Amicale tarbaise d'escrime

L'Amicale tarbaise d'escrime (ATE) est un club d'escrime français créé en 1921, implanté à Tarbes (Hautes-Pyrénées), sacré onze fois champion de France 1re Division par équipe au sabre. Une série de 10 titres nationaux consécutifs (de 1999 à 2008) constitue un record en la matière.

ATE
Généralités
Nom complet Amicale tarbaise d'escrime
Fondation 1921
Siège Maison de l'escrime, ZI Bastillac Sud 65000 Tarbes
Président Bruno Hirt
Maître d'armes Eric Maumus
Nicolas Lopez
Fabien Maumus
Site web Site Officiel

Palmarès principal
Jeux olympiques 3 3 1
Championnats du Monde 14 7 7
Championnats d'Europe 11 14 20
Championnats de France 189 121 152

Le maître René Geuna fut le fondateur de la section sabre de l'Amicale Tarbaise d'Escrime et son entraîneur. À la retraite, il est maintenant membre d'honneur du club.

Toutes catégories confondues, le club est riche d'un palmarès de 181 titres nationaux, auxquels s'ajoutent des titres mondiaux et olympiques remportées par ses membres (voir Palmarès). Ce palmarès permet incontestablement de situer l'ATE parmi les toutes meilleures écoles de sabre dans le monde, sachant que l'escrime au sabre reste sa principale spécialité depuis la venue du Maître René Geuna dans le club en 1973.

C'est notamment par l’intermédiaire des C.A.S (centres d'animation sportive) organisés sur les heures d'éducation physique et sportive dans les collèges de la Ville de Tarbes, que le maître Geuna a recruté ceux qui devinrent dès 1976 des sabreurs d'un niveau international junior (dont Philippe Delrieu, qui fut le premier sabreur de l'ATE à avoir participé à des compétitions internationales, dont les Championnats du Monde des moins de vingt ans de Chicago où il termina à la quatrième place en 1979, puis, plus tard, aux Championnats du Monde et aux Jeux Olympiques de Séoul et de Los Angeles).

C'est en 1983 que le club conquiert son tout premier titre de Champion de France par équipe avec Franck Leclerc (sélectionné pour les Championnats du Monde des moins de vingt ans à Buenos Aires, plus tard aux Championnats du Monde séniors et vainqueur du tournoi de Coupe du Monde de Hanovre) Pierre Guichot, Patrice Van den Reysen, Lionel Martin et René Geuna comme remplaçant.

Il aura fallu attendre 1990 pour que Gaël Touya gagne le premier titre mondial du club en cadet à Lyon. Il sera suivi par d'autres camarades (Gaël Touya, Gildas Cousin, Damien Touya, Anne-Lise Touya, Simon Bedel, Nicolas Lopez et Charles Colleau pour quatorze titres au total)

Aujourd'hui, ce sont les maîtres Eric Maumus, Nicolas Lopez et Fabien Maumus qui assurent la formation des sabreurs.

Une formation originale des sabreurs

Le maitre René Geuna institua la leçon collective, perpétuée par les actuels maîtres d'armes du club, à l'Amicale Tarbaise d'Escrime. Cette forme d'entrainement, qui tranche avec la grande tradition de la leçon dite « au plastron », au cours de laquelle l'escrimeur reçoit une leçon individuelle avec son maître d'armes, se compose à l'A.T.E, d'un entrainement physique collectif, et surtout des fameuses « gammes » qui sont des exercices variés en complexité et en difficulté, permettant à deux escrimeurs de répéter et de perfectionner la majorité des gestes techniques possibles au sabre, en restant statiques, ou en mouvement.

Les « gammes » sont donc des enchainements de gestes techniques spécifiques que le maître Geuna a agencés pour l'escrime au sabre (comportant des parades suivies de ripostes et contre-ripostes, des touches sur les différentes parties de la surface valable, des actions au fer, des contre attaques, etc.), que le sabreur répète avec un partenaire, en augmentant progressivement la vitesse d'exécution, et aussi en se déplaçant, mais en essayant toujours d'observer le plus grand relâchement possible afin d'assurer une disponibilité optimale (pouvoir réagir à la demande, à n'importe quelle situation, et de façon adaptée).

La leçon collective se compose, entre autres choses, de situations « technico-tactiques ». Lors de ces situations, il s'agit pour l'un des deux adversaires ou pour les deux, de réaliser des touches en respectant certaines consignes pouvant orienter, augmenter ou restreindre les possibilités d'action de l'un des deux ou des deux sabreurs.

Si l'on observe le palmarès unique en son genre, en France, de ce grand club d'escrime, et surtout les individus différents (115 tireurs Champion de France) l'ayant progressivement étoffés au cours de son histoire, on ne peut que constater l'extraordinaire efficacité de cette méthode, laquelle s'adapte à tous les niveaux, du débutant jusqu'au champion olympique.

Palmarès

SENIOR Or 37 Argent 32 Bronze 41
Jeux Olympiques

SABRE 7 médailles


Gaël Touya, équipe à Athènes 2004
Damien Touya, équipe à Athènes 2004
Nicolas Lopez, équipe à Pékin 2008


Pierre Guichot, équipe à Los Angeles 1984
Damien Touya, équipe à Sydney 2000
Nicolas Lopez, à Pékin 2008


Damien Touya, à Atlanta 1996

Championnat du monde

SABRE et FLEURET

15 médailles


Damien Touya, équipe au Cap 1997
Gaël Touya, équipe au Cap 1997
Damien Touya, à Séoul 1999
Damien Touya, équipe à Séoul 1999
Nicolas Lopez, équipe à Turin 2006


Gaël Touya, équipe à La Chaux-de-Fonds 1998
Damien Touya, équipe à La Chaux-de-Fonds 1998
Anne-Lise Touya, équipe à Séoul 1999
Nicolas Lopez, équipe à Saint-Pétersbourg 2007


Annick Level, fleuret équipe à Ankara 1970
Pierre Guichot, équipe à Lausanne 1987
Damien Touya, au Cap 1997
Anne-Lise Touya, à Budapest 2000
Anne-Lise Touya, équipe à Budapest 2000
Nicolas Lopez, équipe à Leipzig 2005

Championnats d'Europe

SABRE

8 médailles


Damien Touya, à Limoges 1996
Damien Touya, équipe à Bolzano 1999
Anne-Lise Touya, à Funchal 2000


Anne-Lise Touya, équipe à Funchal 2000
Nicolas Lopez, équipe à Coblence 2001


Nicolas Lopez, à Zalaegerszeg 2005
Nicolas Lopez, équipe à Gand 2007
Nicolas Lopez, équipe à Plovdiv 2009

Championnats d'Europe U23

SABRE

8 médailles



Maxence Lambert, à Minsk 2017
Baptiste Dubarry, équipe à Yerevan 2018
Charles Colleau, équipe à Yerevan 2018
Jean-Philippe Patrice, équipe à Yerevan 2018


Maxence Lambert, équipe à Minsk 2017
Charles Colleau, équipe à Minsk 2017
Jean-Philippe Patrice, équipe à Minsk 2017
Baptiste Dubarry, à Yerevan 2018

Universiade

SABRE et FLEURET

12 médailles


Annick Level, Fleuret équipe 1963
Maxence Lambert, équipe à Gwangju 2015
Fabien Ballorca, équipe à Gwangju 2015


Annick Level, Fleuret 1963
Gaël Touya, à Buffalo 1993
Gaël Touya, équipe à Buffalo 1993
Gaël Touya, équipe à Fukuoka 1995


Annick Level, Fleuret équipe 1965
Annick Level, Fleuret équipe 1966
Gaël Touya, à Fukuoka 1995
Fabien Ballorca, équipe à Kazan 2013
Arthur Zatko, équipe à Kazan 2013

Coupe d'Europe des Clubs Champion Sabre

1 médaille


Nicolas Lopez, Xavier Haberer, Pierre-Luc Wilain, Pierre Mione et François Régent à Strasbourg 2009

Championnats de France

66 médailles


Annick Level 2 Titres Fleuret: 1962 et 1964
Gaël Touya 2000
Anne-Lise Touya 2000
Nicolas Lopez 4 Titres 2005, 2006, 2008 et 2012
Tarbes Homme 11 Titres: 1983, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 et 2008


Tarbes Epée 1951
Philippe Delrieu 1981
Pierre Guichot 1983 et 1988
Franck Leclerc 1986
Damien Touya 1998
Anne-Lise Touya 1999
Nicolas Lopez 2001 et 2007
Jean-Philippe Patrice 2016
Tarbes Homme 4 Médailles: 1997, 1998, 2010 et 2013
Tarbes Dame: 1999


Franck Leclerc 1984
Damien Touya 1994, 1995 et 1999
Gaël Touya 1995
Jean-Baptiste Semmartin 2005
Flora Palu 2008
Nicolas Lopez 2011
Maxence Lambert 2017 et 2018
Tarbes Homme 12 médailles: 1979, 1980, 1981, 1984, 1987, 1990, 1991, 1992, 1994, 2009, 2014 et 2016

Championnat de France escrime artistique

3 médailles


Tarbes 3 Titres: 1996, 1997 et 1999

JUNIOR Or 52 Argent 31 Bronze 48
Championnats du Monde Junior

10 médailles


Damien Touya, à Paris 1995
Anne-Lise Touya, à Dijon 1999
Nicolas Lopez, équipe à Keszthely 1999
Simon Bedel, équipe à Keszthely 1999
Anne-Lise Touya, à South Benth 2000
Charles Colleau, à Bourges 2016


Simon Bedel, équipe à Gdansk 2001
François Régent, équipe à Belek 2007
Pierre-Luc WIilain, équipe à Belek 2007


Anne-Lise Touya, équipe à Dijon 1999

Championnats d'Europe Junior

18 médailles


Flora Palu 2006
Maxence Lambert, équipe à Jérusalem 2014
Charles Colleau, équipe à Jérusalem 2014
Charles Colleau, à Novi Sad 2016
Maxime Pianfetti, à Sotchi 2018
Maxime Pianfetti, équipe à Sotchi 2018
Hugo Soler, équipe à Sotchi 2018


Olivier Margeat, équipe à Bratislavia 1998
Simon Bedel 2000
Simon Bedel, équipe 2000
Flora Palu, équipe 2007
Emmanuel Gans, à Porec 2012


Damien Touya 1993
Damien Touya, à Cracovie 1994
Maxence Lambert, à Jérusalem 2014
Baptiste Dubarry, à Plovdiv 2017
Hugo Soler, à Plovdiv 2017
Maxime Pianfetti, à Plovdiv 2017

Jeux Méditerranéens -20 ans -18 ans -17 ans

9 médailles


Baptiste Gans 2007 (-18 ans)
Emmanuel Gans, équipe 2010 (-18ans)
Rémi Cadene, équipe à Marseille 2017 (-20 ans)


Florian Schickele 2015 (-15 ans)
Florian Schickele 2017 (-17 ans)


Baptiste Gans, équipe 2007 (-18 ans)
Fabien Ballorca, équipe 2009 (-18 ans)
Fabien Mallorca 2009 (-18ans)
Emmanuel Gans 2010 (-18 ans)

Championnats de France Junior

94 médailles


Franck Leclerc 1980 et 1982
Pierre Guichot 1983
Gaël Touya 1993
Damien Touya 1994 et 1995
Anne-Lise Touya 1999
Simon Bedel 2000 et 2001
Xavier Haberer 2003 et 2004
Flora Palu 2006 et 2008
Joris Bernoulat 2006
Fabien Ballorca 2011
Emmanuel Gans 2012
Arthur Zatko 2013
Charles Colleau 2015
Jean-Philippe Patrice 2016 et 2017
Maxime Pianfetti 2018
Tarbes Homme 13 Titres: 1983, 1991, 2004, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2018
Tarbes Dame 2 Titres: 1999 et 2011


Patrice Van den Leysen 1980
Pierre Guichot 1982
Gaël Touya 1991
François Peuch 1992
Olivier Margeat 1999
Olivier Cera 2003
Pierre-Vincent Bravi 2011
Victor Varenne 2012
Maxence Lambert 2013
Hugo Soler 2018
Tarbes Homme 10 médailles: 1987, 1990, 1992, 1993, 1997, 1998, 1999, 2000, 2006 et 2008
Tarbes Homme (Equipe 2): 2012


Laurent Van den Leysen 1979 et 1980
Damien Touya 1992 et 1993
Mathieu Levasseur 1995
Alban Saez 1996
Nicolas Lopez 1998
Flora Palu 2004 et 2007
Harold Hirt 2008 et 2009
Pierre Maillhes 2009
Fabien Ballorca 2012
Christophe Buisson 2013
Baptiste Dubarry 2015 et 2016
Sarah Anclades 2018
Tarbes Homme 10 médailles: 1988, 1989, 1994, 1995, 1996, 2001, 2002, 2003, 2005 et 2013
Tarbes Homme (Equipe 2) 5 médailles: 2006, 2010, 2011, 2013 et 2018
Tarbes Dame 5 médailles: 2007 , 2008, 2009, 2015 et 2016

CADET Or 46 Argent 31 Bronze 34
Championnats du Monde Cadet

3 médailles


Gaël Touya, à Lyon 1990
Gildas Cousin, à Foggia 1991
Simon Bedel, à Keszthely 1999

Championnats d'Europe cadet

14 médailles



Emmanuel Gans, à Bourges 2009
Pierre Colleau, équipe à Porec 2012
Charles Colleau, équipe à Porec 2012
Sarah Allouch, équipe à Maribor 2015
Hugo Soler, équipe à Maribor 2015
Anna Laporte, équipe à Novi Sad 2016


Baptiste Gans, équipe 2007
Victor Varenne, équipe 2011
Maxence Lambert, équipe 2011
Charles Colleau, équipe à Budapest 2013
Baptiste Dubarry, équipe à Budapest 2013
Baptiste Dubarry, équipe à Plovdiv 2014
Hugo Soler, à Maribor 2015
Maxime Pianfetti, équipe à Novi Sad 2016

Championnats de France cadet

94 médailles


Pierre Guichot 1980
Gildas Cousin 1990
Olivier Julien 1991
Damien Touya 1992
Nicolas Lopez 1997
Simon Bedel 1998 et 1999
François Regent 2004
Flora Palu 2004 et 2005
Joris Bernoulat 2005
Pierre Maillhes 2006
Baptiste Gans 2007
Arthur Zatko 2010
Charles Colleau 2013
Baptiste Dubarry 2014
Hugo Soler 2015
Marie-Lucille Gans 2015
Maxime Pianfetti 2016
Duncan Glénadel 2018
Tarbes Homme 22 Titres: 1980, 1984, 1985, 1988, 1990, 1996, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2018
Tarbes Dame: 2005


Franck Leclerc 1979
Jean-Luc Gignoux 1980
Alain Coicaud 1984
Laurent Arribet 1986
François Moracchiolli 1988
Damien Touya 1991
Alban Saez 1994
Johanna Gachassin 1998
Mathieu Offroy 2000
Victor Varenne 2011
Pierre Colleau 2012
Sarah Allouch 2015
Florian Schickele 2017
Jules Géraud 2018
Tarbes Homme 8 médailles: 1981, 1989, 1991, 1994, 1997, 1998, 2003 et 2008
Tarbes Dame 3 médailles: 1999, 2000 et 2007


Alain Diluiez 1984
Frédéric Baylac 1988
Gaël Touya 1990
François Peuch 1991
Philippe Perrin 1997
Eric Estirebois 1999
Pierre Mione 2002
François Regent 2003
Flora Palu 2003
Arthur Zatko 2009
Emmanuel Gans 2009
Fabien Ballorca 2010
Maxence Lambert 2011
Charles Colleau 2012
Florian Schickelé 2016
Jules Géraud 2017
Rémi Cadene 2018
Tarbes Homme 2 médailles: 1986 et 2000
Tarbes Homme (Equipe 2): 1990
Tarbes Dame 6 médailles: 2008, 2009, 2013, 2014, 2015 et 2018

  • Annick Level, 2 participations aux J.O. en fleuret Tokyo 1964 et Mexico 1968

Escrimeurs célèbres de l'ATE (passés et présents)

  • Président :
    • Roger Courtés
    • Michel Ducos 18 ans de 1982 à 2000
    • Hérvé Saint Mezard 8 ans de 2000 à 2008
    • Bruno Hirt depuis 2008
  • Maître :
    • René Geuna de 1973 à 2000
    • Joël Saint Mezard depuis 1985 (fleuret puis artistique depuis 1999)
    • Frédéric Baylac de 1991 à 2013 et 2017 (entraineur national France de 2013 à 2016 et Chine depuis )
    • Franck Leclerc de 1990 à 1999
    • Eric Maumus depuis 1999
    • Benjamin Manano de 2006 à 2009 (entraineur national Canada depuis 2013)
    • Pierre Mione de 2006 à 2016 (entraineur national adjoint France depuis 2017)
    • Fabien Maumus depuis
    • Nicolas Lopez depuis
  • Sabre :
  • Fleuret :
    • Annick Level
  • Épée :
    • Georges Lassalle
    • Roger Courtés

Liens externes

  • Portail des Hautes-Pyrénées
  • Portail de l’escrime
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.