Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1956

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1956 ont eu lieu du au au Melbourne Cricket Ground de Melbourne, en Australie. 720 athlètes issus de 61 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1956.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1956
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 13e
Lieu(x) Melbourne
Date au
Nations 61
Participants 720
Épreuves 33
Site(s) Melbourne Cricket Ground

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

  • L'Australienne Betty Cuthbert, appelée la « fille en or », remporte 3 médailles d'or (100 m, 200 m et relais 4 × 100 m) alors qu'elle n'a que 18 ans.
  • L'Américain Bobby Joe Morrow remporte également 3 médailles d'or sur 100 m, 200 m et relais 4 × 100 m[1].
  • Le Français Alain Mimoun remporte la médaille d'or au marathon, il était second aux Jeux olympiques d'été de 1952.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Bobby Morrow (USA)
10 s 5
Thane Baker (USA)
10 s 5
Hector Hogan (AUS)
10 s 6
200 m
détails
Bobby Morrow (USA)
20 s 6 (RM)
Andrew Stanfield (USA)
20 s 7
Thane Baker (USA)
20 s 9
400 m
détails
Charlie Jenkins (USA)
46 s 7
Karl-Friedrich Haas (EUA)
46 s 8
Ardalion Ignatyev (URS)
47 s 0
Voitto Hellstén (FIN)
47 s 0
800 m
détails
Tom Courtney (USA)
1 min 47 s 7
Derek Johnson (GBR)
1 min 47 s 8
Audun Boysen (NOR)
1 min 48 s 1
1 500 m
détails
Ronald Delany (IRL)
3 min 41 s 2
Klaus Richtzenhein (EUA)
3 min 42 s 0
John Landy (AUS)
3 min 42 s 0
5 000 m
détails
Volodymyr Kuts (URS)
13 min 39 s 6
Gordon Pirie (GBR)
13 min 50 s 6
Derek Ibbotson (GBR)
13 min 54 s 4
10 000 m
détails
Volodymyr Kuts (URS)
28 min 45 s 6
József Kovács (HUN)
28 min 52 s 4
Allan Lawrence (AUS)
28 min 53 s 6
Marathon
détails
Alain Mimoun (FRA)
2 h 25 min 00 s
Franjo Mihalić (YUG)
2 h 26 min 32 s
Veikko Karvonen (FIN)
2 h 27 min 47 s
110 m haies
détails
Lee Calhoun (USA)
13 s 5
Jack Davis (USA)
13 s 5
Joel Shankle (USA)
14 s 1
400 m haies
détails
Glenn Davis (USA)
50 s 1
Edward Southern (USA)
50 s 8
Joshua Culbreath (USA)
51 s 6
3 000 m steeple
détails
Chris Brasher (GBR)
8 min 41 s 2
Sándor Rozsnyoi (HUN)
8 min 43 s 6
Ernst Larsen (NOR)
8 min 44 s 0
4 × 100 m
détails
États-Unis
Thane Baker
Leamon King
Bobby Morrow
Ira Murchison
39 s 5 (RM)
Union soviétique
Leonid Bartenyev
Yuriy Konovalov
Vladimir Sukharev
Boris Tokarev
39 s 8 (RE)
Équipe unifiée d'Allemagne
Heinz Fütterer
Manfred Germar
Lothar Knörzer
Leonhard Pohl
40 s 3
4 × 400 m
détails
États-Unis
Tom Courtney
Charlie Jenkins
Louis Jones
Jesse Mashburn
3 min 04 s 7
Australie
Graham Gipson
Kevan Gosper
Leon Gregory
David Lean
3 min 06 s 0
Grande-Bretagne
Francis Higgins
Derek Johnson
John Salisbury
Michael Wheeler
3 min 07 s 1
20 km marche
détails
Leonid Spirin (URS)
1 h 31 min 28
Antanas Mikėnas (URS)
1 h 32 min 03
Bruno Junk (URS)
1 h 32 min 12
50 km marche
détails
Norman Read (NZL)
4 h 30 min 43 s
Yevgeniy Maskinskov (URS)
4 h 32 min 57 s
John Ljunggren (SWE)
4 h 35 min 02 s
Saut en longueur
détails
Gregory Bell (USA)
7,83 m
John Bennett (USA)
7,68 m
Jorma Valkama (FIN)
7,48 m
Triple saut
détails
Adhemar da Silva (BRA)
16,35 m
Vilhjálmur Einarsson (ISL)
16,26 m
Vitold Kreyer (URS)
16,02 m
Saut en hauteur
détails
Charles Dumas (USA)
2,12 m (RO)
Charles Porter (AUS)
2,10 m
Igor Kashkarov (URS)
2,08 m
Saut à la perche
détails
Robert Richards (USA)
4,56 m (RO)
Robert Gutowski (USA)
4,53 m
Georgios Roubanis (GRE)
4,50 m
Lancer du poids
détails
Parry O'Brien (USA)
18,57 m
William Nieder (USA)
18,18 m
Jiří Skobla (TCH)
17,65 m
Lancer du disque
détails
Al Oerter (USA)
56,36 m
Fortune Gordien (USA)
54,81 m
Desmond Koch (USA)
54,40 m
Lancer du marteau
détails
Harold Connolly (USA)
63,19 m (RO)
Mikhail Krivonosov (URS)
63,03 m
Anatoliy Samotsvetov (URS)
62,56 m
Lancer du javelot
détails
Egil Danielsen (NOR)
85,71 m (RM)
Janusz Sidło (POL)
79,98 m
Viktor Tsybulenko (URS)
79,50 m
Décathlon
détails
Milton Campbell (USA)
7 937 pts (RO)
Rafer Johnson (USA)
7 587 pts
Vasily Kuznetsov (URS)
7 465 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Betty Cuthbert (AUS)
11 s 5
Christa Stubnick (EUA)
11 s 7
Marlene Mathews (AUS)
11 s 7
200 m
détails
Betty Cuthbert (AUS)
23 s 4
Christa Stubnick (EUA)
23 s 7
Marlene Mathews (AUS)
23 s 8
80 m haies
détails
Shirley Strickland (AUS)
10 s 7
Gisela Köhler (EUA)
10 s 9
Norma Thrower (AUS)
11 s 0
4 × 100 m
détails
Australie
Norma Croker
Betty Cuthbert
Fleur Mellor
Shirley Strickland
44 s 5
Grande-Bretagne
Heather Armitage
Anne Pashley
June Foulds
Jean Scrivens
44 s 7
États-Unis
Isabelle Daniels
Mae Faggs
Margaret Matthews
Wilma Rudolph
44 s 9
Saut en longueur
détails
Elżbieta Krzesińska (POL)
6,35 m (RM)
Willye White (USA)
6,09 m
Nadezhda Dvalishvili (URS)
6,07 m
Saut en hauteur
détails
Mildred McDaniel (USA)
1,76 m (RM)
Maria Pisaryeva (URS)
1,67 m
Thelma Hopkins (GBR)
1,67 m
Lancer du poids
détails
Tamara Tyshkevich (URS)
16,59 m
Galina Zybina (URS)
16,53 m
Marianne Werner (EUA)
15,61 m
Lancer du disque
détails
Olga Fikotová (TCH)
53,69 m
Irina Beglyakova (URS)
52,54 m
Nina Ponomaryova (URS)
52,02 m
Lancer du javelot
détails
Inese Jaunzeme (URS)
53,86 m
Marlene Ahrens (CHI)
50,38 m
Nadezhda Konyayeva (URS)
50,28 m
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 16 10 5 31
2 Union soviétique 5 7 10 22
3 Australie 4 2 6 12
4 Grande-Bretagne 1 4 2 7
5 Pologne 1 1 0 2
6 Norvège 1 0 2 3
7 Tchécoslovaquie 1 0 1 2
8 Brésil 1 0 0 1
France 1 0 0 1
Irlande 1 0 0 1
Nouvelle-Zélande 1 0 0 1
12 Équipe unifiée d'Allemagne 0 5 2 7
13 Hongrie 0 2 0 2
14 Chili 0 1 0 1
Islande 0 1 0 1
Yougoslavie 0 1 0 1
17 Finlande 0 0 3 3
18 Grèce 0 0 1 1
Suède 0 0 1 1
Total333433100

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1956 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail de Melbourne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.