Athlétisme aux Jeux paralympiques d'été de 2008

Les épreuves d'athlétisme des Jeux paralympiques d'été de 2008 ont eu lieu du au . 1 035 athlètes (710 hommes et 325 femmes) ont pris part aux 160 épreuves.

Pékin 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 13e
Lieu(x) Pékin
Date du au
Participants 1 035
Épreuves 160
Site(s) Stade national de Pékin

Navigation

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Chine31281877
2 Australie109726
3 Afrique du Sud102416
4 Canada101819
5 États-Unis914528
6 Tunisie99321
7 Ukraine97824
8 Allemagne59721
9 Kenya5319
10 Brésil44715
11 Cuba43411
12 Maroc4137
13 Russie37616
14 France35614
15 Mexique3137
16 Croatie3104
17 Irlande3003
18 Grande-Bretagne27817
19 Japon27312
20 Algérie23712
21 Iran2316
22 Finlande2114
23 Autriche2103
24 Nigeria2103
25 Thaïlande25411
26 Pologne24612
27 Grèce12710
28 Suisse1258
29 Biélorussie1203
29 Lettonie1203
29 Pays-Bas1203
32 Espagne1154
33 Azerbaïdjan1146
34 Danemark1102
34 Arabie saoudite1102
35 République tchèque1089
36 Corée du Sud1034
37 Hong Kong1012
38 Angola0303
39 Chypre0202
40 Argentine0111
40 Bulgarie0111
40 Égypte0111
40 Venezuela0111
45 Colombie0101
45 Jordanie0101
45 Lituanie0101
45 Nouvelle-Zélande0101
45 Pakistan0101
45 Papouasie-Nouvelle-Guinée0101
45 Portugal0101
45 Slovénie0101
45 Serbie0101
54 Italie0011
54 Jamaïque0011
54 Namibie0011
Total160160160480

Homme

Épreuves Classe Or Argent Bronze
100 m 100 m T11  Lucas Prado (BRA)  Jose Armando (ANG)  Trésor Gauthier Makunda (FRA)
100 m T12  Josiah Jamison (USA)  Adekunle Adesoji (NGA)  Yang Yuqing (CHN)
100 m T13  Jason Smyth (IRL)  Alexy Labzin (RUS)  Luis Felipe Gutierrez (CUB)
100 m T35  Yang Sen (CHN)  Fu Xinhan (CHN)  Teboho Mokgalagadi (RSA)
100 m T36  Roman Pavlyk (UKR)  Ben Rushgrove (GBR)  So Wa Wai (HKG)
100 m T37  Fanie van der Merwe (RSA)  Ma Yuxi (CHN)  Sofiane Hamdi (ALG)
100 m T38  Evan O'Hanlon (AUS)  Zhou Wenjun (CHN)  Mykyta Senyk (UKR)
100 m T42  Earle Connor (CAN)  Heinrich Popow (GER)  John McFall (GBR)
100 m T44  Oscar Pistorius (RSA)  Jerome Singleton (USA)  Brian Frasure (USA)
100 m T46  Heath Francis (AUS)  Francis Kompaon (PNG)  Yohansson Nascimento (BRA)
100 m T52  Dean Bergeron (CAN)  Beat Bösch (SUI)  Andre Beaudoin (CAN)
100 m T53  Josh George (USA)  Mickey Bushell (GBR)  Yu Shiran (CHN)
100 m T54  Leo-Pekka Tahti (FIN)  Saichon Konjen (THA)  Supachai Koysub (THA)
200 m 200 m T11  Lucas Prado (BRA)  Jose Armando (ANG)  Arian Iznaga (CUB)
200 m T12  Hilton Langenhoven (RSA)  Li Yansong (CHN)  Yang Yuqing (CHN)
200 m T13  Jason Smyth (IRL)  Alexy Labzin (RUS)  Vugar Mehdiyev (AZE)
200 m T36  So Wa Wai (HKG)  Roman Pavlyk (UKR)  Che Mian (CHN)
200 m T37  Fanie van der Merwe (RSA)  Sofiane Hamdi (ALG)  Ma Yuxi (CHN)
200 m T38  Evan O'Hanlon (AUS)  Zhou Wenjun (CHN)  Mykyta Senyk (UKR)
200 m T44  Oscar Pistorius (RSA)  Jim Bob Bizzell (USA)  Ian Jones (GBR)
200 m T46  Heath Francis (AUS)  Antonis Aresti (CYP)  Ettiam Calderon (CUB)
200 m T52  Dean Bergeron (CAN)  Beat Bösch (SUI)  Peth Rungsri (THA)
200 m T53  Yu Shiran (CHN)  Richard Colman (AUS)  Hong Suk-Man (KOR)
200 m T54  Zhang Lixin (CHN)  Saichon Konjen (THA)  Leo-Pekka Tahti (FIN)
400 m 400 m T11  Lucas Prado (BRA)  Jose Armando (ANG)  Oleksandr Ivaniukhin (UKR)
400 m T12  Li Yansong (CHN)  Matthias Schroder (GER)  Luis Goncalves (POR)
400 m T13  Luis Manuel Galano (CUB)  Freddy Durruthy (CUB)  Ioannis Protos (GRE)
400 m T36  Roman Pavlyk (UKR)  Artem Arefyev (RUS)  Che Mian (CHN)
400 m T38  Farhat Chida (TUN)  Abbès Saïdi (TUN)  Andriy Onufriyenko (UKR)
400 m T44  Oscar Pistorius (RSA)  Jim Bob Bizzell (USA)  Ian Jones (GBR)
400 m T46  Heath Francis (AUS)  Antonis Aresti (CYP)  Samuel Colmenares (VEN)
400 m T52  Tomoya Ito (JPN)  Toshihiro Takada (JPN)  Dean Bergeron (CAN)
400 m T53  Hong Suk-Man (KOR)  Li Huzhao (CHN)  Richard Colman (AUS)
400 m T54  Zhang Lixin (CHN)  David Weir (GBR)  Saichon Konjen (THA)
800 m 800 m T12  Abderrahim Zhiou (TUN)  Lazaro Raschid Aguilar (CUB)  Odair Santos (BRA)
800 m T13  Abdelillah Mame (MAR)  Peter Gottwald Jr. (USA)  Zine Eddine Sekhri (ALG)
800 m T36  Artem Arefyev (RUS)  He Chengen (CHN)  Pavel Kharagezov (RUS)
800 m T37  Michael McKillop (IRL)  Brad Scott (AUS)  Djamel Mastouri (FRA)
800 m T46  Marcin Awizen (POL)  Samir Nouioua (ALG)  Abderrahman Ait Khamouch (ESP)
800 m T52  Tomoya Ito (JPN)  Toshihiro Takada (JPN)  Thomas Geierspichler (AUT)
800 m T53  Li Huzhao (CHN)  Josh George (USA)  Hong Suk-Man (KOR)
800 m T54*  David Weir (GBR)  Kurt Fearnley (AUS)  Prawat Wahoram (THA)
1 500 m 1 500 m T11  Zhang Zhen (CHN)  Samwel Mushai Kimani (KEN)  Jason Dunkerley (CAN)
1 500 m T13  Henry Kiprono Kirwa (KEN)  Lazaro Raschid Aguilar (CUB)  Ignacio Avila (ESP)
1 500 m T46  Abraham Cheruiyot Tarbei (KEN)  Abderrahman Ait Khamouch (ESP)  Samir Nouioua (ALG)
1 500 m T54  David Weir (GBR)  Prawat Wahoram (THA)  Kurt Fearnley (AUS)
5 000 m 5 000 m T11  Zhang Zhen (CHN)  Francis Thuo Karanja (KEN)  Henry Wanyoike (KEN)
5 000 m T13  Henry Kiprono Kirwa (KEN)  Youssef Benibrahim (MAR)  Odair Santos (BRA)
5 000 m T46  Abraham Cheruiyot Tarbei (KEN)  Mohamed Fouzai (TUN)  Mario Santillan (MEX)
5 000 m T54  Prawat Wahoram (THA)  Kurt Fearnley (AUS)  David Weir (GBR)
10 000 m 10 000 m T12  Henry Kiprono Kirwa (KEN)  Abderrahim Zhiou (TUN)  Odair Santos (BRA)
Marathon Marathon T12  Qi Shun (CHN)  Elkin Serna (COL)  Ildar Pomykalov (RUS)
Marathon T46  Mario Santillan (MEX)  Tito Sena (BRA)  Walter Endrizzi (ITA)
Marathon T52  Thomas Geierspichler (AUT)  Hirokazu Ueyonabaru (JPN)  Toshihiro Takada (JPN)
Marathon T54  Kurt Fearnley (AUS)  Hiroki Sasahara (JPN)  Ernst van Dyk (RSA)
100 m relais 100 m T11–T13 Chine
Liu Xiangkun
Li Qiang
Yang Yuqing
Li Yansong
Venezuela
Yoldani Silva
Ricardo Santana
Oduver Daza
Fernando Ferrer
France
Trésor Gauthier Makunda
Pasquale Gallo
Stephane Bozzolo
Ronan Pallier
100 m T35–T38 Australie
Evan O'Hanlon
Darren Thrupp
Christopher Mullins
Timothy Sullivan
Chine
Che Mian
Zhou Wenjun
Yang Chen
Ma Yuxi
Tunisie
Farès Hamdi
Abbès Saïdi
Mohamed Charmi
Farhat Chida
100 m T42–T46 États-Unis
Jim Bob Bizzell
Brian Frasure
Casey Tibbs
Jerome Singleton
Brésil
Andre Luiz Oliveira
Yohansson Nascimento
Claudemir Santos
Alan Oliveira
Australie
Heath Francis
Stephen Wilson
Aaron Chatman
Paul Raison
100 m T53–T54 Chine
Zong Kai
Zhao Ji
Zhang Lixin
Li Huzhao
Thaïlande
Supachai Koysub
Saichon Konjen
Prawat Wahoram
Pichet Krungget
Corée du Sud
Hong Suk-Man
Jung Dong-Ho
Kim Gyu-Dae
Yoo Byung-Hoon
400 m relais 400 m T53–T54 Chine
Cui Yanfeng
Zhao Ji
Li Huzhao
Zhang Lixin
Thaïlande
Supachai Koysub
Prawat Wahoram
Pichet Krungget
Saichon Konjen
France
Julien Casoli
Pierre Fairbank
Alain Fuss
Denis Lemeunier
Saut en hauteur Saut en hauteur F44/46  Jeff Skiba (USA)  Aaron Chatman (AUS)  Chen Hongjie (CHN)
Saut en longueur Saut en longueur F11  Li Duan (CHN)  Lex Gillette (USA)  Athanasios Barakas (GRE)
Saut en longueur F12  Hilton Langdenhoven (RSA)  Osamah Alshanqiti (KSA)  Oleg Panyutin (AZE)
Saut en longueur F37–38  Farhat Chida (TUN)  Haider Ali (PAK)  Ma Yuxi (CHN)
Saut en longueur F42/44  Wojtek Czyz (POL)  Atsushi Yamamoto (JPN)  Casey Tibbs (USA)
Saut en longueur F46  Arnaud Assoumani (FRA)  David Roos (RSA)  Li Kangyong (CHN)
Triple saut Triple saut F11  Li Duan (CHN)  Zeynidin Bilalov (AZE)  Javier Porras (ESP)
Triple saut F12  Osamah Alshanqiti (KSA)  Ivan Kytsenko (UKR)  Vladimir Zayets (AZE)
Lancer du marteau Lancer du marteau F32/51  Mourad Idoudi (TUN)  Stephen Miller (GBR)  Jan Vanek (CZE)
Lancer du disque Lancer du disque F11–12}  Vasyl Lishchynskyi (UKR)  Sebastian Baldassarri (ARG)  Oleksandr Iasynovyi (UKR)
Lancer du disque F32/51  Mourad Idoudi (TUN)  Joze Flere (SVN)  Martin Zvolanek (CZE)
Lancer du disque F33–34/52  Aigars Apinis (LAT)  Chris Martin (GBR)  Roman Musil (CZE)
Lancer du disque F35–36  Guo Wei (CHN)  Wang Wenbo (CHN)  Reginald Benade (NAM)
Lancer du disque F37–38  Javad Hardani (IRN)  Mykola Zhabnyak (UKR)  Xia Dong (CHN)
Lancer du disque F42  Fanie Lombard (RSA)  Mehrdad Karamzadeh (IRN)  Wang Lezheng (CHN)
Lancer du disque F44  Jeremy Campbell (USA)  Jackie Christiansen (DEN)  Daniel Greaves (GBR)
Lancer du disque F53–54  Fang Liang (CHN)  Drazenko Mitrovic (SRB)  Toshi Ol (JPN)
Lancer du disque F55–56  Leonardo Diaz (CUB)  Ali Mohammadyari (IRN)  Tanto Campbell (JAM)
Lancer du disque F57–58  Alexy Ashapatov (RUS)  Zheng Weihai (CHN)  Rostislav Pohlmann (CRO)
Lancer du javelot Lancer du javelot F11–12  Zhu Pengkai (CHN)  Branimir Budetic (CRO)  Miroslaw Pych (POL)
Lancer du javelot F33–34/52  Faouzi Rzig (TUN)  Mohamed Krid (TUN)  Jean-Pierre Talatini (FRA)
Lancer du javelot F35–36  Guo Wei (CHN)  Pawel Piotrowski (POL)  Nicholas Newman (RSA)
Lancer du javelot F37–38  Xia Dong (CHN)  Zhang Xuelong (CHN)  Javad Hardani (IRN)
Lancer du javelot F42/44  Gao Mingjie (CHN)  Evengy Gudkov (RUS)  Gao Changlong (CHN)
Lancer du javelot F53–54  Markku Niinimäki (FIN)  Abdolreza Jokar (IRN)  Felix Zepeda (MEX)
Lancer du javelot F55–56  Pieter Gruijters (NED)  Zhang Yingbin (CHN)  Yaser Abdelaziz El Sayed (EGY)
Lancer du javelot F57–58  Mohammad Reza Mirzaei (IRN)  MR Ellatar (EGY)  Rostislav Pohlmann (CZE)
Lancer du poids Lancer du poids F11–12  David Casinos (ESP)  V Andryushchenko (RUS)  Vasyl Lishchynskyi (UKR)
Lancer du poids F32  Karim Betina (ALG)  Mourad Idoudi (TUN)  Mounir Bakiri (ALG)
Lancer du poids F33–34/52  Kamel Kardjena (ALG)  Aigars Apinis (LAT)  Kyle Pettey (CAN)
Lancer du poids F35–36  Guo Wei (CHN)  Edgars Bergs (LAT)  Pawel Piotrowski (POL)
Lancer du poids F37–38  Xia Dong (CHN)  Tomasz Blatkiewicz (POL)  Thomas Loosch (GER)
Lancer du poids F40  Paschalis Stathelakos (GRE)  Mathias Mester (GER)  Hocine Gherzouli (ALG)
Lancer du poids F42  Darko Kralj (CRO)  Maxim Narozhnyy (RUS)  Fanie Lombard (RSA)
Lancer du poids F44  Jackie Christiansen (DEN)  Paul Raison (AUS)  Gerdan Fonseca (CUB)
Lancer du poids F53–54  Mauro Maximo (MEX)  Markku Niinimaki (FIN)  Che Jon Fernandes (GRE)
Lancer du poids F55–56  Olokhan Musayev (AZE)  K Smorszczewski (POL)  Martin Nemec (CZE)
Lancer du poids F57–58  Alexey Ashapatov (RUS)  Jamil Elshebli (JOR)  Anastasios Tsiou (GRE)
Pentathlon Pentathlon P12  Hilton Langenhoven (RSA)  Thomas Ulbricht (GER)  Mahmoud Khaldi (TUN)
Pentathlon P44  Jeremy Campbell (USA)  Jeff Skiba (USA)  Urs Kolly (SUI)

Femme

Épreuves Classe Or Argent Bronze
100 m 100 m T11  Wu Chunmiao (CHN)  Terezinha Guilhermina (BRA)  Adria Santos (BRA)
100 m T12  Oxana Boturchuk (UKR)  Libby Clegg (GBR)  Eva Ngui (ESP)
100 m T13  Sanaa Benhama (MAR)  Ilse Hayes (RSA)  Alexandra Dimoglou (GRE)
100 m T36  Wang Fang (CHN)  Claudia Nicoleitzik (GER)  Hazel Simpson (GBR)
100 m T37  Lisa McIntosh (USA)  Viktoriya Kravchenko (UKR)  Maria Seifert (GER)
100 m T38  Inna Dyachenko (UKR)  Sonia Mansour (TUN)  Margarita Koptilova (RUS)
100 m T42  Perla Bustamante (MEX)  Annette Roozen (NED)  Christine Wolf (AUS)
100 m T44  April Holmes (USA)  Amélie Le Fur (FRA)  Wang Juan (CHN)
100 m T46  Yunidis Castillo (CUB)  Elena Chistilina (RUS)  Alicja Fiodorow (POL)
100 m T52  Michelle Stilwell (CAN)  Tomomi Yamaki (JPN)  Teruyo Tanaka (JPN)
100 m T53  Huang Lisha (CHN)  Jessica Galli (USA)  Ilana Duff (CAN)
100 m T54  Chantal Petitclerc (CAN)  Liu Wenjun (CHN)  Dong Hongjiao (CHN)
200 m 200 m T11  Terezinha Guilhermina (BRA)  Wu Chunmiao (CHN)  Jerusa Santos (BRA)
200 m T12  Assia El'Hannouni (FRA)  Oxana Boturchuk (UKR)  Eva Ngui (ESP)
200 m T13  Sanaa Benhama (MAR)  Nantenin Keita (FRA)  Alexandra Dimoglou (GRE)
200 m T36  Wang Fang (CHN)  Claudia Nicoleitzik (GER)  Hazel Simpson (GBR)
200 m T37  Lisa McIntosh (USA)  Viktoriya Kravchenko (UKR)  Maria Seifert (GER)
200 m T38  Inna Dyachenko (UKR)  Sonia Mansour (TUN)  Margarita Koptilova (RUS)
200 m T44  Katrin Green (GER)  Kate Horan (NZL)  Stefanie Reid (CAN)
200 m T46  Yunidis Castillo (CUB)  Alicja Fiodorow (POL)  Julie Smith (AUS)
200 m T52  Michelle Stilwell (CAN)  Tomomi Yamaki (JPN)  Pia Schmid (SUI)
200 m T53  Huang Lisha (CHN)  Jessica Galli (USA)  Zhou Hongzhuan (CHN)
200 m T54  Chantal Petitclerc (CAN)  Tatyana McFadden (USA)  Manuela Schar (SUI)
400 m 400 m T12  Assia El'Hannouni (FRA)  Oxana Boturchuk (UKR)  Terezinha Guilhermina (BRA)
400 m T13  Sanaa Benhama (MAR)  Alexandra Dimoglou (GRE)  Nantenin Keita (FRA)
400 m T53  Jessica Galli (USA)  Zhou Hongzhuan (CHN)  Anjali Forber-Pratt (USA)
400 m T54  Chantal Petitclerc (CAN)  Tatyana McFadden (USA)  Diane Roy (CAN)
800 m 800 m T12–13  Somaya Bousaïd (TUN)  Assia El'Hannouni (FRA)  Elenna Pautova (RUS)
800 m T53  Zhou Hongzhuan (CHN)  Jessica Galli (USA)  Amanda McGrory (USA)
800 m T54  Chantal Petitclerc (CAN)  Tatyana McFadden (USA)  Diane Roy (CAN)
1 500 m 1 500 m T13  Somaya Bousaïd (TUN)  Assia El'Hannouni (FRA)  Elenna Pautova (RUS)
1 500 m T54  Chantal Petitclerc (CAN)  Shelly Woods (GBR)  Edith Hunkeler (SUI)
5 000 m 5 000 m T54  Amanda McGrory (USA)  Diane Roy (CAN)  Shelly Woods (GBR)
Marathon Marathon T54  Edith Hunkeler (SUI)  Amanda McGrory (USA)  Sandra Graf (SUI)
100 m 100 m T53–T54 Chine
Dong Hongjiao
Liu Wenjun
Huang Lisha
Zhang Ting
Australie
Madison de Rozario
Christie Dawes
Angie Ballard
Jemima Moore
États-Unis
Tatyana McFadden
Anjali Forber-Pratt
Amanda McGrory
Jessica Galli
Saut en longueur Saut en longueur F12  Oksana Zubkovska (UKR)  Volha Vinkevich (BLR)  Liu Miaomiao (CHN)
Saut en longueur F13  Ilse Hayes (RSA)  Anthi Karagianni (GRE)  Svitlana Gorbenko (UKR)
Saut en longueur F42  Christine Wolf (AUS)  Annette Roozen (NED)  Ewa Zielinska (POL)
Saut en longueur F44  Andrea Scherney (AUT)  Amélie Le Fur (FRA)  Astrid Hofte (GER)
Lancer du disque Lancer du disque F12–13  Tamara Sivakova (BLR)  Zhang Liangmin (CHN)  Elizabeth Almada (ARG)
Lancer du disque F32–34/51–53  Tetyana Yakybchuk (UKR)  Frances Herrmann (GER)  Yousra Ben Jemaâ (TUN)
Lancer du disque F35–36  Wu Qing (CHN)  Kath Proudfoot (AUS)  Alla Malchyk (UKR)
Lancer du disque F37–38  Mi Na (CHN)  Amanda Fraser (AUS)  Li Chunhua (CHN)
Lancer du disque F40  Menggen Jimisu (CHN)  Raoua Tlili (TUN)  Najat El Garaa (MAR)
Lancer du disque F42–46  Wang Jun (CHN)  Yang Yue (CHN)  Zheng Baozhu (CHN)
Lancer du disque F54–56  Marianne Buggenhagen (GER)  Wang Ting (CHN)  Jana Fesslova (CZE)
Lancer du disque F57–58  Eucharia Njideka Itizai (NGA)  Stela Eneva (BUL)  Nadia Medjemedj (ALG)
Lancer du javelot Lancer du javelot F33–34/52–53  Antonia Balek (CRO)  Louadjeda Benoumessad (ALG)  Birgit Pohl (GER)
Lancer du javelot F35–38  Wu Qing (CHN)  Shirlene Coelho (BRA)  Renata Chilewska (POL)
Lancer du javelot F42–46  Yao Juan (CHN)  Andrea Hegen (GER)  Madeleine Hogan (AUS)
Lancer du javelot F54–56  Martina Monika Willing (GER)  Hania Aidi (TUN)  Daniela Todorova (BUL)
Lancer du javelot F57–58  Qing Suqing (CHN)  Mary Nakhumicha Zakayo (KEN)  Jeny Velazco (MEX)
Lancer du poids Lancer du poids F12–13  Tang Hongxia (CHN)  Tamara Sivakova (BLR)  Jodi Willis-Roberts (AUS)
Lancer du poids F32–34/52–53  Antonia Balek (CRO)  Birgit Pohl (GER)  Maria Stamatoula (GRE)
Lancer du poids F35–36  Alla Malchyk (UKR)  Wu Qing (CHN)  Renata Chilewska (POL)
Lancer du poids F37–38  Mi Na (CHN)  Aldona Grigaliuniene (LTU)  Eva Berna (CZE)
Lancer du poids F40  Raoua Tlili (TUN)  Menggen Jimisu (CHN)  Laila El Gaara (MAR)
Lancer du poids F42–46  Zheng Baozhu (CHN)  Zhong Yongyuan (CHN)  Michaela Floeth (GER)
Lancer du poids F54–56  Eva Kacanu (CZE)  Martina Monika Willing (GER)  Marianne Buggenhagen (GER)
Lancer du poids F57–58  Eucharia Njideka Iyiazi (NGA)  Angeles Ortiz (MEX)  Nadia Medjemedj (ALG)

Lien externe

  • Portail des années 2000
  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Pékin
  • Portail du handisport
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.