Athlétisme à l'Universiade d'été de 2007

Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2007 se sont déroulées à Pathum Thani, au nord de Bangkok, en Thaïlande.

Universiade d'été de 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) FISU
Éditions 24e
Lieu(x) Bangkok
Date 9 au
Épreuves 46
Site(s) Stade Thammasat

Navigation

Faits marquants

Résultats

Hommes

Event Or Argent Bronze
100 m Simeon Williamson
Royaume-Uni
10 s 22 Zhang Peimeng
Chine
10 s 30 Neville Wright
Canada
10 s 37
200 m Amr Seoud
Égypte
20 s 74 PB Leigh Julius
Afrique du Sud
20 s 96 Tomoya Kamiyama
Japon
20 s 97
400 m Sean Wroe
Australie
45 s 49 Piotr Klimczak
Pologne
46 s 06 SB Dmitry Buryak
Russie
46 s 22 SB
800 m Ehsan Mohajer Shojaei
Iran
1 min 46 s 04 Fabiano Peçanha
Brésil
1 min 46 s 11 Livio Sciandra
Italie
1 min 46 s 19
1500 m Samir Khadar
Algérie
3 min 39 s 62 Álvaro Rodríguez (en)
Espagne
3 min 39 s 78 Fabiano Peçanha
Brésil
3 min 40 s 98
5000 m Halil Akkaş
Turquie
14 min 08 s 47 Yuki Matsuoka
Japon
14 min 09 s 33 Simon Ayeko
Ouganda
14 min 10 s 13
10 000 m Mohamed Fadil
Maroc
30 min 19 s 41 SB Simon Ayeko
Ouganda
30 min 22 s 58 Stephen Mokoka
Afrique du Sud
30 min 31 s 78
Semi marathon Mohamed Fadil
Maroc
1 h 05 min 49 SB Najim El Gady
Maroc
1 h 06 min 04 Takashi Toyoda
Japon
1 h 06 min 30
3000 m steeple Halil Akkaş
Turquie
8 min 20 s 83 CR Barnabas Kirui
Kenya
8 min 22 s 67 Ion Luchianov
Moldavie
8 min 23 s 83
110 m haies Serhiy Demidyuk
Ukraine
13 s 33 PB Ji Wei
Chine
13 s 57 Anselmo Gomes da Silva
Brésil
13 s 58
400 m haies Petrus Koekemoer
Afrique du Sud
49 s 06 Kurt Couto
Mozambique
49 s 12 SB Javier Culson
Porto Rico
49 s 35
Saut en hauteur Aleksandr Shustov
Russie
2,31 m Kyriacos Ioannou
Chypre
2,26 m Oleksandr Nartov
Ukraine
2,26 m
Saut à la perche Alexander Straub
Allemagne
5,60 m Leonid Kivalov
Russie
5,60 m Dmitry Starodubtsev
Russie
5,50 m
Saut en longueur Robert Crowther
Australie
8,02 m PB Chao Chih-chien
Taïwan
7,95 m PB Roman Novotny
République tchèque
7,88 m
Triple saut Kim Deok-Hyeon
Corée du Sud
17,02 m SB Viktor Kuznyetsov
Ukraine
16,94 m SB Bo Wu
Chine
16,64 m
Lancer du poids Maxim Sidorov
Russie
20,01 m Maris Urtans
Lettonie
19,38 m Chang Ming-huang
Taïwan
19,36 m
Lancer du disque Gerhard Mayer
Autriche
61,55 m Omar Ahmed El Ghazaly
Égypte
60,89 m Märt Israel
Estonie
60,32 m
Lancer du marteau Aleksandr Vashchyla
Biélorussie
76,94 m Aliaksandr Kazulka
Biélorussie
74,52 m Igor Vinichenko
Russie
73,94 m
Lancer du javelot Vadims Vasilevskis
Lettonie
83,92 m SB Igor Janik
Pologne
82,28 m SB Ainārs Kovals
Lettonie
82,23 m
Décathlon Jacob Minah
Allemagne
8099 pts PB Hans Van Alphen
Belgique
8047 pts PB Carlos Chinin
Brésil
7920 pts
20 km marche Chu Yafei
Chine
1 h 24 min 37 Park Chil-Sung
Corée du Sud
1 h 24 min 42 Koichiro Morioka
Japon
1 h 25 min 10
4 × 100 m Thaïlande
Pirom Autas,
Wachara Sondee,
Sompote Suwannarangsri,
Sittichai Suwonprateep
39 s 15 Afrique du Sud
Johannes Dreyer,
Leigh Julius,
Hendrik Kotze,
Snyman Prinsloo
39 s 20 Chine
Wang Xiaoxu,
Zhang Peimeng,
Du Bing,
Yin Hualong
39 s 30
4 × 400 m Pologne
Witold Bańka,
Piotr Klimczak,
Piotr Kędzia,
Daniel Dąbrowski
3 min 02 s 05 Australie
Dylan Grant,
Mark Ormrod,
Joel Milburn,
Sean Wroe
3 min 02 s 76 Russie
Maxim Alexandrenko,
Valentin Kruglyakov,
Vladimir Antmanis,
Dmitry Buryak
3 min 05 s 04
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Event Or Argent Bronze
100 m Johanna Manninen
Finlande
11 s 46 Olena Chebanu
Ukraine
11 s 56 Audra Dagelyte
Lituanie
11 s 65
200 m Iryna Shtangyeyeva
Ukraine
22 s 95 Kadi-Ann Thomas
Great Britain
23 s 28 PB Hanna Mariën
Belgique
23 s 48
400 m Olga Tereshkova
Kazakhstan
51 s 62 PB Danijela Grgic
Croatie
51 s 88 SB Ksenia Zadorina
Russie
51 s 89
800 m Yuliya Krevsun
Ukraine
1 min 57 s 63 WL, PB Ekaterina Kostetskaya
Russie
1 min 59 s 52 Charlotte Best
Great Britain
2 min 01 s 50 PB
1500 m Olesya Chumakova
Russie
4 min 09 s 32 Tatyana Holovchenko
Ukraine
4 min 10 s 46 Sylwia Ejdys
Pologne
4 min 11 s 51
5000 m Jessica Augusto
Portugal
15 min 28 s 78 CR Tatyana Holovchenko
Ukraine
15 min 40 s 56 Elizaveta Grechishnikova
Russie
15 min 50 s 58
10 000 m Ksenia Agafonova
Russie
32 min 20 s 94 Ryoko Kizaki
Japon
32 min 55 s 11 PB Jo Pun-Hui
Corée du Nord
33 min 20 s 55
Semi marathon Kim Kum-Ok
Corée du Nord
1:12 min 31 Kei Terada
Japon
1:12 min 37 Jong Yong-Ok
Corée du Nord
1:13 min 56
3000 m steeple Dobrinka Shalamanova
Bulgarie
9 min 45 s 04 Valentyna Gorpynych
Ukraine
9 min 45 s 55 Türkan Erişmiş
Turquie
9 min 46 s 12 PB
100 m haies Yauheniya Valadzko
Biélorussie
13 s 03 PB Nevin Yanit
Turquie
13 s 07 Yevgeniya Shigur
Ukraine
13 s 08
400 m haies Tatyana Azarova
Kazakhstan
55 s 52 Anastasiya Rabchenyuk
Ukraine
55 s 98 Jonna Tilgner
Allemagne
56 s 27 SB
Saut en hauteur Marina Aitova
Kazakhstan
1,92 m Ariane Friedrich
Allemagne
1,90 m Anna Ustinova
Kazakhstan
1,90 m
Saut à la perche Aleksandra Kiryashova
Russie
4,40 m Kristina Gadschiew
Allemagne
4,40 m Nicole Büchler
Suisse
4,35 m PB
Saut en longueur Olga Rypakova
Kazakhstan
6,85 m SB Yelena Sokolova
Russie
6,61 m Styliani Pilatou
Grèce
6,52 m
Triple saut Olha Saladukha
Ukraine
14,79 m PB Dana Velďáková
Slovaquie
14,41 m PB Yarianna Martínez
Cuba
14,25 m
Lancer du poids Irina Tarasova
Russie
17,46 m Yuliya Leantsiuk
Biélorussie
17,20 m Magdalena Sobieszek
Pologne
16,88 m
Lancer du disque Yarelis Barrios
Cuba
61,36 m Dani Samuels
Australie
60,47 m SB Dragana Tomaševic
Serbie
56,82 m
Lancer du marteau Darya Pchelnik
Biélorussie
68,74 m Eileen O'Keeffe
Irlande
68,46 m Lenka Ledvinova
République tchèque
66,41 m
Lancer du javelot Buoban Pamang
Thaïlande
61,40 m NR Monica Stoian
Roumanie
61,19 m PB Urszula Jasińska
Pologne
60,63 m
Heptathlon Viktorija Zemaityte
Lituanie
5971 pts Sara Aerts
Belgique
5904 pts Hanna Melnychenko
Ukraine
5852 pts
20 km marche Jiang Qiuyan
Chine
1 h 35 min 22 Lidia Mongelli
Italie
1 h 37 min 23 Sniazhana Yurchanka
Russie
1 h 37 min 26
4 × 100 m Finlande
Heidi Hannula,
Sari Keskitalo,
Ilona Ranta,
Johanna Manninen
43 s 48 Thaïlande
Sangwan Jaksunin,
Orranut Klomdee,
Jutamas Tawoncharoen,
Nongnuch Sanrat
43 s 92 SB Ukraine
Olena Chebanu,
Galyna Tonkovyd,
Iryna Shtangyeyeva,
Iryna Shepetyuk
43 s 99
4 × 400 m Ukraine
Nataliya Pyhyda,
Antonina Yefremova,
Olha Zavhorodnya,
Oksana Shcherbak
3 min 29 s 59 Russie
Olga Shulikova,
Elena Voinova,
Anastasia Kochetove,
Ksenia Zadorina
3 min 30 s 49 Great Britain
Kelly Massey,
Laura Finucane,
Kadi-Ann Thomas,
Faye Marie Harding
3 min 33 s 70
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie64717
2 Ukraine56415
3 Kazakhstan4015
4 Biélorussie3205
5 Chine2226
6 Allemagne2215
7 Australie2204
8 Turquie2114
9 Maroc2103
Thaïlande2103
11 Finlande2002
12 Pologne1236
13 Afrique du Sud1214
14 Great Britain1124
15 Lettonie1113
16 Égypte1102
Corée du Sud1102
18 Corée du Nord1023
19 Cuba1012
Lituanie1012
21 Algérie1001
Autriche1001
Bulgarie1001
Iran1001
Portugal1001
26 Japon0336
27 Belgique0213
28 Brésil0134
29 Ouganda0112
Taïpei chinois0112
Italie0112
32 Croatie0101
Chypre0101
Irlande0101
Kenya0101
Mozambique0101
Roumanie0101
Slovaquie0101
Espagne0101
40 République tchèque0022
41 Canada0011
Estonie0011
Grèce0011
Moldova0011
Porto Rico0011
Serbie0011
Suisse0011
Total464646138

Liens externes


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail du sport universitaire
  • Portail des années 2000
  • Portail de Bangkok
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.