Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1952 ont eu lieu du 20 au au Stade olympique d'Helsinki, en Finlande. 957 athlètes (773 hommes et 184 femmes), issus de 57 pays, participent aux 33 épreuves au programme (9 féminines et 24 masculines).

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1952.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 12e
Lieu(x) Helsinki
Date 20 juillet au
Participants 957
Épreuves 33
Site(s) Olympiastadion

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

  • Emil Zátopek (TCH) accomplit l'une des plus grandes performances de l'histoire de l'athlétisme. Il gagne le 5 000m, défend avec succès son titre dans le 10 000 m avant d'empocher sa troisième médaille d'or pour son premier marathon et de réaliser ainsi un triplé qui demeure unique dans l'histoire olympique[1].
  • Alain Mimoun (FRA) a eu deux médailles d'argent aux 5000 m et 10 000 m derrière l'intouchable Emil Zatopek.
  • Robert (Bob) Mathias conserve facilement son titre au décathlon avec plus de 900 points d'avance sur le second.

Résultats

Pour les résultats au-delà des podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Lindy Remigino (USA)
10 s 4
Herbert McKenley (JAM)
10 s 4
McDonald Bailey (GBR)
10 s 4
200 m Andrew Stanfield (USA)
20 s 7 (RO)
Thane Baker (USA)
20 s 8
James Gathers (USA)
20 s 8
400 m George Rhoden (JAM)
45 s 9 (RO)
Herbert McKenley (JAM)
45 s 9 (RO)
Ollie Matson (USA)
46 s 8
800 m Malvin Whitfield (USA)
1 min 49 s 2 (RO)
Arthur Wint (JAM)
1 min 49 s 4
Heinz Ulzheimer (GER)
1 min 49 s 7
1 500 m Joseph Barthel (LUX)
3 min 45 s 1 (RO)
Robert McMillen (USA)
3 min 45 s 2
Werner Lueg (GER)
3 min 45 s 4
5 000 m Emil Zátopek (TCH)
14 min 6 s 6 (RO)
Alain Mimoun (FRA)
14 min 7 s 4
Herbert Schade (GER)
14 min 8 s 6
10 000 m Emil Zátopek (TCH)
29 min 17 s 0 (RO)
Alain Mimoun (FRA)
29 min 32 s 8
Aleksandr Anufriyev (URS)
29 min 48 s 2
Marathon Emil Zátopek (TCH)
2 h 23 min 03 s 2 (RO)
Reinaldo Gorno (ARG)
2 h 25 min 35 s 0
Gustaf Jansson (SWE)
2 h 26 min 07 s 0
110 m haies Harrison Dillard (USA)
13 s 7 (RO)
Jack Davis (USA)
13 s 7
Arthur Barnard (USA)
14 s 1
400 m haies Charles Moore (USA)
50 s 8 (RO)
Yuriy Lituyev (URS)
51 s 3
John Holland (NZL)
52 s 2
3 000 m steeple Horace Ashenfelter (USA)
8 min 45 s 4 (RM)
Vladimir Kazantsev (URS)
8 min 51 s 6
John Disley (GBR)
8 min 51 s 8
4 × 100 m États-Unis
Finis Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andrew Stanfield
40 s 1
Union soviétique
Boris Tokarev
Levan Kalyayev
Levan Sanadze
Vladimir Sukharev
40 s 3
Hongrie
László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
40 s 5
4 × 400 m Jamaïque
Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
3 min 03 s 9
États-Unis
Ollie Matson
Gene Cole
Charles Moore
Malvin Whitfield
3 min 04 s 0
Allemagne
Günther Steines
Hans Geister
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
3 min 06 s 6
10 km marche John Mikaelsson (SWE)
45 min 02 s 8 (RO)
Fritz Schwab (SUI)
45 min 41 s 0
Bruno Junk (URS)
45 min 41 s 0
50 km marche Giuseppe Dordoni (ITA)
4 h 28 min 07 s 8 (RO)
Josef Doležal (TCH)
4 h 30 min 17 s 8
Antal Róka (HUN)
4 h 31 min 27 s 2
Saut en longueur Jerome Biffle (USA)
7,57 m
Meredith Gourdine (USA)
7,53 m
Ödön Földessy (HUN)
7,30 m
Triple saut Adhemar da Silva (BRA)
16,22 m (RM)
Leonid Shcherbakov (URS)
15,98 m
Arnoldo Devonish (VEN)
15,52 m
Saut en hauteur Buddy Davis (USA)
2,04 m (RO)
Kenneth Wiesner (USA)
2,01 m
José Telles da Conceição (BRA)
1,98 m
Saut à la perche Robert Richards (USA)
4,55 m (RO)
Donald Laz (USA)
4,50 m
Ragnar Lundberg (SWE)
4,40 m
Lancer du poids Parry O'Brien (USA)
17,41 m (RO)
Darrow Hooper (USA)
17,39 m
James Fuchs (USA)
17,06 m
Lancer du disque Simeon Iness (USA)
55,03 m (RO)
Adolfo Consolini (ITA)
53,78 m
James Dillion (USA)
53,28 m
Lancer du marteau József Csermák (HUN)
60,34 m (RM)
Karl Storch (GER)
58,86 m
Imre Nemeth (HUN)
57,74 m
Lancer du javelot Cyrus Young (USA)
73,78 m (RO)
William Miller (USA)
72,46 m
Toivo Hyytiäinen (FIN)
71,89 m
Décathlon Robert Mathias (USA)
7 887 pts (RO)
Milton Campbell (USA)
6 975 pts
Floyd Simmons (USA)
6 788 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Marjorie Jackson (AUS)
11 s 5 (RM)
Daphne Hasenjager (RSA)
11 s 8
Shirley Strickland (AUS)
11 s 9
200 m Marjorie Jackson (AUS)
23 s 7
Bertha Brouwer (NED)
24 s 2
Nadezhda Khnykina (URS)
24 s 2
80 m haies Shirley Strickland (AUS)
10 s 9 (RM)
Maria Golubnichaya (URS)
11 s 1
Maria Sander (GER)
11 s 1
4 × 100 m États-Unis
Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
45 s 9 (RM)
Allemagne
Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen-Kallensee
45 s 9
Grande-Bretagne
Sylvia Cheeseman
June Foulds-Paul
Jean Desforges
Heather Armitage
46 s 2
Saut en longueur Yvette Williams (NZL)
6,24 m (RO)
Aleksandra Chudina (URS)
6,14 m
Shirley Cawley (GBR)
5,92 m
Saut en hauteur Esther Brand (RSA)
1,67 m
Sheila Lerwill (GBR)
1,65 m
Aleksandra Chudina (URS)
1,63 m
Lancer du poids Galina Zybina (URS)
15,28 m (RM)
Marianne Werner (GER)
14,57 m
Klavdiya Tochenova (URS)
14,50 m
Lancer du disque Nina Romashkova (URS)
51,42 m (RO)
Yelisaveta Bagryantseva (URS)
47,08 m
Nina Dumbadze (URS)
46,29 m
Lancer du javelot Dana Zátopková (TCH)
50,47 m (RO)
Aleksandra Chudina (URS)
50,01 m
Yelena Gorchakova (URS)
49,76 m
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 15 10 6 31
2 Tchécoslovaquie 4 1 0 5
3 Australie 3 0 1 4
4 Union soviétique 2 8 7 17
5 Jamaïque 2 3 0 5
6 Italie 1 1 0 2
Afrique du Sud 1 1 0 2
8 Hongrie 1 0 4 5
9 Suède 1 0 2 3
10 Brésil 1 0 1 2
Nouvelle-Zélande 1 0 1 2
12 Luxembourg 1 0 0 1
13 Allemagne 0 3 5 8
14 France 0 2 0 2
15 Grande-Bretagne 0 1 4 5
16 Argentine 0 1 0 1
Pays-Bas 0 1 0 1
Suisse 0 1 0 1
19 Finlande 0 0 1 1
Venezuela 0 0 1 1
Total33333399

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1952 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail d’Helsinki
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.