Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2004 ont eu lieu du 18 au au Stade olympique d'Athènes, en Grèce, hormis les deux épreuves de lancer du poids qui ont eu lieu au Stade d'Olympie (en) à Olympie, et les deux marathons qui, partant de Marathon, se sont achevés dans le Stade panathénaïque, lieu des Iers Jeux olympiques de l'ère moderne.

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 2004.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2004
Départ de la finale du 10 000 mètres masculin.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 25e
Lieu(x) Athènes
Date 18 au
Nations 196
Participants 1 995
Épreuves 46
Site(s) Stade olympique
Stade d'Olympie (en) (lancer du poids)
Stade panathénaïque (arrivée du marathon)

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

1 995 athlètes issus de 196 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme (22 féminines et 24 masculines)[1].

Faits marquants

  • La Britannique Kelly Holmes réalise le doublé 800 m et 1 500. Il s'agit du troisième doublé de ce type après ceux de Tatyana Kazankina en 1976 et Svetlana Masterkova en 1996.
  • Le Marocain Hicham El Guerrouj réalise le doublé sur 1 500 m et 5 000 m[1].
  • Les quatre premiers du 100 m masculin terminent en dessous de 9 s 90, ce qui faisait alors de ce 100 m le plus dense de l'histoire de l’athlétisme.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Justin Gatlin
9 s 85
Francis Obikwelu
9 s 86 (AR)
Maurice Greene
9 s 87
200 m
détails
Shawn Crawford
19 s 79
Bernard Williams
20 s 01
Justin Gatlin
20 s 03
400 m
détails
Jeremy Wariner
44 s 00
Otis Harris
44 s 16
Derrick Brew
44 s 42
800 m
détails
Yuriy Borzakovskiy
1 min 44 s 45
Mbulaeni Mulaudzi
1 min 44 s 61
Wilson Kipketer
1 min 44 s 65
1 500 m
détails
Hicham El Guerrouj
3 min 34 s 18
Bernard Lagat
3 min 34 s 30
Rui Silva
3 min 34 s 68
5 000 m
détails
Hicham El Guerrouj
13 min 14 s 39
Kenenisa Bekele
13 min 14 s 59
Eliud Kipchoge
13 min 15 s 10
10 000 m
détails
Kenenisa Bekele
27 min 05 s 10 (OR)
Sileshi Sihine
27 min 09 s 39
Zersenay Tadesse
27 min 22 s 57
Marathon
détails
Stefano Baldini
2 h 10 min 55 s
Mebrahtom Keflezighi
2 h 11 min 29 s
Vanderlei de Lima
2 h 12 min 11 s
110 m haies
détails
Liu Xiang
12 s 91 (WR)
Terrence Trammell
13 s 18
Anier Garcia
13 s 20
400 m haies
détails
Felix Sánchez
47 s 63
Danny McFarlane
48 s 11
Naman Keïta
France
48 s 26
3 000 m steeple
détails
Ezekiel Kemboi
8 min 05 s 81
Brimin Kipruto
8 min 06 s 11
Paul Kipsiele Koech
8 min 06 s 64
4 × 100 m
détails
Grande-Bretagne
Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Mark Lewis-Francis
38 s 07
États-Unis
Shawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Darvis Patton*[2]
38 s 08
Nigeria
Olusoji A. Fasuba
Uchenna Emedolu
Aaron Egbele
Deji Aliu
38 s 23
4 × 400 m
détails
États-Unis
Otis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock*[3]
Kelly Willie*[3]
2 min 55 s 91
Australie
John Steffensen
Mark Ormrod
Patrick Dwyer
Clinton Hill
3 min 0 s 60
Nigeria
James Godday
Mura Audu
Saul Weigopwa
Enefiok Udo Obong
3 min 0 s 90
20 km marche
détails
Ivano Brugnetti
1 h 19 min 40 s
Francisco Javier Fernández
1 h 19 min 45 s
Nathan Deakes
1 h 20 min 2 s
50 km marche
détails
Robert Korzeniowski
3 h 38 min 46
Denis Nizhegorodov
3 h 42 min 50
Aleksey Voyevodin
3 h 43 min 34
Saut en longueur
détails
Dwight Phillips
8,59 m
John Moffitt
8,47 m
Joan Lino Martínez
8,32 m
Triple saut
détails
Christian Olsson
17,79 m
Marian Oprea
17,55 m
Daniil Burkenya
17,48 m
Saut en hauteur
détails
Stefan Holm
2,36 m
Matt Hemingway
2,34 m
Jaroslav Bába
2,34 m
Saut à la perche
détails
Timothy Mack
5,95 m (OR)
Toby Stevenson
5,90 m
Giuseppe Gibilisco
5,85 m
Lancer du poids[4]
détails
Adam Nelson
21,16 m
Joachim Olsen
21,07 m
Manuel Martínez
20,84 m
Lancer du disque
détails
Virgilijus Alekna
69,89 m
Zoltán Kővágó
67,04 m
Aleksander Tammert
66,66 m
Lancer du marteau[5]
détails
Kōji Murofushi
82,91 m
Non attribuée[6] Eşref Apak
79,51 m
Lancer du javelot
détails
Andreas Thorkildsen
86,50 m
Vadims Vasilevskis
84,95 m
Sergey Makarov
84,84 m
Décathlon
détails
Roman Šebrle
8 893 pts (OR)
Bryan Clay
8 820 pts
Dmitriy Karpov
8 725 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Yulia Nesterenko
10 s 93
Lauryn Williams
10 s 96
Veronica Campbell
10 s 97
200 m
détails
Veronica Campbell
22 s 05
Allyson Felix
22 s 18
Debbie Ferguson
22 s 30
400 m
détails
Tonique Williams-Darling
49 s 41
Ana Guevara
49 s 56
Natalya Antyukh
49 s 89
800 m
détails
Kelly Holmes
1 min 56 s 38
Hasna Benhassi
1 min 56 s 43
Jolanda Ceplak
1 min 56 s 43
1 500 m
détails
Kelly Holmes
3 min 57 s 90
Tatyana Tomashova
3 min 58 s 12
Maria Cioncan
3 min 58 s 39
5 000 m
détails
Meseret Defar
14 min 45 s 65
Isabella Ochichi
14 min 48 s 19
Tirunesh Dibaba
14 min 51 s 83
10 000 m
détails
Xing Huina
30 min 24 s 36
Ejegayehu Dibaba
30 min 24 s 98
Derartu Tulu
30 min 26 s 42
Marathon
détails
Mizuki Noguchi
2 h 26 min 20
Catherine Ndereba
2 h 26 min 32
Deena Kastor
2 h 27 min 20
100 m haies
détails
Joanna Hayes
12 s 37 (OR)
Olena Krasovska
12 s 45
Melissa Morrison
12 s 56
400 m haies
détails
Faní Halkiá
52 s 82
Ionela Tirlea-Manolache
53 s 38
Tetyana Tereshchuk-Antypova
53 s 44
4 × 100 m
détails
Jamaïque
Tayna Lawrence
Sherone Simpson
Aleen Bailey
Veronica Campbell
Beverly McDonald*[7]
41 s 73
Russie
Olga Fyodorova
Yuliya Tabakova
Irina Khabarova
Larisa Kruglova
42 s 27
France
Véronique Mang
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
42 s 54
4 × 400 m
détails
États-Unis
DeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Crystal Cox*[8]
Moushaumi Robinson*[8]
3 min 19 s 01
Russie
Olesya Krasnomovets
Natalya Nazarova
Olesya Zykina
Natalya Antyukh
Tatyana Firova*[9]
Natalya Ivanova*[9]
3 min 20 s 16
Jamaïque
Novlene Williams
Michelle Burgher
Nadia Davy
Sandie Richards
Ronetta Smith*[10]
3 min 22 s 00
20 km marche
détails
Athanasia Tsoumeleka
1 h 29 min 12
Olimpiada Ivanova
1 h 29 min 16
Jane Saville
1 h 29 min 25
Saut en longueur
détails
Tatyana Lebedeva
7,07 m
Irina Simagina
7,05 m
Tatyana Kotova
7,05 m
Triple saut
détails
Françoise Mbango Etone
15,30 m
Hrysopiyí Devetzí
15,25 m
Tatyana Lebedeva
15,14 m
Saut en hauteur
détails
Yelena Slesarenko
2,06 m (OR)
Hestrie Cloete
2,02 m
Viktoriya Styopina
2,02 m
Saut à la perche
détails
Yelena Isinbayeva
4,91 m (WR)
Svetlana Feofanova
4,75 m
Anna Rogowska
4,70 m
Lancer du poids
détails
Yumileidi Cumbá
19,59 m
Nadine Kleinert
19,55 m
Non attribuée[11]
Lancer du disque
détails
Natalya Sadova
67,02 m
Anastasía Kelesidou
66,68 m
Věra Pospíšilová-Cechlová
66,08 m
Lancer du marteau
détails
Olga Kuzenkova
75,02 m (OR)
Yipsi Moreno
73,36 m
Yunaika Crawford
73,16 m
Lancer du javelot
détails
Osleidys Menendez
71,53 m (OR)
Steffi Nerius
65,82 m
Miréla Manjani
64,29 m
Heptathlon
détails
Carolina Klüft
6 952 pts
Austra Skujytė
6 435 pts
Kelly Sotherton
6 424 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Le Stade panathénaïque d'Athènes accueille l'arrivée du marathon.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis911525
2 Russie67619
3 Grande-Bretagne3014
4 Suède3003
5 Éthiopie2327
6 Grèce2215
7 Cuba2125
Jamaïque2125
9 Maroc2103
10 Italie2013
11 Chine2002
Japon2002
13 Kenya1427
14 Lituanie1102
15 République tchèque1023
16 Bahamas1012
Pologne1012
18 Biélorussie1001
Cameroun1001
République dominicaine1001
Norvège1001
22 Roumanie0213
23 Allemagne0202
Afrique du Sud0202
25 Australie0123
Espagne0112
Ukraine0123
28 Danemark0112
Portugal0112
30 Hongrie0101
Lettonie0101
Mexique0101
33 France0022
Nigeria0022
35 Brésil0011
Érythrée0011
Estonie0011
Kazakhstan0011
Slovénie0011
Turquie0011
Total464545136

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2004 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)
  2. Darvis Patton a remplacé Justin Gatlin pendant les qualifications et a donc également été médaillé.
  3. Andrew Rock et Kelly Willie ont remplacé en série Otis Harris et Jeremy Wariner qui se réservaient pour la finale.
  4. (en) « American Adam Nelson to get 2004 gold in shot put », sur sportsillustrated.cnn.com, (consulté le 30 mai 2013)
  5. Podium du lancer du marteau masculin à la suite de la disqualification pour dopage du Hongrois Adrián Annus (vainqueur) et du Biélorusse Ivan Tsikhan (deuxième de l'épreuve). Le Japonais Kōji Murofushi récupère la médaille d'or mais la médaille d'argent n'a pas été réattribuée par le CIO
  6. (en) « Médaillés des épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de 2004 », sur olympic.org (consulté le 22 avril 2016)
  7. Beverly McDonald remporte également une médaille d'or pour avoir remplacé Veronica Campbell pendant les séries.
  8. Crystal Cox et Moushaumi Robinson ont remplacé en série Monique Hennagan et DeeDee Trotter qui se réservaient pour la finale. Elles ont toutefois également eu droit à la médaille d'or même sans avoir couru en finale, mais Cox a été disqualifiée pour dopage en 2010 et s'est vu retirer la médaille d'or en 2012, l'IAAF devant décider du sort de l'équipe de relais.
  9. Tatyana Firova et Natalya Ivanova ont remplacé en série Natalya Antyukh et Natalya Nazarova qui se réservaient pour la finale.
  10. Ronetta Smith a remplacé en série Novlene Williams.
  11. La Russe Svetlana Krivelyova, médaillée de bronze à la suite du dopage de sa compatriote Irina Korzhanenko, est elle-même disqualifiée pour dopage en 2012. Le Comité international olympique n'a pas attribué de nouvelle médaille de bronze

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.