Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1988 ont eu lieu du 23 septembre au au Stade olympique de Séoul. 1 617 athlètes issus de 149 nations ont pris part aux 42 épreuves du programme (18 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du 10 000 mètres féminin, est marquée par l'amélioration de cinq records du monde et de vingt-cinq records olympiques.

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1988.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1988
Le Stade olympique de Séoul
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 21e
Lieu(x) Séoul
Date 23 septembre au
Nations 149
Participants 1 617
Épreuves 42
Site(s) Stade olympique de Séoul

Palmarès
Meilleure nation États-Unis : 26 médailles dont 13 en or
Records 5 records du monde, 25 records olympiques

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

  • Le 10 000 mètres féminin figure pour la première fois au programme des Jeux olympiques.
  • Doublé de Carl Lewis sur 100 m et au saut en longueur, avec en outre une deuxième place au 200 m[1].
  • Disqualification pour dopage de Ben Johnson qui avait terminé en tête sur 100 m et avait battu le record du monde.
  • Jackie Joyner-Kersee remporte deux médailles d'or au saut en longueur et à l’heptathlon.
  • Les États-Unis remportent les trois médailles du 400 m hommes et du saut en longueur.
  • L'URSS réalise le triplé au lancer du marteau et au saut à la perche.
  • Florence Griffith-Joyner réalise le doublé 100 m et 200 m, mais ses performances sont suspectes et inégalées encore à ce jour.
  • Les athlètes masculins du Kenya remportent les 800 m, 1 500 m, 3 000 m steeple et 5 000 m.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Carl Lewis
9 s 92 (WR)
Linford Christie
9 s 97 (AR)
Calvin Smith
9 s 99
200 m
détails
Joe DeLoach
19 s 75 (OR)
Carl Lewis
19 s 79
Robson da Silva
20 s 04
400 m
détails
Steve Lewis
43 s 87
Harry Reynolds
43 s 93
Danny Everett
44 s 09
800 m
détails
Paul Ereng
1 min 43 s 45
Joaquim Cruz
1 min 43 s 90
Said Aouita
1 min 44 s 06
1 500 m
détails
Peter Rono
3 min 35 s 95
Peter Elliott
3 min 36 s 15
Jens-Peter Herold
3 min 36 s 21
5 000 m
détails
John Ngugi
13 min 11 s 70
Dieter Baumann
13 min 15 s 52
Hansjorg Kunze
13 min 15 s 73
10 000 m
détails
Brahim Boutayeb
27 min 21 s 46 (OR)
Salvatore Antibo
27 min 23 s 55
Kipkemboi Kimeli
27 min 25 s 16
Marathon
détails
Gelindo Bordin
2 h 10 min 32 s
Douglas Wakiihuri
2 h 10 min 47 s
Ahmed Saleh
2 h 10 min 59 s
110 m haies
détails
Roger Kingdom
12 s 98 (OR)
Colin Jackson
13 s 28
Tonie Campbell
13 s 38
400 m haies
détails
Andre Phillips
47 s 19 (OR)
Amadou Dia Ba
47 s 23
Edwin Moses
47 s 56
3 000 m steeple
détails
Julius Kariyuki
8 min 05 s 51 (OR)
Peter Koech
8 min 06 s 79
Mark Rowland
8 min 07 s 96
4 × 100 m
détails
Union soviétique
Viktor Bryzhin
Vladimir Krylov
Vladimir Muravyov
Vitaliy Savin
38 s 19
 Grande-Bretagne
Elliot Bunney
John Regis
Mike McFarlane
Linford Christie
38 s 28
France
Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma
Gilles Quénéhervé
Max Morinière
38 s 40
4 × 400 m
détails
États-Unis
Danny Everett
Steve Lewis
Kevin Robinzine
Harry Reynolds
Antonio McKay*
Andrew Valmon*
2 min 56 s 16 (WR)
Jamaïque
Howard Davis
Devon Morris
Winthrop Graham
Bertland Cameron
Trevor Graham*
Howard Burnett*
3 min 0 s 30
Allemagne de l'Ouest
Norbert Dobeleit
Edgar Itt
Jorg Vaihinger
Ralf Lubke
Mark Henrich*
Bodo Kuhn*
3 min 0 s 56
20 km marche
détails
Jozef Pribilinec
1 h 19 min 57 s (OR)
Ronald Weigel
1 h 20 min 00
Maurizio Damilano
1 h 20 min 14 s
50 km marche
détails
Vyacheslav Ivanenko
3 h 38 min 29 s (OR)
Ronald Weigel
3 h 38 min 56
Hartwig Gauder
3 h 39 min 45 s
Saut en longueur
détails
Carl Lewis
8,72 m
Mike Powell
8,49 m
Larry Myricks
8,27 m
Triple saut
détails
Khristo Markov
17,61 m (OR)
Igor Lapshin
17,52 m
Aleksander Kovalenko
17,42 m
Saut en hauteur
détails
Hennadiy Avdyeyenko
2,38 m (OR)
Hollis Conway
2,36 m
Rudolf Povarnitsyn
2,36 m
Patrik Sjöberg
2,36 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
5,90 m (OR)
Rodion Gataullin
5,85 m
Grigory Yegorov
5,80 m
Lancer du poids
détails
Ulf Timmermann
22,47 m (OR)
Randy Barnes
22,39 m
Werner Günthör
21,99 m
Lancer du disque
détails
Jürgen Schult
68,82 m (OR)
Romas Ubartas
67,48 m
Rolf Danneberg
67,38 m
Lancer du marteau
détails
Sergey Litvinov
84,80 m (OR)
Yuriy Sedykh
83,76 m
Jüri Tamm
81,16 m
Lancer du javelot
détails
Tapio Korjus
84,28 m
Jan Železný
84,12 m
Seppo Räty
83,26 m
Décathlon
détails
Christian Schenk
8 488 pts
Torsten Voss
8 399 pts
Dave Steen
8 328 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* : relayeurs remplaçant mais médaillés

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Florence Griffith-Joyner
10 s 54 (OR)
Evelyn Ashford
10 s 83
Heike Drechsler
10 s 85
200 m
détails
Florence Griffith-Joyner
21 s 34 (WR)
Grace Jackson
21 s 72
Heike Drechsler
21 s 95
400 m
détails
Olga Bryzgina
48 s 65 (OR)
Petra Muller
49 s 45
Olga Nazarova
49 s 90
800 m
détails
Sigrun Wodars
1 min 56 s 10
Christine Wachtel
1 min 56 s 64
Kim Gallagher
1 min 56 s 91
1 500 m
détails
Paula Ivan
3 min 53 s 96 (OR)
Laimutė Baikauskaitė
4 min 00 s 24
Tatyana Samolenko
4 min 00 s 30
3 000 m
détails
Tatyana Samolenko
8 min 26 s 53 (OR)
Paula Ivan
8 min 27 s 15
Yvonne Murray
8 min 29 s 02
10 000 m
détails
Olga Bondarenko
31 min 05 s 21 (OR)
Liz McColgan
31 min 08 s 44
Olena Zhupiyeva
31 min 19 s 81
Marathon
détails
Rosa Mota
2 h 25 min 40 s
Lisa Martin
2 h 25 min 53 s
Kathrin Dorre
2 h 26 min 21 s
100 m haies
détails
Yordanka Donkova
12 s 38 (OR)
Gloria Siebert
12 s 61
Claudia Zackiewicz
12 s 75
400 m haies
détails
Debbie Flintoff-King
53 s 17 (OR)
Tatyana Ledovskaya
53 s 18
Ellen Fiedler
53 s 63
4 × 100 m
détails
États-Unis
Alice Brown
Sheila Echols
Florence Griffith-Joyner
Evelyn Ashford
Dannette Young*
41 s 98
Allemagne de l'Est
Silke Möller
Kerstin Behrendt
Ingrid Lange
Marlies Göhr
42 s 09
Union soviétique
Lyudmila Kondratyeva
Galina Malchugina
Marina Zhirova
Natalya Pomoschnikova
42 s 75
4 × 400 m
détails
Union soviétique
Tatyana Ledovskaya
Olga Nazarova
Mariya Pinigina
Olga Bryzgina
Lyudmyla Dzhygalova*
3 min 15 s 18 (WR)
États-Unis
Denean Howard
Diane Dixon
Valerie Brisco-Hooks
Florence Griffith Joyner
Sherri Howard*
Lillie Leatherwood*
3 min 15 s 51
Allemagne de l'Est
Dagmar Neubauer
Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Grit Breuer*
3 min 18 s 29
Saut en longueur
détails
Jackie Joyner-Kersee
7,40 m (OR)
Heike Drechsler
7,22 m
Galina Chistyakova
7,11 m
Saut en hauteur
détails
Louise Ritter
2,03 m (OR)
Stefka Kostadinova
2,01 m
Tamara Bykova
1,99 m
Lancer du poids
détails
Natalya Lisovskaya
22,24 m
Kathrin Neimke
21,07 m
Li Meisu
21,06 m
Lancer du disque
détails
Martina Hellmann
72,30 m (OR)
Diana Gansky
71,88 m
Tsvetanka Hristova
69,74 m
Lancer du javelot
détails
Petra Felke
74,68 m (OR)
Fatima Whitbread
70,32 m
Beate Koch
67,30 m
Heptathlon
détails
Jackie Joyner-Kersee
7 291 pts (WR)
Sabine John
6 897 pts
Anke Behmer
6 858 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* : relayeuses remplaçant mais médaillées

Tableau des médailles

Séoul, ville olympique
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis137626
2 Union soviétique1061026
3 Allemagne de l'Est6111027
4 Kenya4217
5 Bulgarie2114
6 Italie1113
7 Roumanie1102
Australie1102
Tchécoslovaquie1102
10 Finlande1012
Maroc1012
12 Portugal1001
13 Royaume-Uni0628
14 Jamaïque0202
15 Allemagne de l'Ouest0134
16 Brésil0112
17 Sénégal0101
18 Canada0011
Chine0011
Djibouti0011
France0011
Suède0011
Suisse0011

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1988 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de Séoul
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.