American Le Mans Series 2011

L'American Le Mans Series 2011 est la treizième saison de ce championnat.

American Le Mans Series 2011
Généralités
Sport Sport mécanique
Édition 13e
Épreuves 9
Site web officiel www.alms.com

Navigation

Les derniers tours des 12 Heures de Sebring

Calendrier

La saison 2011 comprend neuf courses et délaisse l'Utah Grand Prix de Miller pour une nouvelle course organisée dans les rues de Baltimore. Laguna Seca est de retour en fin de saison et reste sur une durée de six heures, Petit Le Mans conclut la saison[1].

Les 12 Heures de Sebring et Petit Le Mans comptent aussi pour l'Intercontinental Le Mans Cup 2011[2].

Manche Course Durée Circuit Date
1 12 Heures de Sebring 12 heures Sebring 19 mars
2 Grand Prix de Long Beach 1 heure et 40 minutes Long Beach 16 avril
3 Northeast Grand Prix 2 heures et 45 minutes Lime Rock 9 juillet
4 Grand Prix de Mosport 2 heures et 45 minutes Mosport 24 juillet
5 Mid-Ohio Sports Car Challenge 2 heures et 45 minutes Mid-Ohio 6 août
6 Road America 500 4 heures Road America 21 août
7 Grand Prix de Baltimore 2 heures et 45 minutes Baltimore 3 septembre
8 Monterey Sports Car Championships 6 heures Laguna Seca 17 septembre
9 Petit Le Mans 1000 miles ou 10 heures Road Atlanta 1er octobre

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Manche
(ILMC)
Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse LMPC Équipe victorieuse GTE Pro Équipe victorieuse GTE Am Équipe victorieuse GTC Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux LMPC Pilotes victorieux GTE Pro Pilotes victorieux GTE Am Pilotes victorieux GTC
1 Sebring[3] Team Oreca-Matmut Level 5 Motorsports Genoa Racing BMW Team RLL Krohn Racing Black Swan Racing Résultats
Nicolas Lapierre
Loïc Duval
Olivier Panis
Scott Tucker
Ryan Hunter-Reay
Luis Díaz
Dane Cameron
Jens Petersen
Michael Guasch
Andy Priaulx
Dirk Müller
Joey Hand
Tracy Krohn
Niclas Jönsson
Michele Rugolo
Tim Pappas
Sebastiaan Bleekemolen
Damien Faulkner
2 Long Beach[4] Muscle Milk Team Cytosport Level 5 Motorsports CORE Autosport BMW Team RLL Black Swan Racing Résultats
Klaus Graf
Lucas Luhr
Scott Tucker
Christophe Bouchut
Gunnar Jeannette
Ricardo Gonzalez
Dirk Müller
Joey Hand
Tim Pappas
Jeroen Bleekemolen
3 Lime Rock[5] Dyson Racing Aucun engagé Genoa Racing BMW Team RLL TRG Résultats
Chris Dyson
Guy Smith
Eric Lux
Elton Julian
Dirk Müller
Joey Hand
Dion von Moltke
Mike Pierce
4 Mosport[6] Muscle Milk Team Cytosport Aucun engagé Core Autosport Corvette Racing TRG Résultats
Klaus Graf
Lucas Luhr
Gunnar Jeannette
Ricardo Gonzalez
Jan Magnussen
Oliver Gavin
Duncan Ende
Spencer Pumpelly
5 Mid-Ohio[7] Muscle Milk Team Cytosport Aucun engagé Intersport Racing Team Falken Tire TRG Résultats
Klaus Graf
Lucas Luhr
Kyle Marcelli
Tomy Drissi
Wolf Henzler
Bryan Sellers
Duncan Ende
Spencer Pumpelly
6 Road America[8] Muscle Milk Team Cytosport Level 5 Motorsports PR1 Mathiasen Motorsports Risi Competizione Black Swan Racing Résultats
Klaus Graf
Lucas Luhr
Scott Tucker
Christophe Bouchut
Luis Díaz
Butch Leitzinger
Rudy Junco
Jaime Melo Jr.
Toni Vilander
Tim Pappas
Jeroen Bleekemolen
7 Baltimore[9] Oryx Dyson Racing Aucun engagé Intersport Racing Team Falken Tire Black Swan Racing Résultats
Humaid Al-Masaood
Steven Kane
Kyle Marcelli
Tomy Drissi
Wolf Henzler
Bryan Sellers
Tim Pappas
Jeroen Bleekemolen
8 Laguna Seca[10] Aston Martin Racing Level 5 Motorsports Genoa Racing Flying Lizard Motorsports TRG Résultats
Adrián Fernández
Stefan Mücke
Harold Primat
Scott Tucker
Christophe Bouchut
Luis Díaz
Eric Lux
Elton Julian
Jörg Bergmeister
Patrick Long
Duncan Ende
Spencer Pumpelly
Peter Ludwig
9 Road Atlanta Peugeot Sport Total Level 5 Motorsports PR1 Mathiasen Motorsports AF Corse Krohn Racing Black Swan Racing Résultats
Stéphane Sarrazin
Franck Montagny
Alexander Wurz
Scott Tucker
Christophe Bouchut
João Barbosa
Ken Dobson
Ryan Lewis
Henri Richard
Giancarlo Fisichella
Gianmaria Bruni
Pierre Kaffer
Tracy Krohn
Niclas Jönsson
Michele Rugolo
Tim Pappas
Sebastiaan Bleekemolen
Jeroen Bleekemolen

Classement écuries

La safety car 2011 à Long Beach

Pour les courses de moins de 3 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les courses d'une durée de 4 à 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 25-21-18-15-13-11-9-8-7-6

Pour les courses de plus de 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 30-26-23-20-18-16-14-13-12-11

Les voitures qui ont parcouru moins de 70 % de la distance du vainqueur ne marquent pas de points, exception faite du Challenge ALMS où les voitures doivent parcourir au moins 50 % de la distance.

Les écuries qui engagent plusieurs voitures n'inscrivent que les points de leur voiture la mieux classée.

Classement LMP1

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
1 Dyson Racing Lola B09/86 Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 30 16 20 16 82
2 Muscle Milk Team CytoSport Lola-Aston Martin B08/62 Aston Martin 6.0 L V12 0 20 16 20 56
3 Oryx Dyson Racing Lola B09/86 Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 - - 13 13 26
4 Michael Lewis Autocon Lola B06/10 AER P32T 4.0L Turbo V8 - - - 0 0

Classement LMP2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
1 Level 5 Motorsports Lola B08/80 & Lola B11/40 HPD HR28TT 2.8 L Turbo V6 30 20 - - 50

Classement LMPC

Cette formule unique utilise des Formule Le Mans.

Pos. Équipe 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Total
1 CORE Autosport 26 20 16 20 82
2 Genoa Racing 30 13 20 13 76
3 Intersport Racing 0 16 13 10 39
4 Performance Tech Motorsports 18 0 10 8 36
5 PR1 Mathiasen Motorsports 0 8 - - 8

Classement pilotes

Notes et références

Annexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.