AACTA Award du meilleur scénario adapté

L’AACTA Award du meilleur scénario adapté (AACTA Award for Best Adapted Screenplay) est une récompense cinématographique australienne décernée chaque année depuis 1978 par l'Australian Academy of Cinema and Television Arts, laquelle décerne également tous les autres AACTA Awards.

À l'origine appelé AFI Award du meilleur scénario adapté, l'intitulé actuel date de 2012, lorsque l'Australian Film Institute a été remplacé par l'Australian Academy of Cinema and Television Arts.

Palmarès

AFI Awards (de 1978 à 2010)

Années 1970

Années 1980

Années 1990

Années 2000

  • 2000 : Looking for AlibrandiMelina Marchetta, d'après le roman homonyme de Melina Marchetta
    • ChopperAndrew Dominik, d'après les livres semi-autobiographiques de Mark Brandon "Chopper" Read
    • The Magic PuddingHarry Cripps, Greg Haddrick et Simon Hopkinson, d'après le roman homonyme de Norman Lindsay
  • 2001 : LantanaAndrew Bovell, d'après le roman Speaking in Tongues d'Andrew Bovell
  • 2002 : Australian RulesPhillip Gwynne et Paul Goldman, d'après le roman Deadly, Unna? de Phillip Gwynne
  • 2003 : The Rage in Placid LakeTony McNamara, d'après la pièce The Cafe Latte Kid de Tony McNamara
    • Blurred – Stephen Davis et Kier Shorey, d'après la pièce homonyme de Stephen Davies
    • Ned KellyJohn Michael McDonagh, d'après la vie de Ned Kelly
    • Teesh and TrudeVanessa Lomma, d'après la pièce homonyme de Wilson McCaskill
  • 2004 : non décerné
  • 2005 : Three DollarsRobert Connolly et Elliot Perlman, d'après le roman homonyme de Elliot Perlman
    • Hating Alison AshleyChristine Madafferi, d'après le roman homonyme de Robin Klein
    • The Illustrated Family DoctorKriv Stenders et David Snell, d'après le roman homonyme de David Snell
    • The WidowerLyndon Terracini, d'après les poèmes Evening Alone at Bunyah, Noonday Axeman, The Widower in the Country, Cowyard Gates et The Last Hellos de Les Murray
  • 2006 : CandyLuke Davies et Neil Armfield, d'après le roman Candy: A Novel of Love and Addiction de Luke Davies
    • Jindabyne, Australie (Jindabyne) – Beatrix Christian, d'après la nouvelle So Much Water So Close to Home de Raymond Carver
    • Last Train to FreoReg Cribb, d'après la pièce The Return de Reg Cribb
    • The Book of RevelationAna Kokkinos et Andrew Bovell, d'après le libre homonyme de Rupert Thomson
  • 2007 : non décerné
  • 2008 : Unfinished SkyPeter Duncan, d'après le film De Poolse bruid de Karim Traïdia et Kees van der Hulst
    • All My Friends Are Leaving BrisbaneStephen Vagg, d'après la pièce homonyme de Stephen Vagg

Années 2010

AACTA Awards (depuis 2012)

Années 2010

  • 2013 : Les Saphirs (The Sapphires) – Keith Thompson et Tony Briggs, d'après la pièce homonyme de Tony Briggs
    • LoreCate Shortland et Robin Mukherjee, d'après le roman The Dark Room de Rachel Seiffert

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail du cinéma
    • Portail des récompenses et distinctions
    • Portail de l’Australie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.