Arrondissement de Condom

L'arrondissement de Condom est une division administrative française, située dans le département du Gers et la région Occitanie.

Arrondissement de Condom

Situation de l'arrondissement de Condom dans le département Gers.
Administration
Pays France
Région Occitanie
Département et
collectivité territoriale
Gers
Chef-lieu Condom
Code arrondissement 322
Démographie
Population 67 041 hab. (2017)
Densité 28 hab./km2
Géographie
Coordonnées 43° 57′ nord, 0° 22′ est
Superficie 2 437 km2
Subdivisions
Communes 162

    Composition

    Cantons

    Liste des cantons de l’arrondissement de Condom :

    Découpage communal depuis 2015

    Depuis 2015, le nombre de communes des arrondissements varie chaque année soit du fait du redécoupage cantonal de 2014 qui a conduit à l'ajustement de périmètres de certains arrondissements, soit à la suite de la création de communes nouvelles. Le nombre de communes de l'arrondissement de Condom est ainsi de 159 en 2015, 158 en 2016 et 162 en 2017. Au , l'arrondissement groupe les 162 communes suivantes[1] :

    1. Arblade-le-Haut
    2. Ardizas
    3. Avensac
    4. Avezan
    5. Ayzieu
    6. Bajonnette
    7. Bascous
    8. Beaucaire
    9. Beaumont
    10. Béraut
    11. Berrac
    12. Bétous
    13. Bivès
    14. Blaziert
    15. Bourrouillan
    16. Bretagne-d'Armagnac
    17. Brugnens
    18. Cadeilhan
    19. Campagne-d'Armagnac
    20. Cassaigne
    21. Castelnau-d'Arbieu
    22. Castelnau d'Auzan Labarrère
    23. Castelnau-sur-l'Auvignon
    24. Castéra-Lectourois
    25. Castéron
    26. Castet-Arrouy
    27. Castex-d'Armagnac
    28. Catonvielle
    29. Caupenne-d'Armagnac
    30. Caussens
    31. Cazaubon
    32. Cazeneuve
    33. Céran
    34. Cézan
    35. Cologne
    36. Condom
    37. Courrensan
    38. Cravencères
    39. Dému
    40. Eauze
    41. Encausse
    42. Espas
    43. Estang
    44. Estramiac
    45. Flamarens
    46. Fleurance
    47. Fourcès
    48. Gaudonville
    49. Gavarret-sur-Aulouste
    50. Gazaupouy
    51. Gimbrède
    52. Gondrin
    53. Goutz
    54. Homps
    55. Le Houga
    56. L'Isle-Bouzon
    57. Labrihe
    58. Lagarde
    59. Lagardère
    60. Lagraulet-du-Gers
    61. Lalanne
    62. Lamothe-Goas
    63. Lannemaignan
    64. Lannepax
    65. Lanne-Soubiran
    66. Larée
    67. Larressingle
    68. Larroque-Engalin
    69. Larroque-Saint-Sernin
    70. Larroque-sur-l'Osse
    71. Laujuzan
    72. Lauraët
    73. Lectoure
    74. Lias-d'Armagnac
    75. Ligardes
    76. Loubédat
    77. Luppé-Violles
    78. Magnan
    79. Magnas
    80. Maignaut-Tauzia
    81. Manciet
    82. Mansempuy
    83. Mansencôme
    84. Maravat
    85. Marguestau
    86. Marsolan
    87. Mas-d'Auvignon
    88. Mauléon-d'Armagnac
    89. Maupas
    90. Mauroux
    91. Mauvezin
    92. Miradoux
    93. Miramont-Latour
    94. Monbrun
    95. Monclar
    96. Monfort
    97. Monguilhem
    98. Monlezun-d'Armagnac
    99. Montestruc-sur-Gers
    100. Montréal
    101. Mormès
    102. Mouchan
    103. Nogaro
    104. Noulens
    105. Panjas
    106. Pauilhac
    107. Perchède
    108. Pergain-Taillac
    109. Pessoulens
    110. Peyrecave
    111. Pis
    112. Plieux
    113. Pouy-Roquelaure
    114. Préchac
    115. Puységur
    116. Ramouzens
    117. Réans
    118. Réjaumont
    119. La Romieu
    120. Roquelaure-Saint-Aubin
    121. Roquepine
    122. Sainte-Anne
    123. Saint-Antoine
    124. Saint-Antonin
    125. Saint-Avit-Frandat
    126. Saint-Brès
    127. Sainte-Christie-d'Armagnac
    128. Saint-Clar
    129. Saint-Créac
    130. Saint-Cricq
    131. Sainte-Gemme
    132. Saint-Georges
    133. Saint-Germier
    134. Saint-Griède
    135. Saint-Léonard
    136. Saint-Martin-d'Armagnac
    137. Saint-Martin-de-Goyne
    138. Sainte-Mère
    139. Saint-Mézard
    140. Saint-Orens
    141. Saint-Orens-Pouy-Petit
    142. Saint-Puy
    143. Sainte-Radegonde
    144. Salles-d'Armagnac
    145. Sarrant
    146. La Sauvetat
    147. Séailles
    148. Sempesserre
    149. Sérempuy
    150. Sion
    151. Sirac
    152. Solomiac
    153. Sorbets
    154. Taybosc
    155. Terraube
    156. Thoux
    157. Touget
    158. Toujouse
    159. Tournecoupe
    160. Urdens
    161. Urgosse
    162. Valence-sur-Baïse

    Démographie

               Évolution de la population  [modifier]
    1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2007 2008
    72 17570 47267 21865 00264 19962 24263 87264 17564 598
    2009 2010 2011 2012 2013 2014 - - -
    65 10265 48265 50665 43865 62665 562---
    (Sources : Insee : Population sans doubles comptes à partir de 1962 puis population municipale à partir de 2006[2])
    Histogramme de l'évolution démographique

    Sous-préfets

    Liste des sous-préfets
    Période Identité Fonction précédente Observation
    [3] François Balland Sous-préfet d'Ussel Nommé sous-préfet de Béziers
    [4] Marie Louis Souquières Sous-préfet du Vigan Révoqué. Nommé sous-préfet de Bourganeuf
    [5] Georges Rivaud Chef de cabinet du préfet des Bouches-du-Rhône Nommé sous-préfet d'Oloron
    [6] Pierre Blanc Secrétaire général de la préfecture des Vosges Nommé sous-préfet d'Avesnes
    [7] Louis Contencin Conseiller à la préfecture du Gers pour la durée de la guerre Nommé chef de cabinet du préfet du Nord
    [8] Henri Maillard Chef de cabinet du préfet de la Meuse Reste à la disposition du préfet de la Meuse
    [9] Pierre Philip Sous-préfet d'Argelès-Gazost Nommé sous-préfet de Saint-Flour
    [10] Jules Tribouillet Chef de cabinet du préfet de Seine-et-Marne Nommé sous-préfet de Château-Salins
    [11] Raymond Vivant Chef de cabinet du préfet de la Haute-Garonne Non installé
    [12] Jean Pougnet Chef de cabinet du préfet d'Eure-et-Loir Nommé secrétaire général de la préfecture de la Drôme
    [13] Louis Dupiech Secrétaire général de la préfecture de la Drôme Nommé secrétaire général de la préfecture de Seine-et-Marne
    [14] Maurice Oster Sous-préfet de Nyons Nommé sous-préfet d'Haguenau
    [15] Roger Bellion Sous-préfet de Forcalquier Nommé sous-préfet de Saint-Flour
    [16] Jean Taulelle Chef de cabinet du commissaire de la République de la région de Strasbourg Nommé sous-préfet de Cholet
    [17] Jean Biacabe Chef de cabinet par intérim du préfet de la Charente-Maritime Nommé secrétaire général de la préfecture des Hautes-Pyrénées
    1990 Michel Oster
    [18] Jean-Marie Bonal Cesse les fonctions sur sa demande
    [19] Gérard Mathieu Nommé secrétaire général de la préfecture de la Haute-Saône
    [20] [21] Philippe Portal Directeur du cabinet du préfet de la région Aquitaine, préfet de la Gironde Nommé secrétaire général de la préfecture de l'Yonne
    [22] [23] Jean-Michel Linfort Administrateur civil Nommé sous-préfet de Castelsarrasin
    [24] [25] Marie-France Combier Sous-préfète de Clermont-sur-Oise Nommée sous-préfète de Pamiers
    [26] [27] Bernard Pouget Sous-préfet de Jonzac Nommé sous-préfet de Bergerac
    [28] [29] Dominique Gilles Conseiller des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel Nommé secrétaire général de la préfecture de la Mayenne
    [30] [31] Grégory Kromwell Officier de la gendarmerie nationale Nommé sous-préfet de Parthenay
    [32] [33] Marlène Germain Administratrice territoriale Nommée directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire
    [34] [35] Jean-Charles Jobart Sous-préfet d'Ambert Cesse les fonctions sur sa demande.
    Redevient premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
    [36] Isabelle Sendrané Sous-préfète de Briançon

    Articles connexes

    Notes et références

    Notes

      Références

      1. « Composition de l'arrondissement de Condom », sur https://www.insee.fr (consulté le 19 janvier 2018)
      2. Fiches Insee - Populations légales de l'arrondissement pour les années [ 2006], [ 2014]
      3. « BALLAND, François Pierre André Théophile », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      4. « SOUQUIÈRES, Marie Louis Victorio Achille », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      5. « RIVAUD, Georges Hilaire », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      6. « BLANC, Pierre Marie Joseph », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      7. « CONTENCIN, Louis Léon Germain », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      8. « MAILLARD, Henri Charles », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      9. « PHILIP, Pierre Henri », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      10. « TRIBOUILLET, Jules André Marie », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      11. « VIVANT, Raymond Pierre », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      12. « POUGNET, Jean Henri », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      13. « DUPIECH, Louis », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      14. « OSTER, Maurice Antoine », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      15. « BELLION, Roger Nicolas Pierre », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      16. « TAULELLE, Jean Paul Auguste », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      17. « BIACABE, Jean », sur Archives nationales (consulté le 17 janvier 2020).
      18. Décret du 29 juin 1993 portant cessation de fonctions (administration préfectorale)
      19. Décret du 24 janvier 1996 portant nomination (administration préfectorale)
      20. Décrets du 28 mars 1996 portant nomination (administration préfectorale)
      21. Décret du 16 juillet 1999 portant nomination (administration préfectorale)
      22. Décrets du 2 août 1999 portant nomination (administration préfectorale)
      23. Décret du 12 février 2003 portant nomination (administration préfectorale)
      24. Décret du 12 février 2003 portant nomination (administration préfectorale)
      25. Décret du 18 juillet 2006 portant nomination de la sous-préfète de Pamiers (administration préfectorale) - Mme Combier (Marie-France)
      26. Décret du 18 juillet 2006 portant nomination du sous-préfet de Condom (administration préfectorale) - M. Pouget (Bernard)
      27. Décret du 25 décembre 2009 portant nomination du sous-préfet de Bergerac - M. POUGET (Bernard)
      28. Décret du 25 décembre 2009 portant nomination du sous-préfet de Condom - M. GILLES (Dominique)
      29. Décret du 2 mars 2012 portant nomination du secrétaire général de la préfecture de la Mayenne - M. Gilles (Dominique)
      30. Décret du 2 août 2012 portant nomination du sous-préfet de Condom - M. KROMWELL (Grégory)
      31. Décret du 28 février 2014 portant nomination du sous-préfet de Parthenay - M. KROMWELL (Grégory)
      32. Décret du 29 avril 2014 portant nomination de la sous-préfète de Condom - Mme GERMAIN (Marlène)
      33. Décret du 18 mars 2016 portant nomination de la directrice de cabinet du préfet de Saône-et-Loire - Mme GERMAIN (Marlène)
      34. Décret du 3 mai 2016 portant nomination du sous-préfet de Condom - M. JOBART (Jean-Charles)
      35. Décret du 6 décembre 2017 portant cessation de fonctions du sous-préfet de Condom - M. JOBART (Jean-Charles)
      36. Décret du 6 décembre 2017 portant nomination de la sous-préfète de Condom - Mme SENDRANÉ (Isabelle)
      • Portail du Gers
      Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.