5e cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards

La 5e cérémonie des Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards (AACTA Awards), organisée par l'Australian Academy of Cinema and Television Arts, s'est déroulée le à Sydney. Cette cérémonie récompense différents films, séries télévisées et documentaires ainsi que des personnalités du cinéma et de la télévision dans diverses catégories de métiers de ces industries.

5e cérémonie des AACTA Awards
AACTA Awards
Organisé par Australian Academy of Cinema and Television Arts
Détails
Date
Lieu Sydney, Australie
Présentateur Presto
Diffusé sur AACTA TV
Site web http://www.aacta.org
Résumé
Meilleur film Mad Max: Fury Road
Meilleure série Glitch
Meilleur documentaire That Sugar Film
Chronologie

Palmarès[1]

Cinéma

Gagnants

Titre du film Catégorie(s) Personne(s) nommée(s)
Mad Max : Fury Road Meilleur film Doug Mitchell, PJ Voeten, George Miller
Meilleure réalisation George Miller
Meilleure photographie John Seale
Meilleur montage Margaret Sixel
Meilleur son Ben Osmo, Chris Jenkins, Gregg Rudloff, David White, Mark Mangini, Scott Hecker, Wayne Pashley
Meilleure bande originale Tom Holkenborg
Meilleurs effets visuels ou d'animation Andrew Jackson, Holly Radcliffe, Dan Oliver, Andy Williams, Tom Wood, Fiona Crawford
Meilleurs décors Colin Gibson
Paper Planes Meilleur scénario original Robert Connolly, Steve Worland
Last Cab to Darwin Meilleur scénario adapté Reg Cribb, Jeremy Sims
Meilleur acteur dans un rôle principal Michael Caton
The Dressmaker Meilleurs costumes Marion Boyce, Margot Wilson
Meilleure actrice dans un rôle principal Kate Winslet
Meilleur film australien selon la population
Meilleur acteur dans un rôle secondaire Hugo Weaving
Meilleure actrice dans un rôle secondaire Judy Davis

Nommés

Courts métrages

Gagnants

Titre du film Catégorie Personne(s) nommée(s)
Ernie Biscuit Meilleur court métrage d'animation Adam Elliot
Nulla Nulla Meilleur court métrage de fiction Dylan River, Tanith Glynn-Maloney

Nommés

Titre du film Catégorie Personne(s) nommée(s)
The Meek Meilleur court métrage d'animation Laura DiMaio, Joe Brumm
The Orchestra Mikey Hill, Melanie Brunt
The Story of Percival Pilts John Lewis, Janette Goodey
Flat Daddy Meilleur court métrage de fiction Annie Kinnane, Matt Holcomb
Karroyul Kelrick Martin, Jaclyn Hewer, Melissa Kelly
Reg Makes Contact Corrie Chen, Jiao Chen, Raquelle David

Télévision

Gagnants

Titre du programme Catégorie Personne(s) nommée(s)
Ready For This Meilleure série pour enfant Darren Dale, Miranda Dear, Joanna Werner
Shaun Micallef's Mad as Hell Meilleure série comique Shaun Micallef, Peter Beck
The Weekly With Charlie Pickering Meilleure programme court Charlie Pickering, Kevin Whyte, Chris Walker, Frank Bruzzese
MasterChef Australia Meilleure série de télé-réalité Margaret Bashfield, Marty Benson, Tim Toni, Rob Wallace
Glitch Meilleure série dramatique Tony Ayres, Louise Fox, Ewan Burnett
Glitch (épisode 4) Meilleure bande originale Cornel Wilczek
Hipsters - Episode 1: What Is A Hipster? Meilleure réalisation dans un programme court ou pour une série de télé-réalité Seth Larney
Peter Allen - Not the Boy Next Door (épisode 2) Meilleure réalisation dans une série dramatique ou comique Shawn Seet
Meilleur scénario Michael Miller
Peter Allen - Not the Boy Next Door Meilleure mini-série ou long métrage Kerrie Mainwaring, Rory Callaghan
Meilleur acteur dans un rôle principal dans une série dramatique Joel Jackson
Peter Allen - Not the Boy Next Door (épisode 1) Meilleur acteur invité ou dans un rôle secondaire dans une série dramatique Ky Baldwin
Meilleure actrice invitée ou dans un rôle secondaire dans une série dramatique Sigrid Thornton
Meilleurs costumes Jenny Miles
Wentworth Series 3 Meilleure actrice dans un rôle principal dans une série dramatique Pamela Rabe
Utopia Meilleure performance dans une série comique Celia Pacquola
Redfern Now - Promise Me Meilleur montage Nicholas Holmes
Deadline Gallipoli (partie 1) Meilleure photographie Geoffrey Hall
Meilleur son Des Kenneally, Robert Mackenzie, Liam Price, Jed Dodge, Justine Angus, John Simpson
The Secret River (partie 1) Meilleurs décors Herbert Pinter
Love My Way Meilleure série dramatique diffusée sur un réseau de télévision payante

Nommés

Documentaires

Gagnants

Titre du documentaire Catégorie Personne(s) nommé(s)
That Sugar Film Meilleur long métrage Nick Batzias, Damon Gameau
The Killing Season Meilleure série Deborah Masters, Sarah Ferguson
Life on the Reef (épisode 1) Meilleure photographie Nick Robinson, Luke Peterson, Jon Shaw
Only the Dead Meilleure réalisation Bill Guttentag, Michael Ware
Meilleur montage Jane Moran
Meilleur son Steve Burgess, Leah Katz, Andy Wright, Chris Goodes
Sherpa Meilleure bande originale Antony Partos

Nommés

Récompenses spéciales

Récompense Récipiendaire
Raymond Longford Award Cate Blanchett
Byron Kennedy Award Adam Arkapaw

Statistiques

Récompenses multiples

  • Mad Max: Fury Road : 8/16 récompenses du cinéma
  • Peter Allen - Not the Boy Next Door : 7/21 récompenses de la télévision
  • Only the Dead : 3/7 récompenses des documentaires

Notes et références

  1. (en) « Winners & Nominees » (consulté le 19 août 2016)

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma
  • Portail de la télévision
  • Portail de l’Australie
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail des années 2010
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.