Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1991

Résultats des compétitions d'athlétisme aux Jeux panaméricains de 1991 disputés à La Havane.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1991
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 11e
Lieu(x) La Havane
Date 3 au 11 août 1991

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Robson da Silva
10 s 32
Andre Cason
10 s 35
Jeff Williams
10 s 48
200 m Robson da Silva
20 s 15
Kevin Little
20 s 63
Félix Stevens
20 s 76
400 m Roberto Hernández
44 s 52
Ian Morris
45 s 24
Jeff Reynolds
45 s 81
800 m Ocky Clark
1 min 46 s 91
Terril Davis
1 min 46 s 99
Tommy Asinga
1 min 47 s 24
1 500 m José Valente
3 min 42 s 90
Bill Burke
3 min 43 s 04
Dan Bertoia
3 min 43 s 71
5 000 m Arturo Barrios
13 min 34 s 67
Ignacio Fragoso
13 min 35 s 83
Antonio Silio
13 min 45 s 15
10 000 m Martín Pitayo
29 min 45 s 49
Ángel Rodríguez
29 min 54 s 41
Juan Jesús Linares
30 min 09 s 58
Marathon Alberto Cuba
2 h 19 min 27 s
José Santana
2 h 19 min 29 s
Radamés González
2 h 23 min 05 s
3 000 m steeple Adauto Domingues
8 min 36 s 01
Ricardo Vera
8 min 36 s 83
Juan Ramón Conde
8 min 37 s 53
110 m haies Cletus Clark
13 s 71
Alexis Sánchez
13 s 76
Elbert Ellis
13 s 89
400 m haies Eronilde de Araújo
49 s 96
McClinton Neal
50 s 05
Torrance Zellner
50 s 21
20 km marche Héctor Moreno
1 h 24 min 56 s
Joel Sánchez
1 h 25 min 45 s
Marcelo Moreira
1 h 26 min 42 s
50 km marche Carlos Mercenario
4 h 3 min 09 s
Miguel Rodríguez
4 h 4 min 06 s
Edel Oliva
4 h 16 min 27 s
4 × 100 m Cuba
Leandro Peñalver
Félix Stevens
Jorge Aguilera
Joel Lamela
39 s 08
Canada
Donovan Bailey
Mike Dwyer
Peter Ogilvie
Everton Anderson
39 s 95
Îles Vierges des États-Unis
Keith Smith
Kevin Robinson
Neville Hodge
Derry Pemberton
41 s 02
4 × 400 m Cuba
Héctor Herrera
Agustín Pavó
Jorge Valentín
Lázaro Martínez
3 min 1 s 93
États-Unis
Gabriel Luke
Jeff Reynolds
Quincy Watts
Clarence Daniel
3 min 2 s 02
Jamaïque
Patrick O'Connor
Howard Burnett
Michael Anderson
Seymour Fagan
3 min 2 s 12
Saut en hauteur Javier Sotomayor
2,35 m
Troy Kemp
2,32 m
Hollis Conway
2,32 m
Saut en longueur Jaime Jefferson
8,26 m
Llewellyn Starks
8,01 m
Iván Pedroso
7,96 m
Saut à la perche Pat Manson
5,50 m
Doug Wood
5,35 m
Ángel García
5,20 m
Triple saut Yoelbi Quesada
17,06 m
Anísio Silva
16,72 m
Wendell Lawrence
16,69 m
Lancer du poids Gert Weil
19,47 m
Paul Ruiz
19,30 m
C.J. Hunter
19,08 m
Lancer du disque Anthony Washington
65,04 m
Roberto Moya
63,92 m
Juan Martínez
63,52 m
Lancer du marteau Jim Driscoll
72,78 m
Jud Logan
70,32 m
René Díaz
68,36 m
Lancer du javelot Ramón González
79,12 m
Mike Barnett
77,40 m
Luis Lucumí
77,38 m
Décathlon Pedro da Silva
7 762 pts
Eugenio Balanqué
7 726 pts
Sheldon Blockburger
7 363 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Liliana Allen
11 s 39
Chryste Gaines
11 s 46
Beverly McDonald
11 s 52
200 m Liliana Allen
23 s 11
Ximena Restrepo
23 s 16
Merlene Frazer
23 s 48
400 m Ana Fidelia Quirot
49 s 61
Ximena Restrepo
50 s 14
Jearl Miles
50 s 82
800 m Ana Fidelia Quirot
1 min 58 s 71
Alisa Hill
1 min 59 s 99
Celeste Halliday
2 min 01 s 41
1 500 m Alisa Hill
4 min 13 s 12
Letitia Vriesde
4 min 16 s 75
Sarah Howell
4 min 17 s 55
3 000 m Sabrina Dornhoefer
9 min 16 s 15
María del Carmen Díaz
9 min 19 s 05
Carmen Oliveira
9 min 19 s 18
10 000 m María del Carmen Díaz
34 min 21 s 13
Lisa Harvey
34 min 25 s 52
María Luisa Servín
34 min 55 s 94
Marathon Olga Appell
2 h 43 min 36 s
Maribel Durruty
2 h 46 min 04 s
Emperatriz Wilson
2 h 48 min 48 s
100 m haies Aliuska López
12 s 99
Odalys Adams
13 s 06
Arnita Myricks
13 s 23
400 m haies Lency Montelier
57 s 34
Deon Hemmings
57 s 54
Tonja Buford
57 s 81
4 × 100 m Jamaïque
Cheryl Phillips
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Dahlia Duhaney
43 s 79
Cuba
Eusebia Riquelme
Idalmis Bonne
Julia Duporty
Liliana Allen
44 s 31
États-Unis
Arnita Myricks
Anita Howard
Lamonda Miller
Chryste Gaines
44 s 62
4 × 400 m États-Unis
Jearl Miles
Maicel Malone
Natasha Kaiser
Tasha Downing
3 min 24 s 21
Cuba
Ana Fidelia Quirot
Nancy McLeón
Julia Duporty
Odalmis Limonta
3 min 24 s 91
Jamaïque
Inez Turner
Vivienne Spence-Gardner
Sandie Richards
Cathy Rattray-Williams
3 min 28 s 33
Saut en hauteur Ioamnet Quintero
1,88 m
María del Carmen García
1,85 m
Jan Wohlschlag
1,80 m
Saut en longueur Diane Guthrie-Gresham
6,64 m
Eloína Echevarría
6,60 m w
Julie Bright
6,53 m w
Lancer du poids Belsis Laza
18,87 m
Connie Price-Smith
18,30 m
Ramona Pagel
17,76 m
Lancer du disque Bárbara Hechevarría
63,50 m
Hilda Ramos
63,38 m
Lacy Barnes
60,32 m
Lancer du javelot Dulce García
64,78 m
Donna Mayhew
58,44 m
Herminia Bouza
56,70 m
Heptathlon DeDee Nathan
5 778 pts
Sharon Hainer
5 770 pts
Magalys García
5 690 pts
10 000 m marche Graciela Mendoza
46 min 41 s 56
Debbi Lawrence
46 min 51 s 53
Maricela Chávez
47 min 44 s 73

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Cuba18121242
2 États-Unis9151640
3 Mexique64212
4 Brésil62210
5 Jamaïque2147
6 Colombie1214
7 Chili1001
8 Canada0325
9 Suriname0112
Bahamas0112
11 Uruguay0101
Trinité-et-Tobago0101
13 Îles Vierges des États-Unis0011
Argentine0011

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail de l’Amérique
  • Portail des années 1990
  • Portail de Cuba
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.