Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1980 ont eu lieu du 24 juillet au au Stade Loujniki de Moscou, en URSS. 959 athlètes issus de 70 nations ont pris part aux 38 épreuves du programme (14 féminines et 24 masculines).

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1980.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980
Finale du 5 000 m.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 19e
Lieu(x) Moscou
Date 24 juillet au
Nations 70
Participants 959
Épreuves 38
Site(s) Stade Loujniki

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

  • Le boycott des Jeux olympiques d'été de 1980 par les États-Unis et d'autres pays ont fortement influencé les épreuves d'athlétisme, en particulier les épreuves de sprint.
  • Gerd Wessig a remporté la médaille d'or du saut en hauteur, tout en battant le record du monde[1].
  • Les athlètes britanniques s'illustrent dans les épreuves de demi-fond : Steve Ovett remporte le 800 m et Sebastian Coe le 1 500 m.
  • L'Éthiopien Miruts Yifter réussit le doublé aux 5 000 m et 10 000 m (les coureurs kényans étaient absents pour cause de boycott des jeux).
  • L'Allemand de l'Est Waldemar Cierpinski et le Russe Yuriy Sedykh conservent le titre qu'ils ont acquis lors des Jeux olympiques d'été de 1976, respectivement au marathon et au lancer du marteau.
  • Le Polonais Władysław Kozakiewicz remporte le concours de saut à la perche et bat le record du monde. Après sa performance, il salue le public, particulièrement odieux envers les sauteurs étrangers, d'un bras d'honneur.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Allan Wells (GBR)
10 s 25
Silvio Leonard (CUB)
10 s 25
Petar Petrov (BUL)
10 s 39
200 m
détails
Pietro Mennea (ITA)
20 s 19
Allan Wells (GBR)
20 s 21
Don Quarrie (JAM)
20 s 29
400 m
détails
Viktor Markin (URS)
44 s 60
Rick Mitchell (AUS)
44 s 84
Frank Schaffer (GDR)
44 s 87
800 m
détails
Steve Ovett (GBR)
1 min 45 s 40
Sebastian Coe (GBR)
1 min 45 s 85
Nikolay Kirov (URS)
1 min 45 s 94
1 500 m
détails
Sebastian Coe (GBR)
3 min 38 s 40
Jurgen Straub (GDR)
3 min 38 s 80
Steve Ovett (GBR)
3 min 38 s 99
5 000 m
détails
Miruts Yifter (ETH)
13 min 20 s 91
Suleiman Nyambui (TAN)
13 min 21 s 60
Kaarlo Maaninka (FIN)
13 min 22 s 00
10 000 m
détails
Miruts Yifter (ETH)
27 min 42 s 69
Kaarlo Maaninka (FIN)
27 min 44 s 28
Mohammed Kedir (ETH)
27 min 44 s 64
Marathon
détails
Waldemar Cierpinski (GDR)
2 h 11 min 03
Gerard Nijboer (NED)
2 h 11 min 20
Satymkul Jumanazarov (URS)
2 h 11 min 35
110 m haies
détails
Thomas Munkelt (GDR)
13 s 39
Alejandro Casanas (CUB)
13 s 40
Aleksandr Puchkov (URS)
13 s 44
400 m haies
détails
Volker Beck
Allemagne de l'Est
48 s 70
Vasili Arkhipenko (URS)
48 s 86
Gary Oakes (GBR)
49 s 11
3 000 m steeple
détails
Bronisław Malinowski
Pologne
8 min 09 s 7
Filbert Bayi (TAN)
8 min 12 s 5
Eshetu Tura (ETH)
8 min 13 s 6
4 × 100 m
détails
Union soviétique
Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
38 s 26
Pologne
Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
38 s 33
France
Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
38 s 53
4 × 400 m
détails
Union soviétique
Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
3 min 1 s 1
Allemagne de l'Est
Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
3 min 1 s 3
Italie
Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
3 min 4 s 3
20 km marche
détails
Maurizio Damilano (ITA)
1 h 23 min 35 s 5 (OR)
Pyotr Pochynchuk (URS)
1 h 24 min 45 s 4
Roland Wieser (GDR)
1 h 25 min 58 s 2
50 km marche
détails
Hartwig Gauder (GDR)
3 h 49 min 24 s (OR)
Jorge Llopart (ESP)
3 h 51 min 25 s
Yevhen Ivchenko (URS)
3 h 56 min 32 s
Saut en longueur
détails
Lutz Dombrowski (GDR)
8,54 m
Frank Paschek (GDR)
8,21 m
Valeriy Pidluzhnyy (URS)
8,18 m
Triple saut
détails
Jaak Uudmäe (URS)
17,35 m
Viktor Sanyeyev (URS)
17,24 m
Joao Carlos de Oliveira (BRA)
17,22 m
Saut en hauteur
détails
Gerd Wessig (GDR)
2,36 m
Jacek Wszoła (POL)
2,31 m
Jörg Freimuth (GDR)
2,31 m
Saut à la perche
détails
Wladislaw Kozakiewicz (POL)
5,78 m
Konstantin Volkov (URS)
5,65 m
Non attribuée
Tadeusz Slusarski (POL)
5,65 m
Lancer du poids
détails
Vladimir Kiselyov (URS)
21,35 m
Aleksandr Baryshnikov (URS)
21,08 m
Udo Beyer (GDR)
21,06 m
Lancer du disque
détails
Viktor Rashchupkin (URS)
66,64 m
Imrich Bugar (TCH)
66,38 m
Luis Delis (CUB)
66,32 m
Lancer du marteau
détails
Yuriy Sedykh (URS)
81,80 m
Sergey Litvinov (URS)
80,64 m
Jüri Tamm (URS)
78,96 m
Lancer du javelot
détails
Dainis Kūla
Union soviétique
91,20 m
Aleksandr Makarov (URS)
89,64 m
Wolfgang Hanisch (GDR)
86,72 m
Décathlon
détails
Daley Thompson (GBR)
8 495 pts
Yuriy Kutsenko
Union soviétique
8 331 pts
Sergey Zhelanov (URS)
8 135 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Lyudmila Kondratyeva (URS)
11 s 06
Marlies Göhr (GDR)
11 s 07
Ingrid Auerswald (GDR)
11 s 14
200 m
détails
Bärbel Wöckel (GDR)
22 s 03 (OR)
Natalya Bochina (URS)
22 s 19
Merlene Ottey (JAM)
22 s 20
400 m
détails
Marita Koch (GDR)
48 s 88 (OR)
Jarmila Kratochvilova (TCH)
49 s 46
Christina Lathan (GDR)
49 s 66
800 m
détails
Nadiya Olizarenko (URS)
1 min 53 s 43 (WR)
Olga Mineyeva (URS)
1 min 54 s 81
Tatyana Providokhina (URS)
1 min 55 s 46
1 500 m
détails
Tatyana Kazankina (URS)
3 min 56 s 6 (OR)
Christiane Wartenberg (GDR)
3 min 57 s 8
Nadiya Olizarenko (URS)
3 min 59 s 6
100 m haies
détails
Vera Komisova (URS)
12 s 56 (OR)
Johanna Klier (GDR)
12 s 63
Lucyna Langer (POL)
12 s 65
4 × 100 m
détails
Allemagne de l'Est
Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
41 s 60 (WR)
Union soviétique
Vera Komisova
Lyudmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
42 s 10
Grande-Bretagne
Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
42 s 43
4 × 400 m
détails
Union soviétique
Tetyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
3 min 20 s 2
Allemagne de l'Est
Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
3 min 20 s 4
Grande-Bretagne
Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Donna Hartley
3 min 27 s 5
Saut en longueur
détails
Tatyana Kolpakova (URS)
7,06 m
Brigitte Wujak (GDR)
7,04 m
Tetyana Skachko (URS)
7,01 m
Saut en hauteur
détails'
Sara Simeoni (ITA)
1,97 m
Urszula Kielan (POL)
1,94 m
Jutta Kirst (GDR)
1,94 m
Lancer du poids
détails
Ilona Slupianek (GDR)
22,41 m
Svitlana Krachevska (URS)
21,42 m
Margitta Pufe (GDR)
21,20 m
Lancer du disque
détails
Evelin Jahl (GDR)
69,96 m
Maria Vergova (BUL)
67,90 m
Tatyana Lesovaya (URS)
67,40 m
Lancer du javelot
détails
Maria Colon (CUB)
68,40 m
Saida Gunba (URS)
67,76 m
Ute Hommola (GDR)
66,56 m
Pentathlon
détails
Nadiya Tkachenko (URS)
5 083 pts
Olga Rukavishnikova (URS)
4 937 pts
Olga Kuragina (URS)
4 875 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique15141241
2 Allemagne de l'Est1181029
3 Grande-Bretagne42410
4 Italie3014
5 Pologne2417
6 Éthiopie2024
7 Cuba1214
8 Tchécoslovaquie0202
Tanzanie0202
10 Finlande0112
Bulgarie0112
12 Australie0101
Pays-Bas0101
Espagne0101
15 Jamaïque0022
16 Brésil0011
France0011
TOTAL

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1980 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Moscou
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.