Australie aux Jeux olympiques d'été de 2000

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney. Il s'agit de la nation organisatrice de ces Jeux d'été, les seconds dans le pays après les Jeux olympiques d'été de 1956 à Melbourne.

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO AUS

Lieu Sydney
Athlètes 628 dans 34 sports
Porte-drapeau Andrew Gaze (ouverture)
Cathy Freeman (clôture)
Médailles
Rang : 4
Or
16
Arg.
25
Bron.
17
Total
58
Australie aux Jeux olympiques d'été

Elle a remporté 58 médailles dont 16 en or, et est ainsi classée à la quatrième place du tableau des médailles.

Nombre de médailles

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 16
Athlétisme400 m fémininCathy Freeman49 s 11
Beach-volleyTournoi fémininNatalie Cook
Kerri Pottharst
2 - 0
contre Adriana Behar/Shelda Bede
Cyclisme sur pisteCourse à l'américaine masculineBrett Aitken
Scott McGrory
26 pts
ÉquitationConcours complet par équipesMatt Ryan sur Kibah Sandstone
Stewart Tinney sur Jeepster
Andrew Hoy sur Darien Powers
Phillip Dutton sur House Doctor
146,80 -pts
Hockey sur gazonTournoi fémininAlyson Annan
Juliet Haslam
Alison Peek
Claire Mitchell-Taverner
Kate Starre
Katie Allen
Lisa Carruthers
Rechelle Hawkes
Clover Maitland
Rachel Imison
Angie Skirving
Julie Towers
Renita Garard
Jenny Morris
Katrina Powell
Nikki Hudson
Victoire 3 - 1
contre l'Argentine
Natation400 m nage libre masculinIan Thorpe3 min 40 s 59 (RM)
Relais 4 x 100 m nage libre masculinMichael Klim
Ashley Callus
Chris Fydler
Ian Thorpe
Todd Pearson
Adam Pine
3 min 13 s 67 (RM)
200 m nage libre fémininSusie O'Neill1 min 58 s 24
Relais 4 x 200 m nage libre masculinTodd Pearson
Ian Thorpe
Bill Kirby
Michael Klim
Grant Hackett
Daniel Kowalski
7 min 7 s 05 (RM)
1 500 m nage libre masculinGrant Hackett14 min 48 s 33
TaekwondoMoins de 49 kg fémininLauren BurnsVictoire
contre Meléndez
TirTrap masculinMichael Diamond147 pts
Tir à l’arcÉpreuve individuelle hommesSimon FairweatherVictoire 113-106
contre Vic Wunderle
Voile470 fémininJenny Armstrong
Belinda Stowell
33 pts
470 masculinTom King
Mark Turnbull
38 pts
Water poloTournoi fémininTaryn Woods
Debbie Watson
Liz Weekes
Danielle Woodhouse
Bronwyn Mayer
Gail Miller
Melissa Mills
Simone Hankin
Yvette Higgins
Kate Hooper
Naomi Castle
Joanne Fox
Bridgette Gusterson
Victoire 4 - 3
contre les États-Unis

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 25
AthlétismeSaut à la perche fémininTatiana Grigorieva4,55 m
Saut en longueur masculinJai Taurima8,49 m (ROc)
AvironDeux sans barreuse fémininRachael Taylor
Kate Slatter
7 min 12 s 56
Quatre sans barreur poids léger masculinSimon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
6 min 2 s 09
Huit masculinChristian Ryan
Alastair Gordon
Nick Porzig
Robert Jahrling
Mike McKay
Stuart Welch
Daniel Burke
Jaime Fernandez
Brett Hayman
5 min 33 s 88
Basket-ballTournoi fémininCarla Boyd
Sandy Brondello
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Annie La Fleur
Trisha Fallon
Michelle Brogan
Kristi Harrower
Jo Hill
Lauren Jackson
Jennifer Whittle
Défaite 54 - 76
contre les États-Unis
Canoë-kayakK2 500 m hommesDaniel Collins
Andrew Trim
1 min 47 s 8951er octobre
Cyclisme sur pisteÉpreuve du 500 m fémininMichelle Ferris34 s 696
Épreuve du keirin masculinGary Neiwand
ÉquitationConcours complet individuelAndrew Hoy sur Swizzle In38,90 -pts
Natation100 m dos masculinMatt Welsh54 s 07
200 m nage libre masculinIan Thorpe1 min 45 s 83
100 m brasse fémininLeisel Jones1 min 7 s 49
Relais 4 x 200 m nage libre fémininGiaan Rooney
Petria Thomas
Kirsten Thomson
Susie O'Neill
Elka Graham
Jacinta Van Lint
7 min 58 s 52
200 m papillon fémininSusie O'Neill2 min 6 s 58
100 m papillon masculinMichael Klim52 s 18
Relais 4 x 100 m 4 nage fémininPetria Thomas
Leisel Jones
Susie O'Neill
Dyana Calub
Giaan Rooney
Sarah Ryan
Tarnee White
4 min 1 s 59
Relais 4 x 100 m 4 nage masculinMatt Welsh
Regan Harrison
Geoff Huegill
Michael Klim
Ryan Mitchell
Adam Pine
Ian Thorpe
Josh Watson
3 min 35 s 27
TaekwondoPlus de 80 kg hommesDaniel TrentonDéfaite
contre Kim
TennisDouble messieursTodd Woodbridge
Mark Woodforde
Défaite 7-5 / 3-6 / 4-6 / 62-7
contre Lareau/Nestor
TirDouble trap hommesRussell Mark187 pts
TrampolineIndividuel masculinJi Wallace39,3 pts
TriathlonÉpreuve féminineMichellie Jones2 h 0 min 42 s 55
VoileTornadoDarren Bundock
John Forbes
25 pts

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 17
AvironDeux sans barreur masculinMatthew Long
James Tomkins
6 min 34 s 26
Quatre sans barreur masculinJames Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
5 min 57 s 61
Canoë-kayakK1 500 m fémininKatrin Borchert2 min 15 s 1381er octobre
Cyclisme sur pisteÉpreuve du kilomètre masculineShane Kelly1 min 2 s 218
Vitesse par équipes masculineDarryn Hill
Sean Eadie
Gary Neiwand
45 s 161
Poursuite individuelle masculineBradley McGeeVictoire contre Hayles
4 min 19 s 250
Hockey sur gazonTournoi masculinMichael Brennan
Adam Commens
Jason Duff
Troy Elder
James Elmer
Damon Diletti
Lachlan Dreher
Paul Gaudoin
Jay Stacy
Daniel Sproule
Stephen Davies
Michael York
Craig Victory
Stephen Holt
Matthew Wells
Brent Livermore
Victoire 6 - 3
contre le Pakistan
JudoMoins de 57 kg femmesMaria PekliVictoire par Koka
contre Cavazzuti
Natation200 m papillon masculinJustin Norris1 min 56 s 17
200 m papillon fémininPetria Thomas2 min 7 s 12
200 m dos masculinMatt Welsh1 min 57 s 59
100 m papillon masculinGeoff Huegill52 s 22
PlongeonSynchronisé à 3 mètres masculinRobert Newbery
Dean Pullar
322,86 pts
Plateforme 10 mètres féminineRebecca Gilmore
Loudy Tourky
301,50 pts
SoftballTournoi fémininJoanne Brown
Kerry Dienelt
Peta Ebedone
Tanya Harding
Melanie Roche
Natalie Ward
Brooke Wilkins
Sandra Allen
Sue Fairhurst
Selina Follas
Fiona Crawford
Kelly Hardie
Sally McDermid
Simmone Morrow
Natalie Titcume
Victoire 3 - 2
contre le Japon
TirPistolet à 10 m fémininAnnemarie Forder484,0 pts
VoileLaser masculinMichael Blackburn62 pts

Performance

Le nageur australien Ian Thorpe avec trois médailles d'or et deux d'argent est le sportif le plus médaillé de ces Jeux (le gymnaste russe Alexei Nemov en a obtenu six, mais seulement deux en or ; Marion Jones étant disqualifiée pour dopage).

  • Portail de l’Australie
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Sydney
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.