Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012

L'Argentine participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été. La porte-drapeau de la délégation argentine est la joueuse de hockey sur gazon Luciana Aymar.

Argentine aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO ARG

Lieu Londres
Participation 23e
Athlètes 137 (dans 22 sports)
Porte-drapeau Luciana Aymar
Médailles
Rang : 42
Or
1
Arg.
1
Bron.
2
Total
4
Argentine aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 1
TaekwondoMoins de 80 kg hommesSebastián Crismanich 1 - 010 août
Médailles d'argent : 1
Hockey sur gazonTournoi fémininLaura Del Colle
Rosario Luchetti
Macarena Rodríguez
Luciana Aymar
Carla Rebecchi
Delfina Merino
Martina Cavallero
Florencia Habif
Rocío Sánchez Moccia
Daniela Sruoga
Mariela Scarone
Sofía Maccari
Silvina D'Elía
Noel Barrionuevo
Josefina Sruoga
Florencia Mutio
0 - 210 août
Médailles de bronze : 2
TennisSimple messieursJuan Martín del Potro7-5 / 6-45 août
Voile470 hommesLucas Calabrese
Juan de la Fuente
11 - 1410 août

Athlétisme

Les athlètes de l'Argentine ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[1],[2] :

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Miguel Barzola Marathon NC 2 h 17 min 54 s 35
Juan Manuel Cano 20 km marche NC 1 h 22 min 10 s (RN) 22
Javier Carriqueo 5 000 m 13 min 57 s 07 (MS) 37 NC -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Juan Ignacio Cerra Lancer du marteau 68,20 m 36 -
Germán Lauro Lancer du poids 20,75 m (RN) 5 20,84 m (RN) 6
Lancer du disque 57,54 m 37 -
Braian Toledo Lancer du javelot 76,87 m 30 -
Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
María Peralta Marathon NC 2 h 40 min 50 s 82
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Rocío Comba Lancer du disque 58,98 m 26 -
Jennifer Dahlgren Lancer du marteau Pas de marque - -

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Santiago Fernández Skiff 6 min 46 s 03 7 - 7 min 01 s 57 8 7 min 29 s 68 7 (Demi-finale A/B) 7 min 20 s 40 4 (Finale B)
Cristian Rosso
Ariel Suárez
Deux de couple 6 min 13 s 68 8 - NC 6 min 19 s 40 1 6 min 36 s 36 4
Mario Cejas
Miguel Mayol
Deux de couple poids légers 7 min 01 s 76 20 6 min 48 s 21 9 NC 7 min 11 s 46 5 (Demi-finale C/D) 6 min 53 s 71 5 (Finale C)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lucía Palermo Skiff 8 min 07 s 89 23 7 min 52 s 49 2 8 min 06 s 47 18 8 min 09 s 85 9 (Demi-finale C/D) 8 min 40 s 38 3 (Finale D)
María Laura Ábalo
María Gabriela Best
Deux sans barreur 7 min 12 s 17 9 7 min 20 s 94 6 NC 8 min 03 s 53 3 (Finale B)
Milka Kraljev
Clara Rohner
Deux de couple poids légers 7 min 33 s 37 14 7 min 40 s 72 9 NC - 7 min 44 s 62 3 (Finale C)

Basket-ball

L'Argentine a qualifié son équipe de basket masculine.

Tournoi masculin

Classement
Rang Équipe Pts G P PP PC Diff
1 États-Unis1050589398+191
2 France941376378-2
3 Argentine832448424+24
4 Lituanie723395399-4
5 Nigeria614338456-118
6 Tunisie505320411-91


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; P défaites
PP points marqués ; PC points encaissés ; Diff différence de points
Matchs
Argentine 102-79 Lituanie Basketball Arena, Londres
9 h 00 CEST
France 71-64 Argentine Basketball Arena, Londres
20 h 00 CEST
Argentine 92-69 Tunisie Basketball Arena, Londres
14 h 30 CEST
Nigeria 79-93 Argentine Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
Argentine 97-126 États-Unis Basketball Arena, Londres
22 h 15 CEST
Quart de finale
Brésil 77-82 Argentine North Greenwich Arena, Londres
20 h 00 CEST
Demi-finale
10 août Argentine 83 - 109 États-Unis North Greenwich Arena, Londres
21 h 00 CEST
(40 - 47)
Match pour la médaille de bronze
12 août Russie 81 - 77 Argentine North Greenwich Arena, Londres
11 h 00 CEST
(40 - 38)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alberto MeliánCoqs (-56 kg) Sergey Vodopiyanov (RUS)
5-12
Yamil PeraltaLourds (-91 kg) Chouaib Bouloudinats (ALG)
13-5
 Tervel Pulev (BUL)
10-13

Canoë-kayak

Course en ligne

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Miguel Correa
Rubén Rézola
K2 – 200 m33 s 6236e33 s 1056e35 s 2715e

Slalom

Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Sebastián RossiC1 hommes109 s 4114e107 s 5214e107 s 5214e-

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Argentine a qualifié un homme[3] et aucune femme[4].

Athlète Compétition Temps Rang
Maximiliano Richeze Course en ligne hommes hors délais -

Cyclisme sur piste

Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Walter Pérez Omnium hommes 14 s 036 17 26 7 4 4 min 33 s 532 15 12 1 min 07 s 523 17 72 14

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Catriel Andrés Soto Cross-country VTT hommes 1 h 35 min 13 s 26e

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Repêchages Demi-finales Finale
Résultat Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Manche 4 Manche 5 Total Rang Manche 1 Manche 2 Manche 3 Total Rang Résultat Rang
Ernesto Pizarro BMX hommes 39 s 765 26e 6 6 7 19 6e 3 4 26 4e (éliminé) -

Équitation

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
José María Larocca Royal Power Individuel 4 42e 4 8 31e 12 20 38e (éliminé) -
Alejandro Madorno Milano de Flore 9 64e (éliminé) -

Escrime

Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
María Belén Pérez Maurice Sabre individuel NC  Gioia Marzocca (ITA)
10-15
-

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Federico Molinari Individuel 13,433
62e
- 15,333
7e
- 28,766 - -
Finales individuelles
Athlète Compétition Appareil Total Rang
S CA A SC BP BF
Federico Molinari Anneaux NC 14,733 NC 14,733 8e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Valeria Pereyra Individuel 12,600
67e
- 13,266
45e
10,566
81e
49,798 51e -

Handball

Tournoi masculin

Classement
Rang Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1 Islande105500167132+35
2 France85401159110+49
3 Suède65302156115+41
4 Tunisie45203121125-4
5 Argentine25104113138-25
6 Grande-Bretagne0500596192-96


Qualifié pour les quarts de finale
Pts points ; G victoires ; N nuls ; P défaites
BP buts marqués ; BC buts encaissés ; Diff différence de points
Matchs
29 juillet
9 h 30
Islande 31 - 25
(15 - 14)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 701
Arbitrage : L. Geipel, M. Helbig

Sigurðsson 9

Rapport

Simonet D. 5

×3  ×6

×3  ×1

31 juillet
21 h 15
Argentine 20 - 32
(9 - 17)
France Copper Box, Londres
Spectateurs : 3 906
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen

Fernandez 4

Rapport

Karabatic 7

×3  ×2

×3  ×2

2 août
16 h 15
Grande-Bretagne 21 - 32
(11 - 16)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 581
Arbitrage : Y. N. Coulibaly, M. Diabaté

Larsson (en) 6

Rapport

Simonet S. 6

×4  ×4

×3  ×3

4 août
14 h 30
Suède 29 - 13
(12 - 8)
Argentine Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 592
Arbitrage : O. Raluy López, A. Sabroso

Ekberg 9

Rapport

Simonet D. 3

×4  ×1

×3  ×3

6 août
11 h 15
Argentine 23 - 25
(12 - 12)
Tunisie Copper Box, Londres
Spectateurs : 4 645
Arbitrage : P. Olesen, L. E. Pedersen

Simonet D. 6

Rapport

Alouini 7

×2  ×7 ×1

×3  ×6 ×1

Hockey sur gazon

Les deux équipes d'Argentine de hockey sur gazon se sont qualifiées pour ces Jeux.

Tournoi masculin

Matchs de poule
PaysÉquipesScoreÉquipesPays
Lundi 30 juillet
Grande-Bretagne4 - 1Argentine
Mercredi 1er août
Pakistan2 – 0Argentine
Vendredi 3 août
Australie2 – 2Argentine
Dimanche 5 août
Argentine1 – 3Espagne
Mardi 7 août
Argentine6 – 3Afrique du Sud
RangÉquipePtsJVNPBPBCDiff
1 Australie115320235+18
2 Grande-Bretagne95230148+6
3 Espagne85221810-2
4 Pakistan75212916-7
5 Argentine451131014-4
6 Afrique du Sud150141122-11
Qualifié pour la phase finale (no 1, no 2).
Qualifiés pour la phase de classement(no 3, no 4, no 5, no 6).
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus • BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Match de classement
9e et 10e Places Argentine 1 - 3 Nouvelle-Zélande Riverbank Arena, Londres
9 août 2012
11h00 WEST
(0 – 3)

Tournoi féminin

Matchs de poule
PaysÉquipesScoreÉquipesPays
Dimanche 29 juillet
Argentine7 – 1Afrique du Sud
Mardi 31 juillet
Argentine0 - 1États-Unis
Jeudi 2 août
Nouvelle-Zélande1 – 2Argentine
Samedi 4 août
Allemagne1 – 3Argentine
Lundi 6 août
Argentine0 – 0Australie
RangÉquipePtsJVNPBPBCDiff
1 Argentine105311124+8
2 Nouvelle-Zélande10531195+4
3 Australie10531152+3
4 Allemagne7521267-1
5 Afrique du Sud35104914-5
6 États-Unis35104413-9
Qualifié pour la phase finale (no 1, no 2).
Qualifiés pour la phase de classement(no 3, no 4, no 5, no 6).
Pts : Points gagnés • J Joués • V : Victoires • N : Matchs nuls • P : Perdus • BP : Buts pour • BC : Buts contre • Diff : Différence
Demi-finale
Demi-finale no 2 Argentine 2 - 1 Royaume-Uni Riverbank Arena, Londres
8 août 2012
20h00 WEST
(2 – 0)
Finale
Finale Pays-Bas 2 - 0 Argentine Riverbank Arena, Londres
10 août 2012
20h00 WEST
(0 – 0)

Judo

Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Emmanuel Lucenti Moins de 81 kg
hommes
exempt Bat  Fetra Ratsimiziva (MAD)
0100/0001
Bat  Alain Schmitt (FRA)
1000/0001
Battu par  Kim Jae-Bum (KOR)
0003/0100
- Battu par  Antoine Valois-Fortier (CAN)
0001/0101
-
Héctor Campos Moins de 90 kg
hommes
NC Battu par  Asley González (CUB)
0000/0100
-
Cristian Schmidt Moins de 100 kg
hommes
NC Battu par  Yauhen Biadulin (BLR)
0000/1001
-
Paula Pareto Moins de 48 kg
femmes
NC exempte Bat  Elena Moretti (ITA)
0001/0000
Battue par  Tomoko Fukumi (JPN)
0002/0010
- Bat  Urantsetseg Munkhbat (MGL)
0011/0002
Battue par  Charline Van Snick (BEL)
0002/0011
-

Lutte

Femmes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte libre
Patricia Bermúdez Moins de 48 kg Battue par  Iwona Matkowska (POL)
0-3

Natation

Natation sportive

Hommes
Athlète Épreuve[5] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Federico Grabich 50 m nage libre 23 s 30 35e (éliminé) -
100 m dos 56 s 56 41e -
Juan Martín Pereyra 400 m nage libre 3 min 56 s 76 24e (éliminé) NC
1 500 m nage libre 15 min 36 s 72 29e (éliminé) NC
Femmes
Athlète Épreuve[5] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Georgina Bardach 400 m 4 nages 4 min 57 s 31 34e (éliminée) NC
Cecilia Biagioli 800 m nage libre 8 min 33 s 97 16e (éliminée) NC

Nage en eau libre

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Cecilia Biagioli 10 km femmes 2 h 01 min 02 s 2 17e

Natation synchronisée

Athlètes Compétition Programme technique Programme libre (qualifications) Programme libre (finale)
Points Rang Points Total (technique + libre) Rang Points Total (technique + libre) Rang
Etel Sánchez
Sofía Sánchez
Duo 78,900
(39,400 ; 39,500)
22e 78,410
(39,260 ; 39,150)
157,310 22e -

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sebastián Crismanich -80 kg  Vaughn Scott (NZL)
9-5
 Nesar Ahmad Bahawi (AFG)
9-1
 Arman Yeremyan (ARM)
4-2
 Nicolás García (ESP)
1-0
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Carola López -49 kg  Sanaa Atabrour (MAR)
1-0
 Lucija Zaninović (CRO)
4-13

Tennis

Simple messieurs
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Carlos Berlocq Alex Bogomolov
5-7, 62-7
-
David Nalbandian Janko Tipsarević
3-6, 4-6
-
Juan Mónaco David Goffin
6-4, 6-1
Feliciano López
4-6, 4-6
-
Juan Martín del Potro Ivan Dodig
6-4, 6-1
Andreas Seppi
6-3, 7-62
Gilles Simon
6-1, 4-6, 6-3
Kei Nishikori
6-4, 7-64
Roger Federer
6-3, 65-7, 17-19
Novak Djokovic
7-5, 6-4
-
Double hommes
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
David Nalbandian
Eduardo Schwank
NC Jo-Wilfried Tsonga
Michaël Llodra
3-6, 5-7
-
Double femmes
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gisela Dulko
Paola Suárez
NC Li Na
Zhang Shuai
4-6, 2-6
-
Double mixtes
Athlète 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Gisela Dulko
Juan Martín del Potro
NC Elena Vesnina
Mikhail Youzhny
6-3, 7-5
Lisa Raymond
Mike Bryan
2-6, 5-7
-

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Liu Song Simple exempt Bat  Suraju Saka (CGO)
4-0
(11-3, 11-5, 11-9, 11-6)
Battu par  Bojan Tokič (SLO)
3-4
(0-11, 11-7, 7-11, 6-11, 11-3, 11-9, 8-11)
-

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Juan Angeloni Carabine à 50 m tir couché 580 50e(éliminé) -
Alex Suligoy Carabine à 50 m tir couché 593 20e(éliminé) -

Triathlon

Athlètes Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Hommes
Gonzalo Tellechea Hommes 18 min 59 s 42 s 58 min 48 s 31 s 32 min 11 s 1 h 51 min 07 s 38e

Voile

Hommes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Mariano Reutemann RS:X 16 15 15 13 12 19 5 20 14 7 116 11e -
Julio Alsogaray Laser 20 7 5 11 12 23 1 50 26 7 112 11e
Lucas Calabrese
Juan de la Fuente
470 5 24 3 9 17 8 2 2 5 6 57 3e 6 63
Femmes
Athlète(s) Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Total net Medal Race Total Rang
Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Score Rang Score
Jazmín Lopez Becker RS:X 20 19 20 24 21 19 25 17 25 25 190 23e -
Cecilia Carranza Saroli Laser Radial 9 28 13 28 10 30 12 35 20 35 185 21e
Consuelo Monsegur
María Fernanda Sesto
470 16 19 19 3 5 12 14 11 15 3 98 13e -

Volley-ball

Beach-volley

Athlète Compétition Tour préliminaire Classement Rattrapage Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Adversaires
Score
Rang
Ana Gallay
Virginia Zonta
Tournoi féminin Poule D
 KessyRoss (USA)
L 0 – 2 (11-21, 18-21)
 BaquerizoFernández (ESP)
L 0 – 2 (20-22, 16-21)
 Keizervan Iersel (NED)
L 0 – 2 (12-21, 16-21)
4 -

Volley-ball (indoor)

Tournoi masculin

Classement

Les quatre premières équipes de la poule sont qualifiées.

# Équipe Pts J G Gt Pt P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Bulgarie 12 5 4 0 0 1 13 43.25 407 3901.044
2 Pologne 9 5 3 0 0 2 11 71.571 433 3741.158
3 Argentine 9 5 3 0 0 2 10 71.429 382 3671.041
4 Italie 8 5 2 1 0 2 10 91.111 426 4131.031
5 Australie 7 5 2 0 1 2 8 100.8 395 3970.995
6 Grande-Bretagne 0 5 0 0 0 5 0 150 274 3760.729

Matchs

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Australie - Argentine 0 - 3 21-25 22-25 20-25 - -63-75
31 juillet Italie - Argentine 3 - 1 25-17 21-25 25-17 25-23 -96-82
2 août Pologne - Argentine 3 - 0 25-18 25-20 25-16 - -75-54
4 août Argentine - Bulgarie 3 - 1 25-18 21-25 25-19 25-20 -96-82
6 août Grande-Bretagne - Argentine 0 - 3 18-25 18-25 15-25 - -51-75

Quart de finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
29 juillet Argentine- Brésil 0 - 3 19-25 17-25 20-25 - -56-75

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Londres
  • Portail de l’Argentine
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.