Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroulent du 12 au à Rio de Janeiro, au Brésil.

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 2016.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016
Le Stade olympique, le 18 août 2016.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO et IAAF
Édition 28e
Lieu(x) Rio de Janeiro
Date du 12 au
Nations 199
Participants 2 283
Épreuves 47
Site(s) Stade Nilton-Santos, Sambodrome Marquês-de-Sapucaí, Recreio dos Bandeirantes
Site web officiel (fr) rio2016.org.br

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves sur piste se disputent au sein du Stade olympique agrandi à 60 000 spectateurs, pendant que les épreuves sur route (marathon et marche) ont lieu dans les rues de Rio de Janeiro : le départ et l'arrivée des marathons a lieu sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí[1] tandis que les épreuves de marche se déroulent le long de la plage du Pontal, au Recreio dos Bandeirantes[2]. Quarante-sept finales figurent au programme de cette compétition (24 masculines et 23 féminines), soit les mêmes que lors de la précédente édition des Jeux de Londres[3].

199 fédérations membres sont représentées (sur 214[4]) par 2 283 participants. 69 de ces fédérations ont au moins un finaliste (dans les 8 premiers), 42 remportent au moins une médaille et 20 une médaille d'or. Les États-Unis, avec 32 médailles, sont les premiers du tableau des médailles. Trois records du monde sont battus en plus d'une meilleure performance à l'heptathlon et de huit records olympiques et de deux meilleures performances dans les épreuves combinées. Dix records continentaux sont établis ainsi que 99 records nationaux. 21 meilleures performances mondiales (world-leading WL) sont également établies.

Programmation

Calendrier des épreuves

Le programme a été modifié en janvier 2016 pour y inclure des finales le matin, à la demande du Comité d'organisation de Rio 2016[5].


  • Tours de qualification
  • Finales
Calendrier complet[6]
Date →12131415161718192021
Épreuve↓ / Session→MSMSMSMSMSMSMSMSMSMS
100 m HF
100 m FF
200 m HF
200 m FF
400 m HF
400 m FF
800 m HF
800 m FF
1 500 m HF
1 500 m FF
5 000 m HF
5 000 m FF
10 000 m HF
10 000 m FF
Marathon HF
Marathon FF
100 m haies FF
110 m haies HF
400 m haies HF
400 m haies FF
3 000 m steeple HF
3 000 m steeple FF
4 × 100 m HF
4 × 100 m FF
4 × 400 m HF
4 × 400 m FF
20 km marche HF
20 km marche FF
50 km marche HF
Saut en longueur HF
Saut en longueur FF
Triple saut HF
Triple saut FF
Saut en hauteur HF
Saut en hauteur FF
Saut à la perche HF
Saut à la perche FF
Lancer du poids HF
Lancer du poids FF
Lancer du disque HF
Lancer du disque FF
Lancer du marteau HF
Lancer du marteau FF
Lancer du javelot HF
Lancer du javelot FF
Heptathlon FF
Décathlon HF

Note : les horaires des différentes épreuves sont disponibles en cliquant sur la date correspondante.


Participation

La Fédération russe d'athlétisme étant suspendue par l'IAAF pour dopage, seules deux athlètes russes sont initialement autorisées à concourir, Yuliya Stepanova, en tant que lanceuse d'alerte, et Darya Klishina qui réside aux États-Unis. Elles auraient dû considérées comme athlètes neutres indépendantes. FInalement, après recours au Tribunal arbitral du sport, seule Klishina participe en tant que Russe tandis que le CIO refuse la participation de Stepanova.

Critères de qualification

Le 15 avril 2015, le Conseil de l'IAAF réuni à Pékin a décidé des règles de participation[7]. Elles ont fait l'objet d'amendements le [8] :

  1. chaque fédération peut être représentée par un maximum de trois athlètes ayant atteint les minima, pour chaque épreuve (il n'existe plus des minima A et des minima B comme auparavant) ;
  2. les fédérations qui n'ont pas un homme et une femme ou une équipe de relais qualifiés recevront une invitation pour chaque sexe dans une épreuve ;
  3. une fois les places attribuées par minimas et invitations, les organisateurs conserveront le droit de compléter les participants de chaque épreuve en tenant compte du classement mondial ;
  4. les périodes de qualification comprennent les résultats obtenus entre le et le pour l'ensemble des épreuves sauf pour le 10 000 m, le marathon, la marche et les épreuves combinées pour lesquels les résultats commencent le ;
  5. pour les relais, les équipes qualifiées parmi les 8 premières aux Relais mondiaux 2015 complétées par les 8 autres équipes classées au classement mondial du au (en ajoutant les deux meilleures prestations obtenues lors de cette période) ;
  6. marathon : seront qualifiés les 20 premiers arrivés aux mondiaux de Pékin et les dix premiers du circuit IAAF de marathon 2015-2016, s'ils ont atteint par ailleurs les minimas.
Minima olympiques[9]
Discipline Hommes Femmes
100 m10 s 1611 s 32
200 m20 s 5023 s 20
400 m45 s 4052 s 20
800 m1 min 46 s 002 min 1 s 50
1 500 m3 min 36 s 204 min 7 s 00
5 000 m13 min 25 s 0015 min 24 s 00
10 000 m28 min 0 s 0032 min 15 s 00
Marathon2 h 19 min 0 s2 h 45 min 0 s
100 m haies-13 s 00
110 m haies13 s 47-
400 m haies49 s 4056 s 20
3 000 m steeple8 min 30 s 009 min 45 s 00
4 × 100 m8 + 88 + 8
4 × 400 m8 + 88 + 8
20 km marche1 h 24 min 0 s1 h 36 min 0 s
50 km marche4 h 6 min 0 s-
Saut en longueur8,15 m6,70 m
Triple saut16,85 m14,15 m
Saut en hauteur2,29 m1,93 m
Saut à la perche5,70 m4,50 m
Lancer du poids20,50 m17,75 m
Lancer du disque65,00 m61,00 m
Lancer du marteau77,00 m71,00 m
Lancer du javelot83,00 m62,00 m
Décathlon8 100 pts-
Heptathlon-6 200 pts

Juges et arbitres

Épreuve-test

Les Championnats ibéro-américains d'athlétisme 2016 constituent l'épreuve-test pour la réouverture du stade, agrandi à 60 000 spectateurs.

Compétition

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Usain Bolt (JAM)
9 s 81 (SB)
Justin Gatlin (USA)
9 s 89
Andre De Grasse (CAN)
9 s 91 (PB)
200 m
détails
Usain Bolt (JAM)
19 s 78 (SB)
Andre De Grasse (CAN)
20 s 02
Christophe Lemaitre (FRA)
20 s 12
400 m
détails
 Wayde van Niekerk (RSA)
43 s 03 (WR)
 Kirani James (GRN)
43 s 76 (SB)
 LaShawn Merritt (USA)
43 s 85 (SB)
800 m
détails
 David Rudisha (KEN)
1 min 42 s 15 (SB)
 Taoufik Makhloufi (ALG)
1 min 42 s 61 (NR)
 Clayton Murphy (USA)
1 min 42 s 93 (PB)
1 500 m
détails
 Matthew Centrowitz (USA)
3 min 50 s 00
 Taoufik Makhloufi (ALG)
3 min 50 s 11
 Nick Willis (NZL)
3 min 50 s 24
5 000 m
détails
 Mohamed Farah (GBR)
13 min 3 s 30
 Paul Chelimo (USA)
13 min 3 s 90 (PB)
 Hagos Gebrhiwet (ETH)
13 min 4 s 35
10 000 m
détails
 Mohamed Farah (GBR)
27 min 5 s 17
 Paul Tanui (KEN)
27 min 5 s 64 (SB)
 Tamirat Tola (ETH)
27 min 6 s 26
Marathon
détails
 Eliud Kipchoge (KEN)
2 h 8 min 44 s
 Feyisa Lilesa (ETH)
2 h 9 min 54 s
 Galen Rupp (USA)
2 h 10 min 5 s (PB)
110 m haies
détails
 Omar McLeod (JAM)
13 s 05
 Orlando Ortega (ESP)
13 s 17
 Dimitri Bascou (FRA)
13 s 24
400 m haies
détails
 Kerron Clement (USA)
47 s 73 (SB)
 Boniface Tumuti (KEN)
47 s 78 (NR)
 Yasmani Copello (TUR)
47 s 92 (NR)
3 000 m steeple
détails
 Conseslus Kipruto (KEN)
8 min 3 s 28 (OR)
 Evan Jager (USA)
8 min 4 s 28 (SB)
 Mahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)
8 min 11 s 52 (SB)
4 × 100 m
détails
Jamaïque
Asafa Powell
Yohan Blake
Nickel Ashmeade
Usain Bolt
37 s 27 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Jevaughn Minzie
Kemar Bailey-Cole

Japon
Ryōta Yamagata
Shōta Iizuka
Yoshihide Kiryū
Asuka Cambridge
37 s 60 (AR)


 
 

Canada
Akeem Haynes
Aaron Brown
Brendon Rodney
Andre De Grasse
37 s 64 (NR)

Participation aux séries[note 1] :
Mobolade Ajomale
 

4 × 400 m
détails
États-Unis
Arman Hall
Tony McQuay
Gil Roberts
LaShawn Merritt
2 min 57 s 30 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Kyle Clemons
David Verburg

Jamaïque
Peter Matthews
Nathon Allen
Fitzroy Dunkley
Javon Francis
2 min 58 s 16 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Rusheen McDonald
 

Bahamas
Alonzo Russell
Michael Mathieu
Steven Gardiner
Chris Brown
2 min 58 s 49 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Stephen Newbold
 

20 km marche
détails
 Wang Zhen (CHN)
1 h 19 min 14 s
 Cai Zelin (CHN)
1 h 19 min 26 s (SB)
 Dane Alex Bird-Smith (AUS)
1 h 19 min 37 s (PB)
50 km marche
détails
 Matej Tóth (SVK)
3 h 40 min 58 s
 Jared Tallent (AUS)
3 h 41 min 16 s (SB)
 Hirooki Arai (JPN)
3 h 41 min 24 s (SB)
Saut en hauteur
détails
 Derek Drouin (CAN)
2,38 m (SB)
 Mutaz Essa Barshim (QAT)
2,36 m
 Bohdan Bondarenko (UKR)
2,33 m
Saut à la perche
détails
 Thiago Braz da Silva  (BRA)
6,03 m (OR, AR)
 Renaud Lavillenie (FRA)
5,98 m
 Sam Kendricks (USA)
5,85 m
Saut en longueur
détails
 Jeff Henderson (USA)
8,38 m (SB)
 Luvo Manyonga (RSA)
8,37 m (PB)
 Greg Rutherford (GBR)
8,29 m
Triple saut
détails
 Christian Taylor (USA)
17,86 m (SB)
 Will Claye (USA)
17,76 m (PB)
 Dong Bin (CHN)
17,58 m (PB)
Lancer du poids
détails
 Ryan Crouser (USA)
22,52 m (OR)
 Joe Kovacs (USA)
21,78 m
 Tomas Walsh (NZL)
21,36 m
Lancer du disque
détails
 Christoph Harting (GER)
68,37 m (PB)
 Piotr Małachowski (POL)
67,55 m
 Daniel Jasinski (GER)
67,05 m
Lancer du marteau
détails
 Dilshod Nazarov (TJK)
78,68 m
 Ivan Tsikhan (BLR)
77,79 m
 Wojciech Nowicki (POL)
77,73 m
Lancer du javelot
détails
 Thomas Röhler (GER)
90,30 m
 Julius Yego (KEN)
88,24 m (SB)
 Keshorn Walcott (TRI)
85,38 m
Décathlon
détails
 Ashton Eaton (USA)
8 893 pts (OR)
 Kévin Mayer (FRA)
8 834 pts (NR)
 Damian Warner (CAN)
8 666 pts (SB)
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
 Elaine Thompson (JAM)
10 s 71
 Tori Bowie (USA)
10 s 83
 Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM)
10 s 86 (SB)
200 m
détails
 Elaine Thompson (JAM)
21 s 78 (SB)
 Dafne Schippers (NED)
21 s 88 (SB)
 Tori Bowie (USA)
22 s 15
400 m
détails
 Shaunae Miller (BAH)
49 s 44 (PB)
 Allyson Felix (USA)
49 s 51 (SB)
 Shericka Jackson (JAM)
49 s 85
800 m
détails
 Caster Semenya (RSA)
1 min 55 s 28 (NR)
 Francine Niyonsaba (BDI)
1 min 56 s 49
 Margaret Wambui (KEN)
1 min 56 s 89 (PB)
1 500 m
détails
 Faith Kipyegon (KEN)
4 min 8 s 92
 Genzebe Dibaba (ETH)
4 min 10 s 27
 Jennifer Simpson (USA)
4 min 10 s 53
5 000 m
détails
 Vivian Cheruiyot (KEN)
14 min 26 s 17 (OR)
 Hellen Obiri (KEN)
14 min 29 s 77 (PB)
 Almaz Ayana (ETH)
14 min 33 s 59
10 000 m
détails
 Almaz Ayana (ETH)
29 min 17 s 45 (WR)
 Vivian Cheruiyot (KEN)
29 min 32 s 53 (NR)
 Tirunesh Dibaba (ETH)
29 min 42 s 56 (PB)
Marathon
détails
 Jemima Sumgong (KEN)
2 h 24 min 4 s
 Eunice Kirwa (BRN)
2 h 24 min 13 s
 Mare Dibaba (ETH)
2 h 24 min 30 s
100 m haies
détails
 Brianna Rollins (USA)
12 s 48
 Nia Ali (USA)
12 s 59
 Kristi Castlin (USA)
12 s 61
400 m haies
détails
 Dalilah Muhammad (USA)
53 s 13
 Sara Petersen (DEN)
53 s 55 (NR)
 Ashley Spencer (USA)
53 s 72 (PB)
3 000 m steeple
détails
 Ruth Jebet (BHR)
8 min 59 s 75 (AR)
 Hyvin Jepkemoi (KEN)
9 min 7 s 12
 Emma Coburn (USA)
9 min 7 s 63 (AR)
4 × 100 m
détails
États-Unis
Tianna Bartoletta
Allyson Felix
English Gardner
Tori Bowie
41 s 01 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Morolake Akinosun
 

Jamaïque
Christania Williams
Elaine Thompson
Veronica Campbell-Brown
Shelly-Ann Fraser-Pryce
41 s 36 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Simone Facey
Sashalee Forbes

Grande-Bretagne
Asha Philip
Desiree Henry
Dina Asher-Smith
Daryll Neita
41 s 77 (NR)


 
 

4 × 400 m
détails
États-Unis
Courtney Okolo
Natasha Hastings
Phyllis Francis
Allyson Felix
3 min 19 s 06 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Taylor Ellis-Watson
Francena McCorory

Jamaïque
Stephenie Ann McPherson
Anneisha McLaughlin-Whilby
Shericka Jackson
Novlene Williams-Mills
3 min 20 s 34 (SB)

Participation aux séries[note 1] :
Christine Day
Chrisann Gordon

Grande-Bretagne
Eilidh Doyle
Anyika Onuora
Emily Diamond
Christine Ohuruogu
3 min 25 s 88

Participation aux séries[note 1] :
Kelly Massey
 

20 km marche
détails
 Liu Hong (CHN)
1 h 28 min 35 s
 María Guadalupe González (MEX)
1 h 28 min 37 s
 Lü Xiuzhi (CHN)
1 h 28 min 42 s
Saut en hauteur
détails
 Ruth Beitia (ESP)
1,97 m
 Mirela Demireva (BUL)
1,97 m (=PB)
 Blanka Vlašić (CRO)
1,97 m (SB)
Saut à la perche
détails
 Ekateríni Stefanídi (GRE)
4,85 m
 Sandi Morris (USA)
4,85 m
 Eliza McCartney (NZL)
4,80 m (NR)
Saut en longueur
détails
 Tianna Bartoletta (USA)
7,17 m (PB)
 Brittney Reese (USA)
7,15 m
 Ivana Španović (SRB)
7,08 m (NR)
Triple saut
détails
 Caterine Ibargüen (COL)
15,17 m (SB)
 Yulimar Rojas (VEN)
14,98 m
 Olga Rypakova (KAZ)
14,74 m (SB)
Lancer du poids
détails
 Michelle Carter (USA)
20,63 m (NR)
 Valerie Adams (NZL)
20,42 m (SB)
 Anita Márton (HUN)
19,87 m (NR)
Lancer du disque
détails
 Sandra Perković (CRO)
69,21 m
 Mélina Robert-Michon (FRA)
66,73 m (NR)
 Denia Caballero (CUB)
65,34 m
Lancer du marteau
détails
 Anita Włodarczyk (POL)
82,29 m (WR)
 Zhang Wenxiu (CHN)
76,75 m (SB)
 Sophie Hitchon (GBR)
74,54 m (NR)
Lancer du javelot
détails
 Sara Kolak (CRO)
66,18 m (NR)
 Sunette Viljoen (RSA)
64,92 m
 Barbora Špotáková (CZE)
64,80 m
Heptathlon
détails
 Nafissatou Thiam (BEL)
6 810 points (NR)
 Jessica Ennis-Hill (GBR)
6 775 points (SB)
 Brianne Theisen-Eaton (CAN)
6 653 points
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Brésil)
  • Rang Nation Or Argent Bronze Total
    1 États-Unis1310932
    2 Kenya66113
    3 Jamaïque63211
    4 Chine2226
    5 Afrique du Sud2204
    6 Grande-Bretagne2147
    7 Croatie2013
    Allemagne2013
    9 Éthiopie1258
    10 Canada1146
    11 Pologne1113
    12 Bahreïn1102
    Espagne1102
    14 Bahamas1012
    15 Belgique1001
    Brésil*1001
    Colombie1001
    Grèce1001
    Slovaquie1001
    Tadjikistan1001
    21 France0336
    22 Algérie0202
    23 Nouvelle-Zélande0134
    24 Australie0112
    Japon0112
    26 Biélorussie0101
    Bulgarie0101
    Burundi0101
    Danemark0101
    Grenade0101
    Mexique0101
    Pays-Bas0101
    Qatar0101
    Venezuela0101
    36 Cuba0011
    République tchèque0011
    Hongrie0011
    Kazakhstan0011
    Serbie0011
    Trinité-et-Tobago0011
    Turquie0011
    Ukraine0011
    Total474747141

    Records

    Records du monde

    Records du monde battus
    Date Épreuve Athlète(s) Performance
    12 août 2016 10 000 mètres féminin Almaz Ayana 29 min 17 s 45
    14 août 2016 400 mètres masculin Wayde van Niekerk 43 s 03
    15 août 2016 Lancer du marteau féminin Anita Włodarczyk 82,29 m

    Records olympiques

    Records olympiques battus
    Date Épreuve Athlète(s) Performance Notes
    13 août 2016 Saut à la perche masculin Renaud Lavillenie 5,98 m
    13 août 2016 Saut à la perche masculin Thiago Braz da Silva 6,03 m AR
    18 août 2016 Lancer du poids masculin Ryan Crouser 22,52 m
    18 août 2016 Décathlon Ashton Eaton 8 893 pts
    19 août 2016 5 000 mètres féminin Vivian Cheruiyot 14 min 26 s 17

    Notes et références

    Notes

    1. Les athlètes ayant participé aux séries des relais sont également médaillés.

    Références

    Annexes

    Articles connexes

    Liens externes

    • Portail des années 2010
    • Portail de l’athlétisme
    • Portail des Jeux olympiques
    • Portail de Rio de Janeiro
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.