Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1992 ont eu lieu du 31 juillet au au Stade olympique de Montjuic de Barcelone. 1725 athlètes issus de 156 nations ont pris part aux 43 épreuves du programme (19 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du 10 km marche féminin, est marquée par l'amélioration de trois records du monde et de cinq records olympiques[1].

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1992.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1992
Le Stade olympique de Montjuic
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 22e
Lieu(x) Barcelone
Date 31 juillet au 9 août 1992
Nations 156
Participants 1 725
Épreuves 43
Site(s) Stade olympique de Montjuic

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

  • Après les Jeux olympiques d'été de 1976, 1980, 1984 marqués par des boycotts partiels, puis ceux de 1988 entachés par le dopage (Ben Johnson), les jeux de 1992 marquent enfin le retour aux compétitions et à l'esprit des jeux que l'on attendait depuis longtemps.
  • Les pays qui faisaient partie de l'URSS participent au sein d'une équipe unifiée, la CEI.
  • Record du monde du 400m haies par l'Américain Kevin Young.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Linford Christie
9 s 96
Frankie Fredericks
10 s 02
Dennis Mitchell
10 s 04
200 m
détails
Mike Marsh
20 s 01
Frankie Fredericks
20 s 13
Michael Bates
20 s 38
400 m
détails
Quincy Watts
43 s 50
Steve Lewis
44 s 21
Samson Kitur
44 s 24
800 m
détails
William Tanui
1 min 43 s 66
Nixon Kiprotich
1 min 43 s 70
Johnny Gray
1 min 43 s 97
1 500 m
détails
Fermin Cacho
3 min 40 s 12
Rachid El-Basir
3 min 40 s 62
Mohamed Suleiman
3 min 40 s 69
5 000 m
détails
Dieter Baumann
13 min 12 s 52
Paul Bitok
13 min 12 s 71
Fita Bayisa
13 min 13 s 03
10 000 m
détails
Khalid Skah
27 min 46 s 70
Richard Chelimo
27 min 47 s 72
Addis Abebe
28 min 00 s 72
Marathon
détails
Hwang Young-cho
2 h 13 min 23 s
Kōichi Morishita
2 h 13 min 45 s
Stephan Freigang
2 h 14 min 00 s
110 m haies
détails
Mark McKoy
13 s 12
Tony Dees
13 s 24
Jack Pierce
13 s 26
400 m haies
détails
Kevin Young
46 s 78 (WR)
Winthrop Graham
47 s 66
Kriss Akabusi
47 s 82
3 000 m steeple
détails
Matthew Birir
8 min 08 s 84
Patrick Sang
8 min 09 s 55
William Mutwol
8 min 10 s 74
4 × 100 m
détails
États-Unis
Mike Marsh
Leroy Burrell
Dennis Mitchell
Carl Lewis
James Jett*
37 s 40 (WR)
Nigeria
Oluyemi Kayode
Chidi Imoh
Davidson Ezinwa
Olapade Adeniken
Osmond Ezinwa*
37 s 98
Cuba
Andrés Simón
Joel Lamela
Joel Isasi
Jorge Luis Aguilera
38 s 00
4 × 400 m
détails
États-Unis
Andrew Valmon
Quincy Watts
Michael Johnson
Steve Lewis
Darnell Hall*
Charles Jenkins*
2 min 55 s 74 (WR)
Cuba
Lázaro Martínez
Héctor Herrera
Norberto Téllez
Roberto Hernández
2 min 59 s 51
 Grande-Bretagne
Roger Black
David Grindley
Kriss Akabusi
John Regis
Du'aine Ladejo*
Mark Richardson*
2 min 59 s 73
20 km marche
détails
Daniel Plaza
1 h 21 min 45 s
Guillaume Leblanc
1 h 22 min 25 s
Giovanni De Benedictis
1 h 23 min 11 s
50 km marche
détails
Andrey Perlov
3 h 50 min '13 s
Carlos Mercenario
3 h 52 min 09 s
Ronald Weigel
3 h 53 min 45 s
Saut en longueur
détails
Carl Lewis
8,67 m
Mike Powell
8,64 m
Joe Greene
8,34 m
Saut en hauteur
détails
Javier Sotomayor
2,34 m
Patrik Sjöberg
2,34 m
Artur Partyka
2,34 m
Tim Forsyth
2,34 m
Hollis Conway
2,34 m
Saut à la perche
détails
Maksim Tarasov
5,80 m
Igor Trandenkov
5,80 m
Javier García
5,75 m
Triple saut
détails
Mike Conley
17,87 m (WR)
Charles Simpkins
17,60 m
Frank Rutherford
17,36 m
Lancer du poids
détails
Mike Stulce
21,70 m
Jim Doehring
20,96 m
Vyacheslav Lykho
20,94 m
Lancer du disque
détails
Romas Ubartas
65,12 m
Jürgen Schult
64,94 m
Roberto Moya
64,12 m
Lancer du marteau
détails
Andrey Abduvaliev
82,54 m
Ihar Astapkovich
81,96 m
Igor Nikulin
81,38 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
89,66 m
Seppo Räty
86,60 m
Steve Backley
83,38 m
Décathlon
détails
Robert Změlík
8 611 pts
Antonio Peñalver
8 412 pts
Dave Johnson
8 309 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gail Devers
10 s 82
Juliet Cuthbert
10 s 83
Irina Privalova
10 s 84
200 m
détails
Gwen Torrence
21 s 81
Juliet Cuthbert
22 s 02
Merlene Ottey
22 s 09
400 m
détails
Marie-José Pérec
48 s 83
Olha Bryzhina
49 s 05
Ximena Restrepo
49 s 64
800 m
détails
Ellen van Langen
1 min 55 s 54
Lilia Nurutdinova
1 min 55 s 99
Ana Fidelia Quirot
1 min 56 s 80
1 500 m
détails
Hassiba Boulmerka
3 min 55 s 30
Ludmila Rogacheva
3 min 56 s 91
Qu Yunxia
3 min 57 s 08
3 000 m
détails
Yelena Romanova
8 min 46 s 04
Tatyana Dorovski
8 min 46 s 85
Angela Chalmers
8 min 47 s 22
10 000 m
détails
Derartu Tulu
31 min 06 s 02
Elana Meyer
31 min 11 s 75
Lynn Jennings
31 min 19 s 89
Marathon
détails
Valentina Yegorova
2 h 32 min 41 s
Yuko Arimori
2 h 32 min 49 s
Lorraine Moller
2 h 33 min 59 s
100 m haies
détails
Paraskevi Patoulidou
12 s 64
LaVonna Martin
12 s 69
Yordanka Donkova
12 s 70
400 m haies
détails
Sally Gunnell
53 s 23
Sandra Farmer-Patrick
53 s 69
Janeene Vickers
54 s 31
4 × 100 m
détails
États-Unis
Evelyn Ashford
Esther Jones
Carlette Guidry
Gwen Torrence
Michelle Finn*
42 s 11
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Marina Trandenkova
Irina Privalova
42 s 16
Nigeria
Beatrice Utondu
Faith Idehen
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42 s 81
4 × 400 m
détails
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Yelena Ruzina
Lyudmyla Dzhygalova
Olga Nazarova
Olha Bryzhina
Liliya Nurutdinova*
Marina Shmonina*
3 min 20 s 20
États-Unis
Natasha Kaiser
Gwen Torrence
Jearl Miles
Rochelle Stevens
Denean Hill*
Dannette Young*
3 min 20 s 92
 Grande-Bretagne
Phylis Smith
Sandra Douglas
Jennifer Stoute
Sally Gunnell
3 min 24 s 23
10 km marche
détails
Chen Yueling
44 min 32 s
Yelena Nikolayeva
44 min 33 s
Li Chunxiu
44 min 41 s
Saut en longueur
détails
Heike Drechsler
7,14 m
Inessa Kravets
7,12 m
Jackie Joyner-Kersee
7,07 m
Saut en hauteur
détails
Heike Henkel
2,02 m
Galina Astafei
2,00 m
Ioamnet Quintero
1,97 m
Lancer du poids
détails
Svetlana Krivelyova
21,06 m
Huang Zhihong
20,47 m
Kathrin Neimke
19,78 m
Lancer du disque
détails
Maritza Martén
70,06 m
Tsvetanka Khristova
67,78 m
Daniela Costian
66,24 m
Lancer du javelot
détails
Silke Renk
68,34 m
Natalya Shikolenko
68,26 m
Karen Forkel
66,86 m
Heptathlon
détails
Jackie Joyner-Kersee
7 044 pts
Irina Belova
6 845 pts
Sabine Braun
6 649 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis1281030
2 Équipe unifiée711321
3 Allemagne41510
4 Kenya2428
5 Cuba2147
6 Espagne2114
7 Grande-Bretagne2046
8 Tchécoslovaquie2002
9 Chine1124
10 Canada1113
11 Maroc1102
12Modèle:ETH (1991-1996-d Éthiopie1023
13 Algérie1001
France1001
Grèce1001
Lituanie1001
Pays-Bas1001
Corée du Sud1001
19 Jamaïque0314
20 Japon0202
 Namibie0202
22 Bulgarie0112
Nigeria0112
24 Finlande0101
Mexique0101
Roumanie0101
Afrique du Sud0101
Suède0101
29 Australie0022
30 Bahamas0011
Colombie0011
Italie0011
Nouvelle-Zélande0011
Pologne0011
 Qatar0011

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1992 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Barcelone
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.