nationale

Suivi des missions à l'Étranger

Kathleen Depoorter (nl)  Province de Flandre-Orientale Finances et Budget

Santé et Égalité des Chances

Peter De Roover  Province d'Anvers Chef de groupe N-VA

Constitution et Renouveau institutionnel

Relations extérieures

Concertation

Sophie De Wit  Province d'Anvers Justice

Poursuites

Christoph D'Haese  Province de Flandre-Orientale Justice
Joy Donné Zuhal Demir  Province de Limbourg Constitution et Renouveau institutionnel

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Theo Francken  Province du Brabant flamand Défense nationale

Suivi des missions à l'Étranger

Michael Freilich  Province d'Anvers Défense nationale

Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Frieda Gijbels (nl)  Province de Limbourg Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Santé et Égalité des Chances

Katrien Houtmeyers (nl)  Province du Brabant flamand Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Yngvild Ingels (nl)  Province de Flandre-Occidentale Énergie, Environnement et Climat

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Sander Loones  Province de Flandre-Occidentale Membre du bureau

Constitution et Renouveau institutionnel

Finances et Budget

Poursuites

Koen Metsu (nl)  Province d'Anvers Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Wouter Raskin (nl)  Province de Limbourg Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Tomas Roggeman (nl)  Province de Flandre-Orientale Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Darya Safai  Province du Brabant flamand Relations extérieures

Déléguée à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Jan Spooren (nl)  Province du Brabant flamand Affaires sociales, Emploi et Pensions
Anneleen Van Bossuyt  Province de Flandre-Orientale Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Énergie, Environnement et Climat

Relations extérieures

Concertation

Yoleen Van Camp (nl)  Province d'Anvers Santé et Égalité des Chances
Wim Van der Donckt Jan Jambon  Province d'Anvers Finances et Budget
Valerie Van Peel (nl)  Province d'Anvers Vice-Présidente de la Chambre

Affaires sociales, Emploi et Pensions

Kristien Van Vaerenbergh  Province du Brabant flamand Présidente de la Commission Justice
Bert Wollants  Province d'Anvers Énergie, Environnement et Climat


Ecolo- Écologistes Confédérés pour l'organisation de luttes originales-Groen[1],[2] (21)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Kim Buyst (nl)  Province d'Anvers Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Kristof Calvo  Province d'Anvers Chef de groupe Ecolo-Groen

Constitution et Renouveau institutionnel

Finances et Budget

Concertation

Barbara Creemers (nl)  Province de Limbourg Santé et Égalité des Chances
Wouter De Vriendt  Province de Flandre-Occidentale Défense nationale

Relations extérieures

Suivi des missions à l'Étranger

Jessika Soors (nl)  Province du Brabant flamand Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Justice

Dieter Van Besien  Province du Brabant flamand Finances et Budget
Stefaan Van Hecke  Province de Flandre-Orientale Président de la Commission Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Justice

Poursuites

Evita Willaert  Province de Flandre-Orientale Affaires sociales, Emploi et Pensions
Julie Chanson  Province de Liège Défense nationale
Samuel Cogolati  Province de Liège Énergie, Environnement et Climat

Relations extérieures

Suivi des missions à l'Étranger

Séverine de Laveleye Région de Bruxelles-Capitale (fr) Relations extérieures

Santé et Égalité des Chances

Georges Gilkinet Province de Namur Constitution et Renouveau institutionnel

Finances et Budget

Concertation

Laurence Hennuy Jean-Marc Nollet  Province de Hainaut Santé et Égalité des Chances
Zakia Khattabi Région de Bruxelles-Capitale (fr) Co-présidente d'Ecolo

Justice

Marie-Colline Leroy  Province de Hainaut Présidente de la Commission Affaires sociales, Emploi et Pensions
Simon Moutquin  Province du Brabant wallon Constitution et Renouveau institutionnel

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Délégué à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Sarah Schlitz  Province de Liège Énergie, Environnement et Climat

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Cécile Thibaut  Province de Luxembourg Vice-Présidente de la Chambre

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Gilles Vanden Burre Région de Bruxelles-Capitale (fr) Affaires sociales, Emploi et Pensions

Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Tinne Van der Straeten[3] Région de Bruxelles-Capitale (nl) Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Énergie, Environnement et Climat

Albert Vicaire  Province de Hainaut Défense nationale


PS - Parti Socialiste (19)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Khalil Aouasti (19/09/2019) Caroline Désir Région de Bruxelles-Capitale
Hugues Bayet  Province de Hainaut Défense nationale

Finances et Budget

Malik Ben Achour Laura Crapanzano[4]  Province de Liège Énergie, Environnement et Climat

Relations extérieures

Ludivine Dedonder  Province de Hainaut Affaires sociales, Emploi et Pensions
Jean-Marc Delizée Province de Namur Président de la Commission Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
André Flahaut  Province du Brabant wallon Défense nationale

Relations extérieures

Poursuites

Suivi des missions à l'Étranger

Marc Goblet  Province de Liège Affaires sociales, Emploi et Pensions
Mélissa Hanus  Province de Luxembourg Énergie, Environnement et Climat

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Ahmed Laaouej Région de Bruxelles-Capitale Chef de groupe PS

Constitution et Renouveau institutionnel

Finances et Budget

Concertation

Christophe Lacroix  Province de Liège Défense nationale

Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Relations extérieures

Délégué à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Suivi des missions à l'Étranger

Özlem Özen  Province de Hainaut Présidente de la Commission Constitution et Renouveau institutionnel

Justice

Patrick Prévot  Province de Hainaut Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Santé et Égalité des Chances

Hervé Rigot (19/09/2019) Frédéric Daerden  Province de Liège
Daniel Senesael  Province de Hainaut Énergie, Environnement et Climat

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Sophie Thémont Julie Fernandez Fernandez[5]  Province de Liège Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Éric Thiébaut  Province de Hainaut Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Éliane Tillieux Province de Namur Santé et Égalité des Chances
Philippe Tison Elio Di Rupo  Province de Hainaut
Laurence Zanchetta  Province de Hainaut Justice

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales


VB - Vlaams Belang (18)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Katleen Bury (nl)  Province du Brabant flamand Constitution et Renouveau institutionnel

Justice

Steven Creyelman (nl)  Province de Flandre-Orientale Défense nationale

Santé et Égalité des Chances

Suivi des missions à l'Étranger

Ortwin Depoortere (nl)  Province de Flandre-Orientale Président de la Commission Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Pieter De Spiegeleer (nl)  Province de Flandre-Orientale Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Nathalie Dewulf (nl)  Province de Flandre-Occidentale
Marijke Dillen  Province d'Anvers Justice
Erik Gilissen (nl)  Province de Limbourg Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Barbara Pas  Province de Flandre-Orientale Cheffe de groupe Vlaams Belang

Constitution et Renouveau institutionnel

Concertation

Poursuites

Annick Ponthier  Province de Limbourg Défense nationale

Relations extérieures

Suivi des missions à l'Étranger

Kurt Ravyts (nl)  Province de Flandre-Occidentale Énergie, Environnement et Climat

Finances et Budget

Ellen Samyn (nl)  Province d'Anvers Affaires sociales, Emploi et Pensions

Relations extérieures

Dominiek Spinnewyn-Sneppe (nl)  Province de Flandre-Occidentale Santé et Égalité des Chances
Frank Troosters (nl)  Province de Limbourg Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Tom Van Grieken  Province d'Anvers Membre du bureau

Président du Vlaams Belang

Délégué à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Dries Van Langenhove  Province du Brabant flamand Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Reccino Van Lommel (nl)  Province d'Anvers Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Énergie, Environnement et Climat

Wouter Vermeersch (nl)  Province de Flandre-Occidentale Finances et Budget
Hans Verreyt (nl)  Province d'Anvers Affaires sociales, Emploi et Pensions

MR - Mouvement Réformateur (14)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Mathieu Bihet[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Daniel Bacquelaine  Province de Liège Santé et Égalité des Chances
Christophe Bombled[6]
(à partir du 17 mars 2020)
David Clarinval Province de Namur
Emmanuel Burton  Province du Brabant wallon Constitution et Renouveau institutionnel

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Michel De Maegd Région de Bruxelles-Capitale Relations extérieures
Magali Dock[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Philippe Goffin  Province de Liège
Benoît Friart[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Denis Ducarme  Province de Hainaut
Isabelle Galant[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Marie-Christine Marghem  Province de Hainaut
Nathalie Gilson[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Sophie Wilmès Région de Bruxelles-Capitale
Kattrin Jadin  Province de Liège Présidente de la Commission Finances et Budget

Défense nationale

Suivi des missions à l'Étranger

Benoît Piedboeuf  Province de Luxembourg Finances et Budget
Florence Reuter  Province du Brabant wallon Affaires sociales, Emploi et Pensions
Philippe Pivin[7]
(à partir du 5 décembre 2019)
Didier Reynders Région de Bruxelles-Capitale Constitution et Renouveau institutionnel

Défense nationale

Relations extérieures

Vincent Scourneau[8]
(à partir du 14 novembre 2019)
Charles Michel  Province du Brabant wallon
Caroline Taquin  Province de Hainaut Affaires sociales, Emploi et Pensions

Santé et Égalité des Chances

PTB - PVDA - Parti du travail de Belgique - Partij van de Arbeid van België[9] (12)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Nabil Boukili Région de Bruxelles-Capitale (fr) Justice

Relations extérieures

Gaby Colebunders  Province de Liège Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Greet Daems  Province d'Anvers
Roberto d'Amico  Province de Hainaut Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Steven De Vuyst  Province de Flandre-Orientale Affaires sociales, Emploi et Pensions
Raoul Hedebouw  Province de Liège Chef de groupe PTB-PVDA

Constitution et Renouveau institutionnel

Sofie Merckx  Province de Hainaut Santé et Égalité des Chances[10]
Peter Mertens  Province d'Anvers Président du PTB-PVDA
Nadia Moscufo  Province de Liège Défense nationale

Suivi des missions à l'Étranger

Marco Van Hees  Province de Hainaut Membre du bureau

Finances et Budget

Concertation

Maria Vindevoghel Région de Bruxelles-Capitale (nl) Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Thierry Warmoes Province de Namur Président de la Commission Santé et Égalité des Chances[10]

Énergie, Environnement et Climat


CD&V - Christen-Democratisch en Vlaams (12)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Hendrik Bogaert  Province de Flandre-Occidentale Défense nationale

Suivi des missions à l'Étranger

Jan Briers Pieter De Crem[11]  Province de Flandre-Orientale Constitution et Renouveau institutionnel
Franky Demon  Province de Flandre-Occidentale Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Leen Dierick  Province de Flandre-Orientale Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Nawal Farih (nl)  Province de Limbourg Énergie, Environnement et Climat
Nahima Lanjri  Province d'Anvers Membre du bureau

Affaires sociales, Emploi et Pensions

Sammy Mahdi[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Koen Geens  Province du Brabant flamand
Steven Matheï Wouter Beke  Province de Limbourg
Bercy Slegers[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Nathalie Muylle  Province de Flandre-Occidentale
Jef Van Den Bergh  Province d'Anvers Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Els Van Hoof  Province du Brabant flamand Présidente de la Commission Relations extérieures
Servais Verherstraeten  Province d'Anvers Chef de groupe CD&V

Finances et Budget

Concertation

Poursuites

Open Vld - Open Vlaamse liberalen en democraten (12)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Robby De Caluwé Mathias De Clercq  Province de Flandre-Orientale Santé et Égalité des Chances
Tania De Jonge[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Alexander De Croo  Province de Flandre-Orientale
Bram Delvaux[6]
(à partir du 17 mars 2020)
Maggie De Block  Province du Brabant flamand
Patrick Dewael  Province de Limbourg Président de la Chambre

Président de la Commission parlementaire de Concertation Président de la Commission des Poursuites

Constitution et Renouveau institutionnel

Katja Gabriëls (nl)  Province de Flandre-Orientale Justice
Egbert Lachaert  Province de Flandre-Orientale Chef de groupe Open Vld

Affaires sociales, Emploi et Pensions

Christian Leysen (nl)  Province d'Anvers Finances et Budget
Goedele Liekens  Province du Brabant flamand Relations extérieures
Tim Vandenput  Province du Brabant flamand Défense nationale

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Suivi des missions à l'Étranger

Vincent Van Quickenborne  Province de Flandre-Occidentale Président de la Commission Énergie, Environnement et Climat
Kathleen Verhelst (nl)  Province de Flandre-Occidentale Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Marianne Verhaert (nl)  Province d'Anvers Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

sp.a - Socialistische partij anders (9)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Jan Bertels  Province d'Anvers Finances et Budget
John Crombez  Province de Flandre-Occidentale Président du sp.a

Justice

Melissa Depraetere (nl)  Province de Flandre-Occidentale Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique
Karin Jiroflée  Province du Brabant flamand Santé et Égalité des Chances
Yasmine Kherbache  Province d'Anvers Constitution et Renouveau institutionnel

Relations extérieures

Meryame Kitir  Province de Limbourg Cheffe de groupe sp.a

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Joris Vandenbroucke  Province de Flandre-Orientale Membre associé du bureau

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Anja Vanrobaeys (nl)  Province de Flandre-Orientale Affaires sociales, Emploi et Pensions
Kris Verduyckt (nl)  Province de Limbourg Défense nationale

Énergie, Environnement et Climat

Suivi des missions à l'Étranger

cdH - centre démocrate Humaniste[12] (5)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Josy Arens  Province de Luxembourg Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales
Georges Dallemagne Région de Bruxelles-Capitale Membre associé du bureau

Relations extérieures

Catherine Fonck  Province de Hainaut Cheffe de groupe cdH

Santé et Égalité des chances

Vanessa Matz  Province de Liège Justice
Maxime Prévot Province de Namur Président du cdH

Défense nationale

DéFI - Démocrate Fédéraliste Indépendant[12] (2)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
François De Smet Région de Bruxelles-Capitale Affaires sociales, Emploi et Pensions

Constitution et Renouveau institutionnel

Défense nationale

Finances et Budget

Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives

Relations extérieures

Sophie Rohonyi Région de Bruxelles-Capitale Constitution et Renouveau institutionnel

Économie, Protection des consommateurs et Agenda numérique

Énergie, de l'Environnement et du Climat

Justice

Mobilité, Entreprises publiques et Institutions fédérales

Santé et Égalité des chances

Indépendants (2)

NomEn remplacement deCirconscriptionFonction
Emir Kir[13] Région de Bruxelles-Capitale Intérieur, Sécurité, Migration et Matières administratives
Jean-Marie Dedecker[14]  Province de Flandre-Occidentale

Commissions parlementaires

Commissions permanentes

Commissions spéciales

  • Comptabilité
  • Naturalisations
  • Pétitions
  • Poursuites
  • Règlement et Réforme du travail parlementaire
  • Contrôle des Dépenses électorales et de la Comptabilité des partis politiques
  • Comité permanent P et R
  • Commission parlementaire de Concertation
  • Achats et Ventes militaires
  • Suivi des missions à l'étranger

Comités d'avis

  • Questions européennes
  • Émancipation sociale
  • Questions scientifiques et technologiques

Sous-commissions

  • Cour des comptes :

Notes et références

  1. « Cela vous parait évident, et vous vous trompez: découvrez le nom caché, mais pas honteux, du parti Ecolo », RTL Info, (lire en ligne)
  2. Ecolo et Groen forment un groupe commun
  3. Membre de Groen, élue sur la liste Ecolo.
  4. « Le verviétois Malik Ben Achour devient député fédéral », sur RTBF Info, (consulté le 19 juin 2019)
  5. « Julie Fernandez Fernandez a choisi Liège », sur RTBF Info, (consulté le 19 juin 2019)
  6. Antoine Clevers, « Voici les dix nouveaux députés fédéraux », sur La Libre.be, (consulté le 19 mars 2020).
  7. DH Les Sports+, « Philippe Pivin remplace Didier Reynders à la Chambre », sur www.dhnet.be, (consulté le 8 janvier 2020)
  8. DH.be, « Vincent Scourneau remplace Charles Michel à la Chambre », sur www.dhnet.be, (consulté le 17 novembre 2019)
  9. Le PTB, PVDA en néerlandais, est un parti bilingue et national.
  10. Afin de rester le plus neutre possible dans son rôle de président de la Commission Santé et Égalité des Chances, Thierry Warmoes délègue son droit de vote à Sofie Merckx.
  11. « Pieter De Crem (CD&V) ne prêtera pas serment et annonce arrêter sa carrière politique au fédéral », sur Le Soir, (consulté le 20 juin 2019)
  12. Les députés de ce parti n'ont pas de voix délibérative en commission.
  13. Emir Kir a été exclu du Parti Socialiste le 18 janvier 2020
  14. Est élu sur la liste NVA mais sans en être membre. Il siège en tant qu'indépendant.

Lien externe


  • Portail de la politique belge
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.