Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 1986 se déroulent du 24 juillet au au Stade Meadowbank d'Édimbourg, en Écosse.

Pour un article plus général, voir Jeux du Commonwealth de 1986.
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 13e
Lieu(x) Édimbourg, Écosse
Date 24 juillet au .
Épreuves 41
Site(s) Stade Meadowbank

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Ben Johnson
10 s 07
Linford Christie
10 s 28
Mike McFarlane
10 s 35
200 m Atlee Mahorn
20 s 31
Todd Bennett
20 s 54
Ben Johnson
20 s 64
400 m Roger Black
45 s 57
Darren Clark
45 s 98
Philip Brown
46 s 8
800 m Steve Cram
1 min 43 s 22
Tom McKean
1 min 44 s 80
Peter Elliott
1 min 45 s 42
1 500 m Steve Cram
3 min 50 s 87
John Gladwin
3 min 52 s 17
David Campbell
3 min 54 s 06
5 000 m Steve Ovett
13 min 24 s 11
Jack Buckner
13 min 25 s 87
Tim Hutchings
13 min 26 s 84
10 000 m Jon Solly
27 min 57 s 42
Steve Binns
27 min 58 s 01
Steve Jones
28 min 02 s 48
Marathon Rob de Castella
2 h 10 min 15
David Edge
2 h 11 min 08
Steve Moneghetti
2 h 11 min 18
3 000 m steeple Graeme Fell
8 min 24 s 49
Roger Hackney
8 min 25 s 15
Colin Reitz
8 min 26 s 14
110 m haies Mark McKoy
13 s 31
Colin Jackson
13 s 42
Don Wright
13 s 64
400 m haies Phil Beattie
49 s 60
Max Robertson
49 s 77
John Graham
50 s 25
Relais 4 × 100 m Canada
Mark McKoy
Atlee Mahorn
Desai Williams
Ben Johnson
39 s 15
Angleterre
Lincoln Asquith
Daley Thompson
Mike McFarlane
Clarence Callender
39 s 19
Écosse
Jamie Henderson
Cameron Sharp
George McCallum
Elliot Bunney
40 s 41
Relais 4 × 400 m Angleterre
Kriss Akabusi
Roger Black
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 07 s 19
Australie
Bruce Frayne
Miles Murphy
David Johnston
Darren Clark
3 min 07 s 81
Canada
Anton Skerritt
Andre Smith
John Graham
Atlee Mahorn
3 min 08 s 69
Saut en hauteur Milt Ottey
2,30 m
Geoff Parsons
2,28 m
Alain Metellus
Henderson Pierre
2,14 m
Saut à la perche Andy Ashurst
5,30 m
Robert Feguson
5,20 m
Neil Honey
5,20 m
Saut en longueur Gary Honey
8,08 m
Fred Salle
7,83 m
Kyle McDuffie
7,79 m
Triple saut John Herbert
17,27 m
Mike Makin
16,87 m
Peter Beames
16,42 m
Lancer du poids Billy Cole
18,16 m
Joe Quigley
17,97 m
Stuart Gyngell
17,70 m
Lancer du disque Ray Lazdins
58,86 m
Paul Nandapi
57,74 m
Werner Reiterer
57,34 m
Lancer du marteau David Smith I
74,06 m
Martin Girvan
70,48 m
Phil Spivey
70,30 m
Lancer du javelot Dave Ottley
80,62 m
Mick Hill
78,56 m
Gavin Lovegrove
76,22 m
Décathlon Daley Thompson
8 663 points
Dave Steen
8 173 points
Simon Poelman
8 015 points
30 km marche Simon Baker
2 h 7 min 47
Guillaume Leblanc
2 h 8 min 38
Ian McCombie
2 h 10 min 36

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Heather Oakes
11 s 20
Paula Dunn
11 s 21
Angella Taylor-Issajenko
11 s 21
200 m Angella Taylor-Issajenko
22 s 91
Kathy Smallwood-Cook
23 s 18
Sandra Whittaker
23 s 46
400 m Debbie Flintoff
51 s 29
Jillian Richardson
51 s 62
Kathy Smallwood-Cook
51 s 88
800 m Kirsty Wade
2 min 00 s 94
Diane Edwards
2 min 01 s 12
Lorraine Baker
2 min 01 s 79
1 500 m Kirsty Wade
4 min 10 s 91
Debbie Bowker
4 min 11 s 94
Lynn Williams
4 min 12 s 66
3 000 m Lynn Williams
8 min 54 s 29
Debbie Bowker
8 min 54 s 83
Yvonne Murray
8 min 55 s 32
10 000 m Liz McColgan
31 min 41 s 42
Anne Audain
31 min 53 s 31
Angela Tooby
32 min 25 s 38
Marathon Lisa Martin
2 h 26 min 07
Lorraine Moller
2 h 28 min 17
Odette Lapierre
2 h 31 min 48
100 m haies Sally Gunnell
13 s 29
Wendy Jeal
13 s 41
Glynis Nunn
13 s 44
400 m haies Debbie Flintoff
54 s 94
Donalda Duprey
56 s 55
Jenny Laurendet
56 s 57
Relais 4 × 100 m Angleterre
Paula Dunn
Kathy Cook
Joan Baptiste
Heather Oakes
43 s 39
Canada
Angela Bailey
Esmie Lawrence
Angela Phipps
Angella Issajenko
43 s 83
Pays de Galles
Helen Miles
Sian Morris
Sallyanne Short
Carmen Smart
45 s 37
Relais 4 × 400 m Canada
Charmaine Crooks
Marita Payne
Molly Killingbeck
Jillian Richardson
3 min 28 s 92
Angleterre
Jane Parry
Linda Keough
Angela Piggford
Kathy Cook
3 min 32 s 81
Australie
Maree Chapman
Sharon Stewart
Julie Schwass
Debbie Flintoff
3 min 32 s 86
Saut en hauteur Christine Stanton
1,92 m
Sharon McPeake
1,90 m
Janet Boyle
1,90 m
Saut en longueur Joyce Oladapo
6,43 m
Mary Berkeley
6,40 m
Robyn Lorraway
6,35 m
Lancer du poids Gael Martin
19,00 m
Judy Oakes
18,75 m
Myrtle Augee
17,52 m
Lancer du disque Gael Martin
56,42 m
Venissa Head
56,20 m
Karen Pugh
54,72 m
Lancer du javelot Tessa Sanderson
69,80 m
Fatima Whitbread
68,54 m
Sue Howland
64,74 m
Heptathlon Judy Simpson
6 282 points
Jane Flemming
6 278 points
Kim Hagger
5 823 points

Voir aussi

Légende

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’Écosse
  • Portail du Commonwealth
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.