Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1948 ont eu lieu du 30 juillet au au Stade de Wembley de Londres, au Royaume-Uni. 745 athlètes issus de 53 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1948.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Arrivée de la finale du 100 m masculin
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 11e
Lieu(x) Londres
Date 30 juillet au
Nations 53
Participants 745
Épreuves 33
Site(s) Stade de Wembley

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

Quatre nouvelles disciplines apparaissent : le 10 km marche masculin, absent depuis les Jeux de 1924, ainsi que trois épreuves féminines : le 200 mètres, le saut en longueur et le lancer du poids[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Harrison Dillard (USA)
10 s 3 (RO)
Barney Ewell (USA)
10 s 4
Lloyd LaBeach (PAN)
10 s 4
200 m Melvin Patton (USA)
21 s 1
Barney Ewell (USA)
21 s 1
Lloyd LaBeach (PAN)
21 s 2
400 m Arthur Wint (JAM)
46 s 2 (RO)
Herbert McKenley (JAM)
46 s 4
Malvin Whitfield (USA)
46 s 9
800 m Malvin Whitfield (USA)
1 min 49 s 2 (RO)
Arthur Wint (JAM)
1 min 49 s 5
Marcel Hansenne (FRA)
1 min 49 s 8
1 500 m Henry Eriksson (SWE)
3 min 49 s 8
Lennart Strand (SWE)
3 min 50 s 4
Willem Slijkhuis (NED)
3 min 50 s 4
5 000 m Gaston Reiff (BEL)
14 min 17 s 6 (RO)
Emil Zátopek (TCH)
14 min 17 s 8
Willem Slijkhuis (NED)
14 min 26 s 8
10 000 m Emil Zátopek (TCH)
29 min 59 s 6 (RO)
Alain Mimoun (FRA)
30 min 47 s 4
Bertil Albertsson (SWE)
30 min 53 s 6
Marathon Delfo Cabrera (ARG)
2 h 34 min 51
Thomas Richards (GBR)
2 h 35 min 07
Etienne Gailly (BEL)
2 h 35 min 33
110 m haies Bill Porter (USA)
13 s 9 (RO)
Clyde Scott (USA)
14 s 1
Craig Dixon (USA)
14 s 1
400 m haies Roy Cochran (USA)
51 s 1 (RO)
Duncan White (SRI)
51 s 8
Rune Larsson (SWE)
52 s 2
3 000 m steeple Tore Sjöstrand (SWE)
9 min 04 s 6
Erik Elmsäter (SWE)
9 min 08 s 2
Göte Hagström (SWE)
9 min 11 s 8
4 × 100 m États-Unis
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
40 s 6
Grande-Bretagne
Alastair McCorquodale
John Gregory
Kenneth Jones
John Archer
41 s 3
Italie
Michele Tito
Enrico Perucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
41 s 5
4 × 400 m États-Unis
Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
3 min 10 s 2
France
Jean Kerébel
François Schewetta
Robert Chef d’Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 8
Suède
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
3 min 16 s 0
10 km marche John Mikaelsson (SWE)
45 min 13 s 2
Ingemar Johansson (SWE)
45 min 43 s 8
Fritz Schwab (SUI)
46 min 00 s 2
50 km marche John Ljunggren (SWE)
4 h 41 min 52
Gaston Godel (SUI)
4 h 48 min 17
Tebbs Lloyd-Johnson (GBR)
4 h 48 min 31
Saut en longueur William Steele (USA)
7,82 m
Theodore Bruce (AUS)
7,55 m
Herb Douglas (USA)
7,54 m
Triple saut Arne Åhman (SWE)
15,40 m
George Avery (AUS)
15,36 m
Ruhi Sarıalp (TUR)
15,02 m
Saut en hauteur John Winter (AUS)
1,98 m
Bjørn Paulson (NOR)
1,95 m
George Stanich (USA)
1,95 m
Saut à la perche Guinn Smith (USA)
4,30 m
Erkki Kataja (FIN)
4,20 m
Robert Richards (USA)
4,20 m
Lancer du poids Wilbur Thompson (USA)
17,12 m (RO)
James Delaney (USA)
16,68 m
James Fuchs (USA)
16,42 m
Lancer du disque Adolfo Consolini (ITA)
52,78 m (RO)
Giuseppe Tosi (ITA)
51,78 m
Fortune Gordien (USA)
50,77 m
Lancer du marteau Imre Németh (HUN)
56,07 m
Ivan Gubijan (YUG)
54,27 m
Robert Bennett (USA)
53,73 m
Lancer du javelot Tapio Rautavaara (FIN)
69,77 m
Steve Seymour (USA)
67,56 m
József Várszegi (HUN)
67,03 m
Décathlon Robert Mathias (USA)
7 139 pts
Ignace Heinrich (FRA)
6 974 pts
Floyd Simmons (USA)
6 950 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 9 (RO)
Dorothy Manley (GBR)
12 s 2
Shirley Strickland (AUS)
12 s 2
200 m Fanny Blankers-Koen (NED)
24 s 4
Audrey Williamsson (GBR)
25 s 1
Audrey Patterson (USA)
25 s 2
80 m haies Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 2 (RO)
Maureen Gardner (GBR)
11 s 2 (RO)
Shirley Strickland (AUS)
11 s 4
4 × 100 m Pays-Bas
Xenia Stad-de Jong
Netty Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
47 s 5
Australie
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
47 s 6
Canada
Viola Myers
Nancy MacKay
Diane Foster
Patricia Jones
47 s 8
Saut en longueur Olga Gyarmati (HUN)
5,69 m (RO)
Noemí Simonetto (ARG)
5,60 m
Ann-Britt Leyman (SWE)
5,57 m
Saut en hauteur Alice Coachman (USA)
1,68 m (RO)
Dorothy Tyler (GBR)
1,68 m (RO)
Micheline Ostermeyer (FRA)
1,61 m
Lancer du poids Micheline Ostermeyer (FRA)
13,75 m (RO)
Amelia Piccinini (ITA)
13,09 m
Ine Schäffer (AUT)
13,08 m
Lancer du disque Micheline Ostermeyer (FRA)
41,92 m
Edera Cordiale (ITA)
41,17 m
Jacqueline Mazéas (FRA)
40,47 m
Lancer du javelot Herma Bauma (AUT)
45,57 m (RO)
Kaisa Parviainen (FIN)
43,79 m
Lily Carlstedt (DEN)
42,08 m
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Micheline Ostermeyer championne olympique du lancer du disque.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 12 5 10 27
2 Suède 5 3 5 13
3 Pays-Bas 4 0 2 6
4 France 2 3 3 8
5 Hongrie 2 0 1 3
6 Australie 1 3 2 6
7 Italie 1 3 1 5
8 Finlande 1 2 0 3
9 Jamaïque 1 2 0 3
10 Argentine 1 1 0 2
Tchécoslovaquie 1 1 0 2
12 Autriche 1 0 1 2
Belgique 1 0 1 2
14 Grande-Bretagne 0 6 1 7
15 Suisse 0 1 1 2
16 Sri Lanka 0 1 0 1
Norvège 0 1 0 1
Yougoslavie 0 1 0 1
19 Panama 0 0 2 2
20 Canada 0 0 1 1
Danemark 0 0 1 1
Turquie 0 0 1 1
Total33333399

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1948 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1940
  • Portail de Londres
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.