American Cup (gymnastique)

L'American Cup est une compétition internationale de gymnastique artistique qui a lieu toutes les années aux États-Unis depuis 1976, en février ou mars. Depuis 2011, elle fait partie des épreuves de la Coupe du monde de gymnastique artistique organisée par la Fédération internationale de gymnastique. Elle consiste en un concours général, chez les femmes comme chez les hommes, hormis pour l'édition 2005 qui a organisé des concours par agrès.

Pour les articles homonymes, voir America's Cup (homonymie).

Palmarès

Gymnastique artistique féminine

Année Lieu Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
1976New York  Nadia Comăneci (ROU)  Kathy Howard (USA)  Elena Davydova (URS)
1977New York  Kathy Johnson (USA)  Donna Turnbow (USA)  Marta Egervari (HUN)
 Karen Kelsall (CAN)
1978New York  Natasha Tereschenko (URS)  Kathy Johnson (USA)  Eva Mareckova (TCH)
1979New York  Stella Zakharova (URS)  Maxi Gnauck (GDR)  Tracee Talavera (USA)
1980New York  Tracee Talavera (USA)  Emilia Eberle (ROU)  Marcia Frederick (USA)
1981Fort Worth  Julianne McNamara (USA) égalité
 Tracee Talavera (USA)
 Huang Qun (CHN)
 Lavinia Agache (ROU)
non attribuée
1982New York égalité
 Julianne McNamara (USA)
 Zoja Grantcharova (BUL)
non attribuée  Tracee Talavera (USA)
1983New York  Mary Lou Retton (USA)  Julianne McNamara (USA)  Alena Drevjana (TCH)
1984New York  Mary Lou Retton (USA)  Laura Cutina (ROU)  Julianne McNamara (USA)
1985Indianapolis  Mary Lou Retton (USA)  Yu Feng (CHN)  Daniela Silivaș (ROU)
1986Fairfax  Kristie Phillips (USA)  Boriana Stoyanova (BUL)  Irina Baraksanova (URS)
1987Fairfax  Kristie Phillips (USA)  Olga Strazheva (URS)  Phoebe Mills (USA)
1988Fairfax  Phoebe Mills (USA)  Svetlana Baitova (URS)  Chelle Stack (USA)
1989Fairfax  Brandy Johnson (USA)  Olesya Dudnik (URS)  Henrietta Onodi (HUN)
1990Fairfax  Kim Zmeskal (USA)  Natalia Kalinina (URS)  Mari Kosuge (JPN)
1991Orlando  Betty Okino (USA)  Kim Zmeskal (USA)  Ludmila Stovbchataya (URS)
1992Orlando  Kim Zmeskal (USA)  Henrietta Onodi (HUN)  Shannon Miller (USA)
1993Orlando  Shannon Miller (USA)  Kerri Strug (USA)  Elena Piskun (BLR)
1994Orlando  Dominique Dawes (USA)  Vasiliki Tsavdaridou (GRE)  Elena Piskun (BLR)
1995Seattle  Kristy Powell (USA)  Ana Maria Bican (ROU)  Amanda Borden (USA)
1996Fort Worth  Kerri Strug (USA)  Svetlana Boginskaya (BLR)  Oksana Chusovitina (UZB)
1997Fort Worth  Elvire Teza (FRA)  Vanessa Atler (USA)  Ji Liya (CHN)
1998Fort Worth  Viktoria Karpenko (UKR)  Meng Fei (CHN)  Kristen Maloney (USA)
1999St. Petersburg  Jennie Thompson (USA)  Elena Produnova (RUS)  Vanessa Atler (USA)
2000Orlando  Elena Produnova (RUS)  Morgan White (USA)  Laura Martinez (ESP)
2001Orlando  Elena Zamolodchikova (RUS)  Laura Martinez (ESP)  Kristal Uzelac (USA)
2002Orlando  Tasha Schwikert (USA)  Courtney Kupets (USA)  Verona van de Leur (NED)
2003Fairfax  Carly Patterson (USA)  Courtney Kupets (USA)  Ashley Postell (USA)
2004New York  Carly Patterson (USA)  Courtney McCool (USA)  Chellsie Memmel (USA)
2005Uniondale Saut :  Alicia Sacramone (USA)
Barres :  Chellsie Memmel (USA)
Poutre : égalité
 Zhang Nan (CHN),
 Nastia Liukin (USA)
Sol :  Patricia Moreno (ESP)
Saut :  Melanie Sinclair (USA)
Barres :  Liu Juan (CHN)
Poutre : non attribuée
Sol :  Alicia Sacramone (USA)
Saut :  Cheng Fei (CHN)
Barres :  Tania Gener (ESP)
Poutre :  Chellsie Memmel (USA)
Sol :  Beth Tweddle (GBR)
2006Philadelphie  Nastia Liukin (USA)  Shayla Worley (USA)  Aisha Gerber (CAN)
2007Jacksonville  Shawn Johnson (USA)  Natasha Kelley (USA)  Elsa Garcia (MEX)
2008New York  Nastia Liukin (USA)  Shawn Johnson (USA)  Samantha Peszek (USA)
2009Chicago  Jordyn Wieber (USA)  Bridget Sloan (USA)  Kim Bui (GER)
2010Worcester  Rebecca Bross (USA)  Aly Raisman (USA)  Jessica López (VEN)
2011Jacksonville  Jordyn Wieber (USA)  Aliya Mustafina (RUS)  Aly Raisman (USA)
2012New York  Jordyn Wieber (USA)  Aly Raisman (USA)  Larisa Iordache (ROU)
2013Worcester  Katelyn Ohashi (USA)  Simone Biles (USA)  Victoria Moors (CAN)
2014Greensboro  Elizabeth Price (USA)  Brenna Dowell (USA)  Giulia Steingruber (SUI)
2015Arlington  Simone Biles (USA)  MyKayla Skinner (USA)  Erika Fasana (ITA)
2016Newark  Gabby Douglas (USA)  Maggie Nichols (USA)  Ellie Black (CAN)
2017Newark  Ragan Smith (USA)  Asuka Teramoto (JPN)  Mélanie de Jesus dos Santos (FRA)

Gymnastique artistique masculine

Sponsors

Notes et références

    Lien externe

    • Portail de la gymnastique
    • Portail des États-Unis
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.