Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1968 ont eu lieu du 14 au au Stade olympique universitaire de Mexico, au Mexique. 1 031 athlètes issus de 93 nations ont pris part aux 36 épreuves du programme (24 masculines et 12 féminines).

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1968.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1968
Finale du 5 000 mètres au Stade olympique de Mexico
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 16e
Lieu(x) Mexico
Date 14 au
Nations 93
Participants 1 031
Épreuves 36
Site(s) Stade olympique universitaire

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

Podium du 200 m des Jeux olympiques de 1968 : poings levés, les américains Tommie Smith et John Carlos et l'australien Peter Norman. Ce dernier arbore lui aussi sur le cœur le badge du Projet Olympique pour les Droits de l’Homme, un mouvement d’athlètes engagés pour l’égalité des hommes ; sa solidarité, marquée bien que discrète, avec les deux américains lui valut mise au ban de la société australienne[1].
  • Les performances en athlétisme ont été influencées par l'altitude élevée de la ville de Mexico (2 300m) ; notamment les épreuves d’endurance car l'air contient 30 % d'oxygène de moins qu'au niveau de la mer.
  • Par contre, l'altitude élevée amena des records du monde dans toutes les courses d'athlétisme masculin de 400 m et moins, y compris les deux relais, ainsi que le 400 m haies, le saut en longueur et le triple saut[2].
  • Le saut spectaculaire de Bob Beamon de 8,90 m restera le record du monde pendant 22 ans.
  • L'américaine Wyomia Tyus devint la première à répéter une victoire dans le 100 m, après celle obtenue en 1964.
  • L'américain Al Oerter remporta le lancer du disque pour la quatrième fois.
  • Pendant les cérémonies de remise de médailles, plusieurs athlètes américains (Tommie Smith et John Carlos) ont levé un poing ganté de noir en l'air pendant l'hymne américain pour protester contre le racisme aux États-Unis.
  • La française Colette Besson gagne le 400 m après une dernière ligne droite d'anthologie. Elle bat le record d'Europe et égale le record olympique.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Jim Hines (USA)
9 s 95 (WR)
Lennox Miller (JAM)
10 s 0
Charlie Greene (USA)
10 s 0
200 m
détails
Tommie Smith (USA)
19 s 83 (WR)
Peter Norman (AUS)
20 s 0
John Carlos (USA)
20 s 0
400 m
détails
Lee Evans (USA)
43 s 86 (WR)
Larry James (USA)
43 s 9
Ron Freeman (USA)
44 s 4
800 m
détails
Ralph Doubell (AUS)
1 min 44 s 3 (WR)
Wilson Kiprugut (KEN)
1 min 44 s 5
Tom Farrell (USA)
1 min 45 s 4
1 500 m
détails
Kipchoge Keino (KEN)
3 min 34 s 9 (OR)
Jim Ryun (USA)
3 min 37 s 8
Bodo Tümmler (FRG)
3 min 39 s 0
5 000 m
détails
Mohammed Gammoudi (TUN)
14 min 05 s 0
Kipchoge Keino (KEN)
14 min 05 s 2
Naftali Temu (KEN)
14 min 06 s 4
10 000 m
détails
Naftali Temu (KEN)
29 min 27 s 4
Mamo Wolde (ETH)
29 min 28 s 0
Mohammed Gammoudi (TUN)
29 min 34 s 2
Marathon
détails
Mamo Wolde (ETH)
2 h 20 min 26 s 4
Kenji Kimihara (JPN)
2 h 23 min 31 s 0
Mike Ryan (NZL)
2 h 23 min 45 s 0
110 m haies
détails
Willie Davenport (USA)
13 s 3 (OR)
Ervin Hall (USA)
13 s 4
Eddy Ottoz (ITA)
13 s 4
400 m haies
détails
Dave Hemery (GBR)
48 s 1 (WR)
Gerhard Hennige (FRG)
49 s 0
John Sherwood (GBR)
49 s 0
3 000 m steeple
détails
Amos Biwott (KEN)
8 min 51 s 0
Benjamin Kogo (KEN)
8 min 51 s 6
George Young (USA)
8 min 51 s 8
4 × 100 m
détails
États-Unis
Charles Greene
Melvin Pender
Ronnie Ray Smith
Jim Hines
38 s 2 (WR)
Cuba
Hermes Ramírez
Juan Morales
Pablo Montes
Enrique Figuerola
38 s 3
France
Gérard Fenouil
Jocelyn Delecour
Claude Piquemal
Roger Bambuck
38 s 4
4 × 400 m
détails
États-Unis
Vincent Matthews
Ron Freeman
Larry James
Lee Evans
2 min 56 s 16 (WR)
Kenya
Daniel Rudisha
Hezahiah Nyamau
Naftali Bon
Charles Asati
2 min 59 s 6
Allemagne de l'Ouest
Helmar Müller
Manfred Kinder
Gerhard Hennige
Martin Jellinghaus
3 min 00 s 5
20 km marche
détails
Volodymyr Holubnychy (URS)
1 h 33 min 58 s 4
Jose Pedraza Zuniga (MEX)
1 h 34 min 00 s 0
Mykola Smaha (URS)
1 h 34 min 03 s 4
50 km marche
détails
Christoph Höhne (GDR)
4 h 20 min 13 s 6
Antal Kiss (HUN)
4 h 30 min 17 s 0
Larry Young (USA)
4 h 31 min 55 s 4
Saut en longueur
détails
Bob Beamon (USA)
8,90 m (WR)
Klaus Beer (GDR)
8,19 m
Ralph Boston (USA)
8,16 m
Triple saut
détails
Viktor Saneyev (URS)
17,39 m (WR)
Nelson Prudencio (BRA)
17,27 m
Giuseppe Gentile (ITA)
17,22 m
Saut en hauteur
détails
Dick Fosbury (USA)
2,24 m (OR)
Ed Caruthers (USA)
2,22 m
Valentin Gavrilov (URS)
2,20 m
Saut à la perche
détails
Bob Seagren (USA)
5,40 m (OR)
Claus Schiprowski (FRG)
5,40 m
Wolfgang Nordwig (GDR)
5,40 m
Lancer du poids
détails
Randy Matson (USA)
20,54 m (OR)
George Woods (USA)
20,12 m
Eduard Gushchin (URS)
20,09 m
Lancer du disque
détails
Al Oerter (USA)
64,78 m (OR)
Lothar Milde (GDR)
63,08 m
Ludvik Danek (TCH)
62,92 m
Lancer du marteau
détails
Gyula Zsivótzky (HUN)
73,36 m (OR)
Romuald Klim (URS)
73,28 m
Lázár Lovász (HUN)
69,78 m
Lancer du javelot
détails
Jānis Lūsis (URS)
90,10 m (OR)
Jorma Kinnunen (FIN)
88,58 m
Gergely Kulcsár (HUN)
87,06 m
Décathlon
détails
Bill Toomey (USA)
8 193 pts (RO)
Hans-Joachim Walde (FRG)
8 111 pts
Kurt Bendlin (FRG)
8 064 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Wyomia Tyus (USA)
11 s 0 (WR)
Barbara Ferrell (USA)
11 s 1
Irena Szewinska (POL)
11 s 1
200 m
détails
Irena Szewinska (POL)
22 s 5 (WR)
Raelene Boyle (AUS)
22 s 7
Jennifer Lamy (AUS)
22 s 8
400 m
détails
Colette Besson (FRA)
52 s 0 (OR)
Lillian Board (GBR)
52 s 1
Natalya Pechonkina (URS)
52 s 2
800 m
détails
Madeline Manning (USA)
2 min 00 s 9 (OR)
Ileana Silai (ROU)
2 min 02 s 5
Maria Gommers (NED)
2 min 02 s 6
80 m haies
détails
Maureen Caird (AUS)
10 s 3 (OR)
Pam Kilborn (AUS)
10 s 4
Chi Cheng (TPE)
10 s 4
4 × 100 m
détails
États-Unis
Barbara Ferrell
Margaret Bailes
Mildrette Netter
Wyomia Tyus
42 s 8 (WR)
Cuba
Marlene Elejalde
Fulgencia Romay
Violeta Quesada
Miguelina Cobian
43 s 3
Union soviétique
Ludmila Zharkova
Galina Bukharina
Vera Popkova
Lyudmila Samotysova
43 s 4
Saut en longueur
détails
Viorica Viscopoleanu (ROU)
6,82 m (WR)
Sheila Sherwood (GBR)
6,68 m
Tatyana Talysheva (URS)
6,66 m
Saut en hauteur
détails
Miloslava Rezková (TCH)
1,82 m
Antonina Okorokova (URS)
1,80 m
Valentina Kozyr (URS)
1,80 m
Lancer du poids
détails
Margitta Gummel (GDR)
19,61 m (WR)
Marita Lange (GDR)
18,78 m
Nadezhda Chizhova (URS)
18,19 m
Lancer du disque
détails
Lia Manoliu (ROU)
58,28 m (OR)
Liesel Westermann (FRG)
57,76 m
Jolán Kleiber (HUN)
54,90 m
Lancer du javelot
détails
Angela Nemeth (HUN)
60,36 m
Mihaela Penes (ROU)
59,92 m
Eva Janko (AUT)
58,04 m
Pentathlon
détails
Ingrid Mickler-Becker (FRG)
5 098 pts
Liese Prokop (AUT)
4 966 pts
Annamaria Toth (HUN)
4 959 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis 15 6 7 28
2 Kenya 3 4 1 8
3 Union soviétique 3 2 8 13
4 Australie 2 3 1 6
5 Allemagne de l'Est 2 3 1 6
6 Roumanie 2 2 0 4
7 Hongrie 2 1 4 7
8 Allemagne de l'Ouest 1 4 3 8
9 Grande-Bretagne 1 2 1 4
10 Éthiopie 1 1 0 2
11 France 1 0 1 2
12 Tchécoslovaquie 1 0 1 2
13 Tunisie 1 0 1 2
14 Pologne 1 0 1 2
15 Cuba 0 2 0 2
16 Autriche 0 1 1 2
17 Jamaïque 0 1 0 1
18 Finlande 0 1 0 1
19 Japon 0 1 0 1
20 Mexique 0 1 0 1
21 Brésil 0 1 0 1
22 Italie 0 0 2 2
23 Nouvelle-Zélande 0 0 1 1
24 Pays-Bas 0 0 1 1
25 Taïwan 0 0 1 1
Total363636108

Voir aussi

Notes et références

  1. « L’Histoire officielle a parfois mauvaise vue – Travail sur l’image de Carlos et Smith, poings gantés, aux Jeux Olympiques de 1968 », sur CoRTECS.org (Collectif de Recherche Transdisciplinaire Esprit Critique & Sciences) (consulté le 19 octobre 2016).
  2. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1968 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1960
  • Portail de Mexico
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.